Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Питание во время беременности

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Питание во время беременности

    Правильное питание во время беременности - необходимое условие нормального роста и развития плода. С пищей будущая мать получает энергию и материалы, необходимые для создания нового организма. Содержащиеся в продуктах витамины и микроэлементы обеспечивают точность и скорость химических процессов, от которых зависит правильность выполнения генетической программы развития зародыша.
    То, что витамины, поступающие в наш организм с пищей, очень важны - известно каждому человеку. Витамины и микроэлементы "работают" как регуляторы важнейших химических процессов в обмене веществ. И, естественно, при беременности их роль становится еще важнее. В организме будущей матери "строится" новое "клеточное государство", поэтому для организма беременной женщины особенно важно оптимальное поступление витаминов и микроэлементов. Иногда именно недостаток витаминов может пагубно сказаться на здоровье Вашего малыша.
    К сожалению, даже самое сбалансированное питание не может обеспечить организм всеми необходимыми веществами. Именно поэтому особенно важен дополнительный прием витаминных препаратов.
    Правильное питание во время беременности - необходимое условие нормального роста и развития плода. В этот период женщина нуждается в 300 дополнительных ккал в сутки (если у будущей мамы имеется недостаток массы тела, или она моложе 18 лет, то - в 500 ккал в сутки). Ежедневно организм будущей матери нуждается в белках, жирах, углеводах, витаминах, минералах, клетчатке, жидкости и других важных нутриентах. Полностью удовлетворить эти потребности может только сбалансированная диета и дополнительный прием витаминных комплексов.

    Крупы, злаки, мучные изделия
    Содержат растительные белки, углеводы, клетчатку. Хлебные злаки богаты витаминами (особенно - группы В). Из микроэлементов - цинк и железо. В Вашем суточном рационе должно быть не менее 4 - 5 блюд - представителей этой группы. Как одно блюдо может считаться
    Расчет крупяных каш и макаронных изделий примерно такой - как одно блюдо считается от 1/2 до 3/4 стакана крупы или ломаных спагетти, рожек, вермишели. Эта группа - базовая часть Вашего рациона.

    Фрукты и овощи
    Служат источником витаминов, органических кислот, клетчатки и микроэлементов. Могут выступать в роли мягких послабляющих средств. Вы должны есть не менее 4 наименований из этой группы ежедневно. Возьмите по одному "представителю" из группы продуктов, богатых витаминами А и С, а 2-3 остальных фрукта или овоща выберите по вкусу из остального списка. Меняйте наборы по своему желанию.
    Мясо, рыба, домашняя птица, яйца, сушеные бобы и орехи
    Это основные источники белка, хотя богаты и жирами, витаминами и эссенциальными кислотами. Ежедневно Вам нужно употреблять в пищу не менее трех блюд из продуктов этой группы. Как одно "блюдо" по раскладке может считаться:
    – 60 - 90 граммов нежирного мяса
    – (пара ломтей говядины или телятины, две сосиски)
    – небольшая целая рыба или ломоть тунца, лосося
    – два ломтя мяса индейки или одна ножка цыпленка
    – 2 яйца
    – 220-300 граммов тофу (соевого творога)
    – 220-300 граммов сушеных бобов
    – 60-70 граммов семян подсолнечника
    Можете обогащать блюда соусами, сочетать с молочными продуктами по вкусу. Необходимо помнить, что мясо и рыба нуждаются в серьезной кулинарной обработке, так как могут быть инфицированы бактериями и гельминтами (глистами). То же самое касается и куриных яиц - непременно вымойте их с мылом перед приготовлением и не увлекайтесь глазуньей или малопропаренным омлетом, тем более - не употребляйте в пищу сырых яиц.
    Молоко и молочные продукты
    Эти продукты полезны всем: и взрослым, и детям, а тем более - будущим мамам. Основная задача этой группы продуктов - обеспечить достаточное поступление кальция, необходимого для нормального формирования костной системы плода. Кроме того, эти продукты содержат белок, жиры, органические кислоты. В течение дня Вам нужно выпивать 4 стакана (около 800 мл) молока, для того, чтобы получать необходимое количество кальция. Молоко нежелательно употреблять в сыром виде. В процессе кипячения кальций не разрушается, а белок не становится менее доступным для Вашего организма. Зато вероятность пищевой токсикоинфекции при этом стремительно уменьшается.

    Жиры и сладости
    В эту обширную группу входят масло сливочное и растительное, маргарин, конфеты, желе, джемы, десерты, сладкие напитки, сахар, сиропы и т.д. Данные продукты служат источниками углеводов, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, минеральных солей. Кроме того, это весьма калорийные продукты, т.е. обладают высокой энергетической ценностью. Жиры должны обеспечивать 30% калорийности всего суточного рациона. Лучше, если это будут жиры растительные (орехи, масло с низким содержанием холестерина и т.д.). Однако, не злоупотребляйте. Потребление излишнего количества углеводов способствует прибавке в весе.

    Потребление жидкости
    Что касается жидкости, то Ваша суточная потребность в ней - от 6 до 8 стаканов. В эту жидкость включаются также молоко, соки, бульоны и другие жидкие (первые!) блюда. Помните о потенциальной вредности для плода кофеина - ограничьте потребление кофе и крепкого чая, не увлекайтесь кока-колой и различными газированными напитками.

    О соли
    Раньше было распространено мнение, что потребление поваренной соли во время беременности следует ограничить всем женщинам в связи с опасностью отеков. Однако, более новыми исследованиями было показано, что отеки в большинстве случаев возникают не из-за соли, а из-за изменения баланса эстрогенов (женских половых гормонов) в организме будущей матери. Поэтому ограниченное употребление соли теперь рекомендуется не всем подряд, а только женщинам, имеющим определенные показания (например, почечные проблемы, преэклампсия). Проконсультируйтесь со своим врачом по этому поводу. И еще: лучше использовать в пищу йодированную соль.

    Режим питания
    В самом начале беременности более частые, но менее обильные приемы пищи могут быть более полезными (тогда Вы сможете получать нормальное количество нутриентов, несмотря на сниженный аппетит как следствие раннего токсикоза). В дальнейшем - переходите на свободный (т.е. удобный для Вас) режим. Конечно, эти рекомендации по питанию нельзя назвать исчерпывающими. Однако Вы можете использовать их как ориентир для оценки своего рациона. Не забывайте - характер Вашего питания очень важен для здоровья будущего ребенка.
    Особенно важно помнить о необходимости дополнительного приема витаминно-минеральных комплексов, которые смогут сбалансировать Ваш рацион и добавить недостающее количество питательных компонентов.
    При нормальной беременности в организме женщины происходят изменения, которые приспосабливают материнский организм к новым условиям существования, связанным с развитием плода. Во время беременности все органы функционируют нормально, но с повышенной нагрузкой. Здоровая женщина обычно переносит беременность легко, но при несоблюдении правил питания, гигиенических требований, переутомлении и других неблагоприятных факторах внешней среды функции организма могут нарушаться и возникают различные осложнения.

    Источник:
    Медицинский сервер "Мир здоровья" http://www.herpes.ru/

  2. #2
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Питание во время беременности

    Раз у нас появились разговоры о питании и т.д. во время беременности, предлагаю присвоить этой теме категорию "обсуждаем" и общаться на актуальные вопросы здесь...
    А то Юля (CyberMama) будет ругать нас, что мы оффтопим в других темках...

    А наши обсуждения/рассуждения пригодяться всем будущим мамам...

    Как вам идея? :o

  3. #3
    СуперМама
    Аватар для magnoliya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,212
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Питание во время беременности

    В первую беременность не скажу, что правильно питалась. Думала, что сейчас буду правильной такой - каши, салатики, овощи-фрукты...Ага, не тут-то было, все равно на какую-нибудь гадость тянет периодически.
    Хотя много в этот раз ела овощей (морковь особенно:ugu:) и фруктов.

  4. #4
    Душа компании Mamas.Ru
    Душа форума
    Аватар для honey
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Heide, Germany
    Сообщений
    1,755
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Питание во время беременности

    а я даже и не пыталась правильно питаться... ну яблоки- понятное дело, их перерабатывать все равно надо было ;) морковка- да, а так - все подряд ем. вот по утрам теперь только мюсли с льняным семенем с молоком, чтоб запоров не было, чтоб кишечнику помогать, но здоровое питание в целом... я такая лень! :(

    и там вон написано "6-8 стаканов жидкости" в день, у меня в конце той беременности такие отеки были, если я бы столько пила, руку бы не сжать было!

    про кальций. обычно говорят, что надо есть больше творога ну и др.молочных продуктов, чтобы получить достаточно кальция. мне моя врач в прошлый раз сказала, что, оказывается, кальций усваивается хорошо, только когда получаешь его без добавок сахара, а я всегда лопала творожные массы сладенькие и думала, что вот какая молодец, сколько кальция съела ;) имейте ввиду!

  5. #5
    СуперМама
    Аватар для magnoliya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,212
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Питание во время беременности

    да-да, а еще молочные продукты лучше всего усваиваются в утреннее время:ugu:
    А как же кефир на ночь

  6. #6
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Питание во время беременности

    Я старалась с самого начала питаться правильно. Очень был грустный опыт подруг и коллег на работе - в первые 2-3 месяца их так разносило и потом по нарастающей, что я очень этого боялась, поэтому с самого начала себя НЕ ограничивала, НО питалась правильно... Ела много фруктов, кураги и чернослива, овощей ну и вообще старалась, чтобы рацион был сбалансированный (слово модное )... Хотя грешки были да и сейчас водяться...
    Ну не могу я жить без докторской колбаски, шоколадных конфет... Могу позволить себе утром некрепкий кофе с молоком обязательно... Ну и бывает, что грешу по страшному, но редко, когда жареной картошки налопаюсь (а я ее ой как люблю...:o) или еще хуже бывает в Макдональдс так хочеться, мОчи нет... Бывает..., а что делать... Ведь так депрессия начнеться без таких слабостей...

    В общем сейчас тоже питаюсь соответственно, мало что за Б изменилось... Разве что с 5-6 месяца стала кашу по утрам есть геркулесовую. Завариваю 2-3 ст.ложки кипящим молоком, настаивают и лопаю в прикуску с курагой... Соки в основном заменила морсами (варю сама) или детскими, шоколад стараюсь медом заменять, но не всегда получается...

    Про молочные продукты вот не знала, пью кефир уже долго исключительно по вечерам и творог у меня в качестве запеканки или сырников тоже как-то в основном вечером... В живом виде творог есть не могу... Даже чайную ложку и молоко не пью совсем, о чем жалею, но немогу... Но это у меня с детства... я их туда, они обратно...

    С водой дружу, точнее с чаем, соками и пр. ... - я еще тот водохлеб... Отеков нет, это радует!!! Поэтому потребление жидкости не фиксирую и не ограничиваю... Хотя понимаю, что когда малыша кормить буду, то придеться соблюдать питьевой режим, иначе сама себе проблем сделаю...

  7. #7
    Душа компании Mamas.Ru
    Душа форума
    Аватар для honey
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Heide, Germany
    Сообщений
    1,755
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Питание во время беременности

    а я бы попила кефира, только он тут в германии такой противный, жидкий и вообще беее

    Лена Umochka, не переживай и не кори себя за жареную картошку, ты ж ее не тоннами ешь! ничего страшного не будет! если ты себя после еды чувствуешь хорошо и ничего не болит, не тянет, тяжести в желудке нет, значит, хорошо твоему организму с картошечкой ;) и ребеночку она, наверняка, понравилась :)

    а что значит "надо соблюдать питьевой режим", когда кормить будешь??? это ты про что? обычно в те первые дни, когда молоко "приходит", надо себя немножко ограничивать, а потом-то пей, наоборот. единственное, чаи надо бы пить травяные, которые для желудка-кишечника более полезные. я их с последних месяцев беременности литрами пила, прям заваривала себе чайник-термос и пила постоянно. самый стандартный "фенхель-анис-тмин", запашок еще тот, зато, говорят, у ребеночка потом колики меньше.

  8. #8
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Питание во время беременности

    Цитата Сообщение от honey Посмотреть сообщение
    а что значит "надо соблюдать питьевой режим", когда кормить будешь??? это ты про что? обычно в те первые дни, когда молоко "приходит", надо себя немножко ограничивать, а потом-то пей, наоборот. единственное, чаи надо бы пить травяные, которые для желудка-кишечника более полезные. я их с последних месяцев беременности литрами пила, прям заваривала себе чайник-термос и пила постоянно. самый стандартный "фенхель-анис-тмин", запашок еще тот, зато, говорят, у ребеночка потом колики меньше.
    Ань, я думала, что это не только в первые дни, когда молоко "приходит", а вообще всегда пока кормишь - много пить нельзя...
    Ну я пока профан в этом деле... Хорошо, я заикнулась на эту тему, а ты все объяснила... Тогда хорошо, что себя можно не ограничивать...
    Хотя, я не скажу, что я много пью... 1.5 литра жидкости думаю получается, не больше... (я не считаю суп и фрукты)...

  9. #9
    Душа компании Mamas.Ru
    Душа форума
    Аватар для honey
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Heide, Germany
    Сообщений
    1,755
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Питание во время беременности

    Цитата Сообщение от Umochka Посмотреть сообщение
    1.5 литра жидкости думаю получается, не больше... (я не считаю суп и фрукты)...
    нууу, 1,5 литра- это как раз надо столько, ты сама по себе посмотришь потом, по своим ощущениям. если мало пьешь- молока ведь меньше, откуда ему вырабатываться? я вот садилась кормить, у меня такой сушняк был- ставила перед собой термос и за кормление выпивала пару чашек точно. у меня точно в день выходило литра 3 только чая!

    обращайся с вопросами, мы тут все такие оооооопытные ;) обязательно подскажем, что знаем.

  10. #10
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Питание во время беременности

    Цитата Сообщение от honey Посмотреть сообщение
    нууу, 1,5 литра- это как раз надо столько, ты сама по себе посмотришь потом, по своим ощущениям. если мало пьешь- молока ведь меньше, откуда ему вырабатываться? я вот садилась кормить, у меня такой сушняк был- ставила перед собой термос и за кормление выпивала пару чашек точно. у меня точно в день выходило литра 3 только чая!
    Ого, 3 литра это прилично... Но если хочется и можно, то с удовольствием... Я слышала, что кормящей маме очень полезен чай с молоком... Я в таком виде молоко тоже пить не могу... Придеться налегать на кефирчик и травянные чаи...:dum:

    Кстати, а вот чай "фенхель-анис-тмин" это специальный, в смысле прям такой сбор в магазине продается? Или ты сама себе такой делала?

    Цитата Сообщение от honey Посмотреть сообщение
    обращайся с вопросами, мы тут все такие оооооопытные ;) обязательно подскажем, что знаем.
    :10x:Опыт ваш бесценнен!!! Вот все вопросы изучаю, учусь, потом на практике применять буду... Ну а потом, настанут такие времена, когда сама опытом делиться буду или советы давать... :o

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •