Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Глава Минобрнауки РФ предлагает сократить число студентов-бюджетников

  1. #1
    должность министра образования и науки РФ в интервью "Российской газете" отметил, что в стране нужно сокращать не число вузов, а количество студентов, обучающихся за счет государства.

    Указом президента РФ, подписанным в понедельник 21 мая, главой Минобрнауки РФ назначен ректор Московского института стали и сплавов (МИСиС).

    "Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест", - отметил Дмитрий Ливанов в интервью, опубликованном в номере издания от 22 мая.

    Как отмечается в газете, беседа с Ливановым велась до его назначения на должность министра образования и науки.

    По его словам, например, в настоящее время стране инженеров "надо не так уж и много", при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше.

    "Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его", - сказал Дмитрий Ливанов.

    До назначения Ливанова в течение восьми лет министерство возглавлял Андрей Фурсенко. С его именем связывают введение ЕГЭ, новых образовательных стандартов, нормативно-подушевого финансирования. Реже - создание национальных исследовательских университетов, выделение мега-грантов для ведущих ученых, расширение конкурсных процедур в научной сфере.
    Зачем стране специалисты, главное чтоб у родителей бабло было.

  2. #2
    я так понимаю это камень и в наш огород....многодетных...
    фууу противно как то стало от этого,
    бабло бежит и баблом подгоняет- вот и весь сказ...

  3. #3
    Алла, про это я вообще молчу.
    Дали ведь материнский капиталл. вот типа и тратить надо его не на двоих, а на одного. Удоды.

  4. #4
    Всё ж предсказуемо, кто ещё не понял в какой стране живёт?
    Но мы достойны своих правителей, мы ж молчим, мы ж стерпим... Так что, будут они делать всё, что хотят...
    Наша беда, что мы реагируем на проблемы, которые касаются лично нас. Ходили мы на митинг протеста когда школу хотели соединять с другими, знаете сколько человек пришло СО ВСЕЙ МОСКВЫ? около 300 душ, а остальным ничего не надо, всё сделает кто-то... вот эти кто-то и делают, как считают нужным. Грустно, но это наша жизнь, к сожалению.


  5. #6
    Я думаю, что мы, как только Артем пойдет в 1 класс, откроем счет на его дальнейшее образование где-нибудь в Англии.

  6. #7
    Фурсенко ушёл, но траву оставил...
    Ну кого выбрали, то и пожинаем..

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 18:31
  2. Госдума предлагает откупаться от армии.
    от CyberMama в разделе Политика и Экономика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 20:39
  3. Классификация студентов
    от LuBoFF в разделе Мамы смеются
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 23:17
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 09:29
  5. ВЕДИЧЕСКАЯ НУМЕРОЛОГИЯ.Число Судьбы
    от Mylan в разделе Тесты, опросы, викторины, загадки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 21:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •