Показано с 1 по 7 из 7

Рецепт: Морковча (Острая морковка)

  1. Re: Меню на сегодня...кушаем все что поданно...

    6 ответов от mamLen Размещено: 14.08.2007 17:22
    Сначала обжариваем крупные кусочки лука до золотистой корочки на большом количестве масла. Ставим , чтоб остыл. В это время натереть морковь на специяльной тёрке-такая длинная соломка тоненькая. Посолить, добавить уксус(на 2кг примерно 2 чайные лошки). Руками помять, сразу меняется свет на ярко-оранжевый, выделяется сок. Затем добавляем чеснок, пропущеный через чеснокогавку, так её зовёт Серёжа. Перемешать, ещё помять. Добавляем специи для морковчи, у нас продаётся набор специальный, а так смесь перцев, чили,кориандр, базилик, карри. Всё перемешать. Залить маслом с луком. перемешать. Поставить под гнёт. Через 2 часа готово.
    Я всё делаю на глаз. Когда отжали с уксусом попробуйте, чтоб чувствовалось, но на очень сильно. А специи по вкусу, чилли для остроты, степень определяйте сами.
    Если что-то не ясно спрашивайте.

  2. Total Comments 6

    Комментарии

  3. #2
    гы, как оказалось - самый сложный пункт - это приготовить гнёт...был бы муж дома, я б конечно сходила за камнем (надо будет потом это все-таки селать) а пока вот так извратилась...(в ведёрке - вода. в кастрюльке - картшка приготовленна на борщ)

  4. #3
    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    гы, как оказалось - самый сложный пункт - это приготовить гнёт...был бы муж дома, я б конечно сходила за камнем (надо будет потом это все-таки селать) а пока вот так извратилась...(в ведёрке - вода. в кастрюльке - картшка приготовленна на борщ)
    :megalol:

  5. #4
    ага..кстати получилось очень вкусно..надо запастись морковкой

  6. #5
    Юль, здорово придумала.
    я обычно ставлю 5 литровую бутыль.

  7. #6
    А я под гнет никогда не ставлю, на вкусе это никак не отражается. Она в холодильнике через сутки становится еще вкуснее. И лук жареный я в нее не кладу, когда пожарится я его на сито, а сито над морковкой держу и горячим маслом сразу же ее поливаю. Сразу дух такой идет, прям слюнки текут!))))

    А еще по такому же рецепту готовлю и свеклу.

  8. #7
    А я лук вообще не клала - потому что в принципе не ем его и у меня в доме его и не водится даже. А под гнёт...потому что я так поняла он - для того чтобы быстрее было, чтоб она лучше и быстрей в соке с приправами пропиталась.
    Свекла...:dum: хм... не знаю...а вот капусту пожалуй попробую так изобразить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •