Вот на какую статейку наткнулась на нашем местном новостном сайте, но касается всей России
Все денежные банкноты Центральный банк России должен поменять

С таким требованием выступила Иркутская епархия. Основная причина: изображение на купюрах церковной символики. Также необходимо запретить ее использовать на продовольственных товарах и алкогольной продукции. Вне закона и карманные календари.

Прозрачный сосуд с церковным вином. Отец Вячеслав показывает запасы храма. Говорит: в бутылках напиток монахов не хранят принципиально, протестуют. Иркутской епархии неугодны изображения церковной символики на этикетках алкогольной продукции. "Храмы - это достояние церкви. Потому что не было бы церкви - никогда бы и не было храмов. Потому что кроме церкви больше они никому и не принадлежат, эти храмы. На самом деле. И раз это её, то надо было спросить: а хотела бы она, чтобы изображали ее на том, на чем она не хочет?", - говорит отец Вячеслав.

Отец Вячеслав один из сторонников тех, кто выступает за смену товарных знаков. Их принципиальное желание: храмы и другие святыни должны раз и навсегда уйти с этикеток какой-либо продукции. Кстати, как и с денежных банкнот: от 5 копеек до 1000 рублей. Сейчас иркутские батюшки обратились к центральному банку с предложением заменить все купюры на новые. Приводят веские доводы: "Ну, рисуют эти гидроэлектростанции. И нормально все. Пусть она там будет. Прекрасно. А зачем изображать святыни? Не нужно. Вот. Тем более на копеечках, когда Георгий Победоносец постоянно под ногами. Ведь эти копейки не ценятся совершенно".

Что в цене, а что нет, рассказывает уже Владимир Лапенков. Он коллекционирует монеты 20 лет. Говорит: с мнением церкви не согласен. Изображение святынь на деньгах возникло не вчера. Символы христианства начали чеканить еще 1,5 тысячи лет назад. Первыми святыми на монетах стали Христос и Божья матерь. На обратной стороне обязательно размещали правителей или знамя государства. "Если вы почитаете послание апостола Петра римлянам, там написано: "Вся власть от Бога". То есть они соединили себя в глазах верующих. Тех, кому большинство поклонялось. И считали, что это от Бога власть", - сказал Владимир Лапенков, коллекционер.

Тем временем, церковнослужители добавляют: революцию мы устраивать не будем. В планах лишь призывать людей отказаться от продукции, которая порочит святое. Когда это будет - не уточнили. А у горожан на этот счет свое мнение:

- "Каждый по-своему считает. Кто-то говорит - правильно. Кто-то - нет. Я, например, никогда не обращала внимания на это".

- "Вы знаете, никогда не задумывалась, честно говоря, по этому поводу. Это никак не отражается на моей жизни. Так что я не думаю, что что-то нужно менять, если уж так оно есть".

- "Ну, храмы - это святое. И я считаю, что на деньгах это можно оставить. Потому что без денег это невозможно. А на алкоголь надо убрать. Так я думаю".

И еще один нюанс, который не устраивает церковников: нельзя продавать календари с изображением святыни и маленькие иконки. Ведь их, уверяют священники, кто-то носит в задних карманах своих брюк.

такой вот изврат
http://as.baikal.tv/news/new.html?newsid=200708187