Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: Массаж

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,198
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Массаж

    А все уже провели курс массажа своему крохе? У нас вот только начался. Интересно, кому как помог массаж? Вы заметили изменения в поведении ребёнка?

    Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!


  2. #21
    Mamas-Мамуля
    Аватар для NNN
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Дина
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Моссква
    Сообщений
    488
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kiska
    Ой, как интересно про массаж... Ну, я на курсы по baby массажу ходила специально. Надеюсь, ничего не испорчу. А вот как зарядку делать - не знаю. Пыталась ручки поднимать и скрещивать, но детка вся зажимается.
    Это у детей инстинкт такой - руки зажимать. В этом и суть массажа - чтобы расслабить ручки. Если ребенок не дает руки, немного отведи своими руками их в стороны за кулачки, даже если они буду согнуты, и постучи ими несколько раз. Эти движения расслабляют. А когда она немного расслабит - побробуй делать крест-накрест и др. движения.

  3. #22
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию

    Ну до 3-х месяцев мы только поглаживания делали, ну и ручки-ножки разводили, и тоже ручки было очень тяжело поднимать - она сильно зажималась, а с 3-х месяцев более интенсивный массаж стали делать, и теперь она очень хорошо ручками зарядку делает - вверх, в стороны, крест-накрест - её самое любимое, и "бокс", а массажик я высмотрела на каком-то сайте, там даже с фотками было - по-моему даже кто-то на маме ссылку давал, и стала его делать, до последнего времени - каждый день, а тут что-то разленилась, и последние 2 недели стали реже делать. По поводу ножек - там написано, что нельзя с внутренней стороны и под коленкой массировать, и ручки тоже только с внешней, так я и делала. Ещё ладошки и ступни, а так же пальчики на руках и ногах мы обязательно хорошо массируем - от этого результат был сразу заметен - она и стоять н ножках стала гораздо лучше - раньше на носочки подняться норовила, и у ручек координация заметно улучшается. И разумеется ни один врач даже не завёл тему о том КАК надо делать массаж, хотя и педиатор, и невропатолог, и ортопед в карточке писали, что типа они назначили массаж. Поэтому импровизирую. :-(((

  4. #23
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alisies_mam
    И разумеется ни один врач даже не завёл тему о том КАК надо делать массаж, хотя и педиатор, и невропатолог, и ортопед в карточке писали, что типа они назначили массаж. Поэтому импровизирую. :-(((
    Они имеют в видк ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ массаж! Ни один нормальный врач не назначит самомассаж! Массажистка нам запретила делать, только ЛФК! ИМХО...

  5. #24
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию

    Да нет, это даже не было как назначение массажа как такового - они просто написали об этом в карточке больничной, а я всегда читаю чего там интересного пишут. А если бы они имели профессиональный массаж, то наверное сказали бы где его делают. И невропатолог задавала вопрос именно "вы делаете массаж каждый день"?

  6. #25
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Larsy
    Ни один нормальный врач не назначит самомассаж!
    а я ни минуты не сомневалась, что наши врачи ненормальные.

  7. #26
    Осваиваюсь

    Репутация Репутация: 1


    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Балашиха (Подмосковье)
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Мы стараемся делать массаж-зарядку каждый день, когда просыпаемся :) В это время малышка самая улыбчивая, спокойная и довольная. А то потом к вечеру у нас начинаются всякие проблемы - срыгивания постоянные, не спим, капризничаем, в общем, уже не до массажа.
    А утром получается до умывания минут 15. Я глажу ручки, ножки, грудку, животик, личико. Ей так нравится, когда я ей личико массирую!!! Я даже не ожидала. У меня есть кассета Johnson Baby - я там это увидела.
    Потом мы потягиваемся, разводим ручки в стороны, вверх, бокс. и ножки сгибаем и вытягиваем. Потом массаж спинки и попки. Вот спинку она делать не любит, зато когда попку глажу - она вся затихает прямо. А, ну, и еще пальчики на руках и стопы. А вообще у меня получается такая сборная салянка из того, что давали на курсах, с двух разных кассет и вот отсюда:
    http://ladushki.ru/poteshki/Potyagushki
    Катюшке тоже поначалу не нравилось вообще ничего, ни массаж, ни гимнастика. Но если с ней разговаривать и, делая упражнения, смотреть в глазки, то все гораздо лучше проходит. И в этом очень помогают потешки :)

  8. #27
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    А сейчас, девочки, вы еще делаете массажики и зарядку своим деткам? Нужно ли это?
    Я вот не делаю. Наверно, больше ленюсь, чем думаю, что это не нужно. Это совсем плохо? Обязательно надо?

  9. #28
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kalinka
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,060
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию

    Жень, я бы может и делала (пробовала пару раз), но на постоянно крутящемся Саньке это сделать ооооочень сложно :) Хотя врач нам сказала, что наверное придется делать массаж повторно из-за грыжи :(

  10. #29
    Освоилась
    Аватар для Irish
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию

    Я бы тоже делала и гимнастику и массаж, да доча теперь ни минутки спокойно не сидит... Начинаю гимнастику делать - выворачивается и ползет по своим делам, ну а массаж - иногда удается :?

  11. #30
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    А нам сейчас массажистка делает массаж (второй курс), потому что АНдрюша подгибает все время пальчики на ножках и немного косолапит.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •