Показано с 1 по 10 из 10

Рецепт: Приправы: какие вам нравятся и как используете?

  1. Приправы: какие вам нравятся и как используете?

    9 ответов от laura Размещено: 05.04.2007 17:50
    Цитата Сообщение от Ksu Посмотреть сообщение
    Девча, СОС!
    Муженек просит ОСТРОЕ меню! Он просто фанат всего острого, называет мои блюда постными!:huh:
    Дайте рецептики ОСТРОГО соуса и вообще там блюб каких-нить! Как жахну ему ПЕРЧИКУ:mad: :mad: :mad:
    Ксю, ты слышала о такой приправе "паприка" ? Не знаю, что по-русски это обозначает, но должно быть приготовлено из красных острых перцев, которые сначала сушат на солнце, а затем перетирают в порошок. Острота порошка зависит от урожая, поэтому перед дозировкой надо пару крупинок на язык положить и подождать, если очень гореть будет, то больше пол-чайной ложки на 3-4 порции блюда не добавлять, иначе с непривычки "угореете". Мне присылают это зелье из Туниса, и добавляю я его везде, даже в борщ. Получается очень вкусно и настоящий вкус блюда не перебивает (это по сравнению с чилийскими соусами, которые уже содержат определённые приправы и поэтому изменяют вкус).

    Например, тушишь мясо с картошкой - пол-чайной ложки паприки добавь, сразу цвет будет приятный и слегка остренько. Кстати, очень полезно при желудочных заболеваниях (я так о гастрите забыла).

    Особенно хорошо идёт остренькое в сочетании с помидорами : если тушишь овощи, обязательно добавляй туда свежие помидоры, зелёный перец (неострый) и чеснок. Золотое правило: резать всё дольками одинакового размера, на медленном огне и не добавлять воды, иначе баланда получится.

  2. Total Comments 9

    Комментарии

  3. #2
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Ксю, ты слышала о такой приправе "паприка" ? Не знаю, что по-русски это обозначает, но должно быть приготовлено из красных острых перцев, которые сначала сушат на солнце, а затем перетирают в порошок. ).
    .
    А у нас в Иркутске (да и не только) паприка - это все то, о чем ты пишешь, только из карсного СЛАДКОГО ПЕРЦА:eek: . Во как! И цвет от этого дела действительно обалденный. А мне для остроты нравится использовать не молотый черный (и другие виды перцев) перец, а свежепотолченый в ступке. Это песня!!!:p

  4. #3
    А мне для остроты нравится использовать не молотый черный (и другие виды перцев) перец, а свежепотолченый в ступке. Это песня!!!:p
    А я в магазине видела такие хитрые фишки - баночки с приправой, и в каждой баночке небольшая меленка, а перец в баночке не молотый, и верхбанки надо немного покрутить - и в тарелку сразу свежемолотый ароматный перец. Прикольно.

  5. #4
    ломаются только часто, говорят
    сама не пробовала.

  6. #5
    У меня есть такая штука. Смесь перцев в мельничке, перцы почти кончились и ничего не сломалось. А запах!!

  7. #6
    Была в магазине, что-то взгляд мой пал на приправы. Их такое мнооожество! А я по старинке как-то использую только лавр. лист, перец черный и душистий, гвоздику да кориандр. Да и то в суп больше. Смеси специальные для рыбы, мяса и т. д. не считаются.
    Так вот у меня вопрос: " Какие приправы вы используете и, самое главное, куда, с чем, и зачем?

  8. #7
    Базилик добавляю в макароны, вкусно. В салаты могу его тоже добавить. Орегано больше в рыбное меню, в основном в жареную.
    Куркуму и барбарис добавляю в рис(плов)
    Корица и ваниль традиционно у нас в выпечку, а по скольку выпечкой не увлекаемся особо, только пирог"Шарлотка", вот туда и добавляем.
    Майоран в овощных и мясных блюдах хорош.
    Шафран(но очень редко, как приспичит) в рис могу добавить. А он,шафран, оказывается, в больших дозах ядовит.
    Тимьян в борщёк, мням.
    А ещё как-то покупала я такую звёздочку , вроде Бадьяр называется. Мне сказали что его в чай или кофе заваривать нужно. Ничего так, можно иногда с ним чайку попить.

    Сейчас обленилась совсем, только лаврушка, да перец. А ведь приправы такие классные, грех не использовать.
    Надь, ты мне темкой напомнила, сенкс.
    Последний раз редактировалось akapulka; 11.12.2007 в 16:34.

  9. #8
    мне нравится хмели - сунели. я его и в супы и во вторые блюда добавляю. вообще-то приправ у нас целая коробка всяких разных. это когда муж готовит - использует.

  10. #9
    Мне нравится в кофе корицу добавлять, в молотый немного насыпаю и в кофеварку.

  11. #10
    Смесь перцев в любое блюдо.
    а вообще люблю покупать смеси приправ, лучше не в пакетиках, а на вес на базаре-она насыщенней.
    базилик, выращиваю на огороде, тархун, мяту.

Похожие рецепты

  1. Увлечение второй половинки, какие они?
    от Nadejda в разделе Дела семейные
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 08.12.2015, 19:47
  2. а какие у вас глазки?
    от Varezhka в разделе Мамские посиделки
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 09:58
  3. Какие можно лекарства?
    от Frida в разделе Здоровье беременной
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 12:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •