Голосование: Как вы кормите своего малыша? от 0 до 3-4 месяцев.

Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 95

Тема: ГВ или ИВ

  1. #1
    asun_and_max Гость

    По умолчанию ГВ или ИВ

    Девочки, нашим малышам сейчас по 3-4 месяца. Слышала статистику, что к этому возрасту в России только 10% малышей остаются на исключительно грудном вскармливании. Мне кажется это несколько приувеличенным. Хотелось бы знать как у нас обстоят дела. :!: :wink:
    Что каксается меня - то я кормлю только грудью и собираюсь продолжать минимум до 1-1,5, а там посмотрим.

  2. #11
    МегаМама
    Аватар для Lilia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Lilia
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Belgique
    Сообщений
    1,342
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    [quote=да вроде и нет тех, кто имея молоко стал бы кормить искусственно. (если ошиблась - извините)[/quote]

    Наверное я одна такая безумная которая решилась на этот шаг имея еще молоко, но больше нет сил, чесно, и не вижу результата (т.е. хотябы мин прибавку веса ребенка).

  3. #12
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию

    [quote=Lilia]
    Цитата Сообщение от да вроде и нет тех, кто имея молоко стал бы кормить искусственно. (если ошиблась - извините)[/quote

    Наверное я одна такая безумная которая решилась на этот шаг имея еще молоко, но больше нет сил, чесно, и не вижу результата (т.е. хотябы мин прибавку веса ребенка).
    Лиль, я не имею в виу сейчас, я имею в виду тех, кто с рождения решил не коримть грудью. А в твоеё ситуации мне кажется, что ты поступаешь правильно...а вообще ты не пробовала сцеживаться и кормить из бутылочки например - чтобы знать, у тебя молока не хватает, или она не наедается. Пробовала на вкус своё молоко? И ещё, обращалась к каким-либо специалистам по грудному вскармливанию - может она у тебя неудобно грудь берет и ей тяжело сосать?

  4. #13
    МегаМама
    Аватар для Lilia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Lilia
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Belgique
    Сообщений
    1,342
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    [quote=Alisies_mam]
    Цитата Сообщение от Lilia
    Цитата Сообщение от да вроде и нет тех, кто имея молоко стал бы кормить искусственно. (если ошиблась - извините)[/quote

    Наверное я одна такая безумная которая решилась на этот шаг имея еще молоко, но больше нет сил, чесно, и не вижу результата (т.е. хотябы мин прибавку веса ребенка).
    ...а вообще ты не пробовала сцеживаться и кормить из бутылочки например - чтобы знать, у тебя молока не хватает, или она не наедается. Пробовала на вкус своё молоко? И ещё, обращалась к каким-либо специалистам по грудному вскармливанию - может она у тебя неудобно грудь берет и ей тяжело сосать?
    Юля, все это мы уже проходили, я уже наверное уже могу здавать экзамен по ГВ, но к сожалению не смогла это вселить успешно в моем случае. Вот как.
    :oops: :oops:

  5. #14
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alisies_mam
    Ну я почти месяц недокармливала, пила всё что можно, Алиска набрала около 350 г кажется - что же мне её надо было голодом морить?
    Не обижайся, это я просто написала, как мне кажется, почему у меня получилось наладить успешное ГВ, но каждый случай индивидуален. Хотя, наверное, надо начинать докармливать смесью все-таки как минимум после месяца.

  6. #15
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию

    Ну если быть совсем уж объективной, то мне для успешного ГВ просто не хватило опыта. Да и рожать, если будет следующий раз, буду платно, на самом деле я планировала рожать по договорённости в другой больнице, но просто не ожидала, что Алиска родится так рано, и думала что у меня посто ложные схватки, и когда ехала на скорой от новизны чувств и волнения просто не обратила внимания куда везут, а до ближайшего роддома у нас езды 5 минут было.
    А в роддоме мне во-первых было очень неудобно кормить сидя на 1\4 "мадам СИЖУ" - так как из-за разрывов нормально сидеть было не возможно, лёжа тоже было неудобно, так как кровать провисала до пола, поэтому первые ощущения от кормления были омрачены. + ещё в родовой мне врач (или акушер - даже не знаю кто она) саказала, что у меня может вообще не быть молока, + хоть в роддоме и было "кормление по требованию" врачи сами до концане знают всех нюансов и половину советов дают из старой практики, которые полностью противоречат "полноценному кормлению по требованию" - а именно, что не надо держать ребёнка у груди больше получаса и что надо сцеживаться (я конечно много чего читала по этому поводу, но тогда была в полной растерянности ) Ещё Алиска у меня првые 2 дня спала подолгу - (по 4-5 часов) врачи говорили, что так как она плохо прибавляет в весе надо будить её каждые 2 часа и давать грудь - она конечно сосала, но вяло, и часто засыпала. /*Позже я прочитала, что у некоторых, особенно маловесных детей такая реакция вполне нормальна, и что некоторые в теение первых 3-х дней могут и до 6-и часов не просыпаясь спать. */ Соседка нервировала- деревенская девчёнка 17 летняя, у которой молока было хоть на двоих и которая всё разглагольствовала, какая она умная, что сцеживала молозиво и поэтому у неё молока много ...в общем хватало всякой ерунды, наверное поэтому и хочется 2-го ребёнка, чтобы как-то исправит ошибки и всё сделать правильно

  7. #16
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    мы пока полностью на ГВ. Но сейчас у меня настоящая битва за урожай идет. Сегодня даже расплакалась от напряжения. :cry:
    До этого молока было хоть залейся...
    Вот сижу читаю признаки недоедающего ребенка... Буду до последнего держаться, конечно... Но нервы уже сдают... И куда оно сквозануло, мое молоко...

  8. #17
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kalinka
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,060
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию

    Настёна, не дрейф! У меня такая же фигня. Это ж у нас 4-х месячный кризис, нам про него на курсах рассказывали. Все это дело проходящее, главное - НЕ ДОКАРМЛИВАТЬ! И чаще прикладывать к груди, далее горячий душ в область груди, лактогонные чаи типа HIPP или Лактовит за 20 минут до предполагаемого кормления, тепло в область груди (например шерстяной платок) и еще одно средство: СПОКОЙСТВИЕ :) Не нервничай, молоко вернется. Очень многие в это время переходят на ИВ, потому что молока становится меньше из-за каких-то там гормнов, которые приходят в норму после родов. Кризис заканчивается и молоко возвращается в нужном количестве.
    Удачи!
    И еще: пей побольше жидкости, литра 2-2.5, а то и все 3...

  9. #18
    Liska
    Гость

    По умолчанию

    я так думаю, что моя главная ошибка была в том, что я первый месяц не сцеживалась. А ведь молоко было. А Павлуха мой спал по 4-5 часов в роддоме. Я все боялась, что буду сцеживаться - будет молока много - будут застои и тп.
    Следующая моя ошибка - доверие бабушкам, которые норовили попоить ребенка водичкой из бутылочки.
    Еще одна ошибка ( а может я зря себя виню) во время первого лактационного криза в 3 недели, я мужественно прослушав три дня орущего ребенка и орущего мужа, докормила Пашку из бутылочки.
    Вобщем, на ошибках учатся. Со следующим ребенком я постараюсь избежать вышеперечисленного.

  10. #19
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lilia
    Наверное я одна такая безумная которая решилась на этот шаг имея еще молоко, но больше нет сил, чесно, и не вижу результата (т.е. хотябы мин прибавку веса ребенка).
    ты не одна такая - много раз слышала про такие случаи, молоко есть - хорошо, но, вероятно, оно слишком жидкое, думаю можно уже прикармливать, чтобы мелкая все таки росла :) вот только думаю - может кашку из ложки? ну чтобы не путала, что сосать? не думала про это?

    а насчет причины нашего перехода на ИВ полностью - два месяца мучились, старательно сохраняя 50-70 грамм молока в день, а потом плюнула и все отменила, честно слово, ребенок стал лучше спать и проблемы с животом просто испарились, уж не говорю про наши с его папой нервы

    так что есть молоко - надо кормить - нет, ничего в этом криминального нет, чуть ниже иммунитет в первый год жизни, поменьше таскайте малыша в общественные места и все будет хорошо :):):)

  11. #20
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kalinka
    Настёна, не дрейф!
    Наташа, спасибо за поддержку!!!
    вот и я думаю не докармливать пока. Надеюсь, что кризис скоро закончится, тем более неделю мы уже продержались.
    Со спокойствием туго, особенно когда муж наровит бутылочку ребенку подсунуть :)

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •