Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Первенцы правят миром?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Первенцы правят миром?

    Вот на статейку наткнулась... заставляет задуматься...

    Первенцы правят миром?

    Существует мнение, что первый ребенок в семье - самый умный. Новое исследование психологов из университета Огайо опровергает этот факт Они установили, что ум ребенка зависит не от очередности рождения, а от возраста матери и ее IQ.

    В ряде исследований было показано, что очередность рождения ребенка в семье имеет для него определенные последствия в психологической, социальной и профессиональной сферах. Например, из первых 23 американских астронавтов 20 были первенцами или единственными детьми. Сравнительно большее число первенцев поступает в колледж.


    Многие политические лидеры, например Уинстон Черчилль, Саддам Хусейн, Иосиф Сталин, Билл Клинтон и Джордж Буш также были старшими. Правда, из этого списка выбиваются Маргарет Тэтчер, Тони Блэр и Джордж Буш-старший, которые успешно "пробились наверх", обогнав своих старших братьев и сестер. А гениальный химик Дмитрий Иванович Менделеев был в своей семье семнадцатым ребенком...

    Изучив все эти данные, психолог Аарон Вичман (Aaron Wichman) из университета Огайо пришел к выводу, что не очередность рождения, а
    какой-то другой фактор влияет на судьбу первенцев. Проанализировав информацию, собранную по 3000 американских семей, он, как и другие исследователи, установил, что первенцы имеют обычно более высокие показатели IQ по сравнению с другими детьми в семье.

    Однако, "если принять во внимание такие показатели, как возраст матери и ее IQ, получается, что именно они коррелируют с IQ детей, а очередность рождения тут абсолютно не при чем", - говорит Вичман. Чем моложе мама, тем ниже умственные способности ее детей, считает он.

    На IQ детей влияет не только возраст, но и ум матери. "У умных мам вырастают умные дети", - говорит Вичман. - "И объяснить это можно как наследственностью, так и окружающей обстановкой в семье".

    По мнению Вичмана, интеллект больше зависит от экономического статуса семьи, чем от порядка рождения - как правило, у детей
    хай-класса он выше, чем у детей других социальных групп. А слишком молодые мамы, не имея хорошего образования и хорошо оплачиваемой должности, не могут предоставить своим детям достаточные условия для развития.

    Его пока нет. Например, психологи Стэнфордского университета с Вичманом не согласны. Они считают, что выборка в 3000 семей слишком мала для того, чтобы делать такие категоричные заключения и пытаться поломать устоявшееся в психологической среде мнение о преимуществах первенцев перед остальными детьми.

    Ну а пока спор продолжается, скажем, что
    вообще-тохорошо, что дети старшие отличаются от младших - наверно, нам стало бы скучно, если бы мы вдруг прочитали такую сказку: было у крестьянина три сына, и все... одинаково умные и добродетельные. Источник: Рsy-medic.info

    Исходная ссылка: http://www.baikal.samopoznanie.ru/news/#news-131

  2. #11
    Освоилась
    Аватар для Aigul
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Айгуль
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    105
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    Мне кажется, что старшие дети более ответственные, а младшие всегда считают, что им кто-то должен помогать. У меня братишка постоянно на родителей и на меня надеется.

  3. #12
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    Цитата Сообщение от Aigul Посмотреть сообщение
    а младшие всегда считают, что им кто-то должен помогать.
    не согласна в корне, зависит от человека!!!!!!!!!!!!!!я не откого помощи и не жду!

  4. #13
    МегаМама
    Аватар для koteenok
    Репутация Репутация: 145


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Салават Башкортостан
    Сообщений
    1,534
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    зависит от человека!!!!!!!!!!!!!!я не откого помощи и не жду!
    полностью согласна. У меня старший брат привык, что ему все принесут и подадут на блюдечке, ничего не может добится сам, а я же наоборот, расчитываю только на себя, все что сейчас с мужем имеем, всего добились сами.

  5. #14
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    Это очень индивидуально, действительно. Мой брат все-таки соответствует первому утверждению - привык, что на нас можно положиться во всем, и сам не парится. Здесь, наверное, стоит говорить еще и о половой принадлежности - девочки, как правило, более ответственные.

  6. #15
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    Насчет ответственности - согласна. Младшие часто живут и не парятся, а когда ты старший, и после тебя еще трое, причем родители все спрашивают только с тебя, за всех четверых - "ты же старшая!" - то тут ответственность поневоле вырабатывается. А насчет ума - не согласна. Нас четверо, и никого дураком назвать не могу. Ну, сестры еще мелкие, время покажет, хотя пока учатся на "отлично", а вот брат - ходячий интеллект. И прекрасно совмещает учебу с блестящей карьерой.

  7. #16
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?


    Anutik
    , здесь опять же все завитсит от воспитания родителей, кто -то
    Цитата Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
    спрашивают только с тебя, за всех четверых - "ты же старшая!"
    ,
    а кто-то ответственность пополам делить1

  8. #17
    Mukotuha
    Гость

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    По-моему, не совсем правильно делать выводы об уме первенца. В большинстве семей - по 2 ребенка (по крайней мере, в нашей стране). Так что либо старший умнее, либо младший (50/50). Плюс еще в какой области умнее: я проще понимаю математику, а моя сестра лучше меня музыку осваивает.
    Единственное, почему может быть старший ребенок умнее в школе, так это потому, что родители (если они нормальные родители) со старшим ребенком домашние задания еще делают, что-то там сурьезно проверяют, т.е. приучают к какой-то ответственности. А с младшими детьми обычно уже старшие братики и сестренки занимаются :)

  9. #18
    IRitA
    Гость

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    Цитата Сообщение от Aigul Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что старшие дети более ответственные, а младшие всегда считают, что им кто-то должен помогать. У меня братишка постоянно на родителей и на меня надеется.
    а уж это вот- результат воспитания!!!! а не того что кто-то старше или младше! с детства если с младшим носиться и от всего его избавлять и всё перекладывать на старшего- то каким он еще должен вырасти??? я например младшая (на 9 лет), тогда еще школьница вообще, нередко на работу будила старшего брата - он мог дальше спокойно спать, по фиг что на полчаса позже магазин откроет. учился он и в универе и в школе хуже чем я. но я бы не сказала что кто-то из нас умнее или глупее, по-моему примерно одинаково способные и образованные.

  10. #19
    IRitA
    Гость

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение


    Его пока нет. Например, психологи Стэнфордского университета с Вичманом не согласны. Они считают, что выборка в 3000 семей слишком мала для того, чтобы делать такие категоричные заключения и пытаться поломать устоявшееся в психологической среде мнение о преимуществах первенцев перед остальными детьми.

    ну не знаю в какой именно среде это устоялось, я-то в России училась, и нам говорили что всё зависит от того как воспитывать. но что например если детей трое то преимущество по идее- у среднего ребенка, потому что на него не наседают как на старшего и не так балуют как младшего. но это опять же зависит от воспитания. если не баловать младшего и не сваливать всю ответственность на старшего- то шансы на успешность у всех детей будут примерно равны

  11. #20
    Осваиваюсь

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    kate
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    39
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Первенцы правят миром?

    хм, задумалась...
    стала вспоминать всех знакомых, у кого в семье двое деток и более. В большинстве случаев старшие, действительно, как бы это сказать, "более интеллектуальны", по сравнению с младшими. Но и исключения тоже есть.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Есои бы женщины правили миром!
    от Malinka в разделе Мамы смеются
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 18:18

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •