Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: отставание в моторике

  1. #1
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    Москва, Люблино
    Сообщений
    326
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию отставание в моторике

    Привет девчонки, мне хочется услышать ваше мнение может поддержку а может и пинок под зад...
    В общем суть проблемы такова что нам почти 8 мес. мы не сидим не ползаем не встеём, но и не собиремся.... Вчера был 10-й сеанс массажа, плановый 2-й курс делаем, за эти 10 занятий наша масажист выдохлась и говорит, что первый раз (в 2,5) мес. когда его массажировали, то попали в руки к неумехе, которая укрепляла ребёнку мышцы, а он при этом находился в тонусе и надо было расслаблять.. Теперь ему надо двигаться и развиваться а ему тонус ног мешает, и спустя 10 дней ничего с места не сдвинулось, мы даже 4 дня делали перерыв чтоб посмотреть динамику, массажист посоветовала обратиться к неврологу, типо вдруг у нас защемление нерва в позвоночнике и сигнал в ноги не доходит. К врачу мы завтра записались это не помешает, только не в поликлиннику где нас планово 3 раза смотрели невропатологи и ставили штамп ЗДОРОВ БЕЗ ОТКЛОНЕНИЙ, а в мед. центр IMMA ... Зачем я вам пишу??? Дело в том что он у меня родился в 8 месяцев + пролежал после роддома месяц в больнице, может это время даёт о себе знать? Но страшно надеятся на АВОСЬ, сейчас нам каждая неделя дорога и я не буду ждать когда ещё 2 мес. доростём.... Может застрелиться :shock: ? Так надоели эти врачи.... болезни, вешаюсь. Что делать ??? Кк это бывает и как лечат? Кто нибудь сталкивался?

  2. #2
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Так! Отстань от сына!!! Пусть развивается так, как ему положенно. Нам тоже ставили такой диагноз: задержка моторного развития. Назначили третий курс массажа, который мы только закончили делать.
    Ева села ровно в 8 месяцев (еще до массажа), потом через несколько дней встала. Ползать так и не ползает, но это не имеет значение, дети могут и не ползать. Например, я не ползала и не считаю себя отсталой какой-нибудь. У каждого ребенка свои нормы, свои темпы. Если он у тебя скажем в год садится не будет, то конечно, это уже отставание, а пока не паникуй!

  3. #3
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию

    Я не думаю, что не умение сидеть, ползать и стоять в 8 месяцев является показателем отставания развития ребенка.
    Ждать мгновенных "прорывов" после массажа - тоже не стоит - у нас после первого массажа прошел месяц - и только тогда Лиза начала переворачиваться.
    А вообще - для снятия тонуса (если все же он у вас есть) - лучше всего помогает плавание.
    Так что - не переживайте !!!

  4. #4
    МегаМама
    Аватар для Lilia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Lilia
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Belgique
    Сообщений
    1,342
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Девочки, а кто вам массаж советует делать??? Врач??? А то я смотрю все делают массажики, а мы нет. Странно как-то. Может надо???

    Я слышала что ести дети которые никогда не ползали, сразу же встали и начали ходить. А те которые ползали, начали ходить намного позже тех которые не ползали. Мы тоже не ползаем, и я не беспокоюсь пока.

  5. #5
    Mamas Cолнышко
    Аватар для katrin
    Репутация Репутация: 5


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,198
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Лилия, нам первый курс массажа (в 3 месяца) посоветовали делать и педиатр, и невролог, так как у Максимки гипертонус был очень выражен, он даже головку держать долго не мог. После массажа всё стало супер. Второй курс обычно делается (насколько я знаю, может это и не так) в 5-7 месяцев. Невролог нам сказал, что можно не делать. А педиатр сказала, что не помешает. Вот через пару недель собираемся делать. У меня Макс сел около 7 месяцев, не стоит, не ползает ещё. Я тоже совсем не ползала, так что не переживаю. Зато пошла в 10 месяцев :D

  6. #6
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я думаю, что никакого отставания у вас нет. Просто, все дети индивидуальны, и даже среди моих знакомых с детьми у всех все по-разному происходило. Но лучше всего, чтобы перед тем как ребенок начнет ходить, он научился ползать, потому что это особенным образом развивает мозг, и у него происходит правильное развитие. То что вы не сидите - это точно не показатель отставания, все таки чаще всего дети сами садятся примерно в 8,5 месяцев. До этого многие дети могут сидеть, но не могут сами сесть. Обычно ребенок сидеть и ползать начинает примерно в одно время. Я думаю, что ближе к девяти месяцев вы и сядите, и поползете. Может, нужно, как бы показывать ребенку, как он это может сделать (сесть, ползти), но особо зацикливаться точно не стоит. Всему свое время.

  7. #7
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию

    Не знаю, стоит ли бить тревогу?! Напишу свой пример: в 6 мес мы делали энцифалограмму, было отставание в развитии, хотя никто этого не замечал, кроме невра. Аргументом за курс уколов была фраза: "Конечно, энцифалограмма - это фигня, НО он у тебя не сидит, сам не садится - отставание - уколы!". Я посоветовалась с массажисткой, с педиатром, они меня отговорили от уколов. В итоге начала садить Ларика с 6,5 мес, вначале он сидел неуверенно, в 7 мес шатался еще, теперь сидит крепко. Сам садится с четверенек, встал в 7,5 мес! Какое отставание? И зачем колоть было? А мне хотелось проколоть, так меня окучила невр((((. Так что хочу пожелать тебе не слушать сильно врача, или проконсультироваться с несколькими!!!!!! У всех свои темпы развития, тем более, что вы 8-ми месячники, т е у него всё на мес позже. Подожди еще немного! Если конечно тонус наверняка, то массаж! Плавание! Я уверена, что скоро он у тебя сядет, встанет и побежит еще :D
    Но с др стороны опасно что-то недоделать, упустить... Короче, сходи как минимум к 2-м уважаемым врачам!!! И сама реши!

  8. #8
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Juisy_lips
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Катюша
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    Москва, Люблино
    Сообщений
    326
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию

    Только что проводила массажистку...что могу сказать? и что было
    - слабая спина, слабые ручки
    - на туловище нет мышц, всё дрябленькое и даже кожа как у младенца новорожденного
    - гипертонус ног, загибание большого пальца пистолетом и стопы выворачивал внутрь
    - вогнутая грудная клетка, т.е. как буд-то при рождении легкие не развернулись...
    - не сидел даже секунды, сам не ручки не опирался не держал себя

    Что имеем после 11 сеансов:

    - крепче на руках стоит когда на пузе лежит
    - тонус не сдвинулся ни на шаг
    - мышци не появились и не укрепились
    - правда когда его сажаешь он себя стал руками придерживать
    - с грудной клеткой всё так же даже не смотря на дыхательную гимнастику

    у массажиста руки опускаются она не знает как дальше быть.

  9. #9
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию

    Массажист - не врач. Сходите к хорошему детскому врачу - проконсультируйтесь. В конце концов обратись для эксперимента к другому массажисту, послушать, что тот скажет. Мне кажется твой массажист как-то сгущает краски. Макс тоже не ползает и не встает, сидит только если держится за что-то или опирается спинкой - наш массажист говорит, что все нормально у него... Я же вижу, что он хорошо себя чувствует, счастливо улыбается.

  10. #10
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kalinka
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,060
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию

    Главное - не паниковать! Вешаться совершенно не надо, даже забудь об этом думать! Малыши и правда все по-разному развиваются, и то, что он у тебя не сидит, не стоит, не ползает, еще не значит, что с ним что-то не так! Наверное у твоего массажиста маленький опыт работы, раз он такие вещи говорит. Я знаю случай, когда малыш в 8 месяцев только переворачиваться начал, тут даже про "сидеть" и речи не шло. Наверное стоит обратиться к другому массажисту или просто проконсультироваться с граммотным педиатором. Постараюсь найти телефон своей массажистки. Вроде дама с большим стажем...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •