Показано с 1 по 6 из 6

Тема: В российских школах введено преподавание нравственнности

  1. #1
    С первого сентября 2012 г. российские четвероклассники и их старшие сверстники должны будут посещать занятия, цель которых – воспитание духовных и нравственных основ человеческой личности. Школьникам предложат на выбор изучение традиционных конфессий нашей страны или курс светской этики.

    Дискуссия о целесообразности преподавания религий детям ведется в России с 2006 года. С того же времени продолжается эксперимент по введению нового предмета в ряде регионов РФ.

    Первоначально инициатива, получившая одобрение РПЦ, предусматривала, что школьникам будет предоставлен выбор только между главными конфессиями России. Добавление светской этики произошло, по настоянию части общественности, на более позднем этапе.

    По результатам анкетирования школьников, проведенного в начале года, именно этот вариант пользуется наибольшей популярностью. Изучать светскую этику согласились 47% учащихся, на православии остановили выбор 28%, приверженцами ислама оказались 5.6%.

    Введение нравственно-воспитательного предмета было встречено неодобрительно частью российского общества. Среди претензий к новой дисциплине – возможная низкая эффективность в формировании приоритетов личности и перераспределение учебной нагрузки в ущерб точным наукам.

    Источник: http://top.rbc.ru/society/01/09/2012/667429.shtml

  2. #2
    Я очень за православное образование. Но не в стенах школы. Мне кажется, мало эффективно это будет, хотя, посмотрим...

  3. #3
    мда,сложный вопрос,воспитание-есть воспитание,но влияние организаций,типа церквей...главное то,как мы сами детям поможем в этом.

  4. #4
    зато каждый из детей хотя бы будет знать чем одна из религий отличается от другой! я не уверена, что в каждой семье об этом разговаривают....

  5. #5
    Я очень против навязывания православия - почему мои дети должны воспитываться в чужой вере?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Saintseadog Посмотреть сообщение
    Я очень против навязывания православия - почему мои дети должны воспитываться в чужой вере?
    наоборот такие занятия не предполагают навязывание!!! а просто знакомство...

Похожие темы

  1. 32 российских паралимпийца взяли 38 медалей
    от Starlove в разделе Новости, Светская жизнь, События в стране и мире
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 18:05
  2. [Общий] Почему в школах XXI века дырки в полу вместо туалетов?
    от Nadejda в разделе Школьная пора (от 7-и и...)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •