Голосование: Стоит ли начинать развитие ребёнка с самого рождения?

Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 84

Тема: Раннее развитие

  1. #1
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Раннее развитие

    Кто как развивает своих деток? И вообще,как вы думаете, нужно ли это PАННЕЕ развитие?

  2. #41
    mamontenok
    Гость

    По умолчанию Re: Раннее развитие

    Цитата Сообщение от nastja Посмотреть сообщение
    Я во сейчас пользуюсь диском для развития ребенка... если хочешь могу рассказать по подробней... пока могу сказать только что очень довольна им))
    Да!!!!я тоже хочу узнать про эти программы подробней.

  3. #42
    Gallina
    Гость

    По умолчанию Re: Раннее развитие

    Ну вот, в первом же треде и обидели. )) Мы,вундеры, не больные, просто мы практически две жизни успеваем прожить (кому везет). Первая - собственно период вундеркиндства, когда очень быстро развиваешься, быстро все начинаешь понимать - уметь. Этот период заканчивается рано или поздно неким аналогом кризиса среднего возраста, когда начинаешь понимать, что все зря-зря-зря. Когда психика оказывается старше социального опыта. Наш первый "кризис среднего возраста" часто приходится на подростковый период или чуть позже. Годам к 20 переламываются все, кто-то ломается насмерть. Увы. А остальные понимают, что они ничего в этой жизни не понимают и лет в 20 у нас начинается накапливание стандартного обывательского опыта. И это наша вторая жизнь. И ей-богу они равноценны.
    От методик раннего развития это не зависит. Это большей частью врожденное любопытство и умение задавать вопросы. Всегда найдется взрослый, который на них ответит. ;) Методики же раннего развития часто дают тот же формальный результат на неготовой к этому психике. Что, безусловно, вредно. Насмерть обычно ломаются как раз вундеры, которых целенаправленно "натаскивали".
    Так что я против. Буду просто отвечать на ребенкины вопросы и показывать ему мир, который люблю сама.

  4. #43
    MamaVera
    Гость

    По умолчанию Re: Раннее развитие

    Раннее развитие -это просто страшный термин для совершенно простой вещи. А именно, общение с ребенком. Как-то раньше не было суеты, больше времени было на детей. Сейчас - вечный цейтнот и беготня. Даже если мамочка сидит дома. Просто поговорить некогда с малышом. Но чувство вины, что не уделяешь время ребенку остается. И тогда мамы ударились в другую крайность - стали соревноваться, кто раньше пойдет, начнет читать. Почему-то кажется, что это больше для мамы. Предолеть чувство вины, скуку. Это сугубо имхо. Хотя развитие безусловно необходимо. И развивающие игрушки полезны! Особенно хороших фирм. Кстати игрушки должны не просто отвлекать ребенка от родителей, они должны развивать его таланты!

  5. #44
    Mamas-Мама
    Аватар для elenaalisa
    Репутация Репутация: 17


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    14.06.2009
    Адрес
    Чита
    Сообщений
    214
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Раннее развитие

    Я не хочу не кого обидеть,хотя некоторые высказывания лично мне обидно было бы услышать.мне очень не понятно почему мамы которые даже (я так понимаю)не изучили хотя бы одну методику на половину начинают делать выводы,что занятия по раннему развитию это оказывается!преодоления чувства вины.Знаете,я не раз наблюдала за обычными мамашами во дворе(в основном из окна,т.к.желания у меня с ними общаться нет).С утра до вечера дети на улице играют,дерутся,смеются и т.д.Конечно,для когото это и хорошо.Но затем лет через 5 ребёнок идёт в школу.И он обсалютно не приучен к иным развлечениям как погулять,в игрушки поиграть.Мы занимаемся почти с рождения по Домону.Сначала я всё тщательно изучила,переброла много методик и выбрала ту которая подходит и мне и моей малышке(по темпераменту).Сейчас во время занятий(а это не седение за столом с ручкой и тетрадкой)мой ребёнок именно счастлив.Если она правильно прочитала слова,то радости нет предела(причём и у ребёнка и у мамы).А мамы которые рассуждают,что раннее развитие лишает детей детства или делает из детей вундеркиндов по мне так про ошибаются.Есть ещё одно предположение:для занятий,именно качественных и правильных нужно время и деньги.Я вообще не понимаю как можно экономить на развитие детей.

  6. #45
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Раннее развитие

    Лена, полностью с тобой согласна. И скажу более того, не всем дано и не все могут правильно заниматься с ребёнком. Именно чтобы -
    Цитата Сообщение от elenaalisa Посмотреть сообщение
    Сейчас во время занятий(а это не седение за столом с ручкой и тетрадкой)мой ребёнок именно счастлив.
    И я восхищаюсь твоим способностям, терпением, желанием и всему что нужно для занятия с ребёнком. Мне бы так. Но у меня ни терпения ни способностей. ((((

  7. #46
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Раннее развитие

    Вообще вопрос в фанатизме. С ребенком надо заниматься. Это уж никто отрицать не станет. Но в меру.
    Школа как раз тут ни причем. В школу идти излишне подготовленным вредно для ребенка, это уже доказано. Гораздо лучше, нежели чем ребенок пойдет туда неподготовленным. Только если ребенка не отдадут в супершколу для супердетей Но и это перебор на мой взгляд.
    Развивается активно, нравится ребенку - и на здоровье! Только ему должно именно нравиться! А то сейчас слишком много случаев, когда не совсем нормальные мамаши, увидев в своем ребенке гения, доводят дитя до нервного истощения.
    Последний раз редактировалось Lizkin; 09.12.2009 в 14:38.

  8. #47
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Раннее развитие

    ну что б развить в ребёнке супер идиал, надо время на него очень много тратить, да и ребёнку тоже хочется иногда по своему поиграть, познать мир самому, я в больнице лежала, так там одна мамаша говорила у неё дочь в 2 годика и поёт и стихи читает, несколько слов уже пишет, азбуку знает, даже на фортепьянно что то умеет играть по нотам, я говорю и как же так всему обучить в 2 годика то, она говорит сидела и днями и ночами с ней учила, то что она потом со сверстниками с трудом общатся начнет, но когда ребёнок творческий и интелект развит хорошо это гордость, но ему наверно не легко это всё вмещать..всё хорошее в меру, у нас Майя и рисует с кубиками играет, пирамидки, домики, стараюсь что б она сама выбирала что ей лучше..стихи конечно не получается учить, но включаю ей потешки русские народные, что запомнит повторяеет, с 3х лет будем потихоньку осваивать буквы, щас не получается, кубики с буквами есть, но ей пока не интересны, только раскидывает. Потихоньку к школе подготовим. Там и Алиска подрастает, у неё развивающие маторику погремушки, мякиши, песенки ей пою, музыку включаю..наверстаю всё потихоньку.

  9. #48
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Раннее развитие

    Цитата Сообщение от LiLith Посмотреть сообщение
    так там одна мамаша говорила у неё дочь в 2 годика и поёт и стихи читает, несколько слов уже пишет, азбуку знает, даже на фортепьянно что то умеет играть по нотам, я говорю и как же так всему обучить в 2 годика то, она говорит сидела и днями и ночами с ней учила
    Я бы не стала мамаше этой так доверять. Не верю. Очень сейчас мамы приукрашивать любят.

  10. #49
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Раннее развитие

    Цитата Сообщение от LiLith Посмотреть сообщение
    да и ребёнку тоже хочется иногда по своему поиграть, познать мир самому
    Вот от этого нервные срывы и происходят, что в погоне за гениальностью, ребенку некогда вздохнуть, поиграть в СВОИ игры.

  11. #50
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Раннее развитие

    мой малыш в пять месяцев различает цвета. Мне психолог посоветовала показывать ему похожие игрушки разного цвета и размера и объяснять.где какой цвет, какой предмет больше, какой меньше. я так делала и жудко удивилась, когда показывая несколько колечек от пирамидки я попросила его отыскать определённого цвета и он по моей прозьбе отыскал. думала случайность, но сколько так не делала всегда показывал правильно. Когда я это рассказала тому же психологу она жудко удивилась.да и сами мы в шоке. пока мы знаем красный, жёлтый, белый, зелёный, синий, голубой, розовый и фиалетовый цвета. как вы думаете это всё хорошо или плохо?

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •