Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Мои естественные роды

  1. #1
    sunany Гость

    По умолчанию Мои естественные роды

    Нашей дочке Лизушке уже почти 2 года, когда я только вернулась из роддома, то сразу же написала подробный рассказ о своих родах:
    По УЗИ, сделанные за весь период беременности, ставили мне срок родов на 20-23 августа, но так как роды – процесс не всегда предсказуемый, а рожать я собиралась в другом городе, мне пришлось уехать из дома пораньше, на 38-й неделе.
    Время в тот период как - будто остановилось, каждый вечер я ложилась спать, прислушиваясь к своим ощущениям, не начинаются ли схватки, но увы ночь проходила спокойно. Прошли мои сроки рожать, поставленные УЗИ, прошёл срок с отметкой 40 недель, так что я уже стала волноваться за свою беременность. В 40 недель и 2 дня мы с мамой отправились в роддом, нашли врача, которая будет принимать у меня роды и начали просить её о стимуляции, от чего она категорически отказалась и сказала нам, что является сторонником естественных родов, и к стимуляции прибегает только в крайне редких случаях, когда без этого действительно не обойтись. Она посмотрела меня на кресле, прослушала сердцебиение ребенка, прочитала мне лекцию о важности естественных родов, когда весь организм работает слаженно и позволяет максимально облегчить этот процесс, устроенный природой. Мы с мамой ей поверили и отправились домой ждать, когда же настанут эти мои ЕСТЕСТВЕННЫЕ роды.
    Вечером 31 августа я точно решила для себя, что можно спокойно ложиться спать, потому что 1 сентября я рожать не буду, чтобы в дальнейшем не «портить» своему ребёнку детство. В общем, проснувшись в начале первого ночи заметила, что у меня незначительно мокрая ночнушка, не поняв в чём дело, я снова легла спать, потому что никаких признаков того, что я собираюсь рожать, не было. Пролежав минут 10, я почувствовала, как из меня что-то хлынуло, естественно, не было никаких сомнений, что это отошли воды. Мама позвонила моему врачу, та велела нам вызвать «скорую» и отправляться в роддом. Минут через 20 прибыла «скорая». Пока мы ехали, я себя ловила на мысли, что неужели я сегодня буду рожать, потому что я совершенно не чувствовала никаких схваток. Через 10 минут мы были уже в роддоме, там меня приняла медсестра, записала всякие данные и повел нас с мамой в род. отделение. Нас отправили в какую-то временно свободную палату, до тех пор, пока освободиться один из родзалов. Без двадцати два я почувствовала первую схватку, у меня потянуло внизу живота, но незначительно, через 20 минут была следующая схватка. И теперь у меня уже не было сомнений, что я рожаю. В 2 часа ночи за нами пришли, и пригласили нас в освободившийся родзал. Приехала моя врач, посмотрела меня и сказала, что раскрытие только 5 сантиметров, поэтому предложила расслабиться и ждать своего часа. Мы с мамой остались вдвоём, родзал, действительно, уютный, там было почти всё необходимое для того, чтобы облегчить роженицам период схваток. В родзале была кровать, ванна, телевизор, муз. центр, кондиционер, мячик, канатики всякие, матрасики, лестница, в общем кому как удобно переносить схватки. Посреди родзала было родильное кресло или стол, не знаю, как лучше назвать эту штуковину. С виду уж очень неудобная штука, находясь в здравом уме трудно представить, как на таком кресле можно рожать, но когда рожаешь, в принципе, всё равно, лишь бы поскорее всё это закончилось. Потом к нам зашла какая-то медсестра, у неё мама спросила, может быть, пока у меня ещё не сильные схватки, они мне сделают клизму и побреют кое-где, на что та ответила, что нынче никаких клизм не делают и ничего не бреют, придерживаясь, как говорится, естественных родов. Мы с мамой удивились, но в глубине души я очень обрадовалась, что мне не придётся сейчас зависать на унитазе, тем более схватки мои начали резко усиливаться, и постепенно переросли, как мне показалось, в одну сплошную боль. Снова зашла врач, увидела, что схваточки мои усилились, обрадовалась этому, глянула меня, сделала КТГ ребенку, измерила мне АД, которое, кстати, и во время родов оставалось 120/80. Я поинтересовалась у неё, долго ли мне еще мучиться, она меня «утешила», что долго и хорошо будет, если я к 8-9 часам утра смогу родить, первые роды всё-таки. Я, конечно же, расстроилась и сказала ей, что навряд ли я так дотерплю до утра. Врач засмеялась, присела рядом на тумбочку и стала мне рассказывать, что никуда от этого не деться, это наша женская участь, все живы и все вытерпели, ну и я смогу. Признаюсь честно, меня это нисколько не утешило, я стала просить её об обезболивании, а она опять заулыбалась и сказала: «Дыши, Анечка, дыши и будет легче, а больше я тебе ничем помочь не могу», и ушла. И тут началось самое интересное, меня начало рвать жёлчью, да так сильно, что не успевала даже и воздуха набрать, мама взяла какое-то полотенце и стала меня им обмахивать, чтобы легче было дышать, ночь, кстати, хоть и была последняя летняя, но достаточно жаркая. Где-то к половине четвёртого я заметила, что период облегчения между моими схватками всё-таки существует, я засекла время, и поняла, что схватка длиться минут 5-6 потом наступает облегчение 1-2 минуты. За эти 1-2 минуты я переходила из одного угла родзала в другой или успевала добежать до раковины, когда меня снова начинало рвать. Пришла врач, и опять таки очень обрадовалась моей рвоте жёлчью, сообщила мне, что это самый типичный синдром раскрытия шейки матки, и что это нормально. Я снова попросила её об обезболивание, так как силы мои были на исходе, врач опять-таки поулыбалась, и предложила мне по-прежнему интенсивно дышать, и таким образом расслабляться. Часам к пяти утра мои силы уже почти иссякли, во-первых, мне ужасно хотелось спать, но ни сесть, ни лечь за всё это время я не могла, так как от этого мне становилось почему-то ещё больнее, а, во-вторых, было настолько больно, мне казалось, что ещё чуть-чуть и я умру, тогда я прислонилась к матрасику, который стоял вертикально опертый об стену и стала молить Бога, чтобы Он дал мне ещё сил всё это вынести, и что больше НИКОГДА в жизни я не впутаюсь во всё это. К слову, не смотря на все мои страдания, время летело достаточно быстро. И вот уже наступало утро. Без десяти шесть снова пришла моя врач, как обычно глянула меня, оповестила, что раскрытие 7-8 см, и удалилась. В 6.10, во время очередной схватки, меня начало тужить. Мама пошла за врачом, но по пути встретила акушерку и сказала ей, что меня тужит и будет не очень хорошо, если я рожу прямо там, стоя у стены. Пришла акушерка и сказала, что 20 минут назад меня смотрела врач, и что за эти 20 минут навряд ли там что-то существенно изменилось, успокоила маму, чтоб та не переживала, не рожу я в ближайшее время, так как роды первые и не всё так быстро, пока она мне это говорила у меня началась следующая схватка вместе с потугой. В 6.20 меня уложили на этот самый родильный стол (или кресло?), маме доверили держать мне на пузе аппарат КТГ.
    «Вот теперь можешь тужиться» - сказала врач и мы договорились, что я должна за одну схваточку потужиться три раза изо всех сил. Правда, сил у меня хватило только на два раза, а на третий – я просто закричала. Врач возмутилась, что команды «кричать!» не было, а была команда набирать воздуха полные лёгкие и тужиться, что есть сил. Потом пошла новая схватка, врач опять приказала тужиться ещё лучше, потому что уже видна голова ребёнка. После этого врач и акушерка поменялись местами, и та принялась теперь за своё дело, то есть принимать ребёнка, но я опять на третий раз потуги закричала и перестала тужиться, ну и естественно, головка ребенка снова спряталась. Врач сказала мне, что чем меньше я буду кричать, а больше слушаться её, тем быстрее всё это закончиться. Третья схватка у меня уже более-менее получилась и врач меня даже похвалила, потом запретила тужиться, а сказала дышать часто, как собачка, потому что выходит головка ребёнка, в этот момент нельзя тужиться. Всё остальное я помню смутно, в принципе, и эти все события промелькнули передо мной как пару минут, поэтому я подумала, что вот сейчас, скорее всего, я начну рожать, раз появилась головка ребёнка. Но не тут-то было. Оказывается, что я уже родила. Следующее, что я услышала, это была фраза «6.40. Девочка», и что-то (вернее кого-то) положили мне на живот. И этот кто-то приподнял свою головку, сморщил лобик, и глянул на меня своими глазёнками по «пятаку». И тут меня осенило: «Вау! Так это ж моя Лизка!», и я заплакала от радости, естественно. Но врач сказала, что я рано радуюсь, мои роды ещё не закончились. Хотя, всё что было потом, это мелочи. Минут через 10 вышла плацента, абсолютно безболезненно и вся целиком. Потом мне сделали в ногу укол «Новокаина» и несколько уколов ещё кое-куда, и минут 10-15 врач зашивала мне разрез промежности, который сделали в процессе родов, но я этого и не заметила. Когда зашивали, больно не было, только не приятно, когда протягивали нитку, а вообще терпимо. После того как зашила, врач поздравила меня и объявила, что теперь всё, мои роды закончились. Мы остались лежать на этом самом родильном столе ещё до 8 часов утра. Где-то в половине восьмого акушерка взяла у меня Лизу, чтобы измерить её и взвесить. Я в этот момент попросила маму подать мне мобильник, позвонила Лёшику и сообщила, что он уже стал папой. Потом мне вернули Лизу, но она стала капризничать и плакать, а я совершенно не знала, что мне с ней делать, да и ноги уже затекли лежать в столь интересном положении. Потом пришла какая-то новая акушерка и с ней медсестра, они забрали Лизу, помогли мне подняться, дали «коня» промеж ног, и сказали: «А теперь с гордо поднятой головой отправляйся в палату, ты ж родила!» И я поднялась и пошла в палату, медсестра уточнила хорошо ли я себя чувствую, на что я ответила, что по сравнению с тем, как я чувствовала себя ещё пару часов назад, то всё - просто супер!

  2. #2
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Мои естественные роды

    Классный рассказик! Я считаю что тебе очень повезло с врачом, такое - редкость. И так здорово, что мама была рядом на родах!
    А про то как головку стало видно..ну прям про меня, тоже как подумала...ё-моё это ж сколько ещё вытуживать...руки..ноги...:-)))

    Добро пожаловать на сайт, можешь создать новую темку тут - http://mamas.ru/forumdisplay.php?f=28

    и расскажи о себе с дочей :-)

  3. #3
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Мои естественные роды

    Хороший рассказ, так все подробно и интересно. Врач и правда редкий, вам с ним здорово повезло. Замечательно когда с мамой такие близкие и доверительные отношения, думаю тебе с ней было спокойно и не страшно:)

  4. #4
    МегаМама
    Аватар для MAMA
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    1,470
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Мои естественные роды

    Читала с удовольствием! Спасибки за интересный рассказ, аж воспоминания нахлынули!

  5. #5
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Мои естественные роды

    Приветик!!! Интересный рассказ. Хорошо справилась - молодчинка. Здоровья вам с дочей.

  6. #6
    sunany
    Гость

    По умолчанию Re: Мои естественные роды

    Девчёнки! Всем большое спасибо за теплые слова!!!
    Кстати, на счет того, что обещала, что больше в такое не в путаюсь, это шутка. Вернее, когда рожала, думала такую боль не забуду никогда, теперь вспоминаю всё с юмором, и мы уже в ожидании следующего (братика или сестренки).
    Последний раз редактировалось sunany; 16.08.2007 в 12:49.

  7. #7
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Мои естественные роды

    Цитата Сообщение от sunany Посмотреть сообщение
    мы уже в ожидании следующего (братика или сестренки
    Какой срок? Или только планируете?

    добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от sunany Посмотреть сообщение
    мы уже в ожидании следующего (братика или сестренки).
    Какой срок? Или только планируете?
    Расскажи о себе тут http://mamas.ru/forumdisplay.php?f=28
    Последний раз редактировалось mamLen; 16.08.2007 в 13:30. Причина: Добавлено сообщение

Похожие темы

  1. Как у Вас начались роды?
    от Malvinochka в разделе Роды и роддом
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 14:40
  2. Сколько стоили роды ?
    от Lilia в разделе Роды и роддом
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 08:38
  3. Мои последние роды! (Георгий)
    от BaGirA в разделе Рассказы о родах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 23:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •