Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Домашние роды

  1. #1
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    24
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Домашние роды

    Сейчас домашние роды часто осуждаются. Родивших дома называют сумашедшими, рискующими жизнью ребенка. Считается, что роды - процесс, сопровождающийся осложнениями. А сторонники домашних родов приводят такие аргументы:
    1. В роддоме невозможны естественные роды(платно - еще больше будут лечить и перестраховываться)
    2. Нежелательные действия с ребенком(сразу обрезают пуповину, смывают смазку и др.)
    3. Многим делается кесарево или эпизоотомия без особых показаний
    4. Тяжелее наладить грудное вскармливание - чисто символическое прикладывание после рождения, часто ребенок отдельно от мамы, докорм смесью.
    5.Ребенку могут назначить лечение, а иногда и отправить в больницу, не ставя в известность маму.
    И многие другие аргументы, сразу не вспомнишь.
    Говорят, при родах главное - безопасность, поэтому рожать нужно в роддоме. А у моей бабушки в роддоме убили дочку - студенты проходили практику, неправильно сделали укол в голову.
    Да еще какой врач попадется - я писала о своем рождении в подготовке к беременности - я выжила чудом, мне не хотелось бы своему ребенку таких врачей.
    Конечно, врач - тоже человек и ошибается, но пусть лучше меня это не коснется.
    Во многих роддомах оборудования для реанимации нет, а купить элементарные средства и оказать в случае чего помощь можно и дома. Многим врачам наплевать на мать и ребенка, для них это рутинная работа.
    Говорят, выбирайте роддом, а это не во всех городах возможно.
    Иногда лучше рожать дома. Не мне, конечно, говорить - я еще не рожала. Да и не беременна еще. Но после почти 2 лет планирования волнует тема жутко.
    Пожалуйста, выскажите свое мнение.

  2. #2
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Домашние роды

    пункты 2,4 становятся все менее характерны - сейчас и прикладывают не сразу перерезая пуповину и не уносят далеко ребёночка,
    пункты 1, 3 - многое зависит от того, как вы договоритесь с врачом - если будете рожать платно.
    5...всё-таки кажется это более редие случаи

    Я не могу объективное мнение высказать, т.к. не имела опыта домашних родов, но вот какое мнение сложилось...
    чисто психологически это наверное легче... я бы ещё при этом и в ванной предпочла быть... в воде мне легче и схватки переноситьь было, и вообще я "водяной" человек. Больница, обстановка, кучи врачей...напрягает жутко...
    Но: 1. Для домашних родов пока очень трудно найти действительно грамотного акушера, которому надо будет полностью довериться и отвественность на нём будет гораааздо большая чем в больнице. А вот какую юридичесую ответственность будет нести акушер и вы в случае домашних родов - просто не в курсе
    2. В общем, как повезёт... если у вас будут вполне нормальные роды, появится здоровый малыш - родить дома это очень неплохой вариант. НО... тьфу-тьфу конечно, наперёд это не подгадаешь
    , а в случае каких-либо проблем в больнице будет безопаснее - акушер - это всё же акушер, а не неонатолог...

    Я скажу честно, после родов в больнице - дома будет лучше, хотелось бы рожать дома... для меня атмосфера играет немаловажную роль. Но взять на себя такую ответственность решусь вряд ли, и ещё тут немалую роль играет мнение близких... думаю на такое решение отреагируют просто неадекватно (мои я имею в виду)... но вообще, хотелось бы, чтобы такая практика развивалась...просто у нас в стране пока ещё не тот уровень...
    Последний раз редактировалось CyberMama; 27.08.2007 в 10:38.

  3. #3
    СуперМама
    Аватар для lerusik
    Репутация Репутация: 14


    Имя:
    Лерочка
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва и Красногорск
    Сообщений
    1,156
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Домашние роды

    Я однозначно против!
    http://www.kolybelka.spb.ru/rody-anna-m.php
    У вас есть 100% уверенность что вы и ваш будущий ребёнок не окажетесь в списке "постродавших" от домашних родов?
    Последний раз редактировалось lerusik; 26.08.2007 в 23:36.

  4. #4
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Домашние роды

    Я против домашних родов.
    Во-первых. Малыша в роддоме сейчас оставляют с мамой.
    Во-вторых. В роддоме, как правило не один врач, а несколько. Поэтому можно в конце концов настоять на консилиуме.
    В-третьих. А если, что пойдёт не так. Дома кесарево не сделают.
    Дома нет аппаратуры, которая может понадобиться малышу, если не дай бог случится какое осложнение.
    короче. Я за роды в роддоме у врача, которого выбираешь сам.

  5. #5
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Домашние роды

    Роды дома? С опытной акушеркой, которая отработала 20 лет в роддоме (с отличными отзывами а не серая посредственность), открыла своё дело (имеет лицензию и страховку), с роддомом ,который находится в 15мин езды от дома - почему бы и нет?

    В Нидерландах и Голландии 30% родов принимаются дома. Условие - никаких патологий во время беременности. В Германии и других европейских странах немного меньше.
    Франция остаётся почти единственной страной в ЕС, которая умышленно тормозит развитие этого процесса, вводя соответствующие законы.

    В России домашние роды в большинстве своём проводятся шарлатанским методом с какой нибудь общеизвестной акушеркой "Олей" или "Юлей", которые все роды пьют чай на кухне или разрывают шейку матки роженице во время схваток, т.к. первые роды и раскрытие идёт не так быстро... А в случает проблем вы имеете дела с какой нибудь "левой" организацией по подготовке к родам, где всю ответственность за сделанное сваливают на вашу голову.

    Я "за" домашние роды, т.к. это единственный способ, создающий 100% комфорт матери и ребёнку. В Европе сейчас создаются так называемые Maisons de naissance - по-русски дословно Роддома. Такого рода организации размещаются в отдельных небольших помещениях, обставленных по-домашнему и оборудованных всем, что облегчает работу роженице (бассейны, мячики, спец. приспособления для облегчения схваток). Из медицинского оборудования есть только самое необходимое. Никаких операций матери либо реанимаций ребёнка не делается, т.к. роддом руководится группой опытных акушерок. Они работают напрямую с клиникой, и в случае подозрения на осложнение во время родов, роженицу отправляют в больницу.

    Во Франции таких роддомов официально не существует, т.к. нет закона, разрешающего их открытие. Есть несколько неофициальных, пользующихся огромным спросом. Но власти за ними "охотятся". А вот Бельгия обладает целой сетью таких вот частных роддомов, и очень много француженок ездят на роды в Бельгию (недалеко и возмещается фр. мед.страховкой).

    Фактически родить дома либо в таком домашнем роддоме - это одно и то же. Ощущение безопасности и комфорта в домашнем роддоме оценивается немного выше, т.к. большинство женщин еще не привыкло к мысли, что нормальные роды - это ест. физиологический процесс, вмешательство в который посторонний людей его просто останавливает и тем самым требут применение медикаментозных и хирургических вмешательств.

    Ну и прогресс 20 века внушил нескольким поколениям, что роды - это только в больнице и с гинекологом-хирургом, статистика показывает, что процент женщин, родивших без посторонних вмешательств очень низок. Но никто не анализирует, что этот процент низкий, т.к. они рожают вопреки вмешательствам со стороны, а не благодаря им.

    На эту тему можно писать диссертацию, но чтобы однозначно ответить, хорошо это или плохо, нужно быть очень хорошо информированным в физиологии родов и современных акушерских методах, что далеко не одно и то же.

    Личное мнение - я бы с удовольствием родила дома, но в моей ванной я помещаюсь только небеременная, а в беременном состоянии валяться часами не спине не могу. Поэтому надеюсь попробовать родить в бассейне в гос.клинике, где созданы более-менее соответствующие условия для физиологических родов (приближающиеся к "домашним" роддомам).
    Последний раз редактировалось laura; 27.08.2007 в 07:19.

  6. #6
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Домашние роды

    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Роды дома? С опытной акушеркой, которая отработала 20 лет в роддоме (с отличными отзывами а не серая посредственность), открыла своё дело (имеет лицензию и страховку), с роддомом ,который находится в 15мин езды от дома - почему бы и нет?
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Условие - никаких патологий во время беременности.
    При этих условиях+детский врач на родах. Но не у нас. увы.
    К тому же по статистике увеличивается количество женщин со слабой родовой активностью, чему способствует и любовь к пиву.
    Наверно первые роды всёж лучше в роддоме, а вот последующие можно и дома, если нет осложнений.

  7. #7
    Новенькая
    Аватар для LeoLika
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анжелика
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    24
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Домашние роды

    Всем спасибо!:10x:
    У нас, например, выбор из двух роддомов. Послушаешь тех, кто в них рожал, самой не захочется. Ребенка там приносят только на кормление, лежать минимум неделю. Врача выбирать - нет такой практики, к тому же в родах не только врач, но и акушерки и т.д. Я бы больше хотела выбрать неонатолога.
    Хорошо, наверное, роды дома с детским врачом...
    А у нас и акушерку на дом. роды не найти.
    Мне бы в нашем роддоме точно кесарево - миопия, узкий таз, да у нас там всех молодых кесарят, особенно осенью - там студенты на практике.:mad:
    Вот и думай, что безопаснее...
    Ладно, мне еще забеременеть надо. Но при таком раскладе я для себя выбрала бы домашние роды.
    Через годик рожу и расскажу, как было...:megalol::megalol::megalol:

  8. #8
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Домашние роды

    нет осложнений - это бабушка на двое сказала. мой врач говорила, что даже самая идеальная беременность может выйти в ТАКИЕ роды, что мало не покажется! :gluk:

    я категорически против домашних родов . считаю, что в России и бывших странах союза это поставлено на тот же уровень, что когда-то подпольные аборты. кто делает, как делает - нигде не проверить. рекомендации типа "сарафанное радио" - хрень полная (уж простите - эмоции).
    как пример - моя подруга рекомендовала мне врача по ведению беременности. платного. не дешевого. у нее наблюдалась она сама, потом наша общая подруга и еще одна знакомая.
    я шла к ней с полной уверенностью, что врач потрясающий.
    как результат - выслушав мою историю про гематому в матке и посмотрев снимки УЗИ, даже не посмотрев на кресле, заявила мне, что скорее всего, мой малыш уже мертв :eek:. что с такой гематомой врядли что-либо живое там осталось к 6-ти неделям.... нет, конечно потом, посмотрев меня рыдающую на кресле, она определила, что по размерам на ощупь мой малыш сроку соответствует. но жив ли он, "мы узнаем только утром. когда откроется кабинет УЗИ".
    что я пережила за ночь - не пожелаю врагу. утром оказалось, что сердце бъется, плод сроку соответствует и все у нас с малышом в порядке.
    выписали мне обалденно дорогие БАДы, которые продавались ТОЛЬКО в их аптеке, и потребовали принести деньги за ведение беременности на следующий же прием. на вопрос "какие у нас шансы?", только развела руками со вздохом: "будем наблюдать..."
    И ЭТО ТОЛЬКО БЕРЕМЕННОСТЬ!!! и врач по самым лучшим рекомендациям людей, которых я знаю с детства.

    что уж говорить о родах?!
    Анжелика, на мой взгляд, все приводимые тобой пункты в пользу домашних родов - притянуты за уши. права Лера - это ООООООЧЕНЬ ответственный процесс!!! возьмешь ли ТЫ на себя такую ответственность?! ты - МАМА!! доверишь жизнь СВОЕГО ребенка АКУШЕРКЕ, пусть даже очень профессиональной? какой с нее спрос? как юридически она отвечает за ТВОЕГО РЕБЕНКА? если не дай Бог что-то случится и ее к ответственности привлекут. но станет ли ТЕБЕ от этого легче?

    сейчас (по крайней мере, в Москве). у тебя есть масса возможностей выбрать роддом с детской реанимацией и палатами совместного пребывания мамы и малыша; врача, которому ты лично сможешь заплатить деньги и он все время будет рядом. помогать тебе советами и держать за руку. врач, которому ты будешь доверять и который не разрежет тебя без надобности.
    все чаще практикуется раннее приложение к груди

    ты пишешь, что ВРАЧ может ошибаться. но где гарантия, что не ошибется АКУШЕР?!

    даже мой платный врач, у которой я рожала, когда консультировала меня за пару недель до родов, советовала, если вдруг что - сразу ехать в в роддом с детской реанимацией! это говорила мне врач - заведующая отделением ПАТОЛОГИИ.
    по-моему, коментарии излишни.

  9. #9
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Домашние роды

    Анжелика, в таом случае - если у вас ещё дикие роддома совдепоского уклона, а аист только в пути, может задуматься над вариантом на время родов в другой город приехать договориться...лечь заранее - за неделю, за две - может у вас есть родственнии в других городах - тогда ещё проще бы было...

  10. #10
    Новенькая
    Аватар для LeoLika
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анжелика
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    24
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Домашние роды

    Лерочка, спасибо за ссылку!:10x: Про "Колыбельку" ужасы я уже слышала. Но ведь независимо от того, рожаешь ты в роддоме или дома, думать нужно своей головой. И врач, и акушер выполняют работу, и тех, и других может не особо волновать жизнь и здоровье дитя.
    Насчет консилиума... Моя мама лежала в роддоме, был консилиум, и что? Врачи сделали, как им удобно, а не все для продолжения беременности. Даже кесарево нормально не сделали!
    У подруги дочке год и месяц - только сейчас обнаружили загнившие швы! Это как?! Лечат! Ага, самое время! Даже операцию не могут сделать нормально!:mad:
    Юридическая ответственность - спорный вопрос. Очень редко можно засудить врача. У них что-то вроде "цеховой солидарности" - оправдаются. Да и случилось что - не до этого будет. Когда моя мама лежали в больницах в тяжелых состояниях родственникам было не до этого роддома.
    За ребенка всегда отвечает мама, я считаю. У каждого врача есть свое кладбище, а маме, потерявшей ребенка, я не знаю, как жить дальше. Если бы я не выжила, мама моя осталась бы вообще без детей. Вот вам и роддом. А ведь об этом роддоме она слышала только хорошее. Потом, правда, даже по радио о подобных случаях говорили.
    И как выбирать роддом?! Где найти достоверную информацию?!
    Хотелось бы сделать правильный выбор.
    Безопасности нет нигде, к сожалению. :bay:

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как у Вас начались роды?
    от Malvinochka в разделе Роды и роддом
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 14:40
  2. Домашние заготовки, подскажите рецепт
    от CyberMama в разделе Домашние заготовки
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 20:03
  3. Мои естественные роды
    от sunany в разделе Рассказы о родах
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.08.2007, 13:30
  4. Мои последние роды! (Георгий)
    от BaGirA в разделе Рассказы о родах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 23:36
  5. Мои вторые- отличные роды
    от Tori в разделе Рассказы о родах
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 17:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •