Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Что важнее, счастливое детство ребенка и свобода или хорошее образование?

  1. #1
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Знак зодиака:
    Дева

    Важно Что важнее, счастливое детство ребенка и свобода или хорошее образование?

    Очень много наблюдаю последнее время, как родители лет с трех начинают грузить своих детей курсами языков, кружками, студиями, в школе репетиторами, к ЕГЭ готовят чуть не с пеленок. При таком раскладе у ребенка просто не остается времени на обычное общение со сверстниками, не в рамках каких-то групп и курсов, а просто так – с друзьями из двора некогда мячик погонять. Мне кажется это не совсем правильно, лишать ребенка полноценного детства, как думаете?

  2. #2
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Что важнее, счастливое детство ребенка и свобода или хорошее образование?

    сужу по нам: вроде бы я и не против, чтобы ребенок занимался спортом. в сентябре пошли записываться в спортшколу, благо она за пару метров от нашей. спросили сколько лет, ну, 8. ответ меня убил - приходи мальчик на следующий год. будешь ШТАНГУ!!! поднимать...по факту там только легкая атлетика и эта самая штанга, они просто в аренду сдают все помещения...нужен мне такой спорт? зарядку мы и так каждый день делаем дома( еще бы себя заставить))) - по 30 приседаний, отжиманий, качаний пресса. летом поставим бассейн. тут и закалка, и плавать научился сам в прошлом году и время не надо тратить на поездки. плюс велосипед. другое дело - языки, математика и т.п. тут да, в школе с ними не занимаются как следует. дали домой задачки для классной олимпиады. сидите, пусть родители с вами парятся...англичанка на вопрос одной родительницы по поводу приготовления дом. задания прямо в лоб заявила - 30 мин. - 15 гривен. родители должны платить за то, что она должна объяснять на уроках? бардак. станет постарше - может и пойдет на английский. а сейчас... не парюсь - пусть наслаждается детством. так же, как и я когда-то наслаждалась.

  3. #3
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Что важнее, счастливое детство ребенка и свобода или хорошее образование?

    Цитата Сообщение от fatality Посмотреть сообщение
    у ребенка просто не остается времени на обычное общение со сверстниками, не в рамках каких-то групп и курсов, а просто так – с друзьями из двора некогда мячик погонять.
    А у Вас есть такое вот достойное общение со сверстниками во дворе??? У нас не получается! Как раз и ходим на кружки для полноценного общения и интересного времяпровождения, чтоб детские годы не оказались просто "потерянными" дома с куклами и у телевизора.

  4. #4
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Что важнее, счастливое детство ребенка и свобода или хорошее образование?

    Я считаю, что надо по ребенку смотреть. Мой ходит в сад, я очень этому рада, там с ними хорошо занимаются тем, что нужно для общего развития: память тренируют, учать песни, стихи, лепка, рисование, аппликация, музыка. Плюс айкидо, он не в диком восторге от него, но как только приезжаем туда сразу довольным становится, я считаю с 5 лет спорт нужен в каком-то количестве. С 6 лет хочу отдать на подготовку к школе. Больше грузить не хочу.
    Но у меня племянник, ему бы только бы учиться! Хоть чему, была бы воля, так все читал бы и учил без конца!
    Итог, я своих детей не насилую, пусть занимаются тем, чем хочется. Учить в 2 года читать до потери пульса-смысл? Перед другими хвастануть? НО, если сам хочет-то флаг в руки!

  5. #5
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Что важнее, счастливое детство ребенка и свобода или хорошее образование?

    Цитата Сообщение от LANIK Посмотреть сообщение
    А у Вас есть такое вот достойное общение со сверстниками во дворе??? У нас не получается! Как раз и ходим на кружки для полноценного общения и интересного времяпровождения, чтоб детские годы не оказались просто "потерянными" дома с куклами и у телевизора.
    Вот и у нас была такая же фигня, сейчас нам 14, вполне себе адекватна, не лишена друзей и детства, только круг общения - то бишь, те же друзья более образованые, более воспинанные, с разносторонними интересами из тех же подготовишек и кружков. А общаться с теми, кто "просто мячик во дворе гонял" и всё, ей не интересно. По её словам " с ними и поговорить толком не о чем".

    Не знаю, хорошо или нет, детство у нас прошло в кружках и развивающих центрах. Пока вижу только плюсы. А играть, они и там играют, а не учатся, если это, конечно нормальный центр, а не церберская школа для галочки.

    К этому возрасту у нас разносторонние интересы: кубик рубика, горные и беговые лыжи, коньки, велосипед, ролики и коньки обычные, гитара, химия и физика, английский и французский. Главное подобрать правильных наставников, чтоб не напрягало, а приносило радость.
    Вчера принесла три медали: первое место по школе лыжи эстафета, второе место по округу шорт трек, третье командное по округу лыжи. За год призовые места по олимпиадам английский язык, русский язык, математика...

    Как-то так.
    Последний раз редактировалось Kloto; 14.03.2012 в 15:57.

  6. #6
    СуперМама
    Аватар для Proni4ka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Эмилия
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    994
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Что важнее, счастливое детство ребенка и свобода или хорошее образование?

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    Вот и у нас была такая же фигня, сейчас нам 14, вполне себе адекватна, не лишена друзей и детства, только круг общения - то бишь, те же друзья более образованые, более воспинанные, с разносторонними интересами из тех же подготовишек и кружков. А общаться с теми, кто "просто мячик во дворе гонял" и всё, ей не интересно. По её словам " с ними и поговорить толком не о чем".

    Не знаю, хорошо или нет, детство у нас прошло в кружках и развивающих центрах. Пока вижу только плюсы. А играть, они и там играют, а не учатся, если это, конечно нормальный центр, а не церберская школа для галочки.

    К этому возрасту у нас разносторонние интересы: кубик рубика, горные и беговые лыжи, коньки, велосипед, ролики и коньки обычные, гитара, химия и физика, английский и французский. Главное подобрать правильных наставников, чтоб не напрягало, а приносило радость.
    Вчера принесла три медали: первое место по школе лыжи эстафета, второе место по округу шорт трек, третье командное по округу лыжи. За год призовые места по олимпиадам английский язык, русский язык, математика...

    Как-то так.
    Полностью согласна!
    Если ребенку все эти занятия нравятся — то и проблем не вижу. Моя Сашка сейчас занимается в студиях танцевальной и цирковой, флористикой и вокалом. Все это еще, конечно, на начальном уровне (нам еще 4 лет нет, как-никак), но ей нравится безумно! На Новый год уже танцевала в спектакле "Кошкин дом". Теперь каждое утро спрашивает, когда еще выступать поедем. Это же здОрово, когда ребенок занят интересным делом. Главное - найти то, что по душе. Деткам постарше неплохо уже и о будущем задуматься.
    Одно и то же время, отведенное на детство, каждый использует по-разному и с разной пользой - кто-то мяч гоняет, а кто-то уже учится добиваться цели и при этом общается с теми, с кем есть общие интересы. Кстати, как правило, у них и на мяч иногда время находится, потому как они более собранные и лучше умеют время использовать. Племянница моя в 13 лет в школе учится на отлично, успевает заниматься в театральной студии, английским и японским языками, учится на гитаре играть и в секции каратэ у нее успехи хорошие. Хотела в этом году еще конный спорт добавить, но на это уже не хватило времени, сильно расстраивалась по этому поводу. Моя сестра ей к дню рождения фильм сделала: http://vk.com/video132047068_161217887
    Последний раз редактировалось Proni4ka; 14.03.2012 в 17:05.

  7. #7
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Что важнее, счастливое детство ребенка и свобода или хорошее образование?

    Я считаю, что если ребенок живет в городе, то пусть он лучше на кружки ходит, чем просто во дворе мяч гоняет. Меньше времени на всякую дурь останется.

  8. #8
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Что важнее, счастливое детство ребенка и свобода или хорошее образование?

    То ли я не правильно поняла вопрос то ли...Мне кажется автор спрашивал про то, что времени вообще на игры не остается, а не про то, что нужно ТОЛЬКО мяч во дворе гонять.
    Муж у меня ни в какие кружки секции не ходил, поступил в МГУ, закончил физфак, состоявшийся человек. Невоспитанным и необразованным назвать не могу.
    Одноклассник, первый на олимпиадах в точных науках, кружки физики, астрономии, химии. После 1 курса ТГУ уехал в деревню, зарабатывает собиранием ягод.
    Главное, чтобы кружки-секции не заменяли родителей. Ведь их мисия не только накормить и оплатить студии, но и самим прививать ребенку лучшее.
    ИМХО

  9. #9
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Что важнее, счастливое детство ребенка и свобода или хорошее образование?

    Цитата Сообщение от Nusik Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы кружки-секции не заменяли родителей. Ведь их мисия не только накормить и оплатить студии, но и самим прививать ребенку лучшее.
    очень хорошо сказано. я сознательно не хочу ему ничего сама навязывать. хочу, чтобы сам захотел. ходил на танцы в прошлом году - никакого удовольствия. бросил- я только поддержала. сейчас рисование - ждет с нетерпением каждого занятия. опять же - полностью поддерживаю

  10. #10
    Новенькая
    Аватар для Arfa
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Марина
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Что важнее, счастливое детство ребенка и свобода или хорошее образование?

    С каждым годом количество информации, которую нужно усвоить и в школе и в последующем в институте растет, поэтому и времени на занятия нужно больше. Не думаю, что тем самым родители лишают ребенка детства, они, наоборот. Дают ему возможность самовыражения в будущем (творческие занятия, рисование, музыка, танцы) и возможность реализоваться в желаемой профессии.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •