Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Педагогический прикорм

  1. #1
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Балашиха (Подмосковье)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Педагогический прикорм

    Интересно узнать ваше мнение о педагоическом прикорме. Правда, это касается только деток на ГВ, поскольку подразумевает полноценное кормление малыша грудью до полутора лет и при этом ознакомление (не кормление) дитя с тем, что едят в его семье. Для этого он сажается к маме на колени во время ее приемов пищи и ест кусочки(!!!) из ее тарелки. И никаких пюрешек и отдельно сваренных каш.
    Что вы думаете об этом?
    Да, подробнее об этом можно прочитать на www.rojana.ru

  2. #2
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    C одной стороны положительно. А сдругой - мне кажется ребенку до полутора лет только грудным молоком питаться как-то не очень :( Тем более у каждой мамы свои возможности и качество молока :)
    И, например, мама ест селедку - ее что же 7ми месячному малышу тоже давать? :)

  3. #3
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию

    я грудью не кормлю, но вообще против такого прикорма - многое из того. что едят взрослые ребенку совсем не нужно,успеет еще желудок попортить

    а чем аргументируют такой подход к прикорму?

  4. #4
    Mamas Cолнышко
    Аватар для katrin
    Репутация Репутация: 5


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,198
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Я грудью не кормлю, к сожалению. Но всё равно я против всяких экспериментов. Лучше уж проверенные веками пюрешки :D

  5. #5
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Мне кажется что перебарщивать ни в чем не надо. Грудью кормить долго это хорошо. Прикармливать ребенка (в педагогических целях) можно когда все едят, кормить его нормальной едой (не грудью), но и не макаронами, котлетами и т.п. Готвить нужно специальную детскую пищу, или готовые пюрешки.

  6. #6
    asun_and_max
    Гость

    По умолчанию

    Именно так и собираюсь прикармливать. О преимуществах такого подхода много сказано, на указанном Lanka сайте, боюсь коротко сама объяснить не сумею. Но для меня это возможно еще и потому, что я сама питаюсь, что называется "правильно", т.е. не ем полуфабрикатов, жирной, тяжелой пищи, сладостей и т.п. Т.е. такая пища не должна навредить малышу, а, наоборот, воспитать у него правильный вкус.

  7. #7
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию

    мне кажется- это неправильно, а точнее не очень полезно. Малыша надо постепенно приучать к еде, а именно перетёртые овощи, фруктики, супчики. А как можно малому без предварительной подготовки дать кусочек солёненького огурчика или котлетки- не понимаю. :roll: Хотя у всех разные понятия правельного и полезного :!:

  8. #8
    Осваиваюсь

    Репутация Репутация: 1


    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Балашиха (Подмосковье)
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Ну, аргументируют это тем, что, во-первых, в этом возрасте у малыша максимальны приспособленческие способности, то есть он хорошо адаптируется к чему угодно; во-вторых, всю жизнь кормить пюрешками не будешь, все равно когда-нибудь он будет есть то же, что и вы... но приспособиться ему будет уже сложнее.
    В третьих, когда малыша кормят отдельно и с плясками и песнями уговаривают его съесть еще капельку и еще ложечку, то это формирует его плохое отношение к еде (ну, грубо говоря).
    А, еще всякие пюрешки, говорят, плохо влияют как раз на желудок, потому как ему тяжелее обволакивать именно пюре, чем кусочки.
    Кроме того, малыш сразу учиться жевать, чему пюрешки тоже не способствуют.
    Вот.
    Я пока еще в раздумьях, но скорее всего тоже так буду прикармливать. Эх, придется выдержать натиск мамы, которая, естественно, против подобной теории, хотя тоже подтверждает, что раньше никто детям ничего отдельно не готовил. А сажали с собой за стол и давали то же, что и всем. ну, может, кусочки были поменьше или что-нибудь пережовывали.

  9. #9
    Осваиваюсь

    Репутация Репутация: 1


    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Балашиха (Подмосковье)
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asun_and_max
    Именно так и собираюсь прикармливать. О преимуществах такого подхода много сказано, на указанном Lanka сайте, боюсь коротко сама объяснить не сумею. Но для меня это возможно еще и потому, что я сама питаюсь, что называется "правильно", т.е. не ем полуфабрикатов, жирной, тяжелой пищи, сладостей и т.п. Т.е. такая пища не должна навредить малышу, а, наоборот, воспитать у него правильный вкус.
    Интересно, а ты во сколько собираешься начать? У вас уже есть пищевой интерес? Нам сейчас уже 5 месяцев, но ребенок просто руками и ртом лезет в тарелку, тянется к чашке...

  10. #10
    СуперМама
    Аватар для Lusen
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Люся
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва,
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asun_and_max
    Но для меня это возможно еще и потому, что я сама питаюсь, что называется "правильно", т.е. не ем полуфабрикатов, жирной, тяжелой пищи, сладостей и т.п.
    Я если б правильно питалась возможно была такого же мнения. Но... в нашем случае (майонез, сладости и т.д.) не стоит. Еще успеет.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •