Показано с 1 по 7 из 7

Рецепт: Рассыпчатый пирог

  1. Re: Поделитесь рецептом.

    6 ответов от Maryshka Размещено: 03.09.2007 20:39
    Девочки, а кто-нить знает рецепт легкого, но вкусного и рассыпчатого пирога? сколько не пробую готовить все не то, что хочется...

  2. Total Comments 6

    Комментарии

  3. #2
    :)про пирог! делаю последние время из слоеного теста (у нас дрожжевое продается в пачке 2 пластины). Одну пластину растягиваю равномерно и аккуратно на протвень другую на отдельном протвене (хотя обычно и удобней на фольге от пачки с тестом, если открыть аккуратно). Начинку делаю картофель морковь лук и мясо или рыба все режу тоненько. пирог получается тоньше моего с обычного дрожжевого но зато нежный и пышный. Роде ничего не пропустила а еще мягкий и нежный пирог из жидкого теста получается:)

  4. #3
    Жидкое тесто (на память)
    1ст. майонеза
    1ст. кефира
    1ст. муки (или 1,5 от муки зависит )
    3 яйца
    соль
    гашеная сода (примерно 1/4 ч.л.)

    Половину теста выливаем в форму (консистенция должна получиться как у густой сметаны, или тесто на оладьи), затем выкладываем начинку и выливаем сверху остальное тесто.
    В духовку на 35-45 минут.
    Главное пирог еще горячим вынуть из форму.
    Начинка любая капуста яйцо рыбные консервы и т.д.
    а это не мое
    Пирог с грибами из жидкого теста
    Два яйца, три столовых ложки майонеза, пять столовых ложек сметаны - ложки с горками, треть чайной ложки соды. Муки до консистенции теста на оладьи или немного гуще. Если делаю с капустой, то ее хорошенько солю, жакмаю, мешаю с вареными яйцами. Смазываю форму растительным маслом, выкладываю меньше половины теста, начинка по всей поверхности (у бортиков тоже, разве что чуть меньше), замазываю оставшимся тестом.
    Если делаю пирог с мясом, то тесто делаю гуще - все-таки вес у мяса тяжелее, а мне не очень нравится, когда начинка проваливается и смешивается с тестом. Гуще - это чтобы не стекало, а "плюхами" такими с ложки сваливалось - это нижний слой. Для верхнего слоя я оставшееся тесто немного развожу молоком или водой, чтобы легче замазывалось.
    Моя такая догадка - проблема в самом процессе выпечки. То есть, если пирог таки поднялся, то с содой там было все нормально. Хотя на полный рецепт я кладу примерно треть ложечки. Может быть, лишнее...
    Когда у меня пирог поднимается по краям и начинает подрумяниваться, между тем как серединка и думать об этом забыла - убавляю газ (это у меня было на газовых плитах, с электрической - тьфу-тьфу!!!), то есть с 200 имени Цельсия на 180. Ну Вы свою плитку лучше знаете! И жду когда серединка поднимется. Обычно все оки-док.
    Соли в тесто действительно класть не надо. Причины не объясню - за что купила. Но нехватки соли не чувствовалась ни мной, ни кем-либо еще никогда.
    И еще один вариант неудачи - много начинки. Такое бывает - жадничаю. Тогда пирог несколько сырее, и из формы его выманить - гиблое дело, но на вкусе это особо не отражалось...

  5. #4
    Девочкиб сегодня пекла свой любимый пирог и решила вам написать рецепт, а тут и темка под него окозалась. Пирог очень простой ,расыпчатый, вкусный, дешевый и из моего любимого песочного теста. Ну вообщем ,хватит рекламы, вынашу на ваш суд:
    1 яйцо
    250-400/по желанию от этого зависит жирность пирога/мягкого маргарина
    8 ст. ложек сахара
    12ст. ложек муки
    1 ч.ложка соды/НЕ ГАСИТЬ/
    Все это смешивается, делится на два шарика и на 30 мин в холод.Затем, на застеленный пергаментом протвень, или смазанный маргарином и посыпаный мукой ,выкладывается мокрыми руками один шарик, на него ложится любое варенье, а сверху второй шарик натираем на крупной терке.И в разогретую духовку минут на 20. Все.

  6. #5
    Я не удержалась, испекла сегодня пирог по рецепту Оли. Получился очень вкусный, действительно рассыпчатый и нежный пирог. Варенье у меня было вишневое. Оля, спасибо большое за рецепт!:10x:

  7. #6
    .....сижу и слюни подбираю:) Спасибо за рецептик. Раз так вкусно:ugu: надо испечь и мне:)

  8. #7
    Хороший рецепт, попробую сделать!

Похожие рецепты

  1. Лимонный пирог
    от Kalinka в разделе Выпечка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 16:22
  2. Яблочный пирог
    от honey в разделе Выпечка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.10.2006, 10:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •