Страница 9 из 35 ПерваяПервая ... 456789101112131419 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 344

Тема: Крещение ребёнка

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Крещение ребёнка

    Я вот что хотела узнать - все собираются крестить (окрестили) детей в младенчестве?

  2. #81
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: О крещении

    Мы Арину покрестили в 3,5 месяца. У нас с моим братом возникла дискуссия по поводу крещения. Он мне говорит: мол, крестить детей в младенчестве не нужно, пусть вырастет и сам решит, какую веру принять. Я говорю: я не против, родишь
    детей своих и не будешь крестить, я ж не навязываюсь. Просто для меня крещение - мало того, что красивая традиция, так ещё вроде просьба Бога о том, чтоб помогал ребёнку (это лично я так воспринимаю). А брат мне: аааа, по-твоему, если ребёнок некрещёный, то Бог его обидит?! Бог
    ведь милосердный, и дети все святые! И всё в том же духе, главное, я брату говорю - хорош препираться, а он - ааа, нечего возразить?! Ну, естественно, остались каждый при своём мнении.
    На самом деле я бы не сказала, что являюсь очень религиозными человеком. Как тут кто-то из девчонок высказывался в теме о религии, я может, и не верю, что Бог существует именно в таком виде, который церковь "пропагандирует", но Высший Разум какой-то есть, мне кажется...
    Саму меня покрестили лет в 12. Отец в детстве хотел, а мама была воспитана в атеистическом духе советской семьи. Потом, с развалом Советского Союза, к религии как-то лучше относится стали, вот многие в то время и крестились. И мы с мамой и братом в том числе. Помню, в детстве бабушка по отцу хотела меня тайно отвести и покрестить, но я чувствовала, что что-то не то делается (мамин настрой сказался) и очень противилась.
    В общем, считаю, что крещение - очень личное дело каждого, и спорить об этом бессмысленно.

  3. #82
    МегаМама
    Аватар для akapulka
    Репутация Репутация: 85


    Имя:
    татьяна
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,340
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию Re: Религия

    LANIK, Свет, поздравляю с крещением доченьки. Пусть бог хранит малышку.
    на фото такая смешная Анютка:love:

  4. #83
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: О крещении

    Мы Машку крестили в 2 месяца. В Донском монастыре. Мы все крещеные, вот и ребенка решили сразу покрестить. Правда плакала она в начале сильно, но потом успокоилась.

  5. #84
    Mamas-Мама
    Аватар для Undina
    Репутация Репутация: 46


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    205
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Религия

    мы с мужем крещенные, я - в лютеранской церкви, муж - в православной. но мне ближе православная церковь. было время, когда мне было лет 20, я сильно интересовалась вопросами религии, читала, ходила в церковь... читала о других вероисповеданиях, даже можно сказать сопоставляла, сравнивала... сейчас, чем старше я становлюсь, тем прагматичнее... в моем понимании Бог - это все окружающее, все взаимосвязано, нужно радоваться не только цветам, но и песку...
    дочь будем крестить в православной церкви, мне все равно, а муж настаивает...
    а как вы выбирали крестных? на что опирались?... а то у нас большие непонятки с этим...

  6. #85
    СуперМама
    Аватар для Lyudok
    Репутация Репутация: 79


    Имя:
    Людмила
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Респ. Коми, Сыктывкар
    Сообщений
    1,136
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Религия

    Цитата Сообщение от Undina Посмотреть сообщение
    а как вы выбирали крестных? на что опирались?... а то у нас большие непонятки с этим...
    МЫ тоже собираемся дочу крестить. Но крестных найти не так уж просто. Раньше у нас крестили массово. Соберуться в церкви человек сорок и за несколько минут всех окрестят. А недавно рядом с домом еще одну церковь открыли, так там батюшка такой строгий. Крестили мы племянника и столько всего узнали. Оказывается крестный должен всему учить крестника своего ( в плане религии), оэтому человек должен быть знающий, опытный, а не так подружка лучшая. А если он (крестник) совершит какой-нибудь проступок, крестный будет за него отвечать перед Богом и так всю жизнь. Что-то после этого желающих быть крестными поуменьшилось. Своих грехов куча.
    Одна девушка (мама) пришла крестить сына с макияжем, батюшка прямо при всех умыл ее (размазал все по лицу). Мы были в шоке. А потом каждому крестному столько вопросов задавал: что для него Бог, что такое крещение, помазание, какие знаешь молитвы? Прочитать вслух не меньше трех. И все в тако духе. И теперь под эти критерии ни один их моих знакомых не подходит (не обязательно что бы было вое крестных, достаточно одного). Мы до сих пор в поиске.
    А еще на крещении вышел смешной момент. Племянник во время крещения обкакался. Пока то да се, короче наспех вытерли как могли. НО НЕ НАЧИСТО! А его в этой купели целиком обмывали, а этой водой потом всех остальных крестили и детей и взрослых.

  7. #86
    Mamas-Мама
    Аватар для Undina
    Репутация Репутация: 46


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    205
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Религия

    Цитата Сообщение от Lyudok Посмотреть сообщение
    Оказывается крестный должен всему учить крестника своего ( в плане религии), поэтому человек должен быть знающий, опытный, а не так подружка лучшая. А потом каждому крестному столько вопросов задавал
    вот обо всем этом мы тоже с мужем прочитали. есть стремление подойти к этому вопросу основательно, фундаментально. чтобы крестные не исчезли куда-нибудь в неизвестном направлении через несколько лет, чтобы не были равнодушны к нашей дочери... а короче говоря, чтобы ответственно к этому делу подошли, чтобы у нашей дочери был еще один человек, на которого и в радости, и в беде можно положиться, поделиться... пусть не как на нас, родителей, но все же... который бы не просто значился крестным, но и действительно заботился о нравственном воспитании...

  8. #87
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Религия

    Undina, это очень правильно так серьезно подойти к этому вопросу. Конечно, ДОЛЖНО быть так, как пишет Люда. Если вы найдете такого человека-это хорошо! В нашем окружении не нашлось крестного, который бы принимал активное участие в жизни и воспитании Артема. Ведь у людей у самих проблем может быть выше крыши. Со своими бы детьми справиться. Поэтому наш крестный просто друг семьи. Если искать НАСТОЯЩЕГО-можно за всю жизнь не найти. Желаю вам удачи в этом нелегком деле-поиске крестных!

  9. #88
    Mamas-Мама
    Аватар для Undina
    Репутация Репутация: 46


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    205
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Религия

    Nusik, я понимаю, что проблемы у всех, что жизнь идет своим чередом... но я имею в виду, что хотелось бы, чтобы крестные даже будучи поглощенные своими проблемами не относились равнодушно к Эмилии... я не говорю о каком-то постоянном контакте... мне важно, чтобы не формально было, не ради галочки...а на самом деле...

  10. #89
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Религия

    Цитата Сообщение от Undina Посмотреть сообщение
    Nusik, я понимаю, что проблемы у всех, что жизнь идет своим чередом... но я имею в виду, что хотелось бы, чтобы крестные даже будучи поглощенные своими проблемами не относились равнодушно к Эмилии... я не говорю о каком-то постоянном контакте... мне важно, чтобы не формально было, не ради галочки...а на самом деле...
    Я тоже так считаю, и именно поэтому взяла в крестные свою двоюродную сестру, чужой человек вряд ли станет близок ребенку, а сестре моя Анька не безрезлична, в этом я уверена, еще крестной может быть родная бабушка, вот действительно близкий человек!

  11. #90
    Mamas-Мама
    Аватар для Undina
    Репутация Репутация: 46


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    205
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Религия

    LANIK, спасибо за совет! вероятно, это самый надежный вариант! надо подумать :)

Страница 9 из 35 ПерваяПервая ... 456789101112131419 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [3-7 лет] Обучение ребёнка иностранному языку.
    от CyberMama в разделе Развитие,дет.сады, секции (от 3 до 7)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 23:55
  2. Определение пола будущего ребёнка.
    от CyberMama в разделе Мамы с пузиком
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 03.09.2010, 00:47
  3. [2-4 года] Чему вы сейчас учите ребёнка?
    от CyberMama в разделе Развитие
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 14:19
  4. [Общий] Волшебный мир ребёнка
    от CyberMama в разделе Воспитание и Психология ребёнка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 10:42
  5. Собираем ребёнка в школу
    от mamLen в разделе Школьные будни
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 13:23

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •