Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Иностранные языки для мамы

  1. #1
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва,
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Иностранные языки для мамы

    Уже второй месяц, как взялась за изучение английского.
    Для чего это нужно? Хочу найти СУПЕРСКУЮ работу по осени.
    Девчонки, как вы заговорили на языке, как учили? Я самостоятельно изучаю грамматику. Начала смотреть фильмы и купила книгу с, так сказать, двойным переводом.

  2. #11
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Иностранные языки для мамы

    Люся, ты молодец, что решила учить язык! На мой взгляд - самое главное - это ХОТЕТЬ его выучить !!!

    Я учила английский в школе, занималась с репититором для поступления в ВУЗ (был один из экзаменов - англ.), учила язык в институте - но все это я делала через "надо" и особого рвения души у меня не было. Вобщем я учила, учила, все это оседало в моей голове мертвым грузом - говорить я на англ. не могла, потому что не хотела:)!
    Потом мой брат (спасибо ему) сагитировал пойти меня на курсы англ. (у него, в отличии от меня, было именно стремление и желание язык выучить) - я и стала ходить на курсы. Вот тут у меня произошел прорыв, у нас была просто отличная учительница, которая все уроки строила таким образом, чтобы мы ГОВОРИЛИ! Т.е. даже грамматику мы учили, но потом ее закрепляли в разговорах. Вобшем мой язык начал оживать, мне стало это нравится и я после 3 уровней курсов (3 лет) решила получить доп. образование по языку - год учебы в Лингвистическом Институте (даже диплом у меня есть - типа Переводчик:p (но это слишком-преслишком громко сказано:o).

    Сейчас работаю в иностр. компании - англ. у нас обязательный, на нем общаемся с клиентами, руковод-вом, переписка на англ. и т.д.

    В целом - соглашусь с Аней - ПРАКТИКА - это ВСЕ !!! На языке нужно ГОВОРИТЬ!!! Именно тогда ты начнешь на нем думать !!!

    Но это не значит, что учить грамматику не нужно. Считаю, что обязательно нужно - тогда и говорить ты будешь уверенее.

    Люся, ты на правильном пути! Изучай язык по фильмам, книгам и учебникам - все это будет постепенно укладываться в голове.А потом сама найдешь способ использовать все, что ты выучила - может это будут курсы, может уже на работе станешь использовать накопленные знания!
    Удачи тебе!


    п.с. я вот французский мечтаю выучить:o....

  3. #12
    Душа компании Mamas.Ru
    Душа форума
    Аватар для honey
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Heide, Germany
    Сообщений
    1,755
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Иностранные языки для мамы

    языки это такое дело, нельзя просто почитать и на полгода отложить, весь на фиг сразу забудется. правду девчонки написали, нужна практика, причем постоянная.
    я вот в школе учила английский, на курсы ходила, в институте тоже английский, разговаривала свободно - все благодаря моему преподавателю по англ., к которому я на курсы еще в 7 классе пошла. прям мне он таааак нравился ;) а на занятиях с ним можно было только на англ. разговаривать, пришлось выучить ;)
    потом в институте от нечего делать пошла на курсы шведского, хорошо выучила грамматику, но говорила так себе, поехала на стажировку в швецию - и заговорила.
    потом с институте в питере встал вопрос о втором языке, либо французский, либо немецкий. немецкий я сразу исключила, мне же не могло прийти в голову, что всего через год я познакомлюсь с будущим мужем-немцем ;) и вот, месяцев 9 учила французский, грамматика далась на удивление легко, читала и переводила хорошо, но с разговором была беда. поскольку стажировку во франции я позволить себе не могла, то так и не удалось заговорить нормально.
    а потом я приехала в германию и пришлось с нуля изучать дойч, на данный момент вполне сносные знания, но еще далеко что до шведского, что до английского. кстати, с тех пор как начала учить немецкий, весь шведский ушел куда-то. практики нет уже лет 7. на английском смотрю кино, читаю книжки, чтобы не потерять язык.
    Последний раз редактировалось honey; 20.03.2007 в 23:38.

  4. #13
    СуперМама
    Аватар для lesik
    Репутация Репутация: 28


    Имя:
    Олеся
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    963
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию Re: Иностранные языки для мамы

    Затронули мою больную тему!!! Я лингвист по образованию, языки - это моя страсть. Особенно английский. Обожаю его. И скучаю, потому что дома с ребенком, который ежеминутно куда-то залезает сильно-то и не позанимаешься языком. А до рождения Макса я планировала работать в туризме. причем на анправления англоговорящие, типа Англии, Мальты и т.д.
    Просто расскау, как однажды в университете мы гуляли с американцами (они у нас по обмену были), мы с девченками изрядно выпили в ночном клубе (эх, студенчество, молодость...) и я так с ними разговаривала, что они мне потом сказали, что со мной не надо напрягаться и искать выражения попроще, чтобы я поняла, со мной как со своей общались. Причем разговаривали на темы жизненные. В общем в тот вечер я забыла русский язык, я даже с барменом разговаривала на английском :) И меня за американку приняли все окружающие. На утро, я не могла вспомнить как будет good morning по-русски :) В общем, Юля правильно сказала, что когда ты начнешь думать на языке, значит он уже в тебе, с ним слиться надо в одно целое...

  5. #14
    Освоилась
    Аватар для kisska
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Иностранные языки для мамы

    Цитата Сообщение от OLKA Посмотреть сообщение
    Люся, ты молодец, что решила учить язык! На мой взгляд - самое главное - это ХОТЕТЬ его выучить !!!
    .
    Очеень согласна с этими словами! Только у меня настолько отбили с детства желание к этому языку, что даже специальные занятия не помогли. А еще согласна с нужностью практики, у меня пара знакомых тоже с языками мучились, пока не съездили на практику по обмену. В общем я тоже надеюсь на французкий, этот язык очень давно мечтаю выучить и может после этого и английский легче осилится. Кстати, мамочки, вы мне не подскажете, может есть какие нибудь надомные занятия? Просто ходить на курсы времени нет вообще.

  6. #15
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    Re: Иностранные языки для мамы

    Коротенько насчёт полиглоства: много языков зараз знать - сложно и не каждому дано. На знаю, как вам, а я не Windows : на десяти языках одновременно думать не могу. Чем лучше на одном разговариваю, тем больше остальные забываю. Единственный выход в таких ситуациях - ежедневную языковую практику равномерно поделить, т.е. общаться на ВСЕХ языках. Очень уважаю тех, кто свободно на нескольких языках говорит. Для меня это подобно синхронному переводу!

  7. #16
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Re: Иностранные языки для мамы

    Цитата Сообщение от Lusen Посмотреть сообщение
    Жаль, что мало, кто откликнулся:huh:

    А я вот не знаю ни одного языка, в школе не было, в колледже сама не хотела учить, сейчас жалею, стыдно не знать, но.... Вот с Вероникой теперь вместе учим. Вот у нее есть талант, она прямо на лету схватывает, гуманитарий, а я больше точным наукам склонна.


    Аня honey ты МОЛОДЕЦ! Столько языков!

  8. #17
    СуперМама
    Аватар для Lusen
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Люся
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва,
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Иностранные языки для мамы

    Спасибо, девчоночки, твердость мою подкрепили своими словами. Буду вгрызаться в анг со страшной силой.:read: :read: :read: .

    Оль, а что за курсы ты прошла? Про которые ты писала - 3-х годичные

  9. #18
    СуперМама
    Аватар для Lusen
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Люся
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва,
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Иностранные языки для мамы

    Цитата Сообщение от kisska Посмотреть сообщение
    Кстати, мамочки, вы мне не подскажете, может есть какие нибудь надомные занятия? Просто ходить на курсы времени нет вообще.
    Та же история - ходить куда-то сложно. На данном этапе я узучаю дома - учу по ЕШКО - мне нравиться, но только этого будет не достаточно. Это только грамматика, новые слова, кассеты кое-какие. Но потом надо будет идти куда-то и начинать говорить, дома сама с собой особо не заговоришь

  10. #19
    МегаМама
    Аватар для Lilia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Lilia
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Belgique
    Сообщений
    1,342
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Иностранные языки для мамы

    Люся, ну девочки уже тебе сказали что практика очень важна для любого языка. Сначала поработай над запасом слов на общие разговорные темы, штудируй грамматику, смотри побольше фильмов на английском. Если бы ты была студенткой, то я бы обязательно тебе бы посоветовала пройти практику за границей, это просто необходимо для общения. Естественная среда в котором слышишь каждый день живой язык. Я окончила иняз: французкий, английский, немецкий. Сейчас говорю каждый день на французком, думаю на нем и оссобенно нравится ругаться.:o :p Английский мне сейчас пока не нужен и я чувствую как постепенно он у меня переходит в пассивный язык. Немецкий вообще на "грани смерти", так как его совсем не "активирую" последние годы.
    Первый раз когда приехала во Францию, я просто офигела от шока, ничего не понимала в разговорном французком, мы же учили бальзаковский язык в универе (5 лет). :gluk: Французы вообще спрашивали из какого века прибыла. Только спустя два месяца я начала нормально общатся и думать на этом языке. А еще в каждом языке есть много языковых оборотов и иногда попадала в нелепые ситуации. Вспомнила сейчас такую. Короче, гуляла я как-то после занятий в Ницце, по набережной с парнем (чернокожим из Камеруна) из нашей группы, разговорный французкий он знал очень хорошо. Очень интелигентный, интересный парень такой, ну и вот во время беседы, как-то естественно берет мою руку и начинает нежненько гладить. А я опешила, вообще не ожудала таких реакций так как мы в то время разговаривали о политике. Я, значит, отбираю руку, как ни в чем не бывало. Он спрашивает интригующе: ты обиделась, что-ли? На французком, это получается оборот с глаголом "хотеть" (tu m'en veux?). Я конечно же поняла что-то вроде: ты меня хочешь? :eek: Девочки, я с испугу но твердо, отвечаю, нет, конечно. Хорошо что ответ совпал с вопросом и все прилично закончилось. Но как вспомню, какая у меня была реакция, смех берет, я так и не могла прийти в себя от такого "безобразия" со стороны моего коллеги.:o
    Ну вот, Люсь, вперед и с песней, все у тебя получится, надо просто усиленно тренироваться.:read: :rupor:

  11. #20
    СуперМама
    Аватар для Lusen
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Люся
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва,
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Иностранные языки для мамы

    Спасибо, Лиль за твои слова. Да, язык в естественной среде - это "не плохо" - мягко говоря Но, думаю мой поезд сменил свою колею

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •