Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 66

Тема: БОЛИТ ЖИВОТИК!

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Колики - что это такое

    Колики длятся очень недолго в масштабе человеческой жизни; не слишком огорчайтесь и не пытайтесь во что бы то ни стало найти лекарство.

    Среди исследователей, педиатров, врачей-специалистов и даже родителей нет согласия по поводу точной причины колик. Общепринятое определение, принятое многими врачами, приведено у Весселя в издании 1954 г.: “Колики - приступы раздражительности, хныканья или плача, имеющие место чаще трех дней в неделю у детей младше 3 месяцев”.

    Диагноз “колики” бывает установлен у 10-50% детей. Вейссблут определяет колики у 20% младенцев, пользуясь толкованием Иллингворта от 1954г.: колики - “приступы отчаянного и ритмичного резкого крика, который не прекращается, когда ребенка берут на руки, и для которого нет объективной причины типа недоедания”. Используя столь строгие критерии, можно говорить о коликах только у 10% малышей. Колики встречаются приблизительно одинаково часто у искусственников и детей на грудном вскармливании, так что они не зависят от способа вскармливания.

    Медицинский диагноз “колики” ставят, когда они длятся не менее 3 дней в неделю каждый раз не менее 3 часов. Обычно они начинаются в первые 3 недели жизни и проходят почти во всех случаях к 3-4 месяцам. Ребенок растет и развивается нормально, и никаких других симптомов физического характера у него не наблюдают. Итак, колики, скорее, являются не болезнью, а “тяжелым случаем” плача. (Многие называют коликами причину любого сильного крика младенца).

    Проф. Д.Вольке с факультета психологии Университета Херфордшира, руководитель мастерской по младенческому плачу для медиков, говорит, что у профессионалов от медицины подход к детскому плачу, как правило, несерьезный, несмотря на то, что он приводит к таким негативным последствиям, как:

    * Раннее прекращение грудного вскармливания;
    * Слишком ранний ввод твердого прикорма;
    * Частые смены молочных смесей;
    * Стресс и раздражительность матери;
    * Плохая связь между матерью и ребенком;
    * Увеличение риска физического насилия над ребенком.

    Исследование колик

    Теории о происхождении колик рассматривают такие причины:

    * Проблемы с кормлением или какая-либо пищевая непереносимость;
    * Проблемы непосредственного окружения ребенка, напр., сверхвозбудимость;
    * Проблемы соматического характера, когда ЦНС* или ЖКТ* ребенка недостаточно развиты (подобным симптомом у взрослого было бы расстройство пищеварения).
    * Диета

    Пищевая непереносимость может быть вызвана аллергией на коровье молоко; поэтому иногда кормящим матерям советуют сократить прием молочных продуктов (сметана, молоко, творог и т.д.) или различных овощей. Посоветуйтесь с врачом, если вы переходите на такую диету или хотите перевести ребенка на смесь, не содержащую коровьего молока.

    Если в семейном анамнезе есть аллергии, старайтесь кормить грудью как можно дольше и не прикармливайте ребенка яйцом и пшеницей до 6 месяцев. П.Грэй, одна из основательниц общества CRYSIS (ныне называемого Serene), утверждает, что даже водопроводная вода, витаминные препараты и фтористые добавки могут оказывать влияние на некоторых чувствительных детей.

    Однако отказ от определенных продуктов не рекомендуется большей части населения. Коррекция диеты помогает лишь в ничтожном числе случаев колик.
    Окружение ребенка

    Обращение к окружению ребенка рассматривает его взаимоотношения с родителями. Не доказано, что определенный уход за ребенком вызывает сильный плач, но на основе исследования предполагается, что недостаток внимания родителей может отдалить момент прекращения плача. Налаживание контакта с ребенком и изменение подхода к обращению с ним может улучшить ситуацию.

    В исследовании проф. Вольке, Р.Мейер и П.Грэй сравниваются 3 метода оказания помощи матерям:

    * Психологическая поддержка матери (“эмпатическая” телефонная служба CRYSIS - Serene);
    * Консультирование по вопросам поведенческого характера (консультанты от тех же CRYSIS - Serene дают конкретные советы по коррекции обращения с малышом);
    * Контрольная группа: не оказывалось никакой помощи.

    Вольке заключает, что изо всех разнообразных подходов к лечению колик, которые подверглись изучению, включая медикаментозное лечение препаратами типа дицикламина гидрохлорида и физическую стимуляцию - ношение на руках, укачивание и пр., наилучшие результаты принесло изменение поведения взрослых. По результатам эксперимента улучшение наступило в 51,2% семей в группе 2; в группе 1 оно составило 37,5%, а в группе 3 - 35,2%.

    По мнению проф.Вольке, “если ребенок испытывает трудности с самоорганизацией, он нуждается в помощи взрослых - последовательности в уходе, регулярности процедур и умеренном количестве раздражителей”.

    Не знаю, заметили ли вы, но лично меня неприятно поразило то, что в случае с коликами даже самые лучшие результаты оказались совсем не так уж замечательны. Исходя из них, ясно, что даже после снижения интенсивности плача эти дети кричали гораздо больше, чем общественное мнение считает нормальным. Всякое лечение, которое только можно предпринять, способно лишь несколько снизить плач, а наши детки, страдающие коликами, так и остаются “трудными”, “крикунами”.

    Однако после лечения легчает родителям, что само по себе стоит того.

    Мне кажется, что трое из моих детей время от времени переживали колики - я имею в виду, что у нас были периоды, когда они кричали после кормления по вечерам и, судя по их несчастному виду, испытывали какую-то боль. Я помню, что инстинктивно нашла такое положение: положив ребенка на животик себе на руку, другой рукой массировала спинку. В результате выходил или воздух, или ребенок отрыгивал немного молока, или и то, и другое, и малыш всегда чуть успокаивался. В действительности, такая ситуация требует метода проб и ошибок, и понятно, что ее тяжело выносить, даже постоянно напоминая себе, что этот период не продлится долго.
    Проверьте, не колики ли это?

    * Вашему ребенку еще нет 3-4 месяцев?
    * Усиливается ли плач в определенное время суток, особенно по вечерам?
    * Часто ли плач усиливается после кормления?
    * Звук плача высокий и резкий?
    * Подтягивает ли ребенок ножки к животику, как будто он болит?
    * Животик бурлит или твердый на ощупь?

    Что вызывает колики?

    Существуют такие теории:

    * Спазмы недостаточно развитого кишечника;
    * Чувствительность к продуктам, съеденным матерью и передающимся через молоко;
    * Напряжение и беспокойство родителей, передающееся ребенку;
    * Недостаточно развитая нервная система;
    * Захваченный во время кормления воздух;
    * Чувствительность к белку коровьего молока;
    * “Гормональный взрыв” после родов (материнский гормон прогестерон отвечает как за сон, так и за мышечную активность);
    * Темперамент малыша;
    * Вечерний голод (если вы кормите грудью);
    * Необходимость накричаться, чтобы отгородиться от других раздражителей (дети с низким порогом чувствительности);
    * Заболевания и связанные с ними боли (напр., простудные заболевания, отиты, циститы - все это может вызывать коликоподобный плач, так что всегда имеет смысл вызвать врача с целью исключить подобные диагнозы).

    Помните: колики длятся очень недолго в масштабе человеческой жизни; не слишком огорчайтесь и не пытайтесь во что бы то ни стало найти лекарство.

    Патриция, мать Кэмерона,18 мес., и Кэйтлин, 7 нед., может считаться специалистом по коликам.

    “У Кэйтлин были очень сильные колики от 1 до 6 недель, и только сейчас она перерастает их. По совету врача мы принимали Инфакол. Согласно инструкции, его надо обязательно давать до кормления - после он не подействует. У Кэмерона тоже был период колик примерно в том же возрасте, однако я не могу сказать, что мои дети - “крикуны”: когда у них ничего не болит, они спокойны”.

    Джоанна рассказывает:

    “Лоррейн родилась немного раньше срока, и я думаю, причиной плача было и это, и колики. Доктор сказал, это пройдет к трем-четырем месяцам, а пока порекомендовал носить ее как можно больше. Он сказал, что китаянки носят своих детей на себе, и они редко плачут. Я носила ее до четырех месяцев, и это помогло, хотя от колик не избавило”.

    Хелена, мать трех дочерей - Ханны,6 лет, Хлои,4 года, и 10-месячной Кэти, пережила весь ужас колик с первыми двумя детьми и изо всех сил старалась избежать его с Кэти. Она говорит:

    “Помню, Ханна плакала каждый вечер с 5 до 10 часов. Началось это в 6 недель и продолжалось аж до 7 месяцев. С Хлоей все было как под копирку. Я использовала микстуру от живота для младенцев, но она почти не помогала. Когда родилась Кэти, подруга посоветовала попробовать Инфакол. Я стала давать его ей в целях профилактики в возрасте 3-4 недель, и у нее не было никаких проблем. Я давала его перед каждым кормлением. И никаких колик не было”.
    Что может помочь при коликах?

    * Иногда помогает “танец от колик”- так называют движения (с ребенком на руках) вверх-вниз и одновременно из стороны в сторону. Рекомендуется в виде:
    o легких покачиваний попеременно вперед-назад, из стороны в сторону и вверх-вниз (сгибая колени);
    o одновременно с этим напевания в низком монотонном ключе;
    o некоторые дети любят устанавливать визуальный контакт, так что во время движения держите их на некотором расстоянии от тела.

    Любое легкое давление на животик;
    * Положения, при которых оказывается давление на животик (например, лежание лицом вниз поперек ваших колен, или животиком на сгибе вашего локтя, или вертикально личиком к вашему плечу);
    * Тепло на животик (например, не слишком горячая грелка, или теплая ванна);
    * Крепкое нежное объятие с обоюдным кожным контактом - голенький малыш прижат грудной клеткой к вашей груди - одно из лучших средств;
    * Если кормите грудью, ведите дневник своего питания, чтобы видеть, какие именно продукты, скорее всего, вызывают колики. Если кормите из бутылочки, применяйте “соски против колик”* или посоветуйтесь с врачом насчет смены молочной смеси;
    * Несколько дней ведите дневник крика, чтобы посмотреть, не проявится ли его закономерность;
    * Попробуйте разнообразные препараты, которые продаются в аптеках без рецепта, типа:
    o травяных чаев;
    o гомеопатических капель;
    o препаратов от детских колик, напр., Дентинокс, Инфакол;
    o детская микстура от живота.
    * Мануальная терапия области черепа (остеопатия);
    * Старайтесь больше бывать на свежем воздухе, гулять, общаться с другими родителями, которые знают, что такое колики, получая помощь и поддержку и отрешаясь от проблем с ребенком;

    Внимательно следите за изменением звуков плача вашего ребенка, что может сигнализировать о заболевании. При любом подозрении обращайтесь к врачу.

    Эйлин Хэйез "Как успокоить плачущего ребенка"

  2. #21
    Душа компании Mamas.Ru
    Душа форума
    Аватар для honey
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Heide, Germany
    Сообщений
    1,755
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: БОЛИТ ЖИВОТИК!

    тоже удивляюсь, что вам без анализов на дисбактериоз столько медикаментов выписали! у меня витька тоже орал, месяца 2, наверное. я ему только чай с фенхелем давала. и сама его пила все время. и на диете сидела. а когда у немецких врачей спрашивала, что делать, все руками разводили и говорили, что это просто НАДО ПЕРЕЖИТЬ. у тебя еще проблема, что кормить нормально не получается, тоже тяжело девоньке, а так я витьку к себе прижму, грудь в рот с горем пополам запихаю и сидим или лежим так целыми сутками. он у меня на груди и успокаивался.

  3. #22
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: БОЛИТ ЖИВОТИК!

    В принципе, я думаю, что все капли от животика немного облегчают жизнь, но до конца это все проходит только к трем месяцам, так что это надо пережить просто, как Аня написала. Тоже на груди весели по 24 часа в сутки, но это даже хорошо, Гв наладится.

  4. #23
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: БОЛИТ ЖИВОТИК!

    Что-то вам столько всего навыписывали... Без анализов... Это ведь лекарства вроде при дисбактериозе назначают? Маме надо на диете посидеть попробовать. Я еще активированый уголь пила и пью по 3-4 таблетки в день. Не знаю насколько он помогает, но вреда от этого точно не будет, попробуй. Мы только на ручках спасались с грудью во рту. Это правда надо переждать, скоро пройдет;)

  5. #24
    kengurushka
    Гость

    По умолчанию Re: БОЛИТ ЖИВОТИК!

    У Артемки тоже болел животик, пили Саб симплекс перед кормлением, в месяц сдали анализы на дисбактериоз и углеводы, назначили "Примадофилус" и" Лактазу", не могу сказать ,что стало намного лучше, только вот анализы были все лучше и лучше, Примад. отменили через пару мес., а Лактазу пили где-то до 5 месяцев, постепенно уменьшая. Газоотводка, почти через день в первые месяцы, сам мало какал, и была реальная помощь от Бебикалм.:) .Слышала , правда, что его перестали выпускать..

  6. #25
    СуперМама
    Аватар для Vikusia
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    Вика
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,249
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: БОЛИТ ЖИВОТИК!

    Бебикалм и бебинос пробовали, не можем пить т.к. у нас на фенхель аллергия, а они полностью на этом основаны:( Врачиха сказала, что нет смысла сдавать анализы, типо и так ясно (видно ей) что у нас лактозонеусваимость (или лакатаза, я запуталась уже), вот и прикармливаемся смесью низколаткозной.
    А насчет диети поверьте мне, я и так по жизни ем очень здоровую пищу, вообще не ем жаренного и жирного, шоколад не люблю и т.д., а как у Дунечки начались проблемы с животиком вообще на строжайшей диете сижу, почти ничего ем кроме мяска вареного, гречки и огурчика. Одно радует, благодаря этому вес уже полностью восстановился.:)

  7. #26
    kengurushka
    Гость

    По умолчанию Re: БОЛИТ ЖИВОТИК!

    Вика, это называется лактазная недостаточность. Наш первый "супер" врач, сказал лактазная недостаточность - бросаем кормить грудью и переводим на безлактозную и или низколактозную смесь, категорично. А мой врач сказал, что ребенку для развития ума, обязат-но нужна лактоза - молочный сахар, и мы с папой решили не покупать безлактозных смесей, а лучше пить фермент" Лактазу", помогающую усваивать лактозу, грудью кормить, и докармливать обычной смесью для здоровых детей. И все стало нормально.Месяцам к 5, лактазу отменили и груд. вскармлиание осталось. И еще лактазная недостаточность возникает, когда ребенок не сьедает заднее дальнее молоко, так ка в нем и находиться лактаза, а в переднем, жидком молоке лактоза. Вывод, давать сосать ребенку столько сколько он хочет и не отнимать от груди. Вика,А ты не пробовала консультанта по ГВ, реально помогают:), в налаживании процесса, и не обязат-но сразу, мне помогли в 4 месяца.

  8. #27
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: БОЛИТ ЖИВОТИК!

    Ой, я конечно не врач, но мне кажется странным - как это вам на глаз лактозную недостаточность поставили. Для этого разве не надо анализы сдавать?

  9. #28
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: БОЛИТ ЖИВОТИК!

    по-моему, не нужно
    нам тоже ее ставили
    Сашке до сих пор молочного ничего не даем. был период, когда врач сказала, что он, наверное, перерос уже и можно давать молочные каши. мы попробовали и поняли, что лактазная недостаточность осталась
    до сих пор каши ест безмолочные и разводим их безлактазными смесями.

    Вик, почитала список лекарств и у меня ощущение возникло, что врач у нас с тобой одна и та же :megalol:
    все то же самое и мы пили. к трем месяцам животик прошел.
    в общем, мы еще перед едой вместе с ферментом лактаза давали грамм 10 кисло-молочной смеси. а дальше Сашка грудь сосал.
    десять месяцев кормила грудью - все ок.

  10. #29
    asun_and_max
    Гость

    По умолчанию Re: БОЛИТ ЖИВОТИК!

    У меня Макс первые 3-4 месяца плакал постоянно. Не помогло НИЧЕГО! Пробовали и чаи, и эспумизан, и Плантекс (после анализов назначили) и газоотводную трубочку, не говоря уж о теплых пеленках, прижиманиях животика к себе. Вот даже открыли такую штуку, как фен. Он нам часто помогал ненадолго успокоить сына (к слову, до сих пор иногда пользуемся). И невропатолог нам что-то там выписывал (не помню уже точно). Но только один врач из нашей детской поликлинике сказала, что вы конечно можете все давать, но только он у вас скорее всего месяцев до трех так плакать будет. Есть такие дети. В Китае по этому поводу есть даже стойкое выражение "стодневный плач". Тоже с ужасом вспоминаю то время - вtulf на руках и при этом плачет и ничем не успокоить.

  11. #30
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Vitaminka
    Репутация Репутация: 17


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург -Ташкент
    Сообщений
    811
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: БОЛИТ ЖИВОТИК!

    Vikusia, нам тоже казалось, что ничегошеньки не помогает! И Полинка кричала так, что у нее голос хрип и багровела вся, - а нам как от этого страшно становилось с мужем. Все пройдет, надо немного потерпеть только. Хотя, я по себе знаю, время коликов длиться бесконечно... (Я думала, мы будем пользоваться трубочкой до скончания веков.)
    Я соглашусь с девочками, главное сейчас твоя диета! Наблюдай за собой! Я например заметила тогда, что у Полинки уменьшались колики, когда я пила ряженку или кушала корейский суп из сои (ну для тебя это будет проблематично). Так я неделями только этот суп и ела и ряженку пила. И все!! Вообще фрукты не ела, ни картошку, ни мучное, НИЧЕГО! И компот из яблок еще варила.
    Одно время я тогда думала, что мож дисбактериоз, но врач нам сказал, что мол ОТКУДА???, ребенок не ползает, в рот грязь всякую не сует, это просто вздутие!
    Насчет лактозонеусваимости!
    Я всегда думала, что вздуте животика и лактозонеусваимость - это практически неотъемлемые вещи. Кишочки еще не сформировались до конца - и не могут усваивать лактазу - и образовываются газики. И что это у всех так детишек, которых животик мучает. А потом все нормализовывается, и лактозонеусваимость - проходит! :redface:
    Последний раз редактировалось Vitaminka; 23.01.2007 в 00:51.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •