Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: О "дискриминации" самостоятельных мам.

  1. #1
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию О "дискриминации" самостоятельных мам.

    Чувствую, я становлюсь самым активным автором в этом разделе :)

    Я хотела бы в этой теме порассуждать о том, что, будучи не замужем, порой чувствую себя неуютно из-за неправильного, на мой взгляд, отношения к самостоятельным мамам. Попробую пояснить.
    Во-первых, само определение "мать-одиночка", общепринятое в официальной речи, мне кажется каким-то оскорбительным. Попахивает какой-то казёнщиной, из той же серии, что и "несовершеннолетняя преступница" и т.п. Сразу представляется такая Крошечка-Хаврошечка, жалкая, заплаканная и бедная во всех отношениях. А ведь многие "самомамы" неплохо зарабатывают, ведут активную жизнь (в том числе и личную) и вообще чувствуют себя вполне довольной. Не говоря уже о том, что называть одинокой женщину, у которой есть любимый маленький (или уже подросший) человечек, вообще некорректно! Типа, замужняя женщина, у которой пока нет детей, не является одиночкой, а незамужняя с малышом - одиночка... Или словосочетание "неполная семья". Сказали бы ещё "неполноценная"! Я, конечно, всё понимаю, юридически как-то надо обозначать статус, но могли бы там, в современной Думе, придумать термины и поприятнее.
    Во-вторых, вы будете смеяться, но я скрываю тот факт, что у меня нет мужа. Спросите, как это может быть? А вот так: родные и близкие друзья (подавляющее количество друзей меня поддержали, по крайней мере, вслух), понятное дело, в курсе ситуации, а всяким там случайно встреченным на улице бывшим одноклассницам я подробностей не сообщаю. Если спрашивают, говорю, что живём в гражданском браке, типа, жениться некогда пока. :) На работе, уходя в декрет, тоже сказала, что будем расписываться, но попозже. Уж не знаю, кто там чего сам себе думает и какие слухи ходят, но официальная версия именно такая. А всё это не потому, что я стесняюсь (почему я должна стесняться?), а потому, что мне ужасно не нравится реакция окружающих, а именно, то, что сразу начинают проявлять какую-то жалость, причитать или, того хуже, делать большие глаза и неодобрительно интересоваться: "И как же ты собираешься растить ребёнка одна?" Вот, помню, пришла я к своей подружке одной, довольно близкой, уже на последнем месяце беременности, а мама её и начала: "Ой, Рита, как же ты теперь будешь-то? Одной-то ох как тяжело, тяжелоооо..." Я и так вся на нервах была: боялась и родов, и того, что будет дальше (неизвестность ведь всегда страшит), а тут ещё такая моральная "поддержка". Я еле сдержалась, чтобы не нахамить или не устроить истерику. И эта же подружка, когда я ей сообщила, что беременна, буду рожать, отец ребёнка принимать участие не будет, округлила глаза и спросила: "А чё аборт не стала?" Она-то, мол, в таких случаях аборты делает. Ну, это, по-моему, вообще, бестактность в высшей степени! Нет, я не являюсь принципиальной противницей абортов, считаю, что если женщина не хочет по каким-то причинам беременности, - это её право. Но почему я обязательно должна сделать аборт лишь только потому, что у меня нет на данный момент мужа? Я ребёнка хотела и теоретически и от конкретного мужчины, у меня есть высшее образование, жильё, работа, родственники, которые могут помочь, возраст, в конце концов, вполне сознательный, не 15 лет. Вообще эта точка зрения: "рожать надо только, когда есть отец", просто оскорбительна! А если с отцом ребёнка, не дай Бог, что-то случилось, что, женщине и ребёнку теперь ничего не светит? Или там, мало ли, не сложилась у женщины личная жизнь, возраст критический, хочет родить "для себя". Почему нет? Многие осуждают: мол, это эгоизм и всё такое... Некоторые мамы растят и без мужей прекрасных успешных детей. Что, папа-алкоголик или не алкоголик, но особо не интересующийся ребёнком, лучше, чем отстутствие папы? Не подумайте, что я какая-нибудь огалтелая феминистка: ясное дело, что хорошая дружная семья с мамой, папой и детьми - это лучше всего. Но ведь по-разному бывает.
    Кстати, та самая подружка, которая "советовала" аборт, по иронии судьбы сейчас сама беременна вторым ребёнком, забеременела после месяца отношений с мужчиной (с первым мужем в разводе), с горем пополам расписались, отношения там непростые, особенно со свекровью, и вообще немало всяких тонкостей. Я почему-то тактично промолчала и не интересовалась, с чего бы это она рожать собралась и почему не пошла привычным для себя путём...
    А по поводу моего мифического мужа: думаю, вот выйду на работу, особо любопытным скажу, что разошлись, всё-таки зарплату буду получать и вопросов "А на что же вы живёте?!", наверное, станет не так много.
    Вот такое у меня длиннющее, надеюсь, не занудное ;), рассуждение получилось. У кого есть желание, порассуждайте вместе со мной.
    Последний раз редактировалось Crystal; 27.01.2008 в 01:26.

  2. #2
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: О "дискриминации" самостоятельных мам.

    Рита, мне кажется, со временем ты будешь меньше обращать внимания на то, как на тебя смотрят со стороны.

    Сколько людей - столько и мнений, а законодательным путём вряд ли можно изменить общественное мнение, которое складывается не за один день, а веками.

    Мир, общество, в котором мы живём, несовершенно. Всегда найдутся желающие посудачить о твоей личной жизни. Болезненно воспринимать это - значит давать пищу для разговоров, подливать масла в огонь. Я уверена в том, что десятки других ситуаций, не касающихся проблемы матерей - одиночек, могут вызвать такой же гнев и возмущение.

    Да, одинокой женщине(мужчине) с ребёнком тяжело. Как бы она не говорила налево и направо, что у неё(его) всё есть для полноценной жизни и она(он) способна воспитать ребёнка без участия отца(матери).

    Моё личное мнение - дискриминации как таковой не существует. А личное мнение отдельно взятых людей не должно тебя волновать до такой степени - они этого не стоят.

    Я восхищаюсь женщинами, которые по той или иной причине воспитывают детей одни, т.к. это действительно нелегко. И как они обьясняют свою ситуацию, скрывают либо говорят правду - это их личное дело.

    Поэтому живи как тебе удобно, не стесняйся, если считаешь нужным не открывать реального положения вещей - не делай этого. Ты взрослый человек и ни у кого нет права тебя осуждать! Почувствуй себя свободной женщиной!

  3. #3
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: О "дискриминации" самостоятельных мам.

    Crystal, не вижу ни одной причины для того чтобы придумывать миф.
    Пусть думают, что хотят! Ты силная, самостоятельная женщина, которая всё может сама! А отец -трус, и пусть жалеют и обсуждают его!
    Просто не надо обращать внимания ни на кого, а идти по жизни с высоко поднятой головой!!!

  4. #4
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Tusik
    Репутация Репутация: 23


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    895
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: О "дискриминации" самостоятельных мам.

    Соглашусь с Ларисой по поводу выдуманной дискриминации. Думаю, ты просто слишком все воспринимаешь близко. У меня в свое время была схожая с тобой ситуация (хотела очень ребенка, и уже собиралась осуществлять мечту-да судьба распорядилась иначе), но в голове даже намека не было на то, что мне будут говорить окружающие ! :ugu: Это настолько мое личное !!! Так что желаю тебе пересмотреть свое отношение к этой ситуации.

  5. #5
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: О "дискриминации" самостоятельных мам.

    Девчонки, вы меня не совсем правильно поняли. Я не про то, что меня кто-то осуждает (каждый имеет право на своё мнение), я про то, что со стороны прямо-таки НАВЯЗЫВАЕТСЯ ощущение того, что "одинокая" мама несчастна. Как я где-то недавно прочитала: "Здоровый человек сам к врачу не придёт, его приведут сомнения его родственников". То есть меня раздражает, что мне иногда особо сердобольные пытаются внушить: тебе трудно, тяжело, как же ты, бедненькая, живёшь... Если человеку 1000 раз сказать, что он свинья, то он захрюкает. Поэтому я и скрываю от посторонних свою ситуацию, чтоб не поддаваться таким вот упадническим настроениям. Просто хочется, чтоб некоторые (я не вас никого имею в виду!) были потактичней. Конечно, насчёт того, что нужно меньше на всех внимания обращать - я согласна. Будем стараться )))
    А вам спасибо за поддержку!

  6. #6
    Anna82
    Гость

    По умолчанию Ответ: Re: О "дискриминации" самостоятельных мам.

    Цитата Сообщение от Crystal Посмотреть сообщение
    Девчонки, вы меня не совсем правильно поняли. Я не про то, что меня кто-то осуждает (каждый имеет право на своё мнение), я про то, что со стороны прямо-таки НАВЯЗЫВАЕТСЯ ощущение того, что "одинокая" мама несчастна. Как я где-то недавно прочитала: "Здоровый человек сам к врачу не придёт, его приведут сомнения его родственников". То есть меня раздражает, что мне иногда особо сердобольные пытаются внушить: тебе трудно, тяжело, как же ты, бедненькая, живёшь... Если человеку 1000 раз сказать, что он свинья, то он захрюкает. Поэтому я и скрываю от посторонних свою ситуацию, чтоб не поддаваться таким вот упадническим настроениям. Просто хочется, чтоб некоторые (я не вас никого имею в виду!) были потактичней. Конечно, насчёт того, что нужно меньше на всех внимания обращать - я согласна. Будем стараться )))
    А вам спасибо за поддержку!
    Полностью согласна. Люди навязывают свое мнение. Причем тут палка о двух концах. Людям свойственно осуждать тех, у кого не как у всех(не как у большинства, не как должно быть). С одной стороны они думают,а большинство говорит вслух: "мать-одиночка - это должно быть стыдно, плохо, не по человечески. Как же так? Как же тебя жалко и в тоже время, какая же ты дура(так в основном думают)". С другой стороны, если решаешься на аборт и если кто узнает, то:"Какая же ты сволочь, как ты можешь, не по божески".
    У меня подруга когда узнала, что я собираюсь рожать будучи не замужем и собираюсь выживать сама, т.е. и работать и детенка воспитывать, готова была у виска палец крутить. При этом она против абортов, хотя сама по жизни сделала 2, о которых не вспоминает, пока ей не напомнят. Сама она конечно в замужестве ребенка родила. Потащила нынешнего мужа на 7ом месяце беременности в ЗАГС. Но ее жизни я бы ни на грамм не позавидовала.
    В общем люди - протеворечивые создания. Все хотят показать себя с более выгодной стороны. Все хотят быть правильными и считают, что именно конкретно их высказывание по тому или иному делу является на 100% правильным. Но на самом деле если копнуть, то у каждого имеется свой мешок с дерьмом.
    Конечно сейчас бы следовало сказать что не надо смотреть на кого то, слушать кого то и т.д. и т.п.
    Просто по себе знаю, что невозможно просто закрыть глаза, уши и делать вид что все нормально, потому что внутри все равно будет оставаться неприятный осадок. Сама я внутри очень переживала и переживаю когда мне говорят что то неприятное по поводу ребенка или меня, или жизни матери-одиночки. Меня из родных никто не поддержал. А мама, бабушка и сестренка вообще готовы были меня затоптать. Я сузила контакты. Считаю, что время покажет кто есть кто.

  7. #7
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Ответ: О "дискриминации" самостоятельных мам.

    мне тоже не нравятся такие выражения, как - "неполная семья"....то есть получается, где муж- алкаш, гулёна, дебошир, да даже просто не занимающийся воспитанием ребёнка...и это полная семья?!, да она через чур полная с одним лишним составляющим. А выражение -" мать-одиночка" вообще убивает. Я уважаю женщин, которые воспитывают ребёнка своими силами.
    Моей сестре 32 года, ребёнка нет (не получается); с мужем постоянные ссоры, то расходятся, то опять сходятся, но все родственники, знакомые молят  бога, чтобы она забеременела, пусть не будет с ним жить, пусть хоть от совсем незнакомого мужчины, хоть как - лиж бы ребёночка.

  8. #8
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Re: О "дискриминации" самостоятельных мам.

    Цитата Сообщение от Anna82 Посмотреть сообщение
    Сама я внутри очень переживала и переживаю когда мне говорят что то неприятное по поводу ребенка или меня, или жизни матери-одиночки. Меня из родных никто не поддержал. А мама, бабушка и сестренка вообще готовы были меня затоптать. Я сузила контакты. Считаю, что время покажет кто есть кто.
    Анечка, не переживай! Всё будет хорошо, вот увидишь! Дал Бог зайку - даст и лужайку, в этом я убедилась на собственном опыте. Многие вещи, которые сейчас тебе кажутся безумно сложными, разрешатся сами собой :ugu:. Ребёнок - это такое счастье, молодец, что решилась рожать!
    Побольше общайся с теми людьми, которые тебя поддерживают и понимают. А другие контакты отсекай, правильно делаешь. Вот на форум к нам заходи, здесь тебя тоже многие девчонки поддержат обязательно ;). Расскажи о себе в темке для знакомств: какой срок у тебя, кто будет - мальчик или девочка, ну и ещё что хочешь.

  9. #9
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Re: О "дискриминации" самостоятельных мам.

    Anna82, ты молодец, что оставила малышика!
    Ты справишься со всем! А маленькое чудо будет твоей опорой!

  10. #10
    Anna82
    Гость

    По умолчанию Ответ: О "дискриминации" самостоятельных мам.

    Спасибо! Спасибо за поддержку!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.12.2014, 12:20
  2. Деловая мама, или Как избежать комплекса "плохой" матери?
    от CyberMama в разделе Мама выходит на работу
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 22:20
  3. Ответов: 351
    Последнее сообщение: 17.01.2009, 06:14
  4. "Лужковки" вместо "Хрущевок"
    от Kviks в разделе Ваш дом: Ремонт, Мебель, Всё для уюта.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 19:00
  5. [7-12 лет] у дочки (7лет)появилась в одной груди "чашечка"....не рано?
    от 7vetic в разделе Здоровье (от 7 и старше)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 15:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •