Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Питание во время беременности

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Питание во время беременности

    Правильное питание во время беременности - необходимое условие нормального роста и развития плода. С пищей будущая мать получает энергию и материалы, необходимые для создания нового организма. Содержащиеся в продуктах витамины и микроэлементы обеспечивают точность и скорость химических процессов, от которых зависит правильность выполнения генетической программы развития зародыша.
    То, что витамины, поступающие в наш организм с пищей, очень важны - известно каждому человеку. Витамины и микроэлементы "работают" как регуляторы важнейших химических процессов в обмене веществ. И, естественно, при беременности их роль становится еще важнее. В организме будущей матери "строится" новое "клеточное государство", поэтому для организма беременной женщины особенно важно оптимальное поступление витаминов и микроэлементов. Иногда именно недостаток витаминов может пагубно сказаться на здоровье Вашего малыша.
    К сожалению, даже самое сбалансированное питание не может обеспечить организм всеми необходимыми веществами. Именно поэтому особенно важен дополнительный прием витаминных препаратов.
    Правильное питание во время беременности - необходимое условие нормального роста и развития плода. В этот период женщина нуждается в 300 дополнительных ккал в сутки (если у будущей мамы имеется недостаток массы тела, или она моложе 18 лет, то - в 500 ккал в сутки). Ежедневно организм будущей матери нуждается в белках, жирах, углеводах, витаминах, минералах, клетчатке, жидкости и других важных нутриентах. Полностью удовлетворить эти потребности может только сбалансированная диета и дополнительный прием витаминных комплексов.

    Крупы, злаки, мучные изделия
    Содержат растительные белки, углеводы, клетчатку. Хлебные злаки богаты витаминами (особенно - группы В). Из микроэлементов - цинк и железо. В Вашем суточном рационе должно быть не менее 4 - 5 блюд - представителей этой группы. Как одно блюдо может считаться
    Расчет крупяных каш и макаронных изделий примерно такой - как одно блюдо считается от 1/2 до 3/4 стакана крупы или ломаных спагетти, рожек, вермишели. Эта группа - базовая часть Вашего рациона.

    Фрукты и овощи
    Служат источником витаминов, органических кислот, клетчатки и микроэлементов. Могут выступать в роли мягких послабляющих средств. Вы должны есть не менее 4 наименований из этой группы ежедневно. Возьмите по одному "представителю" из группы продуктов, богатых витаминами А и С, а 2-3 остальных фрукта или овоща выберите по вкусу из остального списка. Меняйте наборы по своему желанию.
    Мясо, рыба, домашняя птица, яйца, сушеные бобы и орехи
    Это основные источники белка, хотя богаты и жирами, витаминами и эссенциальными кислотами. Ежедневно Вам нужно употреблять в пищу не менее трех блюд из продуктов этой группы. Как одно "блюдо" по раскладке может считаться:
    – 60 - 90 граммов нежирного мяса
    – (пара ломтей говядины или телятины, две сосиски)
    – небольшая целая рыба или ломоть тунца, лосося
    – два ломтя мяса индейки или одна ножка цыпленка
    – 2 яйца
    – 220-300 граммов тофу (соевого творога)
    – 220-300 граммов сушеных бобов
    – 60-70 граммов семян подсолнечника
    Можете обогащать блюда соусами, сочетать с молочными продуктами по вкусу. Необходимо помнить, что мясо и рыба нуждаются в серьезной кулинарной обработке, так как могут быть инфицированы бактериями и гельминтами (глистами). То же самое касается и куриных яиц - непременно вымойте их с мылом перед приготовлением и не увлекайтесь глазуньей или малопропаренным омлетом, тем более - не употребляйте в пищу сырых яиц.
    Молоко и молочные продукты
    Эти продукты полезны всем: и взрослым, и детям, а тем более - будущим мамам. Основная задача этой группы продуктов - обеспечить достаточное поступление кальция, необходимого для нормального формирования костной системы плода. Кроме того, эти продукты содержат белок, жиры, органические кислоты. В течение дня Вам нужно выпивать 4 стакана (около 800 мл) молока, для того, чтобы получать необходимое количество кальция. Молоко нежелательно употреблять в сыром виде. В процессе кипячения кальций не разрушается, а белок не становится менее доступным для Вашего организма. Зато вероятность пищевой токсикоинфекции при этом стремительно уменьшается.

    Жиры и сладости
    В эту обширную группу входят масло сливочное и растительное, маргарин, конфеты, желе, джемы, десерты, сладкие напитки, сахар, сиропы и т.д. Данные продукты служат источниками углеводов, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, минеральных солей. Кроме того, это весьма калорийные продукты, т.е. обладают высокой энергетической ценностью. Жиры должны обеспечивать 30% калорийности всего суточного рациона. Лучше, если это будут жиры растительные (орехи, масло с низким содержанием холестерина и т.д.). Однако, не злоупотребляйте. Потребление излишнего количества углеводов способствует прибавке в весе.

    Потребление жидкости
    Что касается жидкости, то Ваша суточная потребность в ней - от 6 до 8 стаканов. В эту жидкость включаются также молоко, соки, бульоны и другие жидкие (первые!) блюда. Помните о потенциальной вредности для плода кофеина - ограничьте потребление кофе и крепкого чая, не увлекайтесь кока-колой и различными газированными напитками.

    О соли
    Раньше было распространено мнение, что потребление поваренной соли во время беременности следует ограничить всем женщинам в связи с опасностью отеков. Однако, более новыми исследованиями было показано, что отеки в большинстве случаев возникают не из-за соли, а из-за изменения баланса эстрогенов (женских половых гормонов) в организме будущей матери. Поэтому ограниченное употребление соли теперь рекомендуется не всем подряд, а только женщинам, имеющим определенные показания (например, почечные проблемы, преэклампсия). Проконсультируйтесь со своим врачом по этому поводу. И еще: лучше использовать в пищу йодированную соль.

    Режим питания
    В самом начале беременности более частые, но менее обильные приемы пищи могут быть более полезными (тогда Вы сможете получать нормальное количество нутриентов, несмотря на сниженный аппетит как следствие раннего токсикоза). В дальнейшем - переходите на свободный (т.е. удобный для Вас) режим. Конечно, эти рекомендации по питанию нельзя назвать исчерпывающими. Однако Вы можете использовать их как ориентир для оценки своего рациона. Не забывайте - характер Вашего питания очень важен для здоровья будущего ребенка.
    Особенно важно помнить о необходимости дополнительного приема витаминно-минеральных комплексов, которые смогут сбалансировать Ваш рацион и добавить недостающее количество питательных компонентов.
    При нормальной беременности в организме женщины происходят изменения, которые приспосабливают материнский организм к новым условиям существования, связанным с развитием плода. Во время беременности все органы функционируют нормально, но с повышенной нагрузкой. Здоровая женщина обычно переносит беременность легко, но при несоблюдении правил питания, гигиенических требований, переутомлении и других неблагоприятных факторах внешней среды функции организма могут нарушаться и возникают различные осложнения.

    Источник:
    Медицинский сервер "Мир здоровья" http://www.herpes.ru/

  2. #11
    Душа компании Mamas.Ru
    Душа форума
    Аватар для honey
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Heide, Germany
    Сообщений
    1,755
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Питание во время беременности

    ой, забыла написать про молоко. у меня с ним тоже самое. в чистом виде не переваривается, сразу тошнит или вообще рвота. просто чего-то там поджелудочная железа его не воспринимает. а вот каши на молоке, ну и вообще все, что угодно, на молоке - нормально. и даже мюсли с молоком прокатывают. ну, я их заливаю, они набухнут - я съем, а остатки молока выливаю от греха подальше.

    про чай с молоком мне моя мама, когда витька родился, говорила, даже настаивала, ну я вообще чай с молоком- беее, такой вкус как в детстве, когда болеешь, не могу

    не, с ума сошла, сама себе чай составлять, я тут в аптеках покупала и даже в обычных магазинах. продается же специальный чай - для кормящих мам, у нас вот от Alete-Nestle есть такой, от Hipp, наверняка и в россии тоже есть. но я алетовский всего пару раз покупала, уж очень дорого выходит, особенно когда по 3 литра в день выпиваешь ;) а так просто в нормальных больших супермаркетах в отделе чая посмотри. в пакетиках продается. вроде бы самый важный компонент - это фенхель, он живот успокаивает и у тебя, и у ребеночка.

  3. #12
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Romashka
    Репутация Репутация: 206


    Имя:
    Аня
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    834
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Питание во время беременности

    Цитата Сообщение от Umochka Посмотреть сообщение
    Ого, 3 литра это прилично...
    Ой, Лена, насмешила! 3 литра??? Я первые полгода пила по 7-8 железно, а то и больше! (серьезно, я как-то даже считала специально, у меня чашка 0,3 литра). Всегда пила до и после кормления, обязательно по 2 чашки во время еды, ну и между... Короче, у меня, пока дома сидела, было практически так: закончила одну чашку, начала вторую.

    Пила в основном чай для кормящих (да, фенхель, тмин, анис, еще лаванда, базилик), еще клюквенный морсик, слабый зеленый чай. С молоком редко (не люблю я его, да и миф это, насчет полезности для лактации. А вот газики вызвать - гораздо более вероятно). Ни в коем случае только не пей мяту или шалфей, они подавляют лактацию!

    У меня молоко пришло поздно, его было мало, так я как начала с первых дней, так так и продолжила почти до года. Потом уже расслабилась и стала пить просто когда хотелось. Но больше - это не меньше, тем более, у меня цистит иногда просыпался и песок в почках имеется, так что только на пользу было. Прокормила до года и семи месяцев.
    Так что ты спрашивай, если что, я на этом деле собаку съела еще ту.:)

  4. #13
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Питание во время беременности

    Цитата Сообщение от Romashka Посмотреть сообщение
    Я первые полгода пила по 7-8 железно, а то и больше! (серьезно, я как-то даже считала специально, у меня чашка 0,3 литра). Всегда пила до и после кормления, обязательно по 2 чашки во время еды, ну и между... Короче, у меня, пока дома сидела, было практически так: закончила одну чашку, начала вторую.
    Ого, 7-8 литров... Ну да в приципе понятно... Откуда молоку-то браться... Основная составляющая - жидкость...

    Цитата Сообщение от Romashka Посмотреть сообщение
    Пила в основном чай для кормящих (да, фенхель, тмин, анис, еще лаванда, базилик), еще клюквенный морсик, слабый зеленый чай. Ни в коем случае только не пей мяту или шалфей, они подавляют лактацию!
    Сегодня ездила анализы сдавать, специально в аптеку зашла - чай присматривала, о которым вы с Аней говорите... Видела, правда выбор не очень... Но я только в одном месте смотрела...

    А вот про мяту с шалфеем не слышала... А я мяту обожаю... Все лето на даче чаи пила травяные и мята была преобладающей... Я даже засушила себе на зиму... И сейчас пью... Пока то наверно не вредно...

    Цитата Сообщение от Romashka Посмотреть сообщение
    Так что ты спрашивай, если что, я на этом деле собаку съела еще ту.:)
    Спасибо за советы... Вот иногда спрашивать-то и нечего... В роде не знаю и все... А потом раз, разговор зайдет и тАкое узнаю...

  5. #14
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Питание во время беременности

    Источником "строительных материалов" для будущего малыша являются питательные вещества из крови матери и собственные ткани её организма. Поэтому к режиму питания в течение всего периода беременности необходимо относиться очень внимательно.

    Правила питания для беременных Питаться лучше часто (5-6 раз в день) и понемногу. Ешьте, когда проголодались, а не по расписанию (лучше недоесть, чем переесть). Ешьте не спеша, тщательно пережевывая пищу, не отвлекаясь. Жареное, копченое и консервированное из меню необходимо исключить – есть предпочтительно вареное, печеное, пареное.

    Не наедаться на ночь (ужин в 18-00, позже – кефир и фрукты). В питании беременной женщины должно быть разнообразным.
    Продукты питания, рекомендуемые для беременных:
    мясо (нежирное), птица (лучше отечественная "синяя", чем импортный бройлер), рыба (несоленая);

    яйца (отварные или в виде омлета);

    овощи, фрукты, ягоды (нашей полосы, не все), зелень, сухофрукты ( в том числе, изюм, курага);

    крупы (лучше неочищенные, цельное зерно, пророщенная пшеница);

    орехи (кедровые, фундук);

    семечки (подсолнечные, тыквенные);

    бобовые (фасоль, чечевица, с соей и горохом – осторожно);

    хлеб грубого помола, хлеб с отрубями;

    молочные изделия (творог, кисломолочные продукты – кефир, ряженка, простокваша, йогурт, без вкусовых добавок, обычное молоко);

    жиры (растительные масла холодного отжима – подсолнечное, оливковое, кукурузное, сливочное масло – лучше топленое и понемногу);

    чай (лучше зеленый).
    Продукты питания, не рекомендуемые для беременных:
    консервы, копчености, колбасы;

    очень острое, очень соленое, очень кислое;

    грибы;

    горох;

    жирные мясо, рыба, птица;

    белый хлеб, сдоба, кондитерские изделия, выпечка с масляным кремом;

    кофе, какао, шоколад, шоколадные конфеты;

    мороженое;

    алкоголь;

    цитрусовые, земляника, клубника, малина.
    Изжога во время беременности
    Если Вас мучает изжога после еды и кислый привкус во рту, то это вероятно связано с забросом желудочного содержимого в пищевод. Это происходит потому, что ребенок поджимает желудок снизу, особенно если прилечь после еды. К тому же в связи с беременностью может быть нарушена работа сфинктеров желудка ("зажимов" на входе и выходе). В этом случае лучше соблюдать дробное питание (частое и понемногу); не ложиться 1,5 часа после приема пищи; спать стараться полулежа; не носить тесную одежду; избегать жирного, кислого, мясных бульонов и продуктов, усиливающих брожение (бобовые, виноград).
    Прибавка в весе за период беременности
    За время беременности женщина прибавляет в норме около 11 кг, причем 10% этого веса беременная женщина набирает в первом триместре беременности, 20-30% – во втором триместре беременности, и 60% – в третьем триместре.

    Более быстрая прибавка веса может быть связана с неправильным питанием, с задержкой жидкости в организме (при нарушении работы почек), с нарушением обмена веществ, от недостатка движения. Если происходит задержка жидкости в организме – нужно ограничить прием жидкости и соли.

    В причинах излишнего набора веса должен разобраться врач.
    Витамины для беременных
    Желательно принимать комплексные витамины для беременных, содержащие витамин D (эргокальциферол), например, отечественный "Гендевит" или заморские "Прегнавит", "Пренатал", "Матерна". О дозировке витаминов проконсультируйтесь у врача.

    Содержание витаминов и минеральных веществ в продуктах: Фолиевая кислота: два пучка зелени в день в любом виде, зеленый перец, апельсины, лимоны, злаки, орехи, овощи, проращенная пшеница.

    Витамин А: овощи и фрукты оранжевого, желтого цвета (хурма, тыква, морковь, облепиха). Лучше усваиваются с растительным маслом или сметаной.

    Витамины группы В: содержатся в животных продуктах, но в период беременности предпочтительнее растительные источники (семя подсолнечника, проращенная пшеница, зеленый горошек, неочищенный рис, фасоль, курага, пивные дрожжи, отруби, авокадо, некоторые сорта сыра, постное мясо).

    Витамин С: зеленый чай, натуральный яблочный уксус, цитрусовые, капуста, любые свежие овощи, фрукты, ягоды.

    Витамин D: рыбий жир, проращенные зерна.

    Витамин Е: все растительные масла, зерна пшеницы, соевые продукты, оливки.

    Витамин К: огурцы, свежая зелень, капуста, молодая крапива. Макро- и микроэлементы: сухофрукты, неочищенные крупы, свежие фрукты, ягоды, соки, зелень, морская капуста, морепродукты.
    Потребление сахара во время беременности
    Иногда во время беременности у женщины обнаруживается повышенное содержание сахара (глюкозы) в крови. Если у женщины имелась скрытая предрасположенность к сахарному диабету, то во время беременности она может проявиться в так называемом диабете беременной. Это связано с недостаточной выработкой инсулина, расщепляющего глюкозу, в организме беременной, которая должна обеспечивать инсулином и себя и ребенка. Необходимо корректировать уровень глюкозы в крови, поскольку иначе перенасыщенная глюкозой кровь будет поступать и к плоду.

    В большинстве случаев нормализовать сахар крови удается диетой. Но ни в коем случае не голодайте. Ограничьте употребление легкоусвояемых углеводов – сахара, меда, варенья, кондитерских изделий, мороженого, сладких фруктов, вроде винограда, дыни. Не включайте в один прием пищи два богатых углеводами блюда, например, если поели макароны или кашу, отложите фрукты на "потом". Коррекцию сахара крови беременной необходимо проводить под контролем врача и анализов.
    Формирование аллергической реакции у ребенка
    Большую нагрузку во время беременности испытывает печень. Именно она борется с токсикозами, нейтрализует выделения плода и всё, что не смог переварить (полностью расщепить) кишечник. То есть, если Вы кушаете много шоколада, апельсинов и прочих непривычных организму наших предков продуктов, печень может со всем и не справиться, и недопереваренные частицы всего этого пройдут через плод, провоцируя формирование аллергической реакции. Потом и мандаринку ребёнку не дашь, и от диатезов не избавишься. Это, понятно, упрощенная трактовка формирования аллергических реакций у ребёнка. На самом деле всё сложнее – наследственность, условия жизни и др. Но питание матери во время беременности тоже очень важно.

    Во время беременности ребенка нужно обеспечить тем, в чем он нуждается. В противном случае некоторые элементы при нехватке он просто изымет из Вас. Например, кальций, необходимый малышу для формирования скелета в дозе 1100 мг в день, он может либо получить из молочных продуктов, либо из маминых зубов и костей. В последнем варианте зубы разрушаются, а кости теряют плотность. В среднем, чтобы покрыть нужду в кальции, беременной необходимо в течение дня выпивать 500 мл молока или кисломолочных продуктов, съедать 25 г сыра и 170 г творога.

    ->Источник<-

  6. #15
    Mamas-Мамочка
    Аватар для kira
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    344
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: Питание во время беременности

    Самый главный принцип - в период беременности пища должна быть простой и полезной. Прежде всего это означает отсутствие в меню всевозможных консервов -сгущенки, компотов, готовых соков, йогуртов (если нет специальных пометок "без консервантов"). Все это при накоплении в организме может вызвать у ребенка диатез и дисбактериоз. Беременность - это очень хорошее время для того, чтобы начать новую жизнь, причем во всех отношениях. Например, начинать закаливаться и обливаться холодной водой. Или - попробовать применить принципы раздельного питания. Ведь любая мама хочет, чтобы ее ребенок не болел. Значит, именно сейчас нужно оздоравливаться самой. (Подумайте, ведь в природе все животные питаются именно раздельно, не смешивая животную и растительную пищу ). Сейчас выпущено уже достаточно много книг о раздельном питании, из которых можно подробно узнать об этих несложных и полезных правилах.

    За месяц до родов

    За месяц до предполагаемых родов рекомендуется убрать из рациона животный белок - мясо, рыбу, яйца, масло, молоко. Остаются кисломолочные продукты, растительная пища, каши на воде, печеные овощи, свежие соки, минеральная вода, травяные чаи. (Но с травами надо быть аккуратными. Например нельзя пить сборы в которые входит чабрец потому что он стимулирует сокращения матки.)

    За две недели до родов

    Приблизительно за две недели до родов нужно убрать из питания каши и хлеб, оставляя только растительную пищу и кисломолочные продукты. Это помогает кишечнику оставаться незагруженным. Кроме того к этому сроку малыш уже до статочно большой и организму тяжело перерабатывать тяжелую пищу.

    За неделю до родов

    За неделю до родов остается только растительная пища (исключаются кисломолочные продукты).

    В день родов

    В день родов, если уже чувствуются схватки или отошли воды лучше ничего не есть. Это связано с двумя причинами: во-первых, во время схваток часто появляется тошнота, а во вторых, кишечник должен быть пустым, так как после родов очень тяжело ходить в туалет. Клизму лучше делать в самом начале родов (это менее болезненно, чем в разгар схваток). Можно попить минеральную водичку с лимоном, потому что во время схваток сохнет рот.

    В первый день после родов

    В первый день после родов можно поесть что-нибудь легкое: йогурт, творог, мюсли (без шоколада и без меда) кукурузные хлопья, овсяную или гречневую кашу, печеные яблоки, банан, желтые персики, немножко печенья, кусочек нежирной и несоленой вареной рыбы.

    На второй день после родов

    Начиная со второго дня и до момента прихода молока количество еды должно быть сокращено до минимума! Нужно это для того, чтобы молока не прибыло больше, чем может съесть ребенок, чтобы не было распирания груди. Жидкости можно себе позволить не больше полулитра в день (минеральная вода, очищеннай вода, кислый морс). Если ребенок будет достаточное время сосать, то молоко придет равно мерно (кстати, в природе животные именно так и поступают - первые два-три дня не выходят из норы и не едят).

    После прихода молока

    И, начиная с третьего-четвертого дня, когда молоко уже пришло, можно постепенно возвращаться к привычному режиму питания. Но не наваливаться на высококалорийную пищу, ведь в это время мама еще мало двигается, не тратит много энергии.
    Проблемы с кишечником у беременных

    Около 80% беременных жалуются на проблемы с кишечником (запоры, поносы). Это связано с перестройкой организма и, как правило, представляет собой дисбактериоз. Избежать подобных недомоганий можно, употребляя в пищу как можно больше растительной клетчатки - свежих, тушеных, печеных овощей и фруктов, трав. А также - периодически очищая кишечник, то есть с помощью обычной клизмы. При отсутствии противопоказаний (угроза выкидыша, например) можно ежемесячно делать клизму из воды комнатной температуры со столовой ложкой лимонного сока или яблочного уксуса. Начинать можно с полулитра, а в дальнейшем можно довести до двух литров воды. Особенно клизма рекомендуется тем, кто жалуется на длительные (до недели) запоры. Для хорошей работы кишечника можно устраивать разгрузочные дни. Но - все должно быть в радость. Если вы ненавидите творог, не нужно давиться им в течение целого дня. Можно "посидеть" день на фруктах или на овсянке, или на яблоках, на соках (свежеприготовленных!).
    Лекарственные добавки

    Любые лекарства, добавки, витамины принимайте в последнюю очередь, если нет другого выхода. Почти все вещества, которые нужны организму, можно получить из продуктов питания. Не хватает кальция? Можно скорлупу одного вареного яйца измельчить, погасить лимонным соком. И чайная ложка такой смеси удовлетворит дневную потребность в кальции.

    Для того, чтобы сделать ткани родовых путей более эластичными, можно воспользоваться таким способом - ежедневно выпивать стакан свежего морковного сока и после этого - столовую ложку растительного масла. (Но только, если нет проблем с печенью!)

    Хорошо, если заранее, перед родами, вы приготовите сбор из трав: чабрец (здесь он как раз кстати), мята, мелисса, душица, шиповник, смородина или малина. Чай, заваренный на этом сборе, нужно пить понемножку во время схваток и после родов.

    источник: Марина Морозова www.materinstvo.ru

  7. #16
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: Питание во время беременности

    Все это конечно интересно,но есть много но...
    Не всегда беременная может или хочет в силу ряда обстоятельств,
    сдерживать или контролировать свои желания.
    но это мое мнение.

  8. #17
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Schastlivaymama
    Репутация Репутация: 16


    Имя:
    Инна
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    364
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Питание во время беременности

    Цитата Сообщение от aleks Посмотреть сообщение
    Все это конечно интересно,но есть много но...
    Не всегда беременная может или хочет в силу ряда обстоятельств,
    сдерживать или контролировать свои желания.
    но это мое мнение.
    Это точно! Я вот например не могла всю беременность есть кефир и сыр, а творог ела в непомерно больших количествах... Ну аж трясло как хотелось творога... Все смеялись, фамилию свою оправдываешь...
    А еще не могла есть почти все овощи, особенно капусту, картошку и свеклу с огурцами... И ничего вроде, ттт, Никита здоров, разве что стафилококк золотистый, и тот мы получили уже непонятно откуда в 3 месяца...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •