Голосование: До какого возраста Вы считаете нормальным использование одноразовых подгузников?

Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123456712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 201

Тема: Подгузникам НЕТ! Когда????

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию горшок! уже пора?

    задели немножко эту тему в топе про памперсы, давайте продолжим... :)

    поделитесь когда и как вы собираете приучать малыша к горшочку? опятные мамочки может поделятся опытом?

    у нас загадка какая-то, сколько бы я ни держала Максимку над раковиной он туда ни за что не написает, может есть особые способы держания? :)


    боюсь, что он у меня до 3-х лет в памперсах будет щеголять, говорят мальчишки позже это осознают :) не хочу-у-у-у-у :)

  2. #11
    Освоилась
    Аватар для Onelly
    Репутация Репутация: 19


    Имя:
    Onelly
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    85
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию

    Я нашла на маме.ру статью, как и когда приучать ребенка к горшку. Там приведены этапы обучения. Мне понравилась предложенная методика. Может еще ком-нибудь пригодится

    [CIT]Если в начале прошлого века преобладала точка зрения, согласно которой обучение ребенка туалетным навыкам рекомендовалось как можно раньше, то сейчас считается, что обучать малыша идеально после достижения им определенной физической, физиологической, психологической и эмоциональной зрелости. Маленький, но взрослый!


    Ваш малыш растет на глазах. Он уже достаточно взрослый для того, чтобы начинать приучать его к горшку. Готовьтесь! Ведь это отнюдь не простая задача! Представьте, что ваш ребенок в течение многих месяцев не отвлекался от своих привычных занятий, когда ему "хотелось в туалет", и вдруг… он должен поменять свой сложившийся распорядок дня на нечто совсем новое. Ребенок, успешно освоивший туалетные навыки, вызовет особое чувство гордости у родителей. Но вам для этого нужно запастись временем и терпением. Когда у малыша все получится, и он будет осознанно и самостоятельно проситься на горшок, это станет для него серьезнейшим достижением! Итак, начинается нелегкий процесс обучения. Ваш малыш переходит на один из важнейших этапов своего развития.


    Новый подход


    Если в начале прошлого века преобладала точка зрения, согласно которой обучение ребенка туалетным навыкам рекомендовалось как можно раньше, то сейчас считается, что обучать малыша идеально после достижения им определенной физической, физиологической, психологической и эмоциональной зрелости. Раньше родители непрерывно "подлавливали" подходящие моменты, при этом малыш выполнял сугубо пассивную роль. Такое обучение часто оказывалось "неработающим": приобретенные малышом навыки быстро утрачивались.


    В 1962 г. был предложен ориентированный на ребенка подход, разработанный доктором Т. Берри Брэзелтоном. Основная роль в этом подходе отводится малышу. Процесс обучения происходит постепенно, а родители поощряют положительные результаты и избегают наказаний и порицаний в случае неудач.


    Основные признаки, указывающие на то, что Ваш малыш готов к постижению туалетных навыков:


    - Ребенок начинает расставлять вещи по своим местам.
    - Малыш демонстрирует свою независимость при помощи слова "нет".
    - Он остается сухим по крайней мере 2 часа подряд в течение дня или просыпается сухим после дневного сна.
    - Дефекация становится регулярной и предсказуемой.
    - Выражение лица, положение тела или определенные слова сигнализируют, что ребенок готов к мочеиспусканию или опорожнению кишечника.
    - Малыш уже может самостоятельно дойти до туалета и обратно и способен помочь раздеть себя.
    - Ему не нравится находиться в запачканном подгузнике, и он хочет, чтобы его сменили.
    - Ребенок проявляет интерес к подражанию действиям других членов семьи или друзей в туалетной комнате.


    Этапы обучения:


    Согласно новому подходу, обучение состоит из нескольких этапов.


    1. Все начинается с того, что в комнате малыша появляется специальный горшок, который малыш поначалу воспринимает, как его "собственный" или "личный" стульчик. Пока ребенок привыкает к горшку, родители объясняют ему, что это то же самое, что "взрослый" унитаз. Каждый день в установленное время мама сажает малыша на горшок, не снимая с него штанишек, иначе неприятные ощущения от холодного сиденья могут помешать их дальнейшему "сотрудничеству".


    Пока ребенок сидит на горшке, мама находится рядом с малышом, читает ему сказки или предлагает что-либо вкусное. Малыш может в любое время встать с горшка по своему желанию. Никто не заставляет его оставаться там против его воли.


    2. Примерно через неделю подобного "сотрудничества" наступает следующий этап: ребенка сажают на горшок в обычное время, но без подгузника или сняв одноразовые трусики.


    Совет:
    Не предпринимайте никаких попыток "подловить" малыша во время мочеиспускания или дефекации. Это может лишь испугать его и заставить сдерживаться на последующих этапах обучения. Только медленное, постепенное обучение позволит избежать возникновения у ребенка страхов чего-то необычного и незнакомого, происходящего с ним.


    Когда родители добиваются заинтересованности ребенка на данном этапе обучения, его начинают сажать на горшок 2 раза в день. Это можно сделать, когда малыш запачкает подгузник или одноразовые трусики, которые следует тут же заменить, а грязные бросить в горшок, показав таким образом ребенку, что в этом-то и есть предназначение горшка.


    3. Когда понимание со стороны малыша начинает совпадать с его желанием подчиниться воле родителей, начинайте высаживать ребенка на горшок несколько раз в день, стараясь "подловить" стул или мочеиспускание при условии, что малыш не сопротивляется.


    4. По мере того, как растет заинтересованность ребенка в своих успехах, можно сделать следующий важный шаг. Для этого с малютки на короткое время снимают подгузник или одноразовые трусики, а горшок ставят в комнату малыша и дают малютке понять, что он может сам справиться с задачей без посторонней помощи. Малышу предлагают идти на горшок, когда ему захочется, самостоятельно. Когда ребенок готов выполнить то, что от него требуется, совершенно без помощи старших, это становится для него настоящим событием, и именно на этом этапе многие дети полностью берут задачу на себя. После этого можно научить малыша самостоятельно снимать одноразовые трусики, что также способствует закреплению навыка. Волнение, радость и гордость, которые сопровождают достижения маленького героя, стоят того, чтобы немного подождать, пока он до них дорастет.


    5. Обучение гигиене дневного и ночного сна не следует начинать раньше того, как малыш выразит полную заинтересованность в том, чтобы оставаться сухим и чистым весь день. Этого иногда приходится ждать довольно долго, но очень часто ребенок учится контролировать себя в ночное время одновременно с формированием дневных привычек опрятности.


    Совет:

    Хвалите малыша за успехи на каждом этапе. Если сбой все же имеет место, следует приободрить ребенка. Ему важно чувствовать, что его неудачи не делают его плохим, и что со временем у него снова все получится. Для соблюдения принципа последовательности обучения не стоит переходить на следующий этап, не достигнув уверенного прогресса на предыдущем.


    "Институт ребенка Pampers"[/CIT]

    http://mama.ru/articles/108/81741/
    Последний раз редактировалось CyberMama; 25.10.2009 в 13:09.

  3. #12
    asun_and_max
    Гость

    По умолчанию

    Я нашла на маме.ру статью, как и когда приучать ребенка к горшку. Там приведены этапы обучения. Мне понравилась предложенная методика. Может еще ком-нибудь пригодится
    http://mama.ru/articles/108/81741/
    В вышеуказанной мною книге, есть отдельная глава, посвященная этому методу, в частности условиям готовности ребенка (выдержка см. ниже).
    Лично я с критикой согласна, т.к. например наши мамы приучали нас ходить или хотя бы просится нга горшок гораздо раньше.


    "Доктор Бразелтон и теория о «готовности ребенка».
    В 1962 году педиатр Т. Берри Бразелтон предложил новую теорию о приучении детей к горшку. Его метод, на-званный «Приучение к горшку – метод, ориентированный на ребенка», был опубликован в журнале «Pediatrics» - официальном журнале Американской Академии педиатров. Эти рекомендации отличались от тех, что были общеприняты на тот день в Америке. Они установили новый стандарт, который сохраняется в мире до сих пор благодаря стараниям рекламодателей. Бразелтон ввел новое понятие – «готовность ребенка к приучению». Ме-тод был принят общественностью, т.к. провозглашал «мягкий и гуманный подход», что в эпоху 60-х проходило «на ура».

    Бразелтон предполагал, что ребенок, который не может сознательно объяснить словами, что хочет писать, обу-чаться еще не готов, и поэтому необходимо подождать какое-то время. Его намерения казались мягкими и гу-манными. Удивительно, что их приняли без обоснований и подтверждений! Педиатры, наиболее консерватив-ная профессия, приняли новый подход без каких-либо дополнительных исследований. Малышам начали реко-мендовать подгузники вопреки очевидным фактам – которые в то время были налицо даже в Америке. Как за-метил по этому поводу доктор Мартен де Врие, «Педиатры, специалисты по уходу за ребенком, в унисон сме-нили свою точку зрения – вопреки своему собственному реальному опыту». Примерно в это же время с докто-ром Бразелтоном начала активно дружить крупная американская корпорация, производящая подгузники под торговой маркой Pampers (на тот момент -первые и единственные в мире).

    .....
    Список доктора Бразелтона.
    1. Ребенок начинает расставлять вещи по своим местам.
    2. Ребенок становится социальным, хочет порадовать родителей.
    3. Ребенок проявляет свою независимость при помощи слова «нет».
    4. Загрязненные подгузники вызывают дискомфорт, и ребенок требует их сменить.
    5. Ребенок проявляет интерес к обучению туалетным навыкам (например, идет за Вами в туалетную комнату).
    6. Ребенок способен почувствовать необходимость сходить на горшок и выразить это желание каким-либо образом.
    7. Ребенок достаточно уверенно ходит, может садиться, нагибаться, поднимать небольшие предметы.
    8. Ребенок умеет снимать и одевать штанишки.
    9. Ребенок способен оставаться сухим в течение не менее двух часов или просыпается сухим после дневного сна.
    10. Время испражнений стало более регулярным.
    11. Ребенок понимает обращенную к нему речь, может выразить простейшие желания, произносит первые слова.
    Список неоднозначный и явно притянутый за уши. Например, первый пункт гласит: «Ребенок начинает рас-ставлять вещи по своим местам» - намекая на то, что малыш уже понимает местонахождение горшка и может его найти. Новорожденный не может знать, где находится «туалетное место», но он точно знает, что должен спросить об этом маму. Именно поэтому ребенок «сигналит» - потому, что мама знает, где находится «пра-вильное место», и потому, что в первые 6 месяцев это место может постоянно меняться, когда мама путешест-вует с ребенком на руках. Пункты второй и третий явно противоречат друг другу. Интересно, как должен вести себя ребенок, который является социальным и хочет порадовать своих родителей, но уже умеет сказать «нет»? Здесь заранее заложен конфликт интересов; дождавшись до этого возраста, родители часто обнаруживают ре-бенка, который всерьез сопротивляется попыткам приучения к горшку. Все детишки социальны с рождения, с самых первых дней им понятно, довольны ли ими родители. Желание сделать маме приятное близко и понятно новорожденному.

    Пункт четвертый «загрязненные подгузники вызывают дискомфорт» однозначно является жестоким. Он пред-полагает, что ребенок до полутора - двух лет не способен чувствовать дискомфорт в мокрых или грязных под-гузниках, но это совершенно не так. Дети чувствуют дискомфорт намного раньше (а особенно «хорошо» его чувствуют дети с раздражениями или воспалениями кожи), и они способны это объяснить. Просто западный взрослый, изначально отдалившийся от ребенка и поместивший его в детскую кроватку, понимает детские сиг-налы только тогда, когда ребенок начинает разговаривать и «проявляет свою независимость при помощи слова «нет». В ряде случаев ребенка можно приучить к тому, что он или она не будут «замечать» грязного или мок-рого подгузника – но попробуйте представить, как «легко» потом пойдет переобучение.

    Пункты пятый и шестой относятся к этой же теме: дети изначально, с рождения «проявляют интерес к обуче-нию «туалетным навыкам». Они способны объяснить свою потребность и отчаянно пытаются это сделать – просто их не понимают «необученные» старшие. Западный взрослый, занавесивший ребенка мобилем, за-ткнувший ему или ей рот соской и вручивший в руки погремушку, гасит природную способность ребенка объ-ясняться и распознавать сигналы своего тела. Взрослый ждет, пока малыш сможет «понимать обращенную к нему речь, сможет выразить простейшие желания, произнесет первые слова». (См. пункт 11) Непонятно только, почему это должно случиться после «полутора –двух лет»? Мамы в менее цивилизованных странах понимают детишек с рождения. Происходит это по всему миру.

    Способность снять и одеть штанишки не относится к готовности к обучению. Здесь гораздо более важна при-родная способность управлять мышцами сфинктера, координируя «важные дела». Вопросами одежды в первое время занимаются мамы. Став постарше, малышок берет ответственность за «дело» на себя, но еще довольно долго (лет до двух) зовет маму на помощь, чтобы снять или одеть штаники. Кстати, в Китае и Японии дети до-вольно долго носят специальные штаны с прорезями, позволяющие свободно «ходить» без раздевания.

    Способность ходить, садиться и нагибаться здесь также ни при чем. В странах Африки новорожденных выса-живают в позе «полулежа на маминых руках». Малыша чуть постарше можно высаживать над умывальником или горшком в позе «сидя на руках». Здесь на самом деле масса позиций и возможностей. Важно другое – то, что ребенок может управлять мышцами сфинктера еще до того, как начинает переворачиваться или сидеть.

    Остались еще 2 пункта: 9 и 10. «Время испражнений» у обученных детишек становится довольно – таки пред-сказуемым уже после 3-6 месяцев. Во всяком случае, мама может его предсказать. В этом же возрасте уже обу-ченные малыши могут «придерживать» «дело» в случае необходимости, и они всегда просыпаются сухими – днем или ночью. "

  4. #13
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию Подгузникам НЕТ! Когда????

    Возможно, такая тема была, дайте ссылку! :oops: Простите, если не доглядела...

    А вообще: кто решил для себя: КОГДА отказаться от подгузника? Когда использовать только на ночьи на прогулку? И есть ли такие, кто вообще ими не пользуется? Мы вот постоянно в них... В течение дня меняем часто и часто проветриваемся, валяемся без него, но всё же... Я вот себе слабо представляю: ребёнок днём уснул и тут же пописал... И чего? Проснулся и менять ему штаны??? Когда ж ему спать? Как вы считате? :D

  5. #14
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию

    За себя отвечу так: я НЕ против прогресса и памперсов... НО мне муж поставил условие: до 6 мес отказаться от памперсов... Я в шоке, конечно, но вопрос встал ребром! Спорить с ним бесполезно.. Вплоть до развода... Поэтому мне предстоит это сделать именно в 6 мес! 8O А сама я считаю: они не вредны и я бы пользовалась хоть до 3 лет, если есть в этом потребность... Конечно, оставив только на ночь и прогулку. ИМХО... Ребёнок и мама сами решат, когда время усаживания на горшок. Читала, что раньше 2 лет нет смысла - трата нервов только...

  6. #15
    Mamas Cолнышко
    Аватар для katrin
    Репутация Репутация: 5


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,198
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Ксюшка, привет! Я заводила похожий топ.
    http://mamas.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=100
    Но у тебя вопрос стоит немного по-другому. Я ответила, что будем пользоваться до года. Хотя я и так использую подгузники в основном ночью и на улицу. Последнее время стала чаще :oops: Но не весь день. Я считаю, что с тех пор как малыш научился сидеть, его лучше приучить к горшку. В экстренных случаях (далёкая поездка, остались ночевать в гостях и т.п.) можно позволить себе подгузник. Надеюсь, что до 1-1,5 лет мы точно научимся проситься на горшок.

  7. #16
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию

    Не знаю как проголосовать, и уже писала в преыдущем - когда Алиса научится хорошо сидеть, тогда и будем горшочничать. Чтобы на горшке сидеть она могла удобно и с удовольствием. Специальено сказала подискивать горшок-кресло, у меня был такой, и у сестры моей...Бегать ловить мне некогда, да и не вижу сейчас в этом смысла - это надо было гораздо раньше начинать делать. Но и до 2-х лет тоб она в памперсе ходила - тоже не хочу - меня, если честно, бесят уже ходящие и прыгающие детки в рекламе памперсов...считаю - это уже перебор...(но это только моя точка зрения)

  8. #17
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Я ответила до полутора лет. Считаю нормальным одевать ребенке памперс на прогулку и на ночь, для собственного спокойствия. На горшок собираюсь приучать, как только будет сама сидеть. Не представляю как это делать... :oops: Посадить её и сказать пока не пописаешь не встанешь:)? Или как?

  9. #18
    Mamas-Мамуля
    Аватар для NNN
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Дина
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Моссква
    Сообщений
    488
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Golden_mama
    На горшок собираюсь приучать, как только будет сама сидеть. Не представляю как это делать... :oops: Посадить её и сказать пока не пописаешь не встанешь:)? Или как?
    Нет, так нельзя. Ведь всем девочкам, в т.ч. и женщинам, ни в коем случае нельзя долго сидеть в таком положении - на горшке или на толчке. Поэтому - не хочет - пусть встает. Через 5 мин можно опять попробовать. Да, понимаю, что долгий процесс, но он стоит того.
    Моя конечно еще не ходит на горшок, мы еще и не сидим, но буду стараться так делать.

  10. #19
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию

    Я слышала, что нельзя, чтобы детка больше 10 минут на горшке сидела... А для приучения в первую очередь надо, чтобы она перестала ходить в памперс и ощутила, что мокрые штанишки - не слишком здорово...а покаки вроде бы должны быть примерно в одно и то же время, по крайней мере у нас. так, а у кого нормальный ржим, то тем более..

  11. #20
    Kiska
    Гость

    По умолчанию

    Насчет как приучить ребенка к горшку:
    http://about-health-care.com.isra-shop.com/library/books/sears/sears_4_gl_24.html

    (я вообще-то на эту книгу ссылку добаляла, но что-то не могу найти).

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123456712 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •