Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Жить ради ребенка - преступление

  1. #1
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Жить ради ребенка - преступление

    Редко когда согласна на все 100 с автором, тут просто видно, что у человека накипело и пишет собственные переживания. И сочувствуешь и негодуешь, очень сильно написано на мой взгляд.

    В комментариях к одному из постов проскакивало заявление, что если кто-то делает смыслом своей жизни ребенка - что в этом плохого ? На эту тему у меня уже давно были мысли, попробую сформулировать.
    Плохого то, что лучше иметь мать - наркоманку, алкоголичку и воровку в одном флаконе, чем любящую мать, "кладущую жизнь на ребенка".


    Почему ? По нескольким причинам. Во-первых, если ребенок становится единственным смыслом жизни - из этого проистекает необходимость уделять все свое время ребенку. Но фишка в том, что ребенку не нужно все свободное время, по крайней мере, когда он выходит из грудного возраста. Это как кислород: он необходим для жизни, но в чистом виде - яд.
    Как неоднократно заявляли в сообществе адекватные родители, ребенок с достаточно раннего возраста узех способен к определенной самостоятельности. Это подтверждается и историей. Еще каких-то несколько веков назад дети уже в 3 года начинали помогать по хозяйству, 5 лет мальчики уже полноценно помогали отцу, а девочки - матери, а в 12 лет у многих народов посвящали в воины.Во время войн, особенно Второй Мировой также отмечалось раннее взросление, когда дети младше 10 лет расуждали и действовали на уровне взрослых.

    Адекватное воспитание весьма похоже на введение в курс дела нового неопытного коллеги: самостоятельность там, где он уже уверенно себя чувствует, контроль и подстраховка там, где он умеет, но еще неуверенно, и подмена там, где он пока еще не может действовать самостоятельно, но не по принципу: "Уйди, безрукий, я сама!", а "Вот смотри как надо, в следующий раз сделаешь сам". И тенденция должна идти как раз в сторону развития самостоятельности.

    Но именно такого адеквата как раз и нет в случае, когда ребенок стал единственным смыслом жизни. Ибо при развивающейся самостоятельности ребенку нужно все меньше и меньше родительской заботы. А чем тогда заполнить образовавшийся вакуум ? Жить для себя ? Это святотатство, жить надо ради ребенка! И получается, что во имя сохранения "смысла жизни" развитие самостоятельности у ребенка необходимо всячески пресекать.

    "Если вы хотите, чтобы орел разучился летать - подарите ему вертолет с пилотом" (с). На самом деле все немного сложнее. Физическое развитие организма сопровождается развитием функциональным, это, если хотите, тоже инстинкт - развивать свою самостоятельность. Поэтому подарить вертолет не всегда достаточно, иногда все же надо еще и крылья подрезать. Именно этим любвеобильная мамашка и занимается, внушая ребенку, какая он ни на что не способная бестолочь, которая никогда шагу без матери не сделает. Какое влияние оказывают такие "уроки" на психику в том возрасте, когда родители - абсолютный и единственный авторитет - объяснять не надо.

    Следующая причина. На каком-то этапе выросший ребенок перстает нуждаться в родительсой заботе. В такой ситуации адеквытным было бы "отпустить" его, признать, что теперь он в состоянии решать свои проблемы самостоятельно. Но если отпустить - получается, жизнь потеряла смысл ?
    Если процесс разрушения личности прошел успешно - опасатъся нечего, никуда он уже не денется. С родителями уже не взрослый человек, а безмозглая кукла, которую даже за ниточки дергать не надо - она делает все нужны движения просто потму что иначе не умеет. Если же какие-то ростки самостоятельности еще остались - начинается шоу в стиле "маме плохо". Спекуляция болячками, шантаж "Я на тебя жизнь положила, а ты, скотина неблагодарная... !!!!", подключение "тяжелой артиллерии" в виде многочисленных родственников и соседей... Сломать то, что не доломали, уничтожить, приковать к себе железными цепями. Это уже инстинкт самосохранения, ведь жизнь, потерявшая смысл, в какой-то степени хуже смерти.

    И последнее. Забота анлимитед неотделима от концепции "Родители лучше знают, что для ребенка хорошо,а что плохо". Причем неважно, в каком возрасте ребенок: 5, 15, 25 или 45 лет. Это понятно, ведь вкладывая все ресурсы в какой-то проект, мы хотим получить не лишь бы что-то а конкретный, запланированный заранее результат. И чем более важен для нас результат, тем более критично соответствие результат техзаданию.
    Вбила себе в голову мамашка, что станет ее сын великим музыкантом - и сдохни, но поступи в консерваторию! Плевать, что музыку он ненавидит, зато с удовольствием собирает сложные модели самолетов - "мама плохого не посоветует!". И получится вместо талантливого, любящего свою работу авиаконструктора заурядный музыкант, не продвинувшийся дальше третьей скрипки в местной филармонии, и на репетицию идущий как ка каторгу.

    Зомби без разума и воли - вот результат, который получится из "ребенка как единственный смысл жизни". Раковые клетки не могут мирно сосуществовать со здоровыми. Либо организм уничтожит опухоль, либо опухоль убьет организм. Конечно возможен "киношный" вариант, когда мамаша осознает свою ошибку и "отпустит" ребенка - но его вероятность вряд ли намного выше вероятности срыва джекпота в лотерею.

    Более вероятны другие варианты. Либо мать сломает ребенка и уничтожит личность - либо ребенку придется буквально "резать по живому". Строить между собой и родителями "Линию Мажино", разрушать старые связи, ибо все они "отфильтрованы" любящими родителями, и жить по принципу "Избавьте меня от желающих мне добра, а от желающих мне зла я избавлюсь самостоятельно". Несчастные родители, несчастный ребенок - и куча народу, от родственников до соседок на лавочке, судачащих о том, "какая нынче молодежь пошла совсем старших не уважают!".


    Так что же в этом хорошего ?
    http://anti-relatives.livejournal.com/35333.html

  2. #2
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Жить ради ребенка - преступление

    Эту же мысль я читала в книге Некрасова "Материнская любовь". Тоже согласна на все 100%. А ведь сейчас многие еще живут по принципу: Рожу одного, пусть он ни в чем не нуждается! А то как же делить "внимание и ласку"( читай тотальный контроль) на 2,3,4...
    А ведь мамы думают, что это БЛАГО! Не зря есть народная мудрость:Благими намерениями дорога в ад вымощена"...

  3. #3
    Осваиваюсь
    Аватар для Loreleya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Марина
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Жить ради ребенка - преступление

    Я тоже полностью согласна. Я не раз наблюдала, как опасна такая "любовь". Слышала, некоторые подростки с жизнью кончают из-за таких вот мамочек.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •