Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Собираемся в школу!

  1. #1
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Рига (Латвия)
    Сообщений
    131
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Собираемся в школу!

    себе копировала статьи откуда-то.. Может пригодятся кому?



    До школы осталось меньше месяца, и многие родители засаживают будущих первоклассников за букварь. Готов ребенок к школе или нет, они определяют по тому, умеет ли он читать и считать. Что такое готовность к школе на самом деле, и какие требования школа предъявляет к первоклассникам, рассказывает Надежда Михайловна ЗЫРЯНОВА, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО.

    ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ готовность к школе — это отнюдь не умение читать и считать. Дорос ребенок или нет до серьезных систематических занятий, мы можем судить по тому:
    1. Есть ли у него желание учиться?
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Сочините небольшую сказку, в которой каждый персонаж по-своему объясняет свое желание учиться.
    Один говорит: "Я хожу в школу, потому что меня мама заставляет. А если бы не мама, то я в школу бы и не ходил".
    Второй: "Я хожу в школу потому, что мне нравится учиться, узнавать новое, нравится делать уроки. Даже если бы школы не было, я все равно бы учился".
    Третий: "Я хожу в школу потому, что там весело и много ребят, с которыми можно играть".
    Четвертый: "Я хожу в школу потому, что хочу быть большим. Когда я в школе, я чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким".
    Пятый: "Я хожу в школу потому, что нужно учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься — можешь стать, кем захочешь".
    А шестой: "Я хожу в школу, потому что получаю там "пятерки".
    А потом спросите своего малыша, а как он считает, почему надо учиться? У него может быть несколько соображений по этому поводу, но если среди них нет учебно-познавательного мотива, задумайтесь, не рано ли загружать его такой, хоть и интересной, но все-таки тяжелой работой, как учеба.
    2. Может он подчиняться требованиям учителя, действовать по правилам, и свои действия контролировать?
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Есть такая игра: "Да" и "нет" не говорить, "черное" и "белое" не называть". Поиграйте в нее с ребенком. Задавайте простые вопросы: "Ты любишь шоколад?", "Какого цвета мороженое?". Он должен отвечать, не говоря слов "да" и "нет", не называя черного и белого цветов. Вопросов не должно быть больше 10.
    Если ребенок успешно справляется с заданием, отвечает без ошибок почти на все вопросы, значит, уровень самоконтроля у него достаточно высок.
    3. Развита ли у него речь? Это один самых важных критериев готовности к школьному обучению. Ребенок должен уметь пересказывать небольшие сюжетные рассказы (не больше 6–7 предложений).
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Попросите его пересказать рассказ, либо составить его по картинкам на один сюжет (как в комиксах). Картинок должно быть не очень много — 6–7.
    По тому, как ребенок рассказывает, можно оценить его умение согласовывать слова, правильно строить предложения, а также логику рассказа — наличие сюжетной линии (начало, середина, конец).
    4. Достаточно ли хорошо у него развит фонематический слух? Ребенок с хорошо развитым фонематическим слухом способен слышать и различать звуки, соотносить их с буквами, правильно их произносить.
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Поиграйте в игру "Назови лишнее слово". Вы выбираете какое-то слово, например, "гора". Взрослый будет повторять это слово несколько раз, а потом вместо него скажет другое, похожее. Задача ребенка услышать это другое слово и назвать его. Например, взрослый говорит (проговаривая по одному слову в секунду):
    Гора, гора, гора, гора, гора, нора, гора, гора.
    Голос, голос, голос, голос, голос, колос, голос, голос.
    Коса, коса, коса, коса, роса, коса, коса, коса, коза.
    Если ребенок слышит и называет "лишние" слова, значит, с фонематическим слухом у него все в порядке. Если же он ошибается, то его фонематический слух надо потренировать. Произносите ряды слов медленнее, обращайте внимание ребенка на звуковые различия.
    Вторая игра — "Назови звуки". Взрослый просит ребенка назвать первый и последний звуки в словах: "свет" (оба звука согласные), "корма" (первый звук согласный, последний гласный), "индюк" (первый звук гласный, последний согласный), "езда" (оба звука гласные).
    Если ребенок часто ошибается и не замечает своих ошибок, очевидно, его фонематический слух пока не развит.
    Чтобы узнать, умеет ли ребенок делить слова на части (слоги), можно воспользоваться игрой под названием "Раздели слово". Взрослый говорит слово, а ребенок делит его на части, хлопая в ладоши. Слова лучше взять трехсложные: "корова", "кадушка", "лепешка", "караван"…
    5. Умеет ли ребенок выполнять логические операции: устанавливать простейшие причинно-следственные связи, выделять главное…
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Попросите его закончить предложения: "Если выйдешь на улицу зимой без одежды, то…", "Прошел дождь, поэтому…" и т.д.
    В игре "Четвертый лишний" ребенку предлагают ряды из 4-х картинок. В каждом случае он должен убрать одну, на его взгляд, "лишнюю". Например, на картинках: стол, стул, диван, окно. Или: брюки, рубашка, жилет, мальчик. Или: хлеб, яблоко, груша, слива.
    Игра "Аналогии" поможет родителям определить, насколько у ребенка сформированы основы словесно-логического мышления. Ребенку называют три слова. Два первых из них — пара. От малыша требуется подобрать пару к третьему слову по аналогии с первой парой. Например: "день-ночь, лето -? (зима)"; "часы — время, градусник — ? (температура)", "глаз — зрение, ухо — ? (слух)".
    Если ребенок справляется со всеми заданиями, допускает не больше 1–2-х ошибок, значит, словесно-логическое мышление у него уже сформировалось.
    6. Достаточно ли у него развиты тонкая моторика (работа мелких мышц руки) и зрительно-моторная координация? Без этих навыков ребенка не обучить письму.
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    По тому, как малыш владеет карандашом, ручкой, ножницами. Насколько успешно способен перерисовывать узоры, геометрические фигуры…
    ***
    Если у ребенка все эти навыки есть, он легко справится с требованиями школьной программы. Если таких навыков нет — отложите букварь и займитесь развивающими играми.

  2. #21
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Цитата Сообщение от aleks Посмотреть сообщение
    Mylan,Оля а почему русский отменили совсем?
    Сама в шоке, а отменили потому что Мы же отдельное и независимое государство а язык родной четверть Украины не знают:megalol:. У нас город вообще русскоязычный, я до 14 лет жила в Дедовске (подмосковье) и для меня украинский язык стал понятным и легким только благодаря Универу. Как учить этому ребенка я не знаю. Так маразм заключается в том, что стихи великого Пушкина у нас переводят на украинский язык и учат, я в шоке. Когда услышала Улукоморье...в переводе, чуть не рухнула.
    Вчера в маршрутке случайна услышала разговор 2-х женщин.
    1-ая:На каком языке вы дома разговариваете
    2-ая:Я со своим сыном дома разговариваю только на русском, потому что он по украинске отлично а на русском вобще не может и его не знает.
    Рядом сидит мальчик примерно 10 лет-полный мрак,надеюсь наше правительство одумается и русский не станет иностранным языком

  3. #22
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Цитата Сообщение от Mylan Посмотреть сообщение
    Когда услышала Улукоморье...в переводе, чуть не рухнула.
    Вчера в маршрутке случайна услышала разговор 2-х женщин.
    1-ая:На каком языке вы дома разговариваете
    2-ая:Я со своим сыном дома разговариваю только на русском, потому что он по украинске отлично а на русском вобще не может и его не знает.
    Рядом сидит мальчик примерно 10 лет-полный мрак,надеюсь наше правительство одумается и русский не станет иностранным языком
    Дааа, даже слов нет

  4. #23
    Освоилась
    Аватар для elena15
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    25.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Подскажите пожалуйста, мы тут к школе готовимся, и сейчас выбираем ранец. Интересуют эти http://derdiedasbags.ru/. Кто-то уже покупал такие, на сколько они крепкие?

  5. #24
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Reddy
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    17.10.2015
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    255
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Мы к школе не только ранец с канцелярией брали, но и даже кое-какую мебель. Приобрели вот универсальный стул Конёк Горбунёк https://www.kon-gor.com/rastushchie-stulja/detskie-rastushchie-stulya/detskii-rastushii-stul-konek-gorbunek-belo-orangevyi.html , с ортопедической функцией. Знаете, не хочется, чтоб ребёнок со сколиозом заканчивал школу. И взяли у производителя с гарантией в 10 лет, так что прослужит до выпускного вечера.

  6. #25
    Mamas-Мама
    Аватар для Marinochka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Марина
    Регистрация
    09.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Считаю, что важно не только оборудование для кабинета физики приобрести, но и обновлять его регулярно. И когда я решила приобрести новые приборы для своих учеников, я обратилась в магазин LabBox. Я была приятно удивлена огромным выбором приборов, доступных по разумной цене. Я выбрала несколько моделей и они были доставлены очень быстро. Мои ученики были в восторге от нового оборудования и это помогло им лучше понять материал.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •