Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Любовь к природе. Экологическое воспитание.

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Любовь к природе. Экологическое воспитание.

    Мы умиляемся красивыми животными... и любим красивые шубки из их шкурок. А так же их кушать...
    Мы знаем что надо "беречь природу" ... ну пусть банально "не мусорить".. и даже если мы этого не делаем, это делается вокруг... И я вот задумалась - как это будут воспринимать наши дети? Многое зависит от родителей и окружения - а как вы преподносите/планируете преподнести информацию о природе. о экологии ?

  2. #2
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Re: Любовь к природе. Экологическое воспитание.

    Ну мясо мы едим и против шубок ничего не имеем.;)

    А вот после гулянки в лесу всегда за собой убираем, мусор горящий в костер, негорящий в мешок, в машину и до ближайшего бачка, костер потушить, важно все на собственном примере показывать. Не жечь траву в лесу и на полях. Не кидать мусор в водоемы.
    Как родители ведут себя по отношению к природе, так и дети вести будут.
    Скворечник у нас теперь есть.
    Кормушки зимой с Вероникой делаем.

    Понятно, что в глобальном смысле мы ничего сами не изменим, но по крайней мере точно знаю, что это не от моего костра поллеса выгорело, и птичками любуемся, они теперь делят чей скворечник будет.

    Так что с миру по нитке, как говорится и сохраним природу для потомков.

    Важно не только рассуждать о мировых проблемах, а показывать, что можно сделать самому, здесь и сейчас.

    добавлено через 6 минут
    Вот Вика недавно писала задание по окружающему миру. От лица животных написать просьбу к людям.

    Плач насекомых!
    Люди добрые!
    Мы насекомые, живущие в траве: кузнечики, муравьи, жуки-носороги, пауки, и другие жучки-паучки. Мы очень-очень просим вас не поджигать траву весной на поле и в лесу. Из-за этих пожаров погибают наши детки и родственники, сгорают наши домики, пропадают наши запасы, и остаемся мы ни с чем. Так как травы нет, нам негде жить и нечего кушать. И остается нам только оплакивать наших погибших от ваших рук деток. И к тому времени, когда мы восстановим свои домики и свои запасы, лето уже заканчивается, и мы не успеваем завести новых деток, и остаемся зимовать и ждать следующей весны в надежде, что вы, дорогие наши люди, будете более благоразумны и пощадите нас!

    Люди, нам тоже хочется жить!
    О птицах.
    Мы птицы - нам не нравится, что нас пугают, когда мы высиживаем яйца. Когда возле леса устраивают вечеринки, все кричат, и пугают нас. Когда стреляют из рогаток, мы тоже боимся, мы улетаем, а детёныши остаются в гнезде, и мы переживаем за них.
    Ребята, пожалуйста, не пугайте нас и не стреляйте в нас! А мы будем вас радовать красивыми песнями!
    Последний раз редактировалось Nadejda; 11.04.2008 в 08:49. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    МегаМама
    Аватар для MAMA
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    1,470
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Любовь к природе. Экологическое воспитание.

    За себя могу сказать вот, что:
    Если где и отдыхаем, то все после себя в мешок и на помойку. Я мясо не ем вообще, ребенку конечно надо, он растет, это строительный материал для его организма. Животных мы не обижаем, чему и Кирку уже учим, хотя он такой добряк, сам кого хош научит!!!
    Так что с миру по нитке, как говорится и сохраним природу для потомков.

    Важно не только рассуждать о мировых проблемах, а показывать, что можно сделать самому, здесь и сейчас.
    Очень верно подмечено!!!

  4. #4
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Любовь к природе. Экологическое воспитание.

    За себя могу сказать вот что: Софью учу с раннего детства, что все животные и насекомые друзья, что нельзя ломать веточку с живого дерева, потму что ему больно, нельзя топтать муравьев и др мелких насекомых ,если боишся ,отойди пусть проползет . Мусор она приучена всегда только в мусорку, иногда, даже на природе бегает и ищет ведро ,а потом смотрит, что все в пакетик ложат ,придет, положет и обязательно всем об этом расскажет ,и я ее за это хвалю. И конечно, я соглашусь со всеми, что будующее покаление зависит от настоящих /т.е. в данное време/ родителей ,кто и как воспитает ребенка и заложет в него любовь ,без фанатизма ,а просто любовь и уважение к окружающей его среде.Познавая все в большей степени законы природы , человек увеличивает свою власть над ней.Природа требует взаимности: у нее нужно не только брать, но и давать.Природа — это живой организм. Вспомните слова Ф.И. Тютчева:

    Невозмутимый строй во всем,
    Созвучье полное в природе, —
    Лишь в нашей призрачной свободе
    Разлад мы с нею сознаем.

  5. #5
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Любовь к природе. Экологическое воспитание.

    up

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Любовь к природе. Экологическое воспитание.

    Арсюшку уже приучаю, пока больше на личном примере: мусор в урну или в пакет, деревья и кустарники не ломать, по газонам не ходим, жучков паучков не обижаем. Так же на прогулки наблюдаем разные явления: снег тает, травка растет, бабочка полетела, дождик пошел и прочее.
    Дома смотрим диски канала Би-Би-Си: о животных, о природных явления. Не все еще Сеня осознает, но мы рассказываем, возвращаемся к увиденному в беседе, еще раз смотрим. Вот как-то так все происходит. Специально, конечно же не садим его, но в течении дня все равно говорим о живой природе.

  7. #7
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Natatyla
    Репутация Репутация: 36


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    672
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Любовь к природе. Экологическое воспитание.

    А мы когда в лесу гуляем, я Матвею рассказываю, про все что мы там в данный момент наблюдаем. Какие деревья, какие разные у них листья, кто живет на них; смотрим всяких букашек, цветочки, грибочки. Когда ходили за грибами, я их срезала, и давала ему по одному грибочку, а он их клал в пакет. Еще ходим смотреть маленькие елочки на поляне, когда уходим машем им ручкой "пока". А на Новый год я ему пообещала, что мы сделаем игрушки из яркой, блестящей бумаги и пойдем в лес их наряжать.
    А еще я считаю, что главное показывать на своем примере, а ребенок сам сообразит, что нужно делать , все дети копируют своих родителей.

  8. #8
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Любовь к природе. Экологическое воспитание.

    Цитата Сообщение от Natatyla Посмотреть сообщение
    А на Новый год я ему пообещала, что мы сделаем игрушки из яркой, блестящей бумаги и пойдем в лес их наряжать.
    Наташа, а потом уберете их или оставите на дереве, а потом ветер разнесет, вот и мусор.
    Извини, если обидала.

  9. #9
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Любовь к природе. Экологическое воспитание.

    Жене все время рассказываю про животных,разные природные явления и т.д.,короче-про все вокруг.Объясняю,что нельзя обижать насекомых,зверюшек и т.д.Конечно,в силу своего темперамента,она далеко не всегда это соблюдает-и собаку мучает,и муравьев может потоптать,но всегда ей объясняем,что делать это нельзя,потому что...
    Насчет мяса,шуб и т.д.-просто не акцентирую внимание-курицу мы называем просто мясо,т.к. курица-она бегает,с перышками и зернышки клюет.Как потом это объясню-не знаю еще...в свое время я,как "добрая" старшая сестра (на 5 лет старше) рассказала своему брату,что вот эти котлеты сделаны из Хрюши (из баюшек который)...с тех пор брат мясо не ест-уже 10 лет как.
    Про мусорить на улице-нас родители приучили,что нельзя бумажки и т.д. на улице бросать-либо в урну,либо домой,так что и своих детей я буду к этому приучать.

  10. #10
    Mamas-Мамуля
    Аватар для sofulenka2008
    Репутация Репутация: 25


    Имя:
    олеся
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    600
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Любовь к природе. Экологическое воспитание.

    я вообще люблю все зверье,люблю природу,когда гуляем складываю весь мусор в коляску или сумку,так смешно-потом как нибудь обнаруживаю кучу бумажек,слипшихся фантиков,.......ненавижу людей,которые пьют пиво на детских площадках и не убирают за собой..........но так вот их воспитали.........поэтому деткам надо с детства объяснять что хорошо-а что плохо............а к мясу равнодушна,я ем много сладостей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Двойня, воспитание и развитие.
    от Tatjana в разделе Многодетные мамочки
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 01:20
  2. Ваша первая настоящая любовь
    от KrOlik в разделе Познакомимся поближе
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 22:21
  3. Любовь-Морковь
    от CyberMama в разделе Музыка, ТВ, Кино, Театры
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 11:00
  4. На любовь времени нет
    от 453242 в разделе Малыши-погодки
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.07.2007, 10:34
  5. Воспитание
    от Molodo-zeleno в разделе Воспитание и Психология ребёнка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2006, 19:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •