Первый год
Десятый-двенадцатый месяцы жизни малыша



Стало быть, мне уже 10 месяцев, а скоро исполнится год. Я стал до чрезвычайности самостоятельным ребенком: уверенно и с удовольствием перемещаюсь в пространстве (обожаю ползать и учусь ходить), прекрасно работаю двумя руками, что дает мне огромные возможности для дальнейшего изучения мира.

Обратите внимание на последовательность – обожаю ползать и учусь ходить. Здесь хотелось бы заметить: по мнению автора книги, подтвержденному многолетним опытом практической работы, попытки родителей “водить ребенка за руку” или с поддержкой не способствуют развитию. Дело в том, что ребенку для изучения мира нужно уметь координировать свои движения, делать то, что он хочет, САМОМУ. Только САМ, только САМ – тогда и интерес к познанию мира будет живой, активный. Функция родителей в перемещениях такого большого ребенка – не мешать, как это не банально звучит… И, конечно, стараться максимально обезопасить “среду обитания” ребенка, убрав опасные предметы.

Этот возраст можно назвать этапом освоения пространства и окружающей среды.

До этого времени местонахождение малыша определялось взрослыми, а сейчас он может передвигаться сам, он становится исследователем. Он может вытащить содержимое из серванта, вымазаться в муке, доставая всё подряд из кухонного шкафа. Малышу всё интересно, он подбирает даже окурки, которые валяются на дороге. Теперь его нельзя ни на минуту оставлять без присмотра.


Подробнее, очень интересно и позновательно:
http://www.solnet.ee/parents/p6_54.html