Страница 1 из 8 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: "Почемучка"

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    "Почемучка"

    Не знаю как у кого, а мне по жизни часто втемяшиваются в голову всякие глупые интересные вопросы... иногда я нахожу на них ответы, иногда - забываю, откладываю, некогда находить ответы... вот и решила сделать такую темку, чтобы можно было записать свои вопросы, вместе найти ответ... или просто поделиться интересной информацией из разряда "эрудиционно-познавательной"...

    Вот например, меня с детства мучал вопрос, почему черепаха называется ЧЕРЕПахой... ничего выдающегося в её черепе вроде нет....с возрастом пришла версия, что "череп" - это от черепков, из которых как бы состоит панцирь... но всё равно это только на уровне предположения потому что так руки и не дошли выяснить... и вообще, я люблю интересоваться происхождением слов...



    Вопросы должны подразумевать возможность ответа, риторические вопросы, или вопросы типа "почему блондинки красят корни волос в чёрный цвет" - это не сюда.
    Запрещается: высказывать негативное мнение о вопросе, если он кажется вам глупым, элементарным, который знают даже дети - вы можете дать на него ответ, или ничего не писать вообще... существует масса причин по которым кто-то что-то не знает.
    Последний раз редактировалось CyberMama; 14.01.2009 в 04:47.

  2. #2
    Душа форума
    Аватар для olgadaria
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    olgadaria
    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,937
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    для чего мусульмане делают мальчикам обрезание?
    почему мусульмане делают, а христиане нет?

  3. #3
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    Вот есть такая статейка по истории обрезания...И у меня на основе её сложился вывод, что если сейчас обрезание - это больше дань традиции, то возможно раньше это играло более медицинский или гигиенический смысл, просто исходя из того, что большинство стран где практикуется обрезание - с весьма тёплым климатом...:o

    добавлено через 9 минут
    А вот пока смотреда про обрезание, с удивлением обнаружила, что оказывается много где практикуется жестокое "женское обрезание"..http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
    На этой странице есть ссылка на более подробную статью "Документальные материалы" - сразу предупреждаю, слабонервным лучше не читать... Я в шоке, я о таких масштабах даже не догадывалась.

    Оффтоп
    Последний раз редактировалось CyberMama; 28.02.2008 в 16:32. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Vitaminka
    Репутация Репутация: 17


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург -Ташкент
    Сообщений
    811
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    А мне помню в детстве было не понятно почему ЗАВТРАК называется ЗАВТРАКОМ, когда ему бы больше подошло название УТРЕННИК.
    так собственно до сих пор и не поняла :).

    Еще интересно было - почему человек когда ему холодно, начинает трястись. (Однажды по физике проходили тему "Движение молекул" там рассказывали что чем выше температура, тем быстрее движутся молекулы. И вот я себе тогда сделала вывод, что когда тело человека замерзает - все частички начинают быстро быстро двигаться, прыгать, тереться друг о друга - чтоб повысить температуру тела . И человек дрожит:))
    Во как!
    А почему на самом деле - наверное медики смогут объяснить.

  5. #5
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    Цитата Сообщение от Vitaminka Посмотреть сообщение
    Еще интересно было - почему человек когда ему холодно, начинает трястись. (Однажды по физике проходили тему "Движение молекул" там рассказывали что чем выше температура, тем быстрее движутся молекулы. И вот я себе тогда сделала вывод, что когда тело человека замерзает - все частички начинают быстро быстро двигаться, прыгать, тереться друг о друга - чтоб повысить температуру тела . И человек дрожит) Во как!
    :megalol::megalol:
    Цитата Сообщение от Vitaminka Посмотреть сообщение
    А мне помню в детстве было не понятно почему ЗАВТРАК называется ЗАВТРАКОМ, когда ему бы больше подошло название УТРЕННИК.
    Вот ты как мой муж, он тоже над этим вопросом часто задумывается...
    Только он предлагает называть их СЕГОДНИКАМИ!

  6. #6
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    Вот например, меня с детства мучал вопрос, почему черепаха называется ЧЕРЕПахой... ничего выдающегося в её черепе вроде нет....с возрастом пришла версия, что "череп" - это от черепков, из которых как бы состоит панцирь... но всё равно это только на уровне предположения потому что так руки и не дошли выяснить...
    Юля, вот я что нашла, второе,устаревшее значение слова "череп" - панцирь черепахи:

    Череп -
    1) скелет головы позвоночных животных и человека;
    2) (устар.) костеобразный покров тела некоторых животных (черепах, крокодилов, ракообразных); панцирь.
    [Общеславянское слово. Восходит к восстанавливаемому корню kerpъ, имеющему индоевропейский характер (ср. нем. Scherbe - черепок, др.-инд. karpara - чаша). Суффиксальное производное от той же основы, что греч. keiro - режу. "Череп" буквально - "глиняный осколок, черепок", затем - "черепица, крыша".]
    Черепок - 1) обломок, осколок разбитого глиняного, фаянсового и т. п. сосуда, изделия; 2) (нар.-разг.) небольшой горшок, миска, чашка.

    Нашла по этой ссылке:
    http://www.etimology.net.ua/ch.php

    добавлено через 13 минут
    А про завтрак я думаю так:

    Вечером оставляли еду на утро и говорили:"Это на завтра." Вот вам и завтрак. Отсюда и поговорка: "Завтраками кормит" - обещает сделать завтра.
    Последний раз редактировалось LANIK; 02.03.2008 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Душа форума
    Аватар для olgadaria
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    olgadaria
    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,937
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    правда ли что слово "товарищи" произошло от пиратов: когда они завоёвывали корабль,
    то кричали: "ТОВАР ИЩИ!" ???

  8. #8
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    Сейчас по России идёт интересная передача, как учёные берут идеи у животных при создании новых механизмов. Например обьясняется, как тараканы, лягушки и др. ходят по стенам.

    Оказывается тараканы за стены цепляются крючочками на ножках, а лягушки имеют сложное строение лап и могут ходить по вертикальному стеклу. Учёные всяких роботов по их подобию делают.
    Последний раз редактировалось Kloto; 04.03.2008 в 13:54.

  9. #9
    ZvezdnoeNebo
    Гость

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    Цитата Сообщение от olgadaria Посмотреть сообщение
    правда ли что слово "товарищи" произошло от пиратов: когда они завоёвывали корабль,
    то кричали: "ТОВАР ИЩИ!" ???
    Это конечно не так... Это народная этимология:) она как правило оказывается интеерсней настоящей, не-ложной этимологии:ugu:

  10. #10
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Vitaminka
    Репутация Репутация: 17


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург -Ташкент
    Сообщений
    811
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    а я вот еще вспомнила:
    В детстве мне совсем непонятно было, почему морская свинка называется именно так.
    На свинью она совсем не похожа, к тому же не плавает.

    добавлено через 6 минут
    не поленилась - посмотрела сама в словаре:
    "МОРСКАЯ СВИНКА - млекопитающее отряда грызунов. Длина тела до 35 см. В северной части Юж. Америки. Одомашнена инками (мясо). Завезена в 16 в. в Европу (отсюда название - заморская свинка, измененное позже на морская свинка). Лабораторное животное; выведено много пород, различающихся размерами и окраской меха.

    но все равно на свинью не похожа;).
    Последний раз редактировалось Vitaminka; 12.03.2008 в 01:12. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 8 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.12.2014, 12:20
  2. Деловая мама, или Как избежать комплекса "плохой" матери?
    от CyberMama в разделе Мама выходит на работу
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 22:20
  3. Ответов: 351
    Последнее сообщение: 17.01.2009, 06:14
  4. "Лужковки" вместо "Хрущевок"
    от Kviks в разделе Ваш дом: Ремонт, Мебель, Всё для уюта.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 19:00
  5. [7-12 лет] у дочки (7лет)появилась в одной груди "чашечка"....не рано?
    от 7vetic в разделе Здоровье (от 7 и старше)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 15:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •