Страница 5 из 11 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 101

Тема: Как отучить от соски?

  1. #1
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Как отучить от соски?

    В общем, я пришла к выводу, что нам пора уже это дело бросать. в смысле соску сосать. Но как же это все таки сделать? В период бодровствования соску не даем, он и не просит. А вот засыпаем мы всегда с соской, вчера и сегодня попробовала просто на сон соску не дать. Не ревел, ничего, просто извертелся весь, все игрушки в кровать взял и все равно не заснул, ну типа не хочется ему спать и все. Может отрезать ее потихонечку, слышала про такое. Но мне страшно, что если у него все таки начнется истерика, то нормальной соски уже не будет (у нас сейчс одна осталась). Или купить еще одну, на всякий случай? И вообще, про отрезание соски, что вы думаете? Слышала про такие методы, как отдали зверушке соску или младшему малышу (ну типа), нам это не поддайдет, отдать то он отдаст без проблемм, а вот как засыпать то ему без нее? Кстати, от бутылочек с соской мы отказались давно и надежно, пьем только из поильников и чашек, без проблемм.

  2. #41
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Как отучить от соски?

    мы вот тоже до сих пор с соской :ugu:
    и пьем из бутылки или поилки
    и в памперсах :)
    ну, если вечером бегает без памперса, то, конечно, тащит горшок, сам садится и писает. но вот чтобы в памперсе просился на горшок - такого нет

    по поводу прикуса и логопедических проблемм, мне кажется, что если ребенок (как Санька мой, например) с соской только спит, то никакого вреда от этого нет.
    имхо.

  3. #42
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kalinka
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,060
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Как отучить от соски?

    Не повторяйте наших ошибок. Сашка с соской не расставался в последнее время ни на минуту. Тут сходили к стоматологу и она нам рекомендовала от соски избавляться, я взяла и послушала ее, блин! Уже месяц прошел, как соска улетела, а Санька орет благим матом и требует "НЯНЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" Ночами вскакивает и орет по 1.5-2 часа. Соседи даже стучать начали в батареи :(
    Лучше бы он ее сосал сколько влезет, хоть спокойней был бы. Я думала недельку пережить и все ок, а тут уже месяц...

  4. #43
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Как отучить от соски?

    Я особо и не переживаю по этому поводу. Пусть сосет пока. Сосет она ее не целый день, когда капризничает и на ночь. А про зубики: может и не кривые они еще, вылезли не полностью и не видно четко.

  5. #44
    МегаМама
    Аватар для MAMA
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    1,470
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Как отучить от соски?

    У нас осталась одна из шести сосок. Используем по назначению ТОЛЬКО ночью. Конечно хотелось бы и ночью ее не использовать, но заснуть без нее пока никак, но я особо не переживаю по этому поводу.

  6. #45
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Как отучить от соски?

    Цитата Сообщение от Kalinka Посмотреть сообщение
    Уже месяц прошел, как соска улетела, а Санька орет благим матом и требует
    наверное всему свое время и не всегда необходимо слушаться врачей.
    не хочу хвастаться, но я с рождения Пуза чувствую, что и когда он хочет или от чего пора избавляться. вот у нас видимо во время сказали "пока" соске ттт

  7. #46
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Как отучить от соски?

    Цитата Сообщение от Kalinka Посмотреть сообщение
    Не повторяйте наших ошибок.
    Уже месяц прошел, как соска улетела, а Санька орет благим матом и требует "НЯНЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
    ИМХО А может наоборот больших деток труднее отучить от соски, малыши легче переключаются и быстрее забывают Все детки разные, и для каждого хорошо свое.

  8. #47
    Осваиваюсь
    Аватар для Larissa
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Лариса
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    49
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Как отучить от соски?

    Вчера я решила начать отучать свою дочку от соски. Думаю, пора, а то поздно будет. Сразу оговорюсь, что соску мы даем только перед сном, это уже как рефлекс – соску дали, надо спать. Играем, гуляем – все без соски. Отучать решила постепенно – где-то вычитала, что каждый день нужно понемногу отрезать от кончика соски, в конце концов ребенок сам ее выбросит, потому что сосать станет неудобно. Отрезала кончик. Перед дневным сном. Дала Лизуньке. Она сразу поняла, что что-то тут не так, достала ее изо рта, серьезно осмотрела, нашла недосдачу и пришла ко мне с претензией. Я ей говорю: «Лиза, соску твою мышка погрызла совсем чуть-чуть». Лиза без скандалов, пошла улеглась на диван и давай эту соску в руках вертеть, то на палец оденет, то на пол покидает. Где-то через полчаса этих мытарств она начала орать, потому что заснуть она без соски не может. И в рот огрызок брать тоже отказывается, потому что неприятно (воздух в рот поступает и сосать ее никак). Это уже вечером мне моя мама по телефону в качестве консультации сказала, что оказывается отрезать надо было с другого конца, там где она крепится к кольцу. Но у нас соска немецкая NUK, а немцы, видимо, не подозревали, что предприимчивые русские мамаши будут от их пустышек что-то отрезать и запаяли там все насмерть. Короче, мучалась я с Лизой 1,5 часа, пока она вся в слезах не уснула. Остаток дня я проходила в ужасе – как будем ее укладывать вечером?:gluk: И как будем спать ночью? Но ничего. Вечером снова ей продемонстрировали огрызок соски, мол не заросла. Поплакала, конечно, но уже меньше. Хватило 3 песен из маминого репертуара – уснула. Ночью тоже все было не очень страшно, только 2 раза проснулась и всплакнула. А сегодня (только что уложила ее спать) хватило прочитать одну сказку. Тьфу-тьфу, без скандалов. Соску, конечно, спрятали, типа мышке отдали. Так что, постепенно отучить не получилось, но еще сегодняшний вечер впереди.

  9. #48
    Осваиваюсь
    Аватар для Larissa
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Лариса
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    49
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Как отучить от соски?

    Это я сперла на другом форуме.
    Как отучить от соски 1,5 годовалого ребенка
    Ответы:
    1. Я своей дочке объяснила что есть дети, у которых родители не могут позволить купить соску, денег нет, надо срочно помочь, а ты уже большая, тебе не нужна. вместе положили в конверт и "типа" отправили. (из личного опыта)

    2. Способов отучить ребенка от соски много, начиная от намазывания соски зеленкой или горчицей до смешных, типа: надо прибить соску к стенке на уровень рта ребенка. Хочет сосать - пожалуйста! Как правило у детей куча важных дел и им недосуг стоять у стены. Соска доступна в любое время, малыш знает об этом и ему психологически комфортно. Сосать он ее будет все реже и реже..Можно порезать соску и положить под диван, сказав потом, что мышка соску погрызла. И если ребенок настойчиво требует другую, а "материнское сердце" не выдерживает, то купите самую маленькую и неудобную, сказав что других не было. Но самое главное - это Ваш настрой и твердое убеждение, что ребенку пора расстраться с пустышкой. Если в вас есть хоть капля колебания, ребенок, как ни странно очень четко это чувствует и пойдет на все ухищрения, чтобы добиться своего. Успехов.
    врач Вильгельми Антон


    3. Сколько времени в течение дня соска находится во рту у малыша?Один вариант, если перед сном, другой, если целый день.
    В 1,4 года еще не угас сосательный рефлекс, поэтому вы можете убрать соску, но ребенок обязательно найдет, чем можно соску заменить. Как правило, "заменителем" становится язык или палец.
    Серьезней проблема с отказом от твердой пищи. Т.к. твердая пша-это естесственный "очиститель" зубов от налета.Соответственно, снижается риск образования кариеса и т.п.Старайтесь постепенно приучать к жеванию. Лучше всего на собственном примере. Здоровых зубчиков
    ВРАЧ: Р Елена Олеговна


    4. Просто уберите ее. ВСЕ! НЕТ ЕЕ! Предложите ребенку какую-нибудь версию этого события. В моем случае хорошо сработала версия, что «волк унес» (который из «Красной шапочки»). Есть другой путь. Срезать резинку у основания пластикового кольца. Предъявляете остатки такой соски ребенку с версией, что «приходил волк и откусил»… Или придумайте более красивую легенду :-). Сначала ребенку может это не понравиться, может быть, он даже поплачет, но если хотите отучить от соски – будьте тверды… Через несколько дней девочка о ней забудет…(ответ врача)

    5. Все очень просто-предложить малышу подарить соску птичке, вместе подойти к окошку и бросить ее в окно сказав вон смотри птичка полетела и сказала тебе спасибо. Важное условие ребенок должен добровольно это сделать. А когда он будет вспоминать про соску, напомнить что он сам отдал птичке и та очень обрадовалась, в общем максимум дня 4—5 и забудете о соске. Варианты отдать лялечке на улице и т.п. главное придумать красивую сказку.


    Как отучить от соски. Теряет ночью и сразу плачет. 10 мес.
    Ответ:
    Теперь уже сложно. ТАК БЫВАЕТ, КОГДА У РЕБЕНКА НЕ ВЫНИМАЮТ ИЗО РТА СОСКУ после того, как он уснул. Может, положить рядом резиновую игрушку, которую можно сосать и такую, чтобы он сам мог находить ее ночью. Попробуйте все-таки вынуть пустышку сразу после того, как малыш хорошо уснул. Если Вы сделаете это в стадии глубокого сна, может, и получится.
    врач Ланцбург Марина Евгеньевна

  10. #49
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Как отучить от соски?

    А у нас было так. Арина соску оооочень любила, сосала во сне и днём просила, если раскапризничается сильно. Я со страхом думала, как же её буду отучать. В полтора года решила начинать. Готовилась к трудностям, потому что, повторяю, Арина соску обожала, уже умела просить её и знала, где она лежит. И вот вечером перед сном я Арине и говорю: "Щас к нам Людочка приходила, маленькая девочка с мамой. Она ооочень маленькая, ножками топ-топ даже не умеет. И она плакала и просила сосочку, Лёша ей и отдал. А Арина у нас уже большая девочка, большие дети соску не сосут." Арина внимательно слушает, не плачет, главное, и соску не просит. Я всю эту историю ей несколько раз пересказала, насыщая всё новыми подробностями. Она с удовольствием и пониманием слушает. Укладывала я её, конечно, долго, около часа. Она не плакала и не просила, просто ворочалась, вставала-ложилась и т.д. - раньше-то соска была условным сигналом ко сну, а теперь сигнала нет. Я и пела ей, и байки травила, и в конце концов усталость взяла своё. Ночью проснулась, разоралась, но я её кое-как укачала. То есть ночь пережили, а дальше уже было проще. Конечно, где-то недели две процесс укладывания спать занимал довольно много времени, но ничего, потом привыкла. Каждый раз, когда Арина вспоминала про соску, я ей опять про маленькую Людочку рассказывала, она потом и сама начала говорить: "Лю - мааа! Аи - басяяя!" (типа, Люда маленькая, а Арина большая). И, что меня удивило, не плакала! Сыграло роль то, что Арина уже довольно большая была и понимала мои слова. С годовалым ребёнком про Людочку, конечно, ещё не прокатит...
    А ещё можно на улице сделать вид, что собачке отдала соску, моя подружка так сделала - тоже довольно просто процесс отучения прошёл.

  11. #50
    Новенькая
    Аватар для LENUSIK
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    gfhjkl;
    Сообщений
    13
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Как отучить от соски?

    Цитата Сообщение от LANIK Посмотреть сообщение
    ИМХО А может наоборот больших деток труднее отучить от соски, малыши легче переключаются и быстрее забывают Все детки разные, и для каждого хорошо свое.
    Цитата Сообщение от LANIK Посмотреть сообщение
    ИМХО А может наоборот больших деток труднее отучить от соски, малыши легче переключаются и быстрее забывают Все детки разные, и для каждого хорошо свое.
    Светлана, полностью согласна с тобой. Мы отказались от пустышки в 5 месяцев, потому что, если она выпадала во время сна, сынуля сразу начинал капризничать и получалось, никакого сна, ворочается же все таки. Днем она нам была не нужна, когда ложились спать, давала, но как только засыпал вытягивала из ротика. Просыпался уже без неё и как то привык, без скандалов.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •