Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: О "дискриминации" самостоятельных мам.

  1. #1
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию О "дискриминации" самостоятельных мам.

    Чувствую, я становлюсь самым активным автором в этом разделе :)

    Я хотела бы в этой теме порассуждать о том, что, будучи не замужем, порой чувствую себя неуютно из-за неправильного, на мой взгляд, отношения к самостоятельным мамам. Попробую пояснить.
    Во-первых, само определение "мать-одиночка", общепринятое в официальной речи, мне кажется каким-то оскорбительным. Попахивает какой-то казёнщиной, из той же серии, что и "несовершеннолетняя преступница" и т.п. Сразу представляется такая Крошечка-Хаврошечка, жалкая, заплаканная и бедная во всех отношениях. А ведь многие "самомамы" неплохо зарабатывают, ведут активную жизнь (в том числе и личную) и вообще чувствуют себя вполне довольной. Не говоря уже о том, что называть одинокой женщину, у которой есть любимый маленький (или уже подросший) человечек, вообще некорректно! Типа, замужняя женщина, у которой пока нет детей, не является одиночкой, а незамужняя с малышом - одиночка... Или словосочетание "неполная семья". Сказали бы ещё "неполноценная"! Я, конечно, всё понимаю, юридически как-то надо обозначать статус, но могли бы там, в современной Думе, придумать термины и поприятнее.
    Во-вторых, вы будете смеяться, но я скрываю тот факт, что у меня нет мужа. Спросите, как это может быть? А вот так: родные и близкие друзья (подавляющее количество друзей меня поддержали, по крайней мере, вслух), понятное дело, в курсе ситуации, а всяким там случайно встреченным на улице бывшим одноклассницам я подробностей не сообщаю. Если спрашивают, говорю, что живём в гражданском браке, типа, жениться некогда пока. :) На работе, уходя в декрет, тоже сказала, что будем расписываться, но попозже. Уж не знаю, кто там чего сам себе думает и какие слухи ходят, но официальная версия именно такая. А всё это не потому, что я стесняюсь (почему я должна стесняться?), а потому, что мне ужасно не нравится реакция окружающих, а именно, то, что сразу начинают проявлять какую-то жалость, причитать или, того хуже, делать большие глаза и неодобрительно интересоваться: "И как же ты собираешься растить ребёнка одна?" Вот, помню, пришла я к своей подружке одной, довольно близкой, уже на последнем месяце беременности, а мама её и начала: "Ой, Рита, как же ты теперь будешь-то? Одной-то ох как тяжело, тяжелоооо..." Я и так вся на нервах была: боялась и родов, и того, что будет дальше (неизвестность ведь всегда страшит), а тут ещё такая моральная "поддержка". Я еле сдержалась, чтобы не нахамить или не устроить истерику. И эта же подружка, когда я ей сообщила, что беременна, буду рожать, отец ребёнка принимать участие не будет, округлила глаза и спросила: "А чё аборт не стала?" Она-то, мол, в таких случаях аборты делает. Ну, это, по-моему, вообще, бестактность в высшей степени! Нет, я не являюсь принципиальной противницей абортов, считаю, что если женщина не хочет по каким-то причинам беременности, - это её право. Но почему я обязательно должна сделать аборт лишь только потому, что у меня нет на данный момент мужа? Я ребёнка хотела и теоретически и от конкретного мужчины, у меня есть высшее образование, жильё, работа, родственники, которые могут помочь, возраст, в конце концов, вполне сознательный, не 15 лет. Вообще эта точка зрения: "рожать надо только, когда есть отец", просто оскорбительна! А если с отцом ребёнка, не дай Бог, что-то случилось, что, женщине и ребёнку теперь ничего не светит? Или там, мало ли, не сложилась у женщины личная жизнь, возраст критический, хочет родить "для себя". Почему нет? Многие осуждают: мол, это эгоизм и всё такое... Некоторые мамы растят и без мужей прекрасных успешных детей. Что, папа-алкоголик или не алкоголик, но особо не интересующийся ребёнком, лучше, чем отстутствие папы? Не подумайте, что я какая-нибудь огалтелая феминистка: ясное дело, что хорошая дружная семья с мамой, папой и детьми - это лучше всего. Но ведь по-разному бывает.
    Кстати, та самая подружка, которая "советовала" аборт, по иронии судьбы сейчас сама беременна вторым ребёнком, забеременела после месяца отношений с мужчиной (с первым мужем в разводе), с горем пополам расписались, отношения там непростые, особенно со свекровью, и вообще немало всяких тонкостей. Я почему-то тактично промолчала и не интересовалась, с чего бы это она рожать собралась и почему не пошла привычным для себя путём...
    А по поводу моего мифического мужа: думаю, вот выйду на работу, особо любопытным скажу, что разошлись, всё-таки зарплату буду получать и вопросов "А на что же вы живёте?!", наверное, станет не так много.
    Вот такое у меня длиннющее, надеюсь, не занудное ;), рассуждение получилось. У кого есть желание, порассуждайте вместе со мной.
    Последний раз редактировалось Crystal; 27.01.2008 в 01:26.

  2. #11
    Новенькая
    Аватар для MamaLena
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    29
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Ответ: Re: О "дискриминации" самостоятельных мам.

    Цитата Сообщение от Anna82 Посмотреть сообщение
    Просто по себе знаю, что невозможно просто закрыть глаза, уши и делать вид что все нормально, потому что внутри все равно будет оставаться неприятный осадок
    Я тож родила ребенка одна и все время настраивала себя, что это нормально и мне плевать на мнение и отношение других, но в душе....., особенно когда кто то заостряет на этом внимание.
    С другой стороны мне очень повезло что все родственники и друзья поддреживают и помогают во всем, во всем! А когда вижу дочкины глазенки, то вообще ни о каком одиночестве уже не думаешь!
    А мнение посторонних стараюсь не слушать и не слышать!!!!!!!!!!!

  3. #12
    Осваиваюсь
    Аватар для Irada
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ирада
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    ЛОмоносов
    Сообщений
    50
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: О "дискриминации" самостоятельных мам.

    Знаеде Девочки я вот например горда что воспитываю своих молышей одна, ну подумаеш мужу не нужен ребенок, ну и что он нужен мне а я ему( ребенку) и вся его любовь достается мне без остатка! может я игоистка, Если подумать то женщина, обсолютно любая рожает прежде всего для себя а в реальной жизни чаще всего ! даже если в семье есть отец, он редко когда очень тесно общается с ребенком ипоначалу вообще не общается, потому как побаевается всего непонятного и неизвестного, и что получаеться 99 процентов женщин даже замужних впринцепи одиноки они целыми днями проводятодни дома , и только иногда по выходным в квартире появляется еще один персанаж муж а то и еще реже .Так и что, ы хоть какуюто выгоду выносим из своего одиночества если это можно так назвать а они беднентькие и того не могут мало того что она целый день с ребенком была так еще и вечером её задача мужа уваж накорми напои да и спать положи... я рада что меня избавили от этой обязанности,
    я счастливая мать! у меня двое прекрасных детей и я уже никогда не буду одинокой!

  4. #13
    Новенькая
    Аватар для matyu
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Люда
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    15
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Ответ: О "дискриминации" самостоятельных мам.

    Согласна от и до. Мама, решившая рожать и воспитывть самостоятельно уже заслуживает уважения и восхищения, но никак осуждения и сожаления. Меня многие не понимали, когда познакомивштсь по-серьезному второй раз, отказалсь от совместной жизни, ведь мужчина искренне подружился с ребенком и воспринимал его как своего. Гооврили, что я дура, и бесполезно говорить, что у меня есть право выбирать. И многие не просто спрашивают, когда выйду замуж, не надоело одной, ведь тяжело, но и еще натсолько удивляются наличию мужика для встреч, как будто его быть не можеть по определению у молодой женщины с ребенком.

  5. #14
    Освоилась
    Аватар для zanoza
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Алёна
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Сообщений
    94
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: О "дискриминации" самостоятельных мам.

    на самом деле вот это все пережитки совкового прошлого, где быть одинокой мамой - стыд и позор, в наше время уже осталось все меньше и меньше таких людей, которые считаю, что быть одинокой мамой позор!
    Я сама, будучи одинокой мамой, не считаю, что каким-то образом опозорила себя!!Мне вообще наплевать на мнение окружающих!Я хотела - я родила для себя!Что бы там не говорили, а наши дети кроме нас никому не нужны, даже своим папам(но есть и исключения, не спорю!)я считаю, что лучше никакого папы, чем абы какого!!!если Бог дал ребенка, то и сил поднять его и воспитать тоже даст!тем более дети подстёгивают нас улучшаться!
    Я горжусь собой, что в свое время не сделала аборт, у меня теперь есть мой маленький персональный ангел, который любит меня, и я которого люблю, что еще может быть надо?
    Да, есть такие случаи когда до слез обидно, но я обычно указываю людям на то, что прежде чем обсуждать меня, пусть за собой сначала начнут следить, и хоть мне и 20 лет, я думала головой и знала на что идут!и вообще - я сама счастливая!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.12.2014, 12:20
  2. Деловая мама, или Как избежать комплекса "плохой" матери?
    от CyberMama в разделе Мама выходит на работу
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 22:20
  3. Ответов: 351
    Последнее сообщение: 17.01.2009, 06:14
  4. "Лужковки" вместо "Хрущевок"
    от Kviks в разделе Ваш дом: Ремонт, Мебель, Всё для уюта.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 19:00
  5. [7-12 лет] у дочки (7лет)появилась в одной груди "чашечка"....не рано?
    от 7vetic в разделе Здоровье (от 7 и старше)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 15:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •