Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как аукаетс отказ от прививок?

  1. #1
    Жительница Ульяновска будет получать медкарту сына через прокуратуру

    В поликлинике не хотят отдавать этот документ, пока мальчик не сделает Манту

    На днях в Интернете появился пост одной из жительниц Ульяновска – Александры Кукушкиной. Для ее сына Сергея этот год знаковый – он идет в первый класс. Только вот не все так гладко, как хотелось бы – мальчику не дают медкнижку для школы. Врачи в Детской городской поликлинике № 5 отказались ее подписывать, потому что родители не стали делать пробу Манту.

    - Мы уже три года не делаем прививки и манту, - говорит Александра Кукушкина. – Так поступаем из соображений безопасности. Рассуждать на эту тему бессмысленно, но отказ от проб – законный, мы имеем на это право.

    Началось все еще в садике, где медицинская сестра очень удивлялась, когда родители отказывались от прививок. В поликлинике тоже старались уговорить на эти уколы, однако Александра была непреклонна – ее ребенок не должен прививаться. Проблема появилась, когда мальчика записывали в школу. Для того чтобы пойти учиться, Сережу отправили на медосмотр. Он прошел всех врачей, а вот Манту делать не стали. Как обычно. И тогда школьную медкарту, оформленную еще в детском саду, не подписали ни медсестра в садике, ни заведующая в поликлинике, объяснив это тем, что ребенок может быть болен туберкулезом. Однако, по закону, родители вправе отказаться от медицинских услуг, а проба Манту является как раз услугой.

    Впрочем, ребенок в школу пойдет. Дело в том, что по нормативным актам медицинская карта ребенка – это не обязательный документ, который предоставляется родителями при поступлении в школу.

    - Можно успокоиться и идти в школу пока без карты, - продолжает Александра. - Но я решила добиваться оформления карты через прокуратуру, все-таки там все о ребенке есть... К слову, я посмотрела в Интернете – с такими проблемами сталкиваются многие, причем некоторые из них в точности повторяют нашу. Кстати, все подобные заявления от родителей суд, как правило, удовлетворяет.

    В школе, по словам Кукушкиной, к этой ситуации отнеслись с недоумением – почему медкарту не дают, непонятно. Однако в поликлинике все разъяснили немного иначе – это не просто прихоть дурных врачей, которым надо как-то испортить детский праздник.

    - У нас есть нормативная документация, по которой мы не можем подписывать медицинские книжки детям без пробы манту, - говорит заместитель главного врача Детской городской поликлиники № 5 Ольга Горшкова. – Мы руководствуемся законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Мальчику обязательно надо сделать прививку – он идет в коллектив, и если он вдруг, не дай Бог, болен, то под угрозу поставит еще 25 детей. Тем более в справке, которую должны предоставить родители по 26 форме, есть обязательная графа с показателями Манту, а также флюорография родителей, которую они тоже делать не хотят. Мы, конечно, можем подписать им медкнижку, но с нас очень строго спросит Роспотребнадзор – минимальный штраф за такое 4000 рублей.

    Выходит, что понять можно обе стороны, но если и те, и другие правы, то что делать ребенку, которому придется пока идти в школу без медкнижки? Очевидно – ждать решения суда, который определит, кто более прав.
    http://ul.kp.ru/daily/25941/2886791/
    Последний раз редактировалось Wilma; 01.09.2012 в 17:52.

  2. #2
    Насколько я знаю, это решается предоставлением флюшки родителей. Непонятно, почему они ее сделать не хотят?

  3. #3
    Дело ясное, что дело тёмное, но тут я на стороне врачей. Из-за упрямства одного могут пострадать многие... флюорография не такая уж страшная процедура, я считаю...

  4. #4
    Люди!Манту- очень важная и безобидная прививка. Неужели вы не хотите защитить своих детей от такой серьёзной болезни, как туберкулёз?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Djulija Посмотреть сообщение
    Люди!Манту- очень важная и безобидная прививка. Неужели вы не хотите защитить своих детей от такой серьёзной болезни, как туберкулёз?
    Ну, реакция Манту вообще не прививка, а проба. И не защищает от туберкулеза. Если уж мама уперлась, то можно сделать Диаскин тест, он более безобидный, или рентген. Я маленькому тоже не делаю Манту, но перед садом точно сделаю или ее или диаскин.

Похожие темы

  1. [Ребёнок от 1 до 2-х] Отказ от смеси
    от SolarRose в разделе Питание (от года до 3-х)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 14:26
  2. отказ от дорогого...
    от riva69 в разделе Мамы смеются
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 08:51
  3. Ресурсоориентированная экономика. Отказ от денег
    от beautylife в разделе Политика и Экономика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:22
  4. Очерёдность прививок
    от Kysaka в разделе Прививки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 12:37
  5. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 16:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •