Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Религия

  1. #1
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Религия

    Я вот заметила, в последнее время все стали очень верующими, раньше такого бума не было. Какая вера у вас? Я вот некрещённая, про религии ничего не знаю, вроде в душе чему-то верю, и помощи прошу у кого-то в трудную минуту, но как-то несерьёзно это всё. Когда была в России, Мама настаивала на крещении Сёмика (хотя в своё время нас не покрестила, да и сама некрещённая), я отказала ей...не знаю, мне кажется этот выбор должен быть осмысленным, а не принятым за ребёнка; да и у папы нашего другая религия , т.е. со временем он будет Сёмика обучать, а получится,что ребёнок уже относится к другой вере. Разве так можно? Или я чего не понимаю?!

  2. #2
    Освоилась
    Аватар для kisska
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: религия

    Я вобщем тоже поддерживаю свободу выбора, особенно в таких вопросах. Но cщитаю что принуждение, это когда уже сознательного человека вынуждаешь подчинятся каким то личным интересам. Я например крещеная с детства, а до рождения дочи была атеисткой, как и мой отец, тоже кстати крещеный. Правда сейчас немного посерьезней к этому стала относится. Дочу я тоже покрестила, но настаивать на своем в будущем не собираюсь, понравится-хорошо, а нет, так веру в крайнем случае и при большом желании и поменять можно. Так что в выборе особо не урезала, зато у меня на душе гораздо спокойнее стало. Может это и смешно, просить защиты и помощи у чего то неведомого, но лично мне это дает определенную надежду и спокойствие и доче это пока особо не мешает. Вырастет, будет сама определятся, а пока пусть побудет под защитой моих святых.

  3. #3
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: религия

    Я крещёная, разумеется крестили в детстве, не спрашивая.
    Родители вроде бы верующие... и вообще основная масса знакомых "вроде бы верующие" ... и это мне не нравится... когда накатит,вспоминают о Боге, вспоминают, что такого-то тогда -то нельзя есть, нельзя делать... другое настроение - и обо всём этом забывается. Всё чаще замечаю, что религию и имя Бога используют только тогда, когда это удобно. Я уважаю все религии. И как бы то ни было, суть их всех хорошая, призванная направлять к добру и справедливости. А вот когда религии пытаются дать другую трактовку, использовать в политически целях, в корыстных целях... это мягко говоря неприятно. Ближе всего мне буддизм. Наиболее чуждо - христианство.

  4. #4
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Re: религия

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    . Ближе всего мне буддизм. Наиболее чуждо - христианство.
    вот Юль, я об этом и хотела спросить. Вот ты крещённая (это, если я не ошибаюсь христианство?!), а ближе твоему пониманию буддизм... У меня у мужа вера- одно из направлений будизма (думаю, что Сёмика он будет учить и обьяснять), и если я покрещу Семёна, что ж это получится?! Я так понимаю, что если верить, то значить верить, а не так просто "Чтоб было".

  5. #5
    Душа форума
    Аватар для Mika
    Репутация Репутация: 64


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    1,614
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: религия

    Я к религии себя вообще никак не соотносила, хотя меня покрестили в детстве. А вот последнее время приоритеты как -то поменялись, и поняла, что это мне НУЖНО. Скажем так, без фанатизма, но всё же, верю, что Бог есть. :)

  6. #6
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: религия

    Я не знаю... У меня неоднозначное отношение. С одной стороны я искренне верю, что Бог есть. С другой стороны, хотя мне и стыдно за это бывает, я не хожу в церковь никогда - просить не люблю ничего ни у кого, благодарить... не знаю, за некоторые вещи мне стыдно в церковь заходить. В этом году вообще совсем никак не праздновали Пасху, больше того, взялись шкафы перебирать... :(

    Кстати интересное наблюдение, могу поделисть. Когда давненько уже был в моей жизни период, когда мне было невыносимо плохо и я абсолютно искренне иногда вечерами разговаривали с маленькой иконкой, прося вроде и немного - ПОКОЯ. У меня тогда было ощущение, что я невыдержу, надломлюсь и умру или умервщлюсь :). И знаете, последние несколько лет моей жизни - это сплошной тихий мирный непоколебимый стабильный ПОКОЙ! ВО всем

    Хотите верьте, хотите - нет... :)

    Максима покрещу, пока еще не крестили. Пусть у него будет англе-хранитель. Вырастет, передумает, перекрестится.

  7. #7
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: религия

    Мы с мужем некрещеные. Я не знаю что сказать даже на эту тему. Верю иногда, что что-то есть, душа бессмертна... Многое мне в христианстве не понятно и не приятно...
    Кстати тоже интересно, как это из неверующих все верующими стали? Меня растила моя бабушка коммунистка, веру не привила с детства, а она наверное должна воспитываться с младенчества. Честно говоря, идти сейчас креститься считаю лицемерием...

  8. #8
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: религия

    А меня вынудили покреститься перед отьездом из России... Типа "чтобы под Богом ходила"... Особенных религиозных чувств мне это не дало (православное христианство), да и сама церемония не впечатлила. Нельзя стать верующей за одну ночь...
    А в Тунисе один-единственный раз в русскую церковь на Рождество попала. И этот раз стал для меня первый и последний. Батюшка и матушка устраивали пьяные сборища в подвале церкви сразу после службы. Собирались все, кому не лень: русские, палестинцы, греки и туниссцы, которые выпить на халяву всегда горазды... Понаслушалась рассказов от наших девчонок-прихожанок о том, как батюшка и матушка исповеди налево и направо рассказывают... Короче, всему венцом было то, что министерство внутренних дел Туниса постоянно дежурило около этой церкви, вычисляя "неверных" мусульман...

    Для меня религия - это жизненная мораль, быть религиозной и жить по "левым" законам не могу. Поэтому форма и обличие религии для меня не главное (службы, церкви и обряды), т.к. очень часто это используется в целях камуфляжа, для того, чтобы "грехи отмыть".

    И в заключение - я не сторонник христианской религии, т.к. она очень видоизменена со времени своего возникновения в силу политических, исторических и прочих факторов...

  9. #9
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: религия

    я в Бога верю.
    мы же с Западной Украины... а там все это покалениями прививается и развивается. и я считаю - правильно. религия там культивируется. все церковные праздники отмечаются красиво... по традициям...
    перед праздниками (особенно весенними) моют окна, трясут покрывала... наводят чистоту :) а в праздник уже никто ничего не делает.
    у меня с этим только детские воспоминания, в основном....
    но я считаю, что ребенок должен расти в вере. должен быть у него ангел хранитель.... доброе и светлое должно прививаться с детства.
    Саню мы крестили в три месяца.
    конечно - если вдруг вырастет и поймет, что христианство - это не его, то нет проблемм. выбор каждого.
    я часто в жизни просила у Бога многого... и иногда бывают ситуации, когда просто нельзя не удивиться как легко я чего-то добиваюсь или минуют меня какие-нибудь гадости... я думаю, что Бог меня хранит.
    тоже в церковь редко хожу... вот Саню на Пасху причастила первый раз за год :(
    стыдно... но утешаю себя тем, что Бог у меня внутри...

    сумбурно... но как есть :)

  10. #10
    shely
    Гость

    По умолчанию Re: религия

    Цитата Сообщение от kisska Посмотреть сообщение
    так веру в крайнем случае и при большом желании и поменять можно. .
    нет девочки, веру не поменяешь, а вот религию можно, т.к. вера она в душе и от Б-га, а вот религия это уже людское изобретение. Я думаю что надо прислушаться к себе и понять какие каноны тебе ближе - то и твое, а без веры жить тяжело, я думаю...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Православная религия в школе
    от CyberMama в разделе Школьная пора (от 7-и и...)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2016, 11:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •