Показано с 1 по 5 из 5

Рецепт: Хранение продуктов в холодильнике

  1. Хранение продуктов в холодильнике

    4 ответов от CyberMama Размещено: 09.11.2006 20:59
    Наткнулась на интересную статейку, может кому пригодится:

    Каждый раз, когда раскладываете купленные продукты в холодильнике, спросите себя: "Куда?". Потому что не везде в холодильнике одинаково холодно - диапазон температур может кол#####ся от +1 до +15. Ниже приведены оптимальные зоны для различных продуктов и несколько советов, которые помогут вам сохранить еду, электричество, время и нервы:


    Верхняя полка: +8°
    Готовая еда - макароны, супы (3-4 дня); открытые банки (1-2 месяца); варенье (до 4 месяцев, покупное)

    Средняя полка: +5°
    Идеально для молочных продуктов. Срок годности для _открытых_ продуктов: Йогурт, сметана (2-3 дня); Творог (7 дней - ну, это они загнули); сыр (до 14 дней - в коробке или закрывающейся упаковке)

    Нижняя полка: +1° до +5°
    Все, что быстро портится, требует максимального охлаждения: мясо, рыба, колбасы, ветчина. Хранение: некопченая колбаса (3-5 дней); салями и копчености (до 7 дней); Мясо (2-5 дней); Фарш, сырые колбаски, рыба (24 часа).

    Ящик для овощей: +10°
    Лучшее место для Овощей, салата, фруктов. Зеленый салат и грибы (2-3 дня); корнеплоды (1-2 недели); капусты (от 1 до нескольких недель). Исключение: помидоры и тропические фрукты - они теряют в холодильнике свой аромат, бананы быстрее портятся.

    Дверь: +15°
    Лучшее место для всего, что требует лишь легкого охлаждения: горчица, масло, яйца. Кстати, газированные напитки стоят открытыми примерно на три дня дольше обычных.

    Советы:
    - придерживайтесь метода "First in, first out": ставьте свежекупленные продукты всегда позади остальных;
    - неприятный запах легко устранить с помощью емкости с порошком для выпечки, содой или кофейной гущей;
    - проверьте, плотно ли закрывается дверь холодильника: прижмите дверью лист бумаги. Если он не вынимается - все в порядке. Можно регулярно протирать резиновые уплотнители вазелином - тогда они не "задубеют" со временем.
    - никогда не располагайте холодильник рядом с плитой или батареей. Всего на 1° ниже температура воздуха уменьшает потребление электричества на 6%
    - Проверка температуры. При непереполненном холодильнике и нежарком климате обычно хватает второй ступени. Идеальная средняя температура - +8°.

    UPD Теперь каждая флайледи, в зависимости от типа холодильника, может выделить свои "теплые" и "холодные" зоны и с их учетом складировать продукты.

    источник:http://community.livejournal.com/flylady_ru/585985.html

  2. Total Comments 4

    Комментарии

  3. #2
    Юль, а я была уверена, что на верхней полке холоднее всего, потому что ближе к морозилке...:D

  4. #3
    Ну там надо почитать лучше полностью по ссылке, с комментами - там пришли к выводу, что это всё зависит от типа холодильник, если морозилк наверху, то всё наоборот, в статье имеется в виду, что морозилка снизу.

  5. #4
    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Ну там надо почитать лучше полностью по ссылке, с комментами - там пришли к выводу, что это всё зависит от типа холодильник, если морозилк наверху, то всё наоборот, в статье имеется в виду, что морозилка снизу.
    аааа... ну тогда почитаю поподробнее;) :D

  6. #5
    А у меня морозилка хоть и снизу, но на верхних 2-х полках все равно холоднее, потому что там находится фигня, которая холодит (не знаю как она называется) :)
    А вообще я все так и ставлю всегда, как написано там:) Я молодец:D (сама себя не похвалишь...:D )

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •