Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Первенцы правят миром?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Первенцы правят миром?

    Вот на статейку наткнулась... заставляет задуматься...

    Первенцы правят миром?

    Существует мнение, что первый ребенок в семье - самый умный. Новое исследование психологов из университета Огайо опровергает этот факт Они установили, что ум ребенка зависит не от очередности рождения, а от возраста матери и ее IQ.

    В ряде исследований было показано, что очередность рождения ребенка в семье имеет для него определенные последствия в психологической, социальной и профессиональной сферах. Например, из первых 23 американских астронавтов 20 были первенцами или единственными детьми. Сравнительно большее число первенцев поступает в колледж.


    Многие политические лидеры, например Уинстон Черчилль, Саддам Хусейн, Иосиф Сталин, Билл Клинтон и Джордж Буш также были старшими. Правда, из этого списка выбиваются Маргарет Тэтчер, Тони Блэр и Джордж Буш-старший, которые успешно "пробились наверх", обогнав своих старших братьев и сестер. А гениальный химик Дмитрий Иванович Менделеев был в своей семье семнадцатым ребенком...

    Изучив все эти данные, психолог Аарон Вичман (Aaron Wichman) из университета Огайо пришел к выводу, что не очередность рождения, а
    какой-то другой фактор влияет на судьбу первенцев. Проанализировав информацию, собранную по 3000 американских семей, он, как и другие исследователи, установил, что первенцы имеют обычно более высокие показатели IQ по сравнению с другими детьми в семье.

    Однако, "если принять во внимание такие показатели, как возраст матери и ее IQ, получается, что именно они коррелируют с IQ детей, а очередность рождения тут абсолютно не при чем", - говорит Вичман. Чем моложе мама, тем ниже умственные способности ее детей, считает он.

    На IQ детей влияет не только возраст, но и ум матери. "У умных мам вырастают умные дети", - говорит Вичман. - "И объяснить это можно как наследственностью, так и окружающей обстановкой в семье".

    По мнению Вичмана, интеллект больше зависит от экономического статуса семьи, чем от порядка рождения - как правило, у детей
    хай-класса он выше, чем у детей других социальных групп. А слишком молодые мамы, не имея хорошего образования и хорошо оплачиваемой должности, не могут предоставить своим детям достаточные условия для развития.

    Его пока нет. Например, психологи Стэнфордского университета с Вичманом не согласны. Они считают, что выборка в 3000 семей слишком мала для того, чтобы делать такие категоричные заключения и пытаться поломать устоявшееся в психологической среде мнение о преимуществах первенцев перед остальными детьми.

    Ну а пока спор продолжается, скажем, что
    вообще-тохорошо, что дети старшие отличаются от младших - наверно, нам стало бы скучно, если бы мы вдруг прочитали такую сказку: было у крестьянина три сына, и все... одинаково умные и добродетельные. Источник: Рsy-medic.info

    Исходная ссылка: http://www.baikal.samopoznanie.ru/news/#news-131

  2. #2
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    Мда, американцам явно нечем заняться...

    Хотя QI моего старшего оставляет желать лучшего, а я ведь к тому времени институт закончила!!! Что, такая дура была?

    Действительно, спорная статейка. Хотя двое младших сильно отличаются от сверстников, но, думаю, папина наследственность тоже дала знать...

    А вот у родителей мужа 3-е детей, муж старший. Так его мозгам можно только позавидовать! А его младший братик оставляет желать лучшего...

    Короче, так противоречиво, что сложно вывести какую-то зависимость. Одно могу сказать, что где-то уже читала, что у "стареньких" мамаш обычно рождаются одарённые дети...

  3. #3
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    Я где-то читала, что 70% интеллекта - это наследственность.

    В умность первенцев не особенно верю, статистика вообще почти что лженаука, т.к. случайная выборка в 3 000 человек не может показать реальной картиный нескольких десятков миллиардов населения планеты :)

    Про поздних детей тоже слышала, что умные :)

    Я, кстати, младшая и признаю, что моя старшая сестра много меня умнее :) Хотя она с этим не согласна...

  4. #4
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    up

  5. #5
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    Я - старший ребенок. У меня отличный аттестат (одна четверка), почти красный диплом (одна тройка и одна четверка), ну и по жизни на интеллект не жалуюсь))))
    А вот мой младший братец... Школу кое-как окончил, хорошо - не со справкой. Нигде не учится, не работает. Вроде б не откровенный идиот, начитанный вполне, девушки гроздьями вешаются. Но вот к учеба - никакой силы воли...

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для olitaM
    Репутация Репутация: 491


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    Я тоже старший ребёнок,но не в обиду моей сестрёнке.....намного умнее и целеустремлённее.

  7. #7
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    И я первый ребенок в семье, умнее своей младшей сестры.У меня два диплома с отличием. Но разве если ты умнее ты счастливее? Многие глупые девчонки намного счастливее, умных.

  8. #8
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Iriska
    Репутация Репутация: 1092


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    2,134
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    А я второй....А по сравнению со своим братом просто гигант мысли.....

  9. #9
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    Я -вторая!!! В школе-медаль, красный диплом в колледже, правда универ уже не так сильно(((.Берем, роды и пр..
    Сестра старшаятоже отличница, в институте красный диплом.
    Мне кажется, что она более трудолюбивая и целеустремленная.
    Мне по жизни много чего дано, легче шла учеба, занятия танцами. А она всего добивалась тяжелее.
    Зато брат у мужа старший-ужассс. Мой однозначно умнее и "правит миром"))). Может потому что он поздний ребенок, его мама в 41 год родила. А такие дети, по той же статистике, часто становятся гениями!)))

  10. #10
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    [
    Цитата Сообщение от Nusik Посмотреть сообщение
    Я -вторая!!! В школе-медаль, красный диплом в колледже, правда универ уже не так сильно(((.Берем, роды и пр.. Мне по жизни много чего дано, легче шла учеба, занятия танцами. А она всего добивалась тяжелее.
    у меня точно также, за исключением что еще диплом в универе буду получать след.летом), но вот что мне легче по жизни не скажу, мне кажется стар. сестре все как будто с неба падает, хчешь учиться- дядя устроил, хочешь работать, свекровь устроила, а я все сама, даже в универ поступать поехала в др. город геде ни разу не была одна без родителей, с друзьями, зато знаю все что есть у меня это я сама!))))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Есои бы женщины правили миром!
    от Malinka в разделе Мамы смеются
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 18:18

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •