Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

    Впиталось и вдолбилось с детства, "Доброта спасёт мир, помогай людям, будь бескорыстным, честным, прощай уважай и люби, не в деньгах счастье..." и всё классно, розово и фиолетово...
    а на практике...помоги людям и они сядут тебе на шею, будь бескорыстным и оберут до нитки, будь честным - получишь по шее...либо от того, кому признался, либо от того, кому твоя честность побоку выходит...прощай...и обидевший тебя еще двадцаток "добреньких лохов" обидит. В обществе другие законы..."дают - бери", бьют - давай сдачи, недосказанная правда - не ложь, помощь за деньги ценится выше бескорыстной, не в деньгах счастье, а в их количестве...ну и т д...И сам частенько не знаешь как поступить, а тут - ребенка учить надо...и моральным уродом вырастить не хочется, но и чтоб приспособленный к жизни был......или вообще, никаких комментариев, ребёнок должен сам для себя определить, что такое хорошо, а что такое плохо?

  2. #2
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Мораль и проза жизни

    Ребенок не сможет сам определить - даже если родители будут молчать на эту тему как партизаны (что невозможно абсолютно!), он впитает принципы и правила принятые в семье.

    Мое мнение на этот счет следующее (и так я стараюсь воспитывать ребенка):

    1. в первую очередь нужно любить, уважать и ценить самого себя (я прилагаю все усилия к тому, чтобы мой ребенок вырос личностью, лидером, уверенным в себе человеком)
    2. во всем полагаться на себя и не ждать от кого бы то ни было помощи
    3. безусловно хорошо относится к окружающим ( = быть добрым) (и не ждать при этом отдачи - см. пункт выше)
    4. никакой высокой морали: бьют / давай сдачи (а еще лучше, видишь ситация критическая - нападай первым :)), деньги - это хорошо и любить деньги не стыдно (но зарабатывать их нужно самому) и т.д.

    Ну в общем, как-то вот так... Немного сумбурно получилось. Не уверена, что ясно изложила, что имелось в виду... :)

  3. #3
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Мораль и проза жизни

    Цитата Сообщение от Varezhka Посмотреть сообщение
    1. в первую очередь нужно любить, уважать и ценить самого себя (я прилагаю все усилия к тому, чтобы мой ребенок вырос личностью, лидером, уверенным в себе человеком)
    2. во всем полагаться на себя и не ждать от кого бы то ни было помощи
    3. безусловно хорошо относится к окружающим ( = быть добрым) (и не ждать при этом отдачи - см. пункт выше)
    4. никакой высокой морали: бьют / давай сдачи (а еще лучше, видишь ситация критическая - нападай первым :)), деньги - это хорошо и любить деньги не стыдно (но зарабатывать их нужно самому) и т.д.
    Совсем не сумбурно, разумно и ёмко! Особенно важны 1 и 4 пункты. Меня вот в детстве как-то не научили любить и ценить себя в той степени, в какой это необходимо для душевного комфорта (просто раньше, в советские-то времена, такие установки как-то не в почёте были, а зря). Щас во всех книгах и журналах твердят, что просто необходимо уметь иногда постваить себя на первое место, пусть даже кому-то это не понравится. У меня так с трудом получается. Может, это ещё и с тем связано, что я старшая, в 5 лет с появлением брата уже стала считаться взрослой, помогала маме в качестве няньки и т.д...

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    И сам частенько не знаешь как поступить, а тут - ребенка учить надо...и моральным уродом вырастить не хочется, но и чтоб приспособленный к жизни был...
    Вот и вот-то! Хочется научить, а порой сама не умеешь! С себя, выходит дело, надо начинать...
    Наверное, надо всё-таки поменьше всяких сантиментов, типа, "все люди братья", "общественное выше личного" и т.д. Единственное, я всё-таки считаю, что доброжелательности, радушию, умению дружить тоже надо обязательно учить. А то некоторые родители навнушают ребёнку: ты у нас самый умный, самый лучший, а все остальные дураки глупЫе, шоколадки ешь сам, игрушки никому не давай... А потом из такого ребёнка закомплексованный эгоист вырастает, не умеющий строить отношения с окружающими.

  4. #4
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Мораль и проза жизни

    Varezhka, Юля, воспитываю сына именно по такому принципу, но есть опасения, что при этом он не будет уважать (хорошо относиться) окружающих п.3.
    А свекровь говорит, что с таким воспитанием вырастет эгоист.
    В действительности при таком раскладе и получится эгоист

  5. #5
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Мораль и проза жизни

    Цитата Сообщение от Galkin Посмотреть сообщение
    Varezhka, Юля, воспитываю сына именно по такому принципу, но есть опасения, что при этом он не будет уважать (хорошо относиться) окружающих п.3.
    А свекровь говорит, что с таким воспитанием вырастет эгоист.
    В действительности при таком раскладе и получится эгоист
    Маловероято, на мой взгляд, т.к. неуважение к окружающим своего рода появление какого-то глубоко скрыто комплекса, если ты в себе уверен, то нет причиы относиться к окружающим плохо...

    А насчет эгоист... Честно говоря, ничего плохого в этом не вижу, если не "зашкаливает". Здоровый эгоизм - это даже хорошо, гораздо лучше, чем милый, добрый, но терзающийся сомнениями, самокопаниями и неуверенностью в себе "не эгоист".

    Я, в общем-то, сама в нкотором роде эгоистка, и ничего смертельного от этого не произошло еще ни со мной ни с людьми, которые меня окружают.

  6. #6
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Мораль и проза жизни

    Цитата Сообщение от Varezhka Посмотреть сообщение
    Честно говоря, ничего плохого в этом не вижу, если не "зашкаливает".
    Вот именно, грань между "зашкаливает" и "не зашкаливает" очень тонкая.

    Цитата Сообщение от Varezhka Посмотреть сообщение
    Здоровый эгоизм - это даже хорошо, гораздо лучше, чем милый, добрый, но терзающийся сомнениями, самокопаниями и неуверенностью в себе "не эгоист".
    С этим я полностью согласна. А ведь раньше подобная рефлексия считалась хорошим тоном, признаком интеллигентности! Но жить такому человеку трудно.

    Юль, а поделись опытом, как ты реализовываешь свои принципы воспитания сейчас, когда Максим у тебя ещё пока маленький? В частности, первый пункт?

  7. #7
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Мораль и проза жизни

    Вообще то я вряд ли могу давать советы здесь :) В частности, по п. 1 - я считаю, что человек относится к самому себе с любовью и уважением тогда, когда так к нему относились родители, например, мы (это сложно структурировать, но попробую):

    - никогда не говорим ребенку, что он тупой, глупый, бестолковый, хулиган и т.д.

    - никогда не говорим ребенку, что "Ваня из соседнего подъезда уже все буквы знает, не то что ты..."

    - никогда не говорим ребенку, "дай я сделаю, у тебя все равно не получится", мол, ты еще маленький, а даем ему время попытаться сделать это самому: если не получается подключаемся со словами "ты все супер сделал осталось чуть подправить", если получается говорим, что он супер молодец, самостоятельный, все всегда может сделать сам и т.д.

    - никогда не запрещаем что-то не объяснив причину, т.к. это будет показывать ребенку, что мол не твоего детского ума дело - родители сказали так и будет!

    - никогда не наказываем его от плохого настроения, типа под руку попался;

    - никогда не отмахиваемся от него в пренебрежением мол иди отсюда некогда нам;

    - всегда общаемся с ним как с равноправным членом семьи, спрашиваем его мнение по каким-то вопросам, ставим его интересы на равне с нашими и т.д.

    - стараемся поддерживать его всегда и во всем повторяя, что он молодец, что он все сам делает, что у него все получится и т.д. - повторяюсь, но это важно

    - вовлекаем его во всем процессы дома ( включая лепку котлет и уборку)

    - всегда внимательно относимся к его занятием (всерьез играем "в доктора", гаражи и что там для него еще важно)

    В общем, сложно это объяснить довольно. :)

    Мне всегда казалось, что неуверенность человека в своих силах "родом из детсва". Малышам крайне важно чувствовать, что родители веряет в его силы, тогда у него "вырастут крылья" и все получится :)

    добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Crystal Посмотреть сообщение
    Наверное, надо всё-таки поменьше всяких сантиментов, типа, "все люди братья", "общественное выше личного" и т.д. Единственное, я всё-таки считаю, что доброжелательности, радушию, умению дружить тоже надо обязательно учить. А то некоторые родители навнушают ребёнку: ты у нас самый умный, самый лучший, а все остальные дураки глупЫе, шоколадки ешь сам, игрушки никому не давай... А потом из такого ребёнка закомплексованный эгоист вырастает, не умеющий строить отношения с окружающими.
    а все остальные дураки глупЫе, шоколадки ешь сам, игрушки никому не давай...


    Это очень глупые родители - они сами своими руками лишают ребенка того, что называется community или общество. С моей точки зрения правильно это "ты у нас самый умный, самый лучший" но "жадным быть нехорошо, нужно играть с детьми вместе ты им свои игрушки - они тебе свои "... ну вот как-то так, в целом...
    Последний раз редактировалось Varezhka; 21.02.2008 в 22:37. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Мораль и проза жизни

    Юля, мне нравится как ты пишешь, со многим согласна, стараюсь тоже во многом придерживаться такой линии поведения, честно, не всегда получается, но стараюсь.
    Ты писала, что

    в первую очередь нужно любить, уважать и ценить самого себя (я прилагаю все усилия к тому, чтобы мой ребенок вырос личностью, лидером, уверенным в себе человеком)

    Это хорошо. Но ведь не все лидеры. Можно ли вырастиь лидера, если ребенок не предрасположен к этому, а именно лидерство мне кажется качество врожденное. Как считаешь?

  9. #9
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Re: Мораль и проза жизни

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Впиталось и вдолбилось с детства, "Доброта спасёт мир, помогай людям, будь бескорыстным, честным, прощай уважай и люби, не в деньгах счастье..." и всё классно, розово и фиолетово...
    а на практике...помоги людям и они сядут тебе на шею, будь бескорыстным и оберут до нитки, будь честным - получишь по шее...либо от того, кому признался, либо от того, кому твоя честность побоку выходит...прощай...и обидевший тебя еще двадцаток "добреньких лохов" обидит. В обществе другие законы..."дают - бери", бьют - давай сдачи, недосказанная правда - не ложь, помощь за деньги ценится выше бескорыстной, не в деньгах счастье, а в их количестве...ну и т д...И сам частенько не знаешь как поступить, а тут - ребенка учить надо...и моральным уродом вырастить не хочется, но и чтоб приспособленный к жизни был......или вообще, никаких комментариев, ребёнок должен сам для себя определить, что такое хорошо, а что такое плохо?
    Юля, как верно ты написала. В последнее время очень часто над этим задумываюсь, так как саму меня воспитали по принципам, которые у тебя указаны в первых строчках...а чем дальше, там больше сталкиваюсь с вторыми строчками:huh:.

    добавлено через 21 минуту
    Сёму стараюсь воспитывать по следующим принципам:
    -любить, уважать себя,ты самый сильный, ты умный, ты красивый, у тебя всё прекрасно получается, ты со всем можешь справится.
    - нельзя обижать деток, но и нельзя давать себя в обиду. В борьбе все средства хороши.
    - надо уметь дружить. Друзья нужны, друзья важны.
    - к людям следует относиться уважительно,доброжелательно, но не забывать что ты лучший.
    - быть терпеливым ,но хватким; справедливым, но не безмерно жалостливым.
    - спокойно относиться к потерям, небольшим неудачам , не корить себя, а уверенно идти дальше.
    - быть индивидуальным, прислушиваться к разным мнениям, присматриваться к разным действиям людей, Но самому поступать так как решил сам, ведь ты же самый умный.
    - черпать информацию с различных источников, всё в жизни имеет смысл.
    - надо уметь управлять своими чувствами....ну и т.д.
    Последний раз редактировалось Vika; 22.02.2008 в 05:46. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Мораль и проза жизни

    Юля, обилие пунктов "всегда" и "никогда" меня немного смущает. Чувствую себя двоечницей, т.к. внимания мои дети от меня получают гораздо меньше, чем написано (уж в "гаражи" я с ними точно не играю), получается их под горячую руку отшлёпать, запретить делать без обьяснений, т.к. в 100 й раз напакостили там, где миллион раз обьяснялось, что нельзя... И "отстань", когда нет времени или спешишь тоже не редкость...

    А фразы типа "Посмотри как ты насвинничал, Раян меньше тебя и ест аккуратнее" вылетают время от времени, и очень часто дают положительные результаты.

    Насчёт общения как с равноправным членом семьи- никогда! У меня это была фатальная ошибка воспитания старшего. Он действительно уяснил, что имеет право на всё! Теперь общение основано на том, что мы - старшие, мы вас уважаем, но у вас ваши правила поведения и ваши "сокращённые" права. И если вы их на соблюдаете - вы будете наказаны. И ни в коей мере вы не имеете право что-то решать. Решаем мы! Высказать мнение - пожалуйста, но ни больше.

    Аналогично с запрещением недозволенного - сколько не обьясняй - всё равно сделают. Попробовать и научиться же надо! А кто видел ребёнка, который слепо подчиняется просьбам родителей? Рано или поздно инстинкт первооткрывателя проснётся и тогда обьяснения будут выслушаны, а дело сделано. Результат - в след раз запрещаю без обьяснений. И всё равно лезут. И даже 15 летнему обьяснения мои до фонаря. Сколько уже с ним мучаюсь, он всё на своей шкуре проверяет...

    Насчёт вовлечения в процесс домашних дел, это верно, но с определённого возраста. Пока слишком мал, самое большое, на что он способен - это убрать за собой игрушки. И то приходится следом всё собирать, т.к. из 50 раскиданных предметов собраны только 5...

    Короче, разрыв между тем, что я хотела бы сделать и тем, что получается - весьма велик. Результаты будут налицо лет через 15... Очень мотивирует... Да я и не упираюсь особенно. С нехваткой времени и кучей детей делаем то, что в мере наших физических возможностей. Главно, что обделёнными или заброшенными они себя не считают - рядом всегда есть любящие мам или папа...

    Цитата Сообщение от Kviks Посмотреть сообщение
    Но ведь не все лидеры. Можно ли вырастиь лидера, если ребенок не предрасположен к этому, а именно лидерство мне кажется качество врожденное. Как считаешь?
    Таня, думаю, что т.к. Юля по характеру - лидер, то и воспитывать она сына будет в лидерском духе. Ну а что уж из этого выйдет - не ей решать : время и темперамент ребёнка дело сделают...

    Я на этот вопрос смотрю с другой точки зрения: для меня нет понятия - лидер. Стараюсь внушить сейчас старшему, что желание быть в центре внимания основано на субьективных чувствах: т.е. на желании, чтобы тебя "оценили".
    Человек, который имеет чёткие жизненные принципы и живёт по ним - не нуждается в лидерстве. Естественно, что все так не смогут - иначе останемся без начальников, но я хочу сказать, что чувство лидерства - это субьективно. В действительности человеку надо гораздо меньше, чтобы быть счастливыми...

    Если твой сын воспитан, уважает окружающих и не даёт себя унижать - это почти залог его успеха (я имею ввиду личного, а не общественного) в обществе и собственного морального равновесия.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [Общий] 10 ошибок в воспитании ребенка
    от liza7 в разделе Воспитание и Психология ребёнка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 15:53
  2. Каких врачей обойти до беременности?
    от CyberMama в разделе Планирующие
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 06:47
  3. Сайты для мам о воспитании, развитии и т.п. детей
    от CyberMama в разделе Полезные ссылки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 23:43
  4. сайты о воспитании домашних любимцев
    от CyberMama в разделе Зверьё моё
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 10:03
  5. Книги для родителей о воспитании детей
    от Nastena в разделе Полезные ссылки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 00:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •