Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Интересный в общем-то вопрос, особенно для мам деток постарше... Вот тут идёт разговор на эту тему:
    http://forum.detisibiri.ru/index.php?topic=914.msg11424;topicseen#msg11424
    интересный ответ Монтессори-педагога.. и думаю, ещё весьма интересные появятся.

  2. #2
    СуперМама
    Аватар для magnoliya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,212
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Спасибо, Юля! Прочитала...
    У нас с Арсением как раз такая проблема - пропускает мимо ушей наши просьбы и вообще любую информацию. Мы останавливаемся с мужем и просим его повторить только что сказанное... а в ответ тишина...:(
    Поняла, что терпения у меня точно не хватает периодически:mad:

  3. #3
    МегаМама

    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Укажите ваше настоящ
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    нет
    Сообщений
    1,303
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    у меня прблемы в этом смысле со старшеми возраст:mad:
    а малые с полувзгляда слушаются:)

  4. #4
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Очень любопытно. У нас такая беда с Серёгой, терпения не хватает.

  5. #5
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Да что далеко ходить? У меня и Ларик такой же:( Одеться на улицу по доброй воле - скандал! Не раскидывать игрушки и одежку - тоже. Просьбы игнорит. Боримся. Спасибо, Юля:)

  6. #6
    Sabina
    Гость

    По умолчанию Ответ: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Да, в младшем возрасте проблем с этим поменьше, потому что тогда мы для них - всё... Вот потооом вырастают личности, тогда да... :) Ну их тоже можно понять - ну не хочет ребеночек отрываться от чего-нить или что-то надевать, а тут заставляют.. Даже и не знаю насколько это правильно)

  7. #7
    NataKis
    Гость

    По умолчанию Ответ: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Ваша ссылка не открывается

  8. #8
    Mamas Cолнышко
    Аватар для olitaM
    Репутация Репутация: 491


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    CyberMama, Юля,у меня тоже ссылка не открывается...

  9. #9
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Знать и понимать ребенка: советы детского психолога

    Ситуация 8.

    Валина мама спрашивает у матери Марины:
    - Как это у вас получается, что дочь слушается с первого слова и голоса вы не повышаете? А я вот кричу, кричу, бывает и шлепну, а толку - чуть!
    - Так уж с самого раннего детства приучили ее к спокойному тону, да и в семье у нас никто не покрикивает друг на друга.

    - Ну, а ведь бывает, что Марина не послушает? Тогда как?
    - Бывает, конечно, не послушает сразу... Прежде всего стараюсь не сердиться на нее. Детские дела и настроение ведь тоже уважать надо. Повторяю свое распоряжение еще требовательнее, разъясняю ей, почему надо сделать то, о чем ее просят.
    - И это помогает?
    - Помогает. Крик-то разве лучше вразумляет, чем настоятельное слово? Разве прибавляет вес родительскому распоряжению?
    - А у меня без крика не обходится: пока не накричишь на нее, она будто и не слышит... Ну как тут не рассердишься! Как не накричишь!

    Комментарий психолога:

    Родители как можно раньше должны усвоить спокойный, уравновешенный, приветливый, но всегда решительный тон в своем деловом распоряжении, а дети с самого малого возраста должны привыкнуть к такому тону, привыкнуть подчиняться распоряжению и выполнять его охотно. Можно быть как угодно ласковым с ребенком, шутить с ним, играть, но, когда возникает надобность, надо уметь распорядиться коротко, один раз, распорядиться с таким видом и в таком тоне, чтобы ни у вас, ни у ребенка не было сомнений в правильности распоряжения, в неизбежности его выполнения.

    Родители должны научиться отдавать такие распоряжения очень рано, когда первому ребенку полтора-два года. Дело это совсем нетрудное. Нужно только следить за тем, чтобы ваше распоряжение удовлетворяло следующим требованиям:

    1. Оно не должно отдаваться со злостью, с криком, с раздражением, но оно не должно быть похоже и на упрашивание.

    2. Оно должно быть посильным для ребенка, не требовать от него слишком трудного напряжения.

    3. Оно должно быть разумным, т. е. не должно противоречить здравому смыслу.

    4. Оно не должно противоречить другому распоряжению: вашему или другого родителя.

  10. #10
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Jene
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    256
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию Ответ: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    может,если придерживаться этих правил с самого рождения ребёнка-тогда может и есть от этого толк!
    я у своей могу хоть 50 раз спокойно попросить убрать свою комнату,на каждый раз будет надутие губ,потом слёзы.можно потом поорать на неё-тоже толку нет!!!может ей просто нравится жить в свинарнике,хотя она утверждает,что нет!
    с появлением малышки у нас все просьбы стали переходить либо в угрозы,либо в шантаж.и постоянно плачет!!!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [Ребёнок от 1 до 3-х] Как ребенка разговорить? Речь ребёнка.
    от Lelka в разделе Речь и словарный запас
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 23.01.2012, 16:46
  2. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 12:19
  3. Запах ребенка
    от Tori в разделе Мамские посиделки
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 07:11
  4. Имя для ребенка
    от Astra в разделе Как тебя назвать, малыш?
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •