Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Погружение с аквалангом. Насколько вредно?

  1. #1
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Погружение с аквалангом. Насколько вредно?

    Очень любим отдыхать на красном море. С удовольствием плаваем с маской. Тут муж с дочерью загорелись получить дайверские сертификаты. Пока отговорила, но чувствую не надолго, примерно до следующей поездки. Читала, что так как-то сложно нужно продувать уши, а то можно лишиться слуха. Может кто из форумчан знает насколько это опасно?

  2. #2
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Погружение с аквалангом. Насколько вредно?

    Лена, слышала случаи смерти при нырянии, но не могу утверждать, что єто было с аквалангами. Во Франции недавно один профессионнальный ныряльщик умер, не откачали. Начались необратимые реакции в крови из-за глубины погружения.

    Поищи на спец. форумах, может повезёт. А еще лучше проконсультироваться со спортивным врачом.

  3. #3
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Погружение с аквалангом. Насколько вредно?

    laura, Спасибо за ответ.
    Вот и я тоже думаю, стоит ли? Папа у нас отчаянный экстремал, горных лыж им с дочерью мало, вот и ищут приключений на свою ... Уж и на великах летом по 40 км наматываем, и на роликах катаемся уже чего только не пробовали. Всё мало. Хотя.... Зато уж точно не заскучаешь.
    Попробую врача знакомого подключить, может вразумит. Мне например и плавания с маской вполне хватает, а когда с акулой повстречалась, так теперь вообще только вдоль кораллов плаваю, на глубину не затащишь.

  4. #4
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Погружение с аквалангом. Насколько вредно?

    У меня муж тоже хочет ещё с лета загорелся этой идеей и не исключено, что грядущим летом осуществит... честно говоря мало задумывалась о том, насколько это может быть опасно для здоровья...сейчас увлечение дайвингом достаточно модно, но мне кажется что это не опаснее лыж или сноуборда и т.п. Я в любом случае - если будет возможность, время и средства - то возражать не буду

  5. #5
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Погружение с аквалангом. Насколько вредно?

    Юль, почитала тут на сайта, достаточно опасное увлечение, ничего общего с горными лыжами. Основные травмы - это баротравматизм (почитай, впечатляет) и токсические отравления ( вследствие биохимических реакций организма, вызванных изменением давления).

    Во Франции этот вид спорта считается одним из наиболее опасных в плане, что травмы сложнее предупредить, т.к. каждый человек реагирует по-разному на погружение.

    Это не как в горах - не ходить в запрещенные места - и жив будешь.

    А у меня сложилось такое впечатление, что наши русские - как бараны (девки, не примите в ваш адрес), если мода на что-то пошла - то всем стадом и вповалку, невзирая ни на какие опасности. А учитывая, что в России единственное тёплое море, где купаться можно - это Чёрное, и много народу ни разу в жизни его не видело, то можно только догадываться о компетенции наших врачей в этой области.

  6. #6
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Погружение с аквалангом. Насколько вредно?

    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Юль, почитала тут на сайта, достаточно опасное увлечение, ничего общего с горными лыжами. Основные травмы - это баротравматизм (почитай, впечатляет) и токсические отравления ( вследствие биохимических реакций организма, вызванных изменением давления).

    Во Франции этот вид спорта считается одним из наиболее опасных в плане, что травмы сложнее предупредить, т.к. каждый человек реагирует по-разному на погружение.
    Ну насчёт баротравматизма и пр. - я в курсе - я просто образно сравнила с лыжами и пр. т.к. в каждом увлечении есть шанс навредить здоровью...

    А ещё по поводу ныряний и давления - там ведь ещё от глубины погружения зависит - начальные сертификаты ограничивают это 18-ю метрами глубины...

    добавлено через 12 минут
    а с этой глубины можно сразу всплывать, там почти нет риска баротравм вот уже ниже - там надо всплывать постепенно.
    И вот тут муж присоединятеся с комментариями - говорит так же что сертификат одной звезды - это погружение только ведомым с более опытным инструктором (или более опытным аквалангистом(не ниже 2-х звёзд)) И там не дадут заплывать во всякие пещеры и опасные места. И так же - на первой звезде ныряют с воздухом! а на большие глубины - уже специальные смеси.
    Муж говорит, если боитесь, то просто не надо давать им сдавать на "Advansed" уровень для самостоятельных погружений и пр.
    И муж советует так же сдавать где-нибудь в Московских дайв-центрах, а не на курортных.
    (И ещё советует - раз так переживаете - поучиться вместе с ним, выучить правила лучше его и контролировать :-) )
    А дочке...может и не получится - там кажется только с 12-и лет допуск дают
    А у меня сложилось такое впечатление, что наши русские - как бараны (девки, не примите в ваш адрес), если мода на что-то пошла - то всем стадом и вповалку, невзирая ни на какие опасности.
    Я поддерживаю, только вот ещё нюанс - я уверена, что большинство травм и неприятностей у нас как обычно из-за безалаберного отношения к правилам и самонадеянности.
    Последний раз редактировалось CyberMama; 20.01.2008 в 14:16. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Новенькая
    Аватар для IvanovaMan
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Мария
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: Погружение с аквалангом. Насколько вредно?

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    Очень любим отдыхать на красном море. С удовольствием плаваем с маской. Тут муж с дочерью загорелись получить дайверские сертификаты. Пока отговорила, но чувствую не надолго, примерно до следующей поездки. Читала, что так как-то сложно нужно продувать уши, а то можно лишиться слуха. Может кто из форумчан знает насколько это опасно?
    Ничего страшного в погружениях с аквалангом нет! Мой младший сын летом был в дайв-лагере на Черном море, погружался с аквалангом (правда всего 1 раз, т.к. много времени потерял на обычное обучение плаванию). Уши продувать их учили, они у Петра моего продуваются просто отлично! Ничего сложного нет!

    А опасно сейчас и дорогу переходить - так что теперь дома сидеть что ли?


    Добавлено через 1 минуту

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    я уверена, что большинство травм и неприятностей у нас как обычно из-за безалаберного отношения к правилам и самонадеянности.
    +1.
    Прежде чем погружаться, нужно теорию хорошо знать и технику безопасности!
    Последний раз редактировалось IvanovaMan; 03.12.2008 в 02:06. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Погружение с аквалангом. Насколько вредно?

    Да уж, тема для раздумий. Мои уже нашли у нас какой-то центр, периодически разговоры ведутся, хорошо, что сейчас времени на занятия нет, может ещё передумают учиться.
    Теперь у нас новый бзик, мечта под парусами Атлантику переплыть, мне тоже идея по душе, но как-то боязно. А поскольку финансов явно не хватит на это дело, можно и помечтать...

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.08.2007, 09:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •