Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 85

Тема: Смена фамилии

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Смена фамилии

    А вы брали фамилию мужа? Как у вас ощущения после смены фамилии? А стали бы вы брать фамилию мужа, если бы она оказалась... не слишком благозвучная на ваш взгляд? (Тут оговорю "на ваш взгляд", потому что кому-то и фамилия "Иванова" кажется примитивной и не нравится, а кто-то фамилией "Парашин" гордится...так сказать дело вкуса )

  2. #41
    СуперМама
    Аватар для sveto4ka
    Репутация Репутация: 197


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    г. Московский
    Сообщений
    1,062
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Смена фамилии

    Я поменяла фамилию когда первый раз выходила замуж, а второй раз менять нестала. Была Моргун стала Харитонова. Почти как у Маши masha.

  3. #42
    СуперМама
    Аватар для Proni4ka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Эмилия
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    994
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Ответ: Смена фамилии

    А что значит "благозвучная на ваш взгляд"? Вчера благозвучно, завтра - ...
    Сестра моя училась в одном классе с Шубертом (Глюк и Шуберт звучит?), а я - с Косяком (Глюк и Косяк - как вам?). Мне моя девичья фамилия нравится, в переводе с немецкого - счастье. Но для меня вопроса не стояло - Пронина тоже классно!

  4. #43
    Душа форума
    Аватар для Tilla
    Репутация Репутация: 522


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Ответ: Смена фамилии

    Цитата Сообщение от Proni4ka Посмотреть сообщение
    А я - с Косяком (Глюк и Косяк - как вам?)
    :megalol::megalol::megalol:

  5. #44
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Смена фамилии

    Смена фамилии – знак судьбы или дань традиции?


    Вопрос смены фамилии особенно актуален для женщин. За редким исключением (по данным московских загсов, фамилию жены берут не более 1,5% мужей), мужчины даже не задумываются по этому поводу. Если, конечно, вдруг не попадется строптивая невеста, не пожелавшая менять свою фамилию.
    Существует мнение, что жена, берущая фамилию мужа, автоматически берет на себя карму его семьи, их энергетику. Для кого-то замена фамилии равнозначна потере индивидуальности.
    В нумерологии каждое имя имеет свое вибрирующее число, получаемое при переводе букв имени в цифры. Через нумерологический анализ всех букв полного имени (фамилии, имени, отчества) в том виде, в котором оно написано в свидетельстве о рождении, определяется личное число каждого человека. Число имени – это выражение развитой человеческой личности и ключ к его стремлениям или достижениям. С точки зрения нумерологов, добавление к своему имени чужой фамилии способно как помочь достижению наибольшей гармонии в жизни, так и изменить личное число имени на враждебное, а значит, изменить и судьбу не в лучшую сторону.
    Право оставлять свою девичью фамилию женщины в России получили только в 1926 году после принятия нового Семейного кодекса. И хотя в последнее время количество женщин, не пожелавших расстаться со своей фамилией после брака, растет, фамилию мужа все-таки берет большинство (80%). В этом отношении у нас достаточно традиционная страна. Так же консервативно настроено общество в США, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Франции. Там нежелание брать фамилию супруга – отступление от правил. В скандинавских странах замужняя женщина все чаще приобретает двойную фамилию или оставляет свою. А вот в Исландии менять фамилию по такой причине, как вступление в брак, вообще не принято.


    Одна из причин, по которой женщина не хочет (или хочет) поменять фамилию, – наше извечное стремление к красоте. Если родное с детства сочетание имени и фамилии ласкает слух, а у жениха неблагозвучная фамилия, невеста задумывается, а стоит ли...
    История Анны
    – Мне всегда нравилась собственная фамилия (Романова). И мысль о том, чтобы поменять ее на чужую, пусть даже и на фамилию любимого человека, совершенно не вдохновляла. Но и обижать будущего мужа в этом вопросе я не хотела.
    И вот пока я перебирала фамилии поклонников, в интернет-пространстве случайно обнаружился молодой человек с такой же фамилией, как у меня. Именно это совпадение и стало началом нашего общения, которое закончилось свадьбой и переездом в Москву. Так что волнующий меня с девичества вопрос решился без проблем.
    История Ирины
    – Собственная фамилия (Евлампиева) мне никогда особенно не нравилась. Поэтому я с удовольствием взяла фамилию мужа – Лазарева. После развода я с ней тоже решила не расставаться. Но вот перед вторым замужеством случился конфликт. Я не хотела брать фамилию второго мужа. Меня просто не устраивало, как она звучит. В итоге я настояла на своем, но муж на меня за это до сих пор обижен.
    У мужчин по этому поводу тоже есть свои комплексы. Кому-то обязательно необходимо, чтобы жена взяла его фамилию. Ну просто как гербовая печать на собственности. Но не каждая девушка по фамилии Снарская готова стать Попцовой. К слову сказать, Снарская так и осталась со своей фамилией при свободномыслящем муже из Австрии. А вот Попцов женился на девушке по фамилии Козленко, и она без проблем стала Попцовой. Что ни говори, а шило на мыло можно и поменять. А кто-то из мужчин настолько не любит свою фамилию, что готов с облегчением заменить ее на фамилию жены.
    История Михаила
    – Не могу сказать, что у меня была особенно неприятная фамилия (Бяков), но меня она напрягала все время: от детского сада до института. В итоге я решил, что она мешает мне даже в построении карьеры. И когда я собрался жениться, не хотел одаривать таким сокровищем ни любимую, ни будущих детей. Но и брать фамилию жены я не стал. Поэтому я поступил так же, как старший брат: взял придуманную фамилию. Ее же взяла и моя жена. Теперь мы Королевы.
    Но есть и такие люди, которые настолько уверены в себе, что с гордостью несут любую фамилию, как бы старательно их за нее не дразнили в детстве. По мнению психологов, это признак устойчивой психики и сложившейся личности.
    Многие женщины готовы без проблем взять фамилию мужа, даже если она звучит хуже их собственной. Тут сказывается и дань традициям, и нежелание обидеть мужа, и стремление создать свою отдельную семью под общей фамилией. По данным опросов фонда «Общественное мнение» в 2008 году, половина россиян считает, что женщина должна менять фамилию в браке, четверть – против, остальные же не имеют определенной позиции.
    Отдельная история – это фамилии деятелей искусства, науки или спорта. В этом мире собственная фамилия, пусть даже и придуманная, – это Имя с большой буквы, своего рода товарный знак, по которому тебя узнают. И там никого не удивишь семейными парами с разными фамилиями.
    Собственные имена, историю их возникновения и преобразования изучает раздел языкознания – ономастика (от греч. onomastikуs – относящийся к наименованию). А входящая в ее состав антропонимика (от греч. anthropos – человек, onyma – имя) изучает как раз имена, фамилии и тому подобные именования людей. Фамилии сами по себе существуют примерно с XV века. Они образовывались по имени отца, по профессии, по месту жительства и прочим признакам. Историю большинства фамилий и их происхождение при желании можно проследить. Для этого нужно просто обратиться к специалистам.
    Конечно, здорово, когда тебя устраивает фамилия мужа. Ты спокойно берешь ее после свадьбы, и детям ничего объяснять не нужно. И живете вы вместе долго и счастливо.
    Но в жизни все далеко от идеала. И брак бывает не один, и фамилии попадаются дурацкие. Но для настоящей любви ведь неважно, какие у кого имена и фамилии. Так что это дело только твоего личного выбор.


    Источник


    Автор: Юлия Прохорова, специально для WomanJournal.ru

  6. #45
    МегаМама
    Аватар для gemini
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    анжела
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,251
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Смена фамилии

    а я свою фамилию оставила и не потому что фамилия мужа не нравится, а просто мне моя фамилия очень дорога (особенно когда папы не стало), да и представить себя с другой фамилией я просто не могу. муж меня понял

  7. #46
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Смена фамилии

    Цитата Сообщение от gemini Посмотреть сообщение
    а я свою фамилию оставила и не потому что фамилия мужа не нравится, а просто мне моя фамилия очень дорога (особенно когда папы не стало), да и представить себя с другой фамилией я просто не могу. муж меня понял
    я тоже хотела, очень а вот муж меня не понял...
    ну чтож ругаться из-за этого не стали взяла его фамилию вместо Крылатовой стала Розылиной.

  8. #47
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Re: Смена фамилии

    а я спокойно фамилию мужа взяла...потому как она мне очень понравилась...а вот если бы у него фамилия матери была(Попандополо)ни за что бы не поменяла свою...Как представила, что детям с этой фамилией всю жизнь жить...

  9. #48
    МегаМама
    Аватар для koteenok
    Репутация Репутация: 145


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Салават Башкортостан
    Сообщений
    1,534
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Смена фамилии

    Цитата Сообщение от Cvetik Посмотреть сообщение
    Попандополо
    У меня у мамы соседи есть именно с такой фамилией. В детстве вообще думала, что это кличка или так на них обзываются. А когда поняла, что это их настоящая фамилия-

  10. #49
    Mamas Cолнышко
    Аватар для olitaM
    Репутация Репутация: 491


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Смена фамилии

    Я оставила свою фамилию,не захотела его фамилию брать.Думаю,с возрастом и дочка возьмёт мою...время покажет.

  11. #50
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Смена фамилии

    Цитата Сообщение от Cvetik Посмотреть сообщение
    Попандополо
    света только не в оибду!

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •