Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Учим буквы

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Учим буквы

    Я вот задумалась - а как всё-таки буквы называть - "правильно" - "бэ, вэ, ка,эф, ша,ща... " или всё-таки звуками... мне кажется, что если называть именно звуками - то так потом читать будет проще учить, ну а потом уже перед школой объяснить, как правильно алфавит читать. А вы как думаете?

  2. #2
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Учим буквы

    Вы уже буквы учите???:eek: :) Мы пока нет. Смысла не вижу пока. Если просто ради игры. Думаю, надо учить правильно...

  3. #3
    СуперМама
    Аватар для magnoliya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,212
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Учим буквы

    Юля, как говорят нам в садике у Арсения - нужно учить сначала ЗВУКИ : в первую очередь гласные - а,о,и,е,..., а потом согласные - г, к, м, н ... (а не гэ, ка, мэ, эн, ...)

  4. #4
    Mamas Cолнышко
    Аватар для katrin
    Репутация Репутация: 5


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,198
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Учим буквы

    Спасибо, Лена. Мне тоже очень интересно было:) Я уже очень хочу учить буквы с Максимом, тольок он пока не разговаривает и даже по просьбе не говорит ничего, так что пока это неинтересно и бесполезно. :o Но к двум-то годам, думаю, должен заговорить. Я уже буквочки во всех видах заготавливаю.
    А как вы относитесь к различным методикам обучения чтению??? (типа Кубики Зайцева)

  5. #5
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Учим буквы

    Ксюш, ей это нравится. Раньше я просто картинки всякие рисовала и лепила их на окна и на холодильник. И ей нравится, когда ей показываешь, называешь зверюшек всяких. Вот сделала такой же алфавит на холодильник. Раньше на магнитиках буквы вешала, но она их постоянно снимала. Ещё у меня на окне висят картинки - всякие фигурки геометрические - треуголиник, круг, ромб, трапеция, циферки и цвета разные мы так же учим..просто называю. и всякие предметы подношу показывю - какие цвета одинаковые...не знаю, что из этого она понимает...но всё-таки. Окно не получbncz сфотать - светло сильно.
    Изображения

  6. #6
    СуперМама
    Аватар для magnoliya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,212
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Учим буквы

    Очень много противоречивых мнений...
    Говорят, что если учить не отдельно буквы, а сразу слоги, то потом в будущем, когда ребенок столкнется со сложными словами, он не сможет из однокоренного слова составить другие слова...
    А кто-то наоборот утверждает, что при запоминании слогов, малыши никогда не будут путать некоторые правила русского языка, например, ЖИ-ШИ.
    Я все-таки консерватор в образовании, поэтому учим с Сеней по старинке. У меня племянник быстро выучил буквы и начал читать таким образом. А еще у нас бабушка учитель русского языка и литературы, а вторая бабушка - учитель начальных классов, и они советуют учить по методикам, по каким мы научились читать.
    ВОТЬ!!!

  7. #7
    Mamas Cолнышко
    Аватар для katrin
    Репутация Репутация: 5


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,198
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Учим буквы

    Юль, какая ты молодец. У меня Максим магнитные буквы везде разбрасывает. Играет ими, короче: в баночки насыпает, по холодильнику возит. Надо тоже придумать что-нибудь "основательное":)

  8. #8
    СуперМама
    Аватар для magnoliya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,212
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Учим буквы

    И это замечательная идея - повесить алфавит на видное место, на холодильник или специальную магнитную доску. Еще цифры можно добавить. Зрительная память у детей ОГО-ГО какая...

  9. #9
    Mamas Cолнышко
    Аватар для katrin
    Репутация Репутация: 5


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,198
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Учим буквы

    Цитата Сообщение от magnoliya Посмотреть сообщение
    Очень много противоречивых мнений...
    Говорят, что если учить не отдельно буквы, а сразу слоги, то потом в будущем, когда ребенок столкнется со сложными словами, он не сможет из однокоренного слова составить другие слова...
    А кто-то наоборот утверждает, что при запоминании слогов, малыши никогда не будут путать некоторые правила русского языка, например, ЖИ-ШИ.
    Я все-таки консерватор в образовании, поэтому учим с Сеней по старинке. У меня племянник быстро выучил буквы и начал читать таким образом. А еще у нас бабушка учитель русского языка и литературы, а вторая бабушка - учитель начальных классов, и они советуют учить по методикам, по каким мы научились читать.
    ВОТЬ!!!
    Спасииибо:) Я тоже за старые методики. Меня мама научила читать быстро. Я в 4 года читала, в 4,5 писала печатными буквами, к школе уже читала очень бегло - и это по простой "буквенной" методике. :)
    Вот спасибо за советы, а то я начиталась в интернете при всякие новоявленные методики и мучаюсь, что же лучше:)

  10. #10
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Учим буквы

    меня дедушка учил тоже, и именно звукам. я уже потом, когда в школу пошла - узнала, как и что называется правильно. А про кубики зайцева - я где-то слышала, что они лучше подходят к английским так всяким языкам.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •