Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Авторитарная система воспитания

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Авторитарная система воспитания

    Читала брошюрку А.Маниченко (основатель системы Умница и развитию с пелёнок) не буду обсуждать само развитие, а вот очень мне запал в душу момент...
    "Понаблюдайте, как дети играют в школу

    Всегда забавно наблюдать, как дети играют в школу. Во всех ролевых играх (в семью, в магазин, школу и т.п.) дети ничего не придумывают, они копи#руют то, что многократно наблюдали.
    И тот ребёнок, который в игре берёт на себя роль учителя, во всех красках обязательно покажет авторита#ризм, власть, строгость, а порою – гнев и многогранный комплекс мер по психическому и физическому устраше#нию и наказанию учащихся, подавлению свободы их личности.
    И как бы ни протестовали педагоги, что, мол, это неправда и сейчас такого в школах нет, - не верьте.
    Да, всевозможные экзекуции давно приобрели ци#вилизованные формы, но дух авторитаризма, видимо, никогда не будет изжит из «народного образования». Даже волна педагогов-новаторов (Амонашвили Ш.А., Шаталов В.Ф., Ильин Е.Н., Щетинин М.П., Караковский, Тубельский и др.), поднявших в 80-ые годы знамя «педа#гогики сотрудничества», ничего не смогла сделать в масштабе страны, и мода на «педагогику сотрудниче#ства» быстро прошла.
    Официальная педагогика как была авторитарной, так и осталась. И главная причина в том, что наша госу#дарственная школа зиждется на «Великой дидактике» Я.А. Коменского, которой скоро исполнится 400 лет.
    Любые традиции всегда заключают в себе мощную систему тормозов, где на любой вопрос «а почему?» следует логичный ответ: «А всегда так было!»

    "

    Трудно стать для своего ребёнка другом. Психологически трудно. Ведь законы дружбы предполагают равноправие, а так не хочется жертвовать своими привилегиями старшего!
    Как часто можно слышать возглас мамы, обращающейся к своему малышу: «Я кому сказала!»
    Повсеместно и мамы, и папы в общении со своими детьми демонстрируют особую значительность, важность, добиваясь беспрекословного и моментального подчинения, видя особенность своей родительской миссии в воспитании у ребенка послушания.
    Уважаемые родители!!! Воспитывать у ребёнка беспрекословное послушание – значит воспитывать раба!
    Наши дети должны стать умнее нас, благороднее нас, лучше нас! А это случится тогда, когда мы сами поможем им стать нашими друзьями, пожертвовав своим барским старшинством.
    Научиться этому сложно. Вековые традиции семейного воспитания пропагандируют беспрекословное почитание старших.
    И тут здорово попахивает отголосками звериного закона: «право старшинства».
    Дедовщина в армии, взаимоотношения в разновозрастных компаниях – да и везде, во всех пластах нашего общества незримо присутствует этот закон: «право старшего»
    Как же быть с воспитанием своего ребёнка? Как с позиции старшего начальника перейти на позицию старшего друга?
    Научиться этому сложно.
    Но если Вы, дорогой читатель, не научитесь уважать своего ребенка, то никакая методика не даст ожидаемого результата, поскольку (напомню ещё раз) малыша невозможно заставить что-либо делать против его воли.

    Вспомните, как Вы сами учились в школе!
    Как правило, ученики любят тот предмет, преподаватель которого вызывает у них уважение. И не любят того предмета, преподаватель которого не нравится.
    Более того, вспомните: Вы уважали того учителя, который уважал Вас, и не любили того, кто был высокомерен с Вами.
    Уважение – это всегда обоюдный процесс. Впрочем, неуважение – тоже взаимно.
    И
    ведь правда, очень трудно сломать стереотип так тщательно вбиваемый в голову родителями - что дети должны слушаться и делать все что они говорят...потому что они-родители, старше, умнее, главнее, сильнее, важнее и их положено чтить и уважать...а через какой-то период остаётся только желание сделать наооборот и назло.

    А вы как считаете? Какие отношения лучше? Равноправие и дружба, или подчинение? Можно ли добиться дружбы и уважения, заставляя ребёнка выполнять все, что говорят родители, потому что так надо и они знают, что делают..?

    Бывают ли у вас трудности при воспитании ребёнка в результате конфликта желаемой вами линии воспитания и методами,которыми воспитывали вас?

  2. #2
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Авторитарная система воспитания

    Чтобы подняться на стадию взаимного уважения, нужно заложить определённую базу, на которой это взаимное уважение будет осуществляться.

    Ребёнок, которому очень рано дают право выбора и слова, рискует впоследствии оказаться перед дилеммой "быть или не быть?" и, не имея чёткой ориентации " что такое хорошо и что такое плохо", чувствовать себя потерянным в обществе сверстников, задающим себе множественные вопросы о смысле жизни, правильности того или иного поступка и т.д.

    Умеренный уровень авторитарности в таком случае просто необходим. Сначала это позволяет наладить дисциплину и подчинение в семье, затем помогает принять некоторые жизненные ситуации такими, как они есть, даже если они нелогичны и не идут вместе с вашими жизненными принципами.

    "Вековые традиции семейного воспитания пропагандируют беспрекословное почитание старших" - старо как мир и имеет место повсюду . Почему в 21 веке мы пытаемся изменить то, что заложено тысячелетиями? Эксперимент? Эмансипация? Свобода, равенство, братство?

    Европа уже пожинает плоды такого вот равноправного воспитания. Общий уровень культуры заметно упал в последние 20 лет во Франции, школа переживает огромный кризис: неуважение к преподавателям, пропуски уроков, самовольство во всех формах и самое главное, право ребёнка или подростка на защиту его собственного мнения. Вплоть до того, что родители могут быть санкционированы (лишены родительских прав), если они "плохо обращаются" со своим чадом (понятие "плохого обращения" достаточно растяжимое и может подразумевать как шлепок так и отстранение ребёнка от игр или детей). В Германии бить ребёнка запрещено законом (не дай бог, увидят на улице - неизвестно, чем это может обернуться).

    Безразмерное уважение мнения ребёнка в конечном счёте приводит к полному неуважению старшего поколения и к чувству вседозволенности у молодёжи. Один из побочных эффектов такого воспитания ведёт в стремительному росту самоубийств среди молодого поколения, вызванных множественными факторами, в том числе и неумением подчиняться.

    Считаю, что мораль, воспитанная религией и поддержанная семейным воспитанием, воспитывает высококультурного человека. Почему я это утверждаю? Я убедилась на собственном опыте, что "средний" тунисец, воспитанный родителями по мусульманским законам, более "морален" и "культурен" чем "средний " русский из бывшей совдеповской России (я не имею ввиду национальность, но местопроживание).

    В чём это выражается? Первый уважает мнение родителей, берёт их на иждивение в глубокой старости, ответственно относится к своей семье и детям и многое - многое другое... И правила ТАКОГО воспитания не вдаются в обьяснения "ПОЧЕМУ" он должен уважать и подчинятся, это прививается с молоком матери, в очень раннем возрасте и поддерживается их религиозными заповедями, КОТОРЫЕ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ. Не является ли это некоторой формой авторитарности, которая спасает мир до сих пор?

    Я старалась очень осторожно показать зависимость между моралью общества и авторитарностью, т.к. это затрагивает религиозные принципы. Это не панацея для современного общества, т.к. религия в большинстве стран отделена от государства, но в странах, где многовековые традиции не забыты, больше человечности, взаимного уважения и помощи.

    Ну и в заключение мой жизненный опыт: в раннем детстве меня "очень уважали" мои дедушки и бабушки. Результат - полное неподчинение старшим и жесткое перевоспитание моей мамой. Годам к 10 меня стали уважать, т.к. я научилась уважать старших. Далее была дана полная свобода выбора и действий, которая сказалась достаточно негативно на моём морально-психологическом состоянии.

    Со старшим я пыталась быть лояльной, дать ему свободу, обьяснять как себя вести с очень раннего возраста (4-5 лет). Результат: никакой ответственности, безолаберность, неуважение ко всем, эгоизм безлимитный. Последние 3 года я сменила тактику. Теперь у нас авторитарность 100% : как я сказала - так и будет.
    Те, кто не выполняет установленные правила, будет санкционирован, кто уважает - поощрён (его тоже будут уважать!) . Вопрос "почему так?" задаётся только один раз, в начале. Исключений не бывает , поблажек тоже (есс-но, учитывая скидку на возраст ребёнка).

    И результат налицо: мир и покой в семье, обязанности выполняются, уроки сами делаются в срок, из школы меньше нареканий за безобразное поведение.
    Чисто по-человечески тоже легче: разговоры ведутся часто и на разные темы, со взаимным уважением, старший постоянно спрашивает совета, как поступить, рассказывает как прошёл день в школе и т.д. и т.п. Короче, уровень общения переместился на ступеньку выше.

    Я - за умеренную авторитарность и взаимное уважение в возрасте, когда ребёнок понимает, что значит это слово.

  3. #3
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Авторитарная система воспитания

    Те, кто не выполняет установленные правила, будет санкционирован, кто уважает - поощрён (его тоже будут уважать!) . Вопрос "почему так?" задаётся только один раз, в начале. Исключений не бывает , поблажек тоже (есс-но, учитывая скидку на возраст ребёнка).
    ППКС!!!

    При чем тут "барская авторитарность", при чем тут "родители не желают пожертвовать своим авторитетом"??? Глупость! Я веду себя авторитарно только с одной целью: чтобы ребенок не наломал дров! Отношения, основанные на равноправии означают, что я не могу сделать замечание своему ребенку. Абсурд. Такими темпами он сломает себе шею при первой же возможности. Что уж говорить про нежелание есть, спать, писать на горшок??? Я считаю, свободу надо давать там, где есть уже какая-то частичка разума. Как только ребенок подрастет и сможет сделать что-то САМ - ради Бога. Пока же приходится контролировать каждый его шаг и ессно контролировать авторитарно. И еще: дисциплина никогда не помешает, ни в школе, ни дома. И ребенок будет уважать родителя, который ведет себя по отношению к нему авторитарно, но не перегибает палку...
    Короче, я против таких вот крайностей, типа, никогда не говори "нельзя" ребенку, а эта теория, как я поняла, именно из разряда подобного...
    Считаю, мой ребенок должен уважать меня, не потому, что как многие говорят "я его родила", нет... А просто потому, что ПОКА я умнее и знаю лучше, что для него хорошо, а что плохо. Надо просто во время понять, что ребенок растет и дать ему ПОСТЕПЕННО свободу. Вот как-то так:)

  4. #4
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Авторитарная система воспитания

    Понятие полного равноправия - утопично. Всегда кто-то является ведомым, а кто-то ведущим: в дружбе, в любви, в отношениях детей и родителей.

    Отношения с детьми, на мой взгляд, предполагают взаимное уважение, взаимопонимание и дружбу, НО я совершенно не согласна с утверждениями в этой брошюре! Автор, я считаю, не понимает особо про что пишет. Что по его мнение означает раноправие детей и взрослых?! Этого быть не может в природе, т.к. дети еще недостаточно понимают понятие "хорошо/плохо", чтобы диктовать какие-то условия со своей стороны. Равноправие, если уж о нем говорить, предполагает взаимоотношения равных, к родителям и детям это не применимо.

    IMHO - дети должны слушаться родителей, это не авториторизм, а условие необходимое для выживания в первую очередь самих же детей.

  5. #5
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Авторитарная система воспитания

    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Со старшим я пыталась быть лояльной, дать ему свободу, обьяснять как себя вести с очень раннего возраста (4-5 лет). Результат: никакой ответственности, безолаберность, неуважение ко всем, эгоизм безлимитный. Последние 3 года я сменила тактику. Теперь у нас авторитарность 100% : как я сказала - так и будет. Те, кто не выполняет установленные правила, будет санкционирован, кто уважает - поощрён (его тоже будут уважать!) . Вопрос "почему так?" задаётся только один раз, в начале. Исключений не бывает , поблажек тоже (есс-но, учитывая скидку на возраст ребёнка).
    Лариса, аналогичная ситуация. Итог: уроки не делал, слышит только своё хочу. Пришлось переходить на древние методы - пока не сделаешь уроки никуда не пойдешь.
    а если авторитарно не запретить малышу брать нож или лезть в разетку, что получится:gluk:.

  6. #6
    Осваиваюсь
    Аватар для Solly
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    55
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Авторитарная система воспитания

    Не могу не согласиться с вышесказанным - без изначального привития уважения к старшим воспитать нормального ребенка невозможно.
    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Воспитывать у ребёнка беспрекословное послушание – значит воспитывать раба!
    - бред, причём тут рабство.
    Право принимать самостоятельные решения неразделимо с обязаностью нести последствия этого решения.
    Да важно не перегинать палки чтоб не вырастить абсолютно беспомощное существо неспособное вообще сделать выбор и принять решения. Можно и нужно прислушиваться к мнению ребёнка, к его чувствам и вкусам, порой идти на копромиссы. Но совсем без авторитарности не обойтись никак. И даже если у вас в семье вдруг получилось наладить такую утопично дружескую безавторитарную систему отношений - то ребёнок выходит за порог - в садик, в школу, на улицу... и везде дисциплина и авторитарность. И не умея подчиняться и усмирять своё хочу-не хочу ребенку будет куда сложнее

Похожие темы

  1. новая система штрафов за нарушение ПДД
    от CyberMama в разделе Мама за рулём
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 10:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •