Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Подведены итоги "Тотального диктанта"

  1. #1
    631548345.jpg"Тотальный диктант" - акция по проверке грамотности придуманная еще в 2004 году студентами Новосибирского Государственного Университета, и в этом году получившая статус международной. В этом году в ней приняло участие более 14,5 тысяч человек из более 80 городов России и мира. Это бесплатный диктант, который 21-го апреля мог прийти и написать любой желающий. Результаты этого диктанта можно узнать на сайте http://totaldict.ru/results-2012/ . Так же на сайте можно ознакомиться с текстами диктантов - автор которых - известный русский писатель Захар Прилепин. Текст состоит из трех частей: в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири писали первую часть, в Западной Сибири, Казахстане и на Урале — вторую, в европейской части России и странах зарубежной Европы — третью. http://totaldict.ru/news/2012/04/text-2012/ Так же под каждой из частей текста можно скачать pdf-файл с пояснительными комментариями.

    Статистика конечно не радует - на 5 диктант написали только 1%, 10% заработали 4, 28% - трояк - все остальные написали диктант на 2. Но какими бы не были результаты - главную свою цель - привлечь внимание к проблемам грамотности, распространить моду грамотности - акция начинает выполнять. Очень радует что значительно увеличилось количество участников - еще в прошлом году диктант писали менее 5000 человек и менее 3000 в 2010 году. И конечно здорово, что акция нашла отклик у множества спонсоров, без которых провести ее в таком масштабе было невозможно.

    Подавляющее число ошибок было допущено при постановке запятых. Самая распространенная ошибка - запятые перед и после "вроде бы". Встречалось и ненужное обособление словесной конструкции "между тем".
    Кроме того, немало писавших не справились с обособлением вводных слов. Часто не ставили запятую перед словом "пока" в предложении: "Сдается мне, что, пока я занят малыми делами, кто-то вершит свои, огромные, и вектор приложения сил у нас совершенно разный".

  2. #2
    Интернет показывает, как мало сейчас грамотных людей...

  3. #3
    Сам интернет портит грамотность. Иногда кажется, что писать грамотно в сети просто "немодно" :(

  4. #4
    Я не думаю, что Интернет виноват в том, что грамотность падает. Тут дело в другом: просто неграмотность неграмотных теперь отчетливее видна, ведь раньше, до Интернета, они не писали так много :)

  5. #5
    Ссылки не работают(( Жаль, было бы интересно прочитать тексты диктантов.


  6. #7
    LANIK, вообще-то работают. сейчас еще раз проверила. Может сам айт тот временно глючил

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •