Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Собираемся в школу!

  1. #1
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Рига (Латвия)
    Сообщений
    131
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Собираемся в школу!

    себе копировала статьи откуда-то.. Может пригодятся кому?



    До школы осталось меньше месяца, и многие родители засаживают будущих первоклассников за букварь. Готов ребенок к школе или нет, они определяют по тому, умеет ли он читать и считать. Что такое готовность к школе на самом деле, и какие требования школа предъявляет к первоклассникам, рассказывает Надежда Михайловна ЗЫРЯНОВА, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО.

    ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ готовность к школе — это отнюдь не умение читать и считать. Дорос ребенок или нет до серьезных систематических занятий, мы можем судить по тому:
    1. Есть ли у него желание учиться?
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Сочините небольшую сказку, в которой каждый персонаж по-своему объясняет свое желание учиться.
    Один говорит: "Я хожу в школу, потому что меня мама заставляет. А если бы не мама, то я в школу бы и не ходил".
    Второй: "Я хожу в школу потому, что мне нравится учиться, узнавать новое, нравится делать уроки. Даже если бы школы не было, я все равно бы учился".
    Третий: "Я хожу в школу потому, что там весело и много ребят, с которыми можно играть".
    Четвертый: "Я хожу в школу потому, что хочу быть большим. Когда я в школе, я чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким".
    Пятый: "Я хожу в школу потому, что нужно учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься — можешь стать, кем захочешь".
    А шестой: "Я хожу в школу, потому что получаю там "пятерки".
    А потом спросите своего малыша, а как он считает, почему надо учиться? У него может быть несколько соображений по этому поводу, но если среди них нет учебно-познавательного мотива, задумайтесь, не рано ли загружать его такой, хоть и интересной, но все-таки тяжелой работой, как учеба.
    2. Может он подчиняться требованиям учителя, действовать по правилам, и свои действия контролировать?
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Есть такая игра: "Да" и "нет" не говорить, "черное" и "белое" не называть". Поиграйте в нее с ребенком. Задавайте простые вопросы: "Ты любишь шоколад?", "Какого цвета мороженое?". Он должен отвечать, не говоря слов "да" и "нет", не называя черного и белого цветов. Вопросов не должно быть больше 10.
    Если ребенок успешно справляется с заданием, отвечает без ошибок почти на все вопросы, значит, уровень самоконтроля у него достаточно высок.
    3. Развита ли у него речь? Это один самых важных критериев готовности к школьному обучению. Ребенок должен уметь пересказывать небольшие сюжетные рассказы (не больше 6–7 предложений).
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Попросите его пересказать рассказ, либо составить его по картинкам на один сюжет (как в комиксах). Картинок должно быть не очень много — 6–7.
    По тому, как ребенок рассказывает, можно оценить его умение согласовывать слова, правильно строить предложения, а также логику рассказа — наличие сюжетной линии (начало, середина, конец).
    4. Достаточно ли хорошо у него развит фонематический слух? Ребенок с хорошо развитым фонематическим слухом способен слышать и различать звуки, соотносить их с буквами, правильно их произносить.
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Поиграйте в игру "Назови лишнее слово". Вы выбираете какое-то слово, например, "гора". Взрослый будет повторять это слово несколько раз, а потом вместо него скажет другое, похожее. Задача ребенка услышать это другое слово и назвать его. Например, взрослый говорит (проговаривая по одному слову в секунду):
    Гора, гора, гора, гора, гора, нора, гора, гора.
    Голос, голос, голос, голос, голос, колос, голос, голос.
    Коса, коса, коса, коса, роса, коса, коса, коса, коза.
    Если ребенок слышит и называет "лишние" слова, значит, с фонематическим слухом у него все в порядке. Если же он ошибается, то его фонематический слух надо потренировать. Произносите ряды слов медленнее, обращайте внимание ребенка на звуковые различия.
    Вторая игра — "Назови звуки". Взрослый просит ребенка назвать первый и последний звуки в словах: "свет" (оба звука согласные), "корма" (первый звук согласный, последний гласный), "индюк" (первый звук гласный, последний согласный), "езда" (оба звука гласные).
    Если ребенок часто ошибается и не замечает своих ошибок, очевидно, его фонематический слух пока не развит.
    Чтобы узнать, умеет ли ребенок делить слова на части (слоги), можно воспользоваться игрой под названием "Раздели слово". Взрослый говорит слово, а ребенок делит его на части, хлопая в ладоши. Слова лучше взять трехсложные: "корова", "кадушка", "лепешка", "караван"…
    5. Умеет ли ребенок выполнять логические операции: устанавливать простейшие причинно-следственные связи, выделять главное…
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Попросите его закончить предложения: "Если выйдешь на улицу зимой без одежды, то…", "Прошел дождь, поэтому…" и т.д.
    В игре "Четвертый лишний" ребенку предлагают ряды из 4-х картинок. В каждом случае он должен убрать одну, на его взгляд, "лишнюю". Например, на картинках: стол, стул, диван, окно. Или: брюки, рубашка, жилет, мальчик. Или: хлеб, яблоко, груша, слива.
    Игра "Аналогии" поможет родителям определить, насколько у ребенка сформированы основы словесно-логического мышления. Ребенку называют три слова. Два первых из них — пара. От малыша требуется подобрать пару к третьему слову по аналогии с первой парой. Например: "день-ночь, лето -? (зима)"; "часы — время, градусник — ? (температура)", "глаз — зрение, ухо — ? (слух)".
    Если ребенок справляется со всеми заданиями, допускает не больше 1–2-х ошибок, значит, словесно-логическое мышление у него уже сформировалось.
    6. Достаточно ли у него развиты тонкая моторика (работа мелких мышц руки) и зрительно-моторная координация? Без этих навыков ребенка не обучить письму.
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    По тому, как малыш владеет карандашом, ручкой, ножницами. Насколько успешно способен перерисовывать узоры, геометрические фигуры…
    ***
    Если у ребенка все эти навыки есть, он легко справится с требованиями школьной программы. Если таких навыков нет — отложите букварь и займитесь развивающими играми.

  2. #11
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kalinka
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,060
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Цитата Сообщение от nadia023 Посмотреть сообщение
    девченки а вот каие вопросы вашим деткам задавли при поступлении в школу? в нашу школу,которая и хорошая и районная(мы к ней относимся и я в ней училась) ребенка тестируют психолог ,директор и учитель,психолог ,простите ,мерзкая(у меня подруга ее коллега в этой же школе никто ее не любит),так вот один из вариантов -прочитай текст ,перескажи и ответь на вопросы+ тесты на логические цепочки типа ,курица коньки мясо яйцо корова,что лишнее,+как тебя зовут и как надо обращаться к твоей маме- не мама надя, а -надежда александровна ,а я, дмитрий такой -то,потому что папу зовут вот так то,,и тд,,,+главная улица москвы,сколько планет и далее,,блин ,спрашивается ,а школа тогда зачем??
    а вот еще вопрос был -чем отличается поэт от писателя и каких русских поэтов ты знаешь,а каких писателей!блин ну скажите, это просто школа- без уклона!не спец,,ну разве можно так над детьми издеваться?:rupor:
    Ндя.... "Прикольные" требования. Хотя где-то слышала, что это для нас вопросы и тесты кажутся ужасными и сложными, а дети их по-другому воспринимают. Не знаю, сама пугаюсь, хотя до школы нам еще далеко, пока с садиком боремся, попасть бы в него до школы :)

  3. #12
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Мне кажется, если ребенок сможет ответить на все эти вопросы, то ему незачем ходить в школу. Он и так уже все знает :megalol:

  4. #13
    nadia023
    Гость

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Цитата Сообщение от mbsn Посмотреть сообщение
    Мне кажется, если ребенок сможет ответить на все эти вопросы, то ему незачем ходить в школу. Он и так уже все знает :megalol:
    вот и я так считаю,позвонила подружке,которая в этой школе психолго у старших классов она в шоке,,говорит поди лена(психолог малышей) с ума совсем сошла

  5. #14
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    А эта Лена сама то знает сколько планет? ;)

  6. #15
    lenok
    Гость

    По умолчанию Ответ: Re: Собираемся в школу!

    Цитата Сообщение от nadia023 Посмотреть сообщение
    девченки а вот каие вопросы вашим деткам задавли при поступлении в школу? в нашу школу,которая и хорошая и районная(мы к ней относимся и я в ней училась) ребенка тестируют психолог ,директор и учитель,психолог ,простите ,мерзкая(у меня подруга ее коллега в этой же школе никто ее не любит),так вот один из вариантов -прочитай текст ,перескажи и ответь на вопросы+ тесты на логические цепочки типа ,курица коньки мясо яйцо корова,что лишнее,+как тебя зовут и как надо обращаться к твоей маме- не мама надя, а -надежда александровна ,а я, дмитрий такой -то,потому что папу зовут вот так то,,и тд,,,+главная улица москвы,сколько планет и далее,,блин ,спрашивается ,а школа тогда зачем??
    а вот еще вопрос был -чем отличается поэт от писателя и каких русских поэтов ты знаешь,а каких писателей!блин ну скажите, это просто школа- без уклона!не спец,,ну разве можно так над детьми издеваться?:rupor:
    Скажите, ребенок должен обязательно ответить на все вопросы?

  7. #16
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Собираемся в школу!

    Вот тема про то, что должен знать и уметь, поступая в 1 класс, ребенок.
    http://mamas.ru/showthread.php?t=5148

  8. #17
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Девченки а во сколько лет в России дети идут в школу? У нас в 6, мне так жалко Софью, мало того еще 12 лет учиться, русский язык со школ убрали вообще, осталась русскя литература и то ее называют-зарубежная.
    Вообщем мрак. 7 апреля в садике была комиссия на готовность детей в шолу. Состав ее из главных :психиатр, логопед, педагог города. Так там так грузили У меня глаза на лоб лезли. Лично моей Софке задали посчитать сколько слогов в слове "паралепипед"-его 5-ти летнему ребенку и выговорть сложно, но тьфу-тьфу справились
    Цитата Сообщение от nadia023 Посмотреть сообщение
    ,перескажи и ответь на вопросы+ тесты на логические цепочки типа ,курица коньки мясо яйцо корова,что лишнее,+как тебя зовут и как надо обращаться к твоей маме- не мама надя, а -надежда александровна ,
    все это было
    Плюс полный домашний адресс, ФИО-в определенном порядке, точную поффесию родителей( не какое-нибудь описание,а конкретно),а вопросы с подковырой то вообще любимое дело. Вот наример вопрос: Чт сейчас а улице?- а ребенок должен догадаться, что именно имеют ввиду время года или время суток

  9. #18
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Оль, у нас с 7 лет идут.
    а такой сурьезной комиссии не замечала.

  10. #19
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Mylan,Оля а почему русский отменили совсем?

  11. #20
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Прочитала темку и так грустно стало... Не всё было плохо, что ушло, да уже ничего не воротишь. Будем надеятся, когда наши дети подрастут, люди в нашей стране будут более разумными и цивилизованными... Придём к золотой середине и в образовании и в общении, видя, сколько адекватных молодых родителей, хочется на это надеяться.

    Жалко детей, которым сначала дают в садовском возрасте всю эту мутатень, а потом они в 5 кл весь год занимаются повторением, не все правда, у нас есть и такие, которые проходят заново материал...

    русский язык со школ убрали вообще, осталась русскя литература и то ее называют-зарубежная.
    Жаль, что наши дети уже не смогут так свободно общаться и не будут себя считать родственными по духу. Такое чувство, что ко всему этому нас привели люди, которые люто ненавидят славян и пытаются сделать всё, чтобы нам жилось всё тяжелее и тяжелее... Грустно и обидно.

    Оффтоп

    Мамочки первоклассников, не гонитесь за результатами этих дурацких тестов. Научите ребёнка думать, объясните, что ему дадут знания (по жизни, на примерах), достаточно этого для школы... ищите нормального учителя, который готов учить детей, а не дрессировать, заставляя зубрить глупые тесты...
    В первый класс идите не в школу, а к учителю, желательно походить к нему до школы, это очень поможет ребёнку адаптироваться в школе.
    Говорю по собственному опыту. Что в 1, что в 5 кл, мы ходили на подготовку, не ради подготовки, а ради того, чтоб привыкла, чтоб стены стали "родными" и знакомыми и всё у вас будет хорошо.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •