Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Как сделать качественное фото

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,060
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Как сделать качественное фото

    Обсуждаем все о методах съемки. Как направить свет, как построить кадр, что лучше выделить в кадре и т.д. Позже заведу более детальные темы "Делаем портрет", "Макрофото", "Съемка в помещении", "Снимаем в движении". Если есть еще идеи - говорите! :)

  2. #11
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Цитата Сообщение от OLKA Посмотреть сообщение
    Жень, если нужна выдержка 1/30 (что означает 1/30 секунды), то значение у тебя будет 30. Т.е. на фотоаппарате отображается только знаменатель дроби. А если ты поставишь на фотике значение 3'' - это значит выдержка = 3 секунды.
    Олик, спасибо тебе! Сколько я тебя уже этими выдержками и диафрагмами мучаю и никак не запомню ничего:redface:
    Но теперь про секунды вроде записалось на корочку;)

  3. #12
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Цитата Сообщение от Zolottse Посмотреть сообщение
    Олик, спасибо тебе! Сколько я тебя уже этими выдержками и диафрагмами мучаю и никак не запомню ничего:redface:
    Но теперь про секунды вроде записалось на корочку;)
    Мучай, Жень, мучай ;)!!!! Запонмишь все скоро!! Потом я тебя мучать начну;)!!!
    Оффтоп

  4. #13
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Цитата Сообщение от OLKA Посмотреть сообщение
    Мучай, Жень, мучай ;)!!!! Запонмишь все скоро!! Потом я тебя мучать начну;)!!!
    Оффтоп
    :megalol: :megalol: :megalol:
    Ой, Оля насмешила! Вам с мужем больше заняться ночью нечем, кроме как дроби сравнивать?:)

  5. #14
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    :megalol: :megalol: :megalol:
    Ой, Оля насмешила! Вам с мужем больше заняться ночью нечем, кроме как дроби сравнивать?:)
    Так когда дроби сравнишь - после этого самое то другими делами заняться;)!!!

  6. #15
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Цитата Сообщение от OLKA Посмотреть сообщение
    Так когда дроби сравнишь - после этого самое то другими делами заняться;)!!!
    Оффтоп

    Оля, а вот если в "ручном режиме" снимать. К примеру для комнаты днем (освещение не прямыми солнечными лучами) какую выдержку лучше поставить? Есть же наверное нормы "от-до"?
    Я статие все читаю, на которые ссылки есть, но что-то до меня туго доходит :( :440:

  7. #16
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Цитата Сообщение от Nastena Посмотреть сообщение
    Оля, а вот если в "ручном режиме" снимать. К примеру для комнаты днем (освещение не прямыми солнечными лучами) какую выдержку лучше поставить? Есть же наверное нормы "от-до"?
    Я статие все читаю, на которые ссылки есть, но что-то до меня туго доходит :( :440:
    Насть, советую тебе сразу на ручной режим не переходить (пока у тебя в голове не осядет что к чему), пробуй снимать в режиме приоритета диафрагмы - на твоем фотике это режим Av (когда сама выставляешь диафрагму, а выдержку фотоаппарат определят автоматически), ну или в режиме приоритета выдержки (соответственно наоборот) - просто пощелкай, посмотри в чем разница.
    Норм установки НЭТУ;), все зависит от конкретного случая - от освещения, от отого, что снимаешь и самое главное от того, ЧТО ТЫ В ИТОГЕ ХОЧЕШЬ ПОЛУЧИТЬ В КАДРЕ !!! Вот отсюда и пляшешь;)!!!
    Я сама знаешь как туго доходила до всего.... огогооооо:D!!! ну, а раз я поняла, то и ты поймешь;)!!!
    Ты, самое главное, поняла для себя, за что отвечают диафрагма, выдержка, чувствительность (ISO) ???
    Главное понять: что, изменяя эти параметры, ты сможешь изменить в кадре (о, как сказала:D)? Я могу объяснить, как я это понимаю , но боюсь, что я тебя еще больше запутаю:megalol:!!!!


    Насть, ты задавай вопросы: что именно у тебя не получается, какой кадр получается (слишком светлый/темный/размытый/нерезкий) - а мы, общими усилиями, будем отвечать и заодно учиться;)!!!

  8. #17
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Katris
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    810
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Цитата Сообщение от OLKA Посмотреть сообщение
    Насть, советую тебе сразу на ручной режим не переходить (пока у тебя в голове не осядет что к чему), пробуй снимать в режиме приоритета диафрагмы - на твоем фотике это режим Av (когда сама выставляешь диафрагму, а выдержку фотоаппарат определят автоматически), ну или в режиме приоритета выдержки (соответственно наоборот) - просто пощелкай, посмотри в чем разница.
    Норм установки НЭТУ;), все зависит от конкретного случая - от освещения, от отого, что снимаешь и самое главное от того, ЧТО ТЫ В ИТОГЕ ХОЧЕШЬ ПОЛУЧИТЬ В КАДРЕ !!! Вот отсюда и пляшешь;)!!!
    Я сама знаешь как туго доходила до всего.... огогооооо:D!!! ну, а раз я поняла, то и ты поймешь;)!!!
    Ты, самое главное, поняла для себя, за что отвечают диафрагма, выдержка, чувствительность (ISO) ???
    Главное понять: что, изменяя эти параметры, ты сможешь изменить в кадре (о, как сказала:D)? Я могу объяснить, как я это понимаю , но боюсь, что я тебя еще больше запутаю:megalol:!!!!


    Насть, ты задавай вопросы: что именно у тебя не получается, какой кадр получается (слишком светлый/темный/размытый/нерезкий) - а мы, общими усилиями, будем отвечать и заодно учиться;)!!!
    Оль, расскажи пожалуйста, как ты это понимаешь, может это поможет, у нас тоже фотик и с ручным режимом, и с преоритетом диафрагмы и выдержки.
    И я меняла эти режимы - фоткала, и что то не понятно, чем фотки отличаются,

    может потому что я не понимаю, что мне нужно от каждого этого режима

  9. #18
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Да, Оля, ты права :) Спасибо.
    Вот самое сложное - это понять, чтоже я все-таки хочу от ыотографии :)
    Потому что сейчас предмет моих растройств - я делаю фотографию, а она какая-то банальная :(

    Про твое понимание выдержки и диафрагмы, ты все-таки расскажи :)
    А вот я уже умею специлаьно зернистые фотки делать :) Один раз на ввтомате получилость, и я вычитала где-то, что это выдержка большая была. Вот иногда развлекаюсь.

    Просто как обычно же хочется все и сразу, и совершенно не хочется ждать :(
    Но я наберусь терпения :)
    И еще следаю подборк фоток, с которыми явно "что-то не то", чтобы работу над ошибками вместе сделать.

  10. #19
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    Про диафрагму, выдержку и прочее...

    По поросьбам телезрителей;)!!

    Девочки, все, что написано ниже - сугубо мое понимание принципа работы фотоаппарата:D. Я не претендую на профессионализм, более того, очень надеюсь, что может кто-то меня поправит или даже покритикует -буду только рада (Наташка (Калинка), твоих комментов очень жду;)!!!)

    И еще - предупреждаю вас- если вы прочитали, то что написано, и поняли, что ничего не поняли - лучше второй раз не перечитывайте - будет только хуже:megalol:!!!


    Расскажу про диафрагму и выдержку и светочувствительность.

    Диафрагма — это "дырочка" в объективе:D, через которую проникает свет и падает на матрицу (и рисует наше изображение).
    Значение диафрагмы отражает отношение этой самой дырочки в диаметру самого объектива (по-моему так:o).
    Вобщем диафрагму мы можем открывать (то есть делать дырку БОЛЬШЕ - тогда света у нас будет на матрицу попадать БОЛЬШЕ и кадр будет СВЕТЛЕЕ), а можем диафрагму закрывать (тогда все будет наоборот).
    То есть: диафрагма влияет на степень освещенности снимка: чем она шире, тем светлее кадр.
    Теперь в цифрах, которые мы видим на фотике: диафрагма может быть, например 1,4/2,0/3,5/5,6 и т.д. - чем меньше цифра, тем БОЛЬШЕ ДЫРКА:D!!!!
    Помимо освещенности кадра, при помощи диафрагмы, можно управлять глубиной резкости (например, чтобы сфотографировать какой-то объект с максимально размытым задним фоном).
    Чем меньше диафрагма (цифра), тем меньше глубина резкости!!! То есть при диафрагме 2,8 глубина резкости будет меньше, чем при диафрагме 5,6.



    Выдержка. Перед матрицей в фотике есть затвор - это типа "шторки" (они бывают разные, но это не суть важно).
    Эти шторки/затвор всегда закрыт и открывается только тогда, когда вы нажимаете на кнопку спуска кадра.
    Так вот значение выдержки - это время задержки затвора в открытом состоянии - то есть сколько секунд (долей секунды) затвор будет открыт. Отсюда вывод: чем больше выдержка, тем больше времени затвор открыт - тем больше света попадет на матрицу, следовательно кадр будет светлее. А чем меньше выдежка, тем быстрее затвор закроется и , тем меньше света попадет на матрицу, а значит, кадр будет темнее.
    Теперь в цифрах,которые мы видим на фотике: выдержа отражается в долях секунды, причем только знаменатель дроби. Например выдержка 1/30 сек - на фотике будет обозначаться цифрой 30. Поентому;), чем больше у нас цифра выдержки, тем меньше сама выдержка. То есть затвор при выдержке 200 будет открыт меньшее время, чем при выдержке 50. при этом света на матрицу в первом случае успеет попасть меньше, чем во втором, а значит кадр будет темнее в первом случае.
    Еще важно - что пока затвор фотика открыт, наш снимаемый объект может двигаться, и в таком случае при большой выдержке (цифра унас при этом мЕньшая;)) мы получим смазаный кадр. То есть движущиеся объекты нужно снимать на маленких выдержках.


    Итак, что мы имеем! Свет проходит через диафрагму в объективе (через оставленную нами в ней дырочку) и "ждет", когда откроется затвор - мы нажимаем спуск, затвор открывается на определенное время (которое тоже мы можем установить) и .... получается кадр!!!

    Еще тут важно сказать, что есть еще один параметр - это светочувствительность самой матрицы.
    Буквально, чувствительность матрицы можно понимать как способность делать приличные кадры при разном освещении: чем ниже этот параметр, тем больше должно быть света (измеряется она в стандартных единицах ISO и может принимать значения в среднем от 50 до 1600).
    То есть если мы, при прочих равных условиях (при одинаковых диафрагме и выдержке) делаем кадр с ISO100 и с ISO400 - то последний будет светлее.
    Но - при большей чувствительности появляется ЗЕРНИСТОСТЬ, поэтому не следует увлекаться высокими значениями ISO, ведь общую освещенность кадра можно повысить и другими методами (изменениями значений диафгармы и выдержки).

    Ну как, что-нить понятно:D???


    А теперь о режимах съемки.
    Ставим на фотике режим ПРИОРИТЕТ ДИАФРАГМЫ - это значит, что мы можем изменять значение диафрагмы, а наш умный фотик сам подберет необхожимое значени выдержки.
    И начинаем снимать!!! Делаем щелк и смотрим на кадр и думаем - чтож мы хотим изменить?
    Если мы хотим сделать кадр светлее, то что мы делаем? - увеличиваем диафрагму (дырку нашу увеличиваем) -при этом на фотике значение диафрагмы ставим меньше;) .
    Если хотим сдлеать темнее, то ... уменьшаем диафрагму -ставим занчение бОльшее.
    Не забываем, что диафрагма влияет на глубину резкости - хотим размытый фон (т.е. более маленькую глубину резкости) - открываем диафрагму шире (ставим значение меньше).
    Вообщем пробуем и ориентируемся по полученным результатам.
    не забываем, что если мы например открыли диафрагму, чтобы получить размытый фон, а кадр очень светлый - то пробуем уменьшить ISO -тогда кадр станет тоже темнее.
    Если глубина резкости такая маленькая, что объект в нее не помещается - закрываем дифрагму (увеличиваем цифру) - глубина резкости становится больше , но и кадр темнее.
    Вобщем, ищем тот вариант - который нам по душе!!!

    Ставим на фотике режим ПРИОРИТЕТ ВЫДЕРЖКИ - это значит, что мы можем изменять значение выдержки, а наш умный фотик сам подберет необхожимое значение диафрагмы.
    Таким образом, в погоне за вечно движущимся дитём, устанавливаем выдержку по-меньше (число на фотике будет большим) и делаем "щелк". если слишком темно получилось, значит увеличиваем выдержку (ну, чтобы затвор был дольшее время открыт и больше света успело попасть на матрицу), если слишком светло - уменьшаем.
    только не забываем, что уменьшить выдержку - это значит число на фотике поставить БОЛЬШЕ, и наоборот.
    Если кадр получется смазанным (то есть движении), то что нужно сделать с выдержкой? -правильно, уменьшить!!!

    Вобщем, пробуем, щелкаем, сравниваем, показываем, спрашиваем....

    Ооооооой, по-моему не фига не понятно рассказала:megalol:!!! но старалась:D!!!

  11. #20
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Что-то после моего объяснения все подозрительно замолчали :megalol::megalol::megalol:!!!
    хи-хи-хииии:megalol:!!! наверно, стало еще хуже:D ....

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •