Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Собираемся в школу!

  1. #1
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Рига (Латвия)
    Сообщений
    131
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Собираемся в школу!

    себе копировала статьи откуда-то.. Может пригодятся кому?



    До школы осталось меньше месяца, и многие родители засаживают будущих первоклассников за букварь. Готов ребенок к школе или нет, они определяют по тому, умеет ли он читать и считать. Что такое готовность к школе на самом деле, и какие требования школа предъявляет к первоклассникам, рассказывает Надежда Михайловна ЗЫРЯНОВА, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО.

    ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ готовность к школе — это отнюдь не умение читать и считать. Дорос ребенок или нет до серьезных систематических занятий, мы можем судить по тому:
    1. Есть ли у него желание учиться?
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Сочините небольшую сказку, в которой каждый персонаж по-своему объясняет свое желание учиться.
    Один говорит: "Я хожу в школу, потому что меня мама заставляет. А если бы не мама, то я в школу бы и не ходил".
    Второй: "Я хожу в школу потому, что мне нравится учиться, узнавать новое, нравится делать уроки. Даже если бы школы не было, я все равно бы учился".
    Третий: "Я хожу в школу потому, что там весело и много ребят, с которыми можно играть".
    Четвертый: "Я хожу в школу потому, что хочу быть большим. Когда я в школе, я чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким".
    Пятый: "Я хожу в школу потому, что нужно учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься — можешь стать, кем захочешь".
    А шестой: "Я хожу в школу, потому что получаю там "пятерки".
    А потом спросите своего малыша, а как он считает, почему надо учиться? У него может быть несколько соображений по этому поводу, но если среди них нет учебно-познавательного мотива, задумайтесь, не рано ли загружать его такой, хоть и интересной, но все-таки тяжелой работой, как учеба.
    2. Может он подчиняться требованиям учителя, действовать по правилам, и свои действия контролировать?
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Есть такая игра: "Да" и "нет" не говорить, "черное" и "белое" не называть". Поиграйте в нее с ребенком. Задавайте простые вопросы: "Ты любишь шоколад?", "Какого цвета мороженое?". Он должен отвечать, не говоря слов "да" и "нет", не называя черного и белого цветов. Вопросов не должно быть больше 10.
    Если ребенок успешно справляется с заданием, отвечает без ошибок почти на все вопросы, значит, уровень самоконтроля у него достаточно высок.
    3. Развита ли у него речь? Это один самых важных критериев готовности к школьному обучению. Ребенок должен уметь пересказывать небольшие сюжетные рассказы (не больше 6–7 предложений).
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Попросите его пересказать рассказ, либо составить его по картинкам на один сюжет (как в комиксах). Картинок должно быть не очень много — 6–7.
    По тому, как ребенок рассказывает, можно оценить его умение согласовывать слова, правильно строить предложения, а также логику рассказа — наличие сюжетной линии (начало, середина, конец).
    4. Достаточно ли хорошо у него развит фонематический слух? Ребенок с хорошо развитым фонематическим слухом способен слышать и различать звуки, соотносить их с буквами, правильно их произносить.
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Поиграйте в игру "Назови лишнее слово". Вы выбираете какое-то слово, например, "гора". Взрослый будет повторять это слово несколько раз, а потом вместо него скажет другое, похожее. Задача ребенка услышать это другое слово и назвать его. Например, взрослый говорит (проговаривая по одному слову в секунду):
    Гора, гора, гора, гора, гора, нора, гора, гора.
    Голос, голос, голос, голос, голос, колос, голос, голос.
    Коса, коса, коса, коса, роса, коса, коса, коса, коза.
    Если ребенок слышит и называет "лишние" слова, значит, с фонематическим слухом у него все в порядке. Если же он ошибается, то его фонематический слух надо потренировать. Произносите ряды слов медленнее, обращайте внимание ребенка на звуковые различия.
    Вторая игра — "Назови звуки". Взрослый просит ребенка назвать первый и последний звуки в словах: "свет" (оба звука согласные), "корма" (первый звук согласный, последний гласный), "индюк" (первый звук гласный, последний согласный), "езда" (оба звука гласные).
    Если ребенок часто ошибается и не замечает своих ошибок, очевидно, его фонематический слух пока не развит.
    Чтобы узнать, умеет ли ребенок делить слова на части (слоги), можно воспользоваться игрой под названием "Раздели слово". Взрослый говорит слово, а ребенок делит его на части, хлопая в ладоши. Слова лучше взять трехсложные: "корова", "кадушка", "лепешка", "караван"…
    5. Умеет ли ребенок выполнять логические операции: устанавливать простейшие причинно-следственные связи, выделять главное…
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Попросите его закончить предложения: "Если выйдешь на улицу зимой без одежды, то…", "Прошел дождь, поэтому…" и т.д.
    В игре "Четвертый лишний" ребенку предлагают ряды из 4-х картинок. В каждом случае он должен убрать одну, на его взгляд, "лишнюю". Например, на картинках: стол, стул, диван, окно. Или: брюки, рубашка, жилет, мальчик. Или: хлеб, яблоко, груша, слива.
    Игра "Аналогии" поможет родителям определить, насколько у ребенка сформированы основы словесно-логического мышления. Ребенку называют три слова. Два первых из них — пара. От малыша требуется подобрать пару к третьему слову по аналогии с первой парой. Например: "день-ночь, лето -? (зима)"; "часы — время, градусник — ? (температура)", "глаз — зрение, ухо — ? (слух)".
    Если ребенок справляется со всеми заданиями, допускает не больше 1–2-х ошибок, значит, словесно-логическое мышление у него уже сформировалось.
    6. Достаточно ли у него развиты тонкая моторика (работа мелких мышц руки) и зрительно-моторная координация? Без этих навыков ребенка не обучить письму.
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    По тому, как малыш владеет карандашом, ручкой, ножницами. Насколько успешно способен перерисовывать узоры, геометрические фигуры…
    ***
    Если у ребенка все эти навыки есть, он легко справится с требованиями школьной программы. Если таких навыков нет — отложите букварь и займитесь развивающими играми.

  2. #2
    Mamas-Мама

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Рига (Латвия)
    Сообщений
    131
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    В школу
    Кисточки для акварели (круглые)
    Кисточки для гуаши (плоские)
    Карандаши простые HB
    Карандаши цветные 24 цв.
    Карандаши цветные 12 цв. в пенал
    Ручки синие
    Резинки
    Точилки (в том числе закрытая для пенала)
    Линейки 15-20 см.( в том числе 15 см. для пенала)
    Акварель (лучше медовая)
    Гуашь 12цветов
    Палитра ?
    Пластилин 12 цветов
    Доска для работы с пластилином
    Стеки для раюоты с пластилином
    Стаканчик –непроливайка
    Мелки пастельные ( Oil Pastels)
    Фломастеры
    Ножницы
    Цветная бумага
    Цветная бумага двухсторон.
    Картон простой
    Картон цветной
    Альбомы для рисования
    Альбомы для рисования под акварель и гуашь
    Подставка для книг
    Клей карандаш и др. (ПВА)
    Обложки для тетрадей и книг
    Папки для тетрадей
    Тетради в большую клетку
    Тетради в линейку для 1-2 класса
    Тетради в маленькую клетку
    Лучше брать тетради с яркими клетками-линейками и с проведенными полями с обеих сторон
    Пенал
    Организатор на стол (для дома)
    Коврик для стола (для дома)
    Сумка или мешок для сменной обуви

    Отсюда http://telegraf.lv/index.php?act=archive&date=20050826&gid=92&id=11904
    Что должно быть в портфеле у школьника? Тетради, ручки, карандаши… Еще важно, чтобы ребенок не забыл дома ластик, точилку, не сломал линейку, пробуя ее на прочность, и вовремя отключил мобильник. И хотя родители первоклашек это наверняка знают, несколько дополнительных советов им не помешают.

    Меньше картинок — больше внимания Современные дневники и тетради буквально напичканы яркими картинками и даже рекламными постерами. Первое время первоклассники устраивают просмотры как своих, так и чужих тетрадей, потом начинают их разрисовывать или раскрашивать. Это гораздо интереснее, чем писать длинный ряд нудных палочек и закорючек. Отсюда вывод: чем скучнее внешний вид тетради, тем лучше для занятий. Другое немаловажное замечание — не покупайте слишком дешевые тетради. Они, как правило, с очень бледными линейками и клетками. Для начальной школы это плохо. Обложки для книг лучше подбирать строго по размеру, а не "на вырост". У еще неловких первоклассников книги то и дело выскальзывают из рук, если обложка большевата, а если в классе 30 детей, то 10 минут урока как не бывало.
    Воду можно, жвачку — нет
    Обязательно давайте ребенку в школу небольшую бутылку воды с пробкой-неразливайкой, а еще лучше — детские фляжки-термосы на ремешках. И желательно объяснить вашему чаду, что жевательные резинки и не отключенные мобильные телефоны — кратчайший путь испортить отношения с учителями.

    Наши пальчики устали
    Догадливый родитель поймет, что письмо — самый тяжелый труд в первом классе и от ручки зависит половина успеха. Он может рассказать ребенку свою историю о чернильных кляксах или дедушкину — о чернильнице-непроливашке. Но это предания старины глубокой. Сегодня первокласснику надо купить не слишком толстую и не слишком тонкую шариковую ручку и желательно с резиновым ободком — чтобы пальцы не скользили.

    Карандаши должны быть с мягким грифелем (твердые рвут бумагу) и желательно не окрашенные в слишком яркие, люминесцентные цвета. Многие дети в задумчивости грызут кончики карандашей — и ненужная химия, пусть и в микродозах, отправляется в желудок. По этой же причине не покупайте ярких, пахнущих жевательной резинкой ластиков китайского производства — этим запахом обычно перебивают другой далеко не безвредный запах. Выбор акварельных красок сегодня очень широк, но лучшие по-прежнему — медовые. Они, кстати, и самые безвредные, если попадут в рот. Кстати, на вкус они вовсе не сладкие, а скорее "меловые". В дешевых фломастерах — дешевые заполнители, дышать их испарениями не рекомендуется. Альбомы для рисования лучше приобретать на спирали — легче вырывать отдельные листы, остальная тетрадка не распадется. Сама бумага должна быть достаточно толстой, чтобы не покоробиться от первой же капли воды. И никогда не покупайте ребенку жидкий клей, только клеящие карандаши-палочки.

    Цифра
    2,5 кг столько и никак не больше должен весить портфель или ранец первоклассника.

    Имидж и жажда
    Портфель, рюкзак или ранец — это на усмотрение родителей. Но прежде чем покупать школьную сумку, стоит подумать о ее весе, когда она будет заполнена учебниками и тетрадями. Поэтому чем меньше металлических и других "нашлепок" — тем сумка легче. Желательно, конечно, чтобы это не был рюкзак на одно плечо, долгое сидение за партой и так портит осанку. Вес портфеля или ранца с книгами не должен превышать 2-2,5 кг. Узкие лямки, конечно же, противопоказаны. Можно, кстати, поискать рюкзак с ортопедической спинкой. Сменную обувь лучше покупать на липучках — исчезнет проблема развязанных шнурков. Спортивную форму — летний и зимний варианты — надо выбирать с учетом материала. Чем меньше синтетики, тем меньше шансов вызвать аллергию. Хуже всего та форма, которая плохо впитывает пот. Английские ученые провели исследование и установили, что дети, пьющие воду во время занятий, лучше усваивают новую информацию. Конечно, не каждый педагог разрешает подобную "вольность", но на переменках все дети должны иметь возможность утолить жажду. Поэтому желательно ежедневно давать с собой в школу бутылку с водой
    Последний раз редактировалось Ljona; 21.11.2006 в 13:46.

  3. #3
    Mamas-Мама

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Рига (Латвия)
    Сообщений
    131
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Kleo.Ru
    Мама идет в школу

    Формально первого сентября в школу идет твой ребенок. Но не стоит питать на этот счет иллюзий! Если сыну или дочке придется всего лишь привыкать проводить за школьной партой несколько часов в день, то тебе придется привыкать к новому образу жизни.

    Поэтому сегодня ты автоматически свернула в канцелярский магазин и перемеряла там все портфели, вместо того чтобы провести час-другой на распродаже в соседнем бутике. У тебя случаются приступы паники, до колик веселящие бездетных подруг (не на фронт же ты дитя провожаешь!) при взгляде на календарь.
    У тебя сводит скулы от советов "бывалых", особенно если это бабушка-соседка, ударяющаяся в воспоминания о далеких сороковых, когда она пошла в первый класс. У тебя нет ответа на гневный вопрос ребенка: "Кто это, скажите мне, придумал, что в школе нужно учиться 10 лет! Это сколько ж мне лет будет, когда она, наконец, закончится?!"
    У тебя в ежедневнике почти не осталось страниц, так как все они исчерканы пометками о нужных вещах: нельзя забыть ни о чем! Ни о носовых платках, ни о букетах учителям.
    Для того чтобы начало учебного года не напоминало конец света, попытайся упорядочить возникшие перед тобой задачи.
    Для начала, тебе предстоит пересчитать семейный бюджет. Если раньше твое чадо пять дней в неделю кормилось в детском саду, и тебе лишь нужно было пополнять запасы молока-выпитого-перед-сном, то теперь… Тебе придется ЕЖЕДНЕВНО ГОТОВИТЬ ЗАВТРАКИ. Причем бутерброды в этом качестве не котируются. А также оставлять обеды, продумывать полдники и изобретать ужины.
    То, что ребенка в школе кормят, не должно вводить тебя в заблуждение: поход в школьную столовую — это скорее развлекательное (экскурсия!), а не питательное мероприятие. Впрочем, теперь не придется платить за детский сад. Но придется платить за школу. Даже если в выбранном учреждении нет официальных помесячных взносов, есть "нужды школы", которые выливаются в круглую сумму…
    Опыт многих родителей показывает, что хорошая школа всегда будет или платной, или условно платной — сборы на нужды класса, канцелярские товары и тому подобное в государственных учреждениях бывают порой довольно серьезными..
    Итог: рецепты быстрых, вкусных и питательных завтраков можно позаимствовать в какой-нибудь кулинарной книге. А деньги… Их ведь всегда мало, правда? Так что у тебя просто появилась новая возможность продемонстрировать свою неповторимую женскую изобретательность — и не из таких передряг выбирались!
    Тебе предстоит собрать ребенка в школу. Начни с рабочего стола — если его нет, то теперь самое время его приобрести. Стул, регулирующийся под рост ребенка, и настольная лампа — обязательные атрибуты. Затем ранец. Он же портфель, или рюкзак. Практика показывает, что фирма и форма не так важны, как ортопедическая жесткая спинка и мягкие лямки.
    Но даже самые дорогие рюкзаки очень быстро рвутся в нежных руках первоклашек. Так что не надо воспринимать покупку школьного портфеля, как эпохальное явление. А вот на счет учебников заморачиваться не стоит. Практически все школы собирают с родителей деньги и сами закупают нужные комплекты. Поэтому тебе остается скупить только канцтовары — тетради-ручки-ножницы…
    Тебе придется собрать к первому сентября себя. Учительница в модной гимназии вряд ли прельстится садовыми ромашками, а в школу принято идти с цветами. Традиция! Поэтому качество и количество букетов придется просчитать заранее.
    Проверь за пару дней, лежит ли в твоей сумочке фотоаппарат с новыми батарейками и пленкой — еще одной возможности запечатлеть первый день ребенка в школе у тебя не будет. Главное, не возьми с собой другую сумочку, когда будешь собираться…
    Последний раз редактировалось Ljona; 21.11.2006 в 13:43.

  4. #4
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Я только прочитала - мне уже страшно стало.

  5. #5
    Осваиваюсь
    Аватар для Daria
    Репутация Репутация: 1


    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Ljona, прочитала - стало страшно. С поступлением в детский сад у нас было сколько проблем - не счесть: то же привыкание, те же списки "необходимых" предметов, а что же будет со школой! Конечно, автор утверждает, что готовность ребенка к школе не определяется умением читать и считать. Зато в школе именно по этим признакам решат принимать ли ребенка в школу или нет, записывать в "продвинутый" класс или в отстающий.
    В прошлом году мы ходили в десткий клуб, Ване было 3 года, когда мы пошли. К маю мы уже знали и цифры и буквы. Хотя они стали сыну интересны еще раньше (такие яркие висят на холодильнике - надо же разобраться!:) ). А с этого года планировалось учить детей читать. Потому что к школе (во всяком случае у нас) уже надо уметь читать и считать до 100 (если не ошибаюсь!):mad:

  6. #6
    Mamas-Мама

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Рига (Латвия)
    Сообщений
    131
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Не хотела я никого пугать!!! Вы что?
    Все через это пройдём!! :):):)

    Ну у нас в школах ещё хлеще! Надо не только уметь читать,но и писать ПИСЬМЕННЫМИ буквами!А ещё читать по-латышски,т.е. знать не только кириллицу,но и латиницу!
    Обязательна для этого двухлетняя подготовка в садике,где выдают спец.справку для школы!При чём в садиках буквы учат только печатные,а латышский-только устно!!! Кошмар и тихий ужас!
    Ходим кроме садика на подготовку при школе- прогресс с письмом огромный!!! вот сейчас у нас прописи,прописи,прописи..А раньше это было в 1-ом классе!!
    И повесила латинский алфавит (буковки на холодильник)..Нам бы с родным научиться..

  7. #7
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    ого у вас требования....

  8. #8
    Осваиваюсь
    Аватар для Daria
    Репутация Репутация: 1


    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Лен, вот это сильно! Мне так интересно: не делается ли все это для того, чтобы облегчить жизнь учителю в первом классе. К нему приходят дети уже готовые ко всему: читать и писать умеют, считают да еще и говорят на двух языках:eek: Это же сплошь одаренности! что же остается педагогу?
    Я помню свою запись в школу. почему-то хорошо запомнилось: я читала, считала, но, по-моему, не писала еще. Прочитала им что-то, рассказала какой-то стишок - и все! Приняли. еще мне повезло с первой учительницей в том плане, что не стала меня она переучивать с левой руки на правую. А когда я пошла в школу, в 1986, еще этим баловались особенно "продвинутые учителя". Но мне повезло.
    Хотелось бы, чтобы и нашим деткам повезло! Чтобы все у них в школе было в порядке!:)

  9. #9
    Mamas-Мама

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Рига (Латвия)
    Сообщений
    131
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    Цитата Сообщение от Daria Посмотреть сообщение
    Лен, вот это сильно! Мне так интересно: не делается ли все это для того, чтобы облегчить жизнь учителю в первом классе. К нему приходят дети уже готовые ко всему: читать и писать умеют, считают да еще и говорят на двух языках:eek: Это же сплошь одаренности! что же остается педагогу?
    Нет,это так сказать "Особенности Национальной..Политики.." Трудно всю эту ерунду объяснить,но так как мы здесь живём.. Советскую систему образования практически развалили-лишь бы не как раньше!!!
    В русских школах с первых классов,по-моему, пара предметов уже на латышском языке..и с каждым классом таких предметов больше! Должно с 10 класса вроде всё быть на латышском,но сейчас по-моему половина примерно..
    Поэтому у русских детей нагрузка и так сложная уже в первом классе,так что пусть раньше писать учатся! это я не против..Но в общем,огорчает это всё.. :( не хочу в это вдаваться... :(

  10. #10
    nadia023
    Гость

    По умолчанию Re: Собираемся в школу!

    девченки а вот каие вопросы вашим деткам задавли при поступлении в школу? в нашу школу,которая и хорошая и районная(мы к ней относимся и я в ней училась) ребенка тестируют психолог ,директор и учитель,психолог ,простите ,мерзкая(у меня подруга ее коллега в этой же школе никто ее не любит),так вот один из вариантов -прочитай текст ,перескажи и ответь на вопросы+ тесты на логические цепочки типа ,курица коньки мясо яйцо корова,что лишнее,+как тебя зовут и как надо обращаться к твоей маме- не мама надя, а -надежда александровна ,а я, дмитрий такой -то,потому что папу зовут вот так то,,и тд,,,+главная улица москвы,сколько планет и далее,,блин ,спрашивается ,а школа тогда зачем??
    а вот еще вопрос был -чем отличается поэт от писателя и каких русских поэтов ты знаешь,а каких писателей!блин ну скажите, это просто школа- без уклона!не спец,,ну разве можно так над детьми издеваться?:rupor:

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •