Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Подростающие детки

  1. #1
    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    краматорск
    Сообщений
    42
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Подростающие детки

    Дорогие мамочки!Нуждаюсь в опытных советах. У меня есть 2 дочери, одной- 7, а второй почти 3. Старшая стала какая-то замкнутая, раньше она была всегда веселая хохотушка, а сейчас молчит. Я узнавала в школе, у нее там все хорошо, много друзей, да и учится не плохо. Пыталась с ней поговорить, она говорит;"все нормально". Но я же вижу, что что-то не так.А сделать ничего не могу!!! Может ли подростковый возвраст начаться раньше?Или может ревность?

  2. #2
    Общительная
    мамочка
    Аватар для EljaFolomeeva
    Репутация Репутация: 130


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Re: Подростающие детки

    Лена, привет!
    Семь лет - время перемен. Дочка в первый класс пошла, да? И в ребенке, возможно, в связи с этим произошли перемены. Может быть, это нормально, все люди время от времени меняются. Может быть, есть какие-то скрытые мысли у девочки, переживания.
    Я думаю, что разговорить дочку прямыми вопросами в лоб: "Как у тебя дела? Я вижу, что что-то не так! Почему ты такая стала?" - не получиться. При излишнем давлении, она может только еще глубже уйти в себя.
    Нужно дать понять, что вокруг друзья (это я про семью), что ее готовы выслушать и понять. А для этого я бы посоветовала метод активного слушания. Он очень хорошо описан в книге Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?"
    Вкратце расскажу: каждый день (желательно, ну или хотя бы через день) мама выбирает время (лучше вечернее), которое она посвятит только ребенку. Пусть полчаса, но только с ним. (В это время не бегать к младшему, к плите, к телевизору).Можно вместе чай попить, можно в комнате ребенка посидеть рядом. В это время мама слушает своего ребенка. Если ребенка замкнулся, то возможно первое время разговаривать будет мало, но при правильном подходе разговориться обязательно. Т.к. для ребенка контакт с родителями важен, да и кому еще рассказать о событиях сегодняшнего дня, если не маме с папой.
    Итак, смысл метода в том, что вы слушаете, но не даете никаких советов, никаких оценок рассказам дочки. Например, она говорит: "Поссорилась сегодня с Машкой. Дура она." А вы сразу: "Ты что? Обзываться - плохо. Зачем поссорилась, нужно жить дружно. Нужно было сделать вот так....". Есть большая вероятность того, что на этом ваш разговор по душам закончиться, и вы ничего важного от ребенка больше не услышите.
    Поэтому вы поступаете как мудрая мама. Ребенок вам рассказал о ссоре. А вы понимающе киваете: "Ты расстроилась, наверное..." Тем самым побуждая дочку высказывать дальше свои чувства, эмоции.
    Постарайтесь не задавать вопросов, чтобы разговор не превратился в допрос. Вы поддерживаете разговор подтверждающими предложениями, без вопросов.
    Пока советов не просят - не давать, не нужно готовых решений. Вот когда дочка спросит: "Мама, как ты думаешь?" Тогда сказать свое мнение спокойным тоном, как с подругой разговариваете. Можно поделиться своими примерами из жизни. Ведь у нас у всех тоже в школе было много событий.

    Если книгу не читали, очень советую почитать (или перечитать, если читали, да подзабыли). Автор просто и доступно рассказывает о том, как общаться с ребенком, описывает разные методы. И это всё действительно работает и, если применять это в жизни, то меняет отношения с ребенком в лучшую сторону. Проверено на себе. :-)

    Успехов вам!

  3. #3
    Осваиваюсь
    Аватар для Djulija
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    лена
    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    краматорск
    Сообщений
    42
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Подростающие детки

    Спасибо за совет. Я обязательно прочитаю эту книгу.Попробовала метод активного слушанья, немного помог.Она ко мне подходит и говорит: Мамуль, давай сядем и поразговариваем, просто так, о чем нибудь.Уже прогресс, но хотя она особо и не разговорчивая.

  4. #4
    Осваиваюсь
    Аватар для Анима2013
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Светлана Зиминова
    Регистрация
    14.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    40
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Подростающие детки

    навряд ли подростковый возраст, скорее всего, девочке не хватает сейчас вашего внимания.

  5. #5
    Новенькая
    Аватар для Анастасия Туман
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    26.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Подростающие детки

    Анима,полностью согласна.

  6. #6
    Новенькая
    Аватар для Анастасия Туман
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    26.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Подростающие детки

    Скорее всего вы слишком зациклились на малышке,а старшей не хватает внимания. Вот она и дуется.

  7. #7
    Забанен
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Nastasya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    14.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Подростающие детки

    Вот младшая ваша немного подрастет и они сестренки еще лучшими подругами станут, все поменяется к лучшему.

  8. #8
    Общительная
    мамочка
    Аватар для irinka
    Репутация Репутация: 141


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    01.07.2010
    Адрес
    Тара
    Сообщений
    744
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Подростающие детки

    У меня тоже две девочки доной семь лет а второй 4 года. хочу сказать что это не просто когда такая разница в возрасте, хотя сейчас уже легче. проблема тут в чем проблема в равном разделении любви и ласки и внимания. старшая сейчас учится в школе у нее новый сложный период в жизни. как говорят психологи для нормальной адаптации и аклиматизации к школе ребенка родители в день должны 30 раз потрогать 40 раз обнять. попробуйте почаще обращаться к ней за помощью(подать кастрюльку, вытереть ложку, накрыть на стол, протереть пыль) и обязательно акцент делайте на то какая она у вас замечательная и незаменимая. садите щаще на колени читайте книжки проводите больше времени вместе по возможности я как мама двоих деток понимаю что времени катострафически не хватает но все же оставьте не мытым пол пусть немного подождет посуда, проведите это время со своей крошкой пусть немного но пусть она почувствует что в эту секунду вы только ее мама. удачи вам терпения я думаю у вас все получится.

  9. #9
    Забанен
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Nastasya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    14.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Подростающие детки

    Вполне может быть, что дело именно в ревности и нехватки внимания к старшему ребенку. Попробуйте разобраться в этой ситуации, поговорить со старшей дочкой, не просто спросив, как у нее дела, а более подробно разузнав о ее чувствах в этот период. Возможно вам поможет вот эта статья о психологии воспитания детей, когда у них есть некоторая разница в возрасте. В общем, старайтесь относиться одинаково к обоим детям и почаще разговаривать обо всем со старшей.

Похожие темы

  1. Детки из клетки
    от Solomon в разделе Новости медицины, науки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 13:12
  2. Сахарные детки
    от Vikusia в разделе Тесты, опросы, викторины, загадки
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 18:36
  3. Детки и акклиматизация
    от Varezhka в разделе Путешествия и отдых
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 15:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •