Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Как сделать качественное фото

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,060
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Как сделать качественное фото

    Обсуждаем все о методах съемки. Как направить свет, как построить кадр, что лучше выделить в кадре и т.д. Позже заведу более детальные темы "Делаем портрет", "Макрофото", "Съемка в помещении", "Снимаем в движении". Если есть еще идеи - говорите! :)

  2. #2
    Душа компании Mamas.Ru
    Душа форума
    Аватар для honey
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Heide, Germany
    Сообщений
    1,755
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    предлагаю тему "как заставить мужа купить хороший фотоаппарат" ;)

  3. #3
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Цитата Сообщение от honey Посмотреть сообщение
    предлагаю тему "как заставить мужа купить хороший фотоаппарат" ;)
    Поддерживаю!!!
    Мне прходится фотать или на свой телефон, или на камеру.

  4. #4
    МегаМама
    Аватар для Lilia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Lilia
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Belgique
    Сообщений
    1,342
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Цитата Сообщение от honey Посмотреть сообщение
    предлагаю тему "как заставить мужа купить хороший фотоаппарат" ;)
    :megalol:


    Ой, Наташа, как я рада что у нас такая темочка родилась. А будут фотки? То есть наглядные примеры. :redface:

  5. #5
    Душа форума
    Аватар для Mika
    Репутация Репутация: 64


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    1,614
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    У меня вот что есть. Эти советы мне прислал друг по увлечению фотографиями в Интернете.
    Пожалуй начну со вспышки. Более естественное изображение конечно получается без нее. Со вспышкой изображение получается более плоское. Я стараюсь всегда по возможности не применять вспышку, если конечно это возможно. Для этого нужно обеспечить максимальную освещенность. То есть открыть шторы, включить свет и выставить в настройках максимальное значение ISO. Оно может быть, например, 400. В профессиональных фотоаппаратах оно бывает 1600 и более. Если при этом выдержка остается менее 1\30 то лучше поставить фотоаппарат на что-нибудь устойчивое чтобы обеспечить его неподвижность плюс конечно должен быть неподвижен объект съемки. Допустим кота я снимаю в комнате при выдержке 1\30 если он неподвижен. Если он например облизывается, то есть немного двигается то изображение будет смазано. Тогда конечно надо использовать вспышку. При хорошей освещенности значение ISO должно быть минимальным. Иногда вспышку полезно использовать при хорошем освещение (если конечно фотоаппарат позволяет включить ее принудительно). Но это уже надо экспериментировать. Я снял как то портрет зимой, на улице, в солнечный день и добился очень хорошего эффекта. Попробуй сама, иногда можно добиться хорошего эффекта. Вот наверное и все что касается вспышки о освещенности. Если что то непонятно или на каких то деталях надо остановится подробнее я жду твоего ответа.

    Часть 2.

    Освещенность конечно очень важна при съемке, но более важен все-таки объект, который снимаешь. Тут тоже у меня есть несколько советов. Начну, наверное, с расположения объектов в кадре. Есть так называемое правило золотого сечения. Считается что при взгляд человека на фотографию падает именно на эти точки. Поэтому хорошо если основные объекты в кадре будут располагаться в одной из этих точек.
    При съемке портретов, когда взгляд человека или животного направлен не на зрителя, а в сторону как бы за пределы кадра то большее пространство должно оставаться именно там куда направлен взгляд.
    При съемке пейзажей нужно стараться сдвигать линию горизонта выше или ниже середины кадра. Чтобы она не делила кадр пополам.
    Лучше не располагать объект в середине кадра, а чуть сдвинуть его в одну из сторон. Портреты, а именно съемку крупным планом лица человека лучше проводить в облачную погоду. Яркое солнце дает слишком сильные тени на лице, видны морщины, и другие изъяны. Это не очень красиво.
    При съемке пейзажей очень хорошо если на передний план поместить какой-нибудь не яркий объект – веточку дерева, кустик, и т.п. То есть видно будет ближний и дальний объект. Это придает кадру объемность и позволяет зрителю оценить расстояние.

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kalinka
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,060
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Цитата Сообщение от honey Посмотреть сообщение
    предлагаю тему "как заставить мужа купить хороший фотоаппарат" ;)
    Надо подумать :megalol:

    Цитата Сообщение от Lilia Посмотреть сообщение
    :megalol:

    Ой, Наташа, как я рада что у нас такая темочка родилась. А будут фотки? То есть наглядные примеры. :redface:
    Думаю, что фотки лучше выставлять в теме "Мы - фотографы-любители" и там же их обсуждать. Хорошо? ;)

    Лена, спасибо! Хорошие рекомендации :)
    Последний раз редактировалось Kalinka; 03.02.2007 в 23:55.

  7. #7
    МегаМама
    Аватар для Lilia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Lilia
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Belgique
    Сообщений
    1,342
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Цитата Сообщение от Kalinka Посмотреть сообщение
    Думаю, что фотки лучше выставлять в теме "Мы - фотографы-любители" и там же их обсуждать. Хорошо? ;)
    Ага, Наташ, согласна.:)

    Лена, интересненько, спасибо.:D

  8. #8
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Лена, спасибо за информацию:)!!!

    Начну, наверное, с расположения объектов в кадре. Есть так называемое правило золотого сечения. Считается что при взгляд человека на фотографию падает именно на эти точки. Поэтому хорошо если основные объекты в кадре будут располагаться в одной из этих точек.
    Кому интересно - немного подробнее про правило золотого сечения можно прочитать тут:
    http://www.photoline.ru/tcomp1.htm

  9. #9
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Я вот что не понимаю никак:( Выдержка 1/30 - это какое значение на фотоаппарате? Там же нет таких цифр с дробями

  10. #10
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Как сделать качественное фото

    Жень, если нужна выдержка 1/30 (что означает 1/30 секунды), то значение у тебя будет 30. Т.е. на фотоаппарате отображается только знаменатель дроби. А если ты поставишь на фотике значение 3'' - это значит выдержка = 3 секунды.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •