Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Михаил Задорнов "об истинном значении русских слов."

  1. #1
    http://www.timeout.ru/journal/feature/2139/

    Интервью длинное..я только местами зацитирую... многое он говорил в своих поседних программах, если кто его смотрит, просто интересно, что вы об этом думаете...


    — Я так увлекся, что уже не могу остановиться. Наш язык зародился на севере, в старину говорили: держи ноги в тепле, голову в холоде. Почему обезьяна никогда не заговорит? Потому что живет на юге, ей незачем развиваться. Цивилизацию же двигали те, кто жил в холоде. Я подозреваю, что экпедиции на Северный полюс, которые так любит наш Президент, — это скрытые попытки найти прародину человечества. Мои догадки подтверждают раскопки, на которых я побывал. На нашей территории обнаружены древние поселения — одним 2,5 тыс. лет до нашей эры, другим — 5. А открытие Костенок — поселения, возникшего за 40 тыс. лет до нашей эры, совершило вообще революцию в археологии.

    — Россия — родина человечества!

    — Заметь, это ты сказала. Но в целом это верно. Когда-нибудь я напишу об этом книжку, где постараюсь убедить даже невежд.

    — И там же будет ваша теория о Боге Ра?

    — Почему теория? Ра — древнеегипетский бог, так же называлась река Нил. Но за несколько тысяч лет до этого рекой Ра называлась Волга. А Нил так назвали жрецы, переселившиеся туда из наших мест. Назвали в память о Боге, дающем свет. Вообще «Ра» — важное древнерусское слово, означавшее у наших предков «свет, связывающий творца с его творениями». Отсюда «Ра-дость» — «достать до божественного света», «к-Ра-сота»— стремление к свету и т. д. «Об-Ра-зование» — это просветление, а не вбивание в память того, что принято знать.

    — А, извините, слово «с-ра-ть»?

    — Наши предки в свое время изменили солнечным богам и стали поклоняться богам домашним, а потом и о них забыли. С приходом христианства слово, например, «крамольник» — стало ругательным, а оно означает молитву к богу Ра. Многие слова в тот период изменили значение на прямо противоположное, в том числе и «с-рать», что значит — с Богом, а не освобождение от нечистот. А потом природная сущность слов забылась вообще. Осталось только солнышко на крестах в православных храмах.

    — Теперь понятно, что за этимологический словарь вы замышляете вместе с писателем Сергеем Алексеевым.

    — Полезная для многих вещь получается! Буквально вчера меня спросили, что такое завтрак, обед и ужин. «Ужин» — это указание на то, что за ужином еда должна быть зауженной, меньше, чем обычно. «Обед» — об еде думать пора. Объедаться, вульгарно выражаясь, можно только за обедом. И так все русские слова. Спина — указание, на чем спать. Копить сокровища — прольется кровища, а золото — зло будет. А будешь хотеть иметь больше — боль будет. Большевик, кстати, тоже от слова «боль», так же как большинство. В русских словах зашифрованы и предупреждения, и советы, и мудрости, и даже, извини за модное слово, вибрации, которые в Индии называют мантрами. Если на русском языке громко произносить определенные слова — вода оживает, то есть восстанавливает свою природную структуру. Даже водопроводная.
    А противоположное этому — у-вы. Вы — тьма. Поэтому и к Богу нельзя обращаться на вы, а только на ты. Нельзя свет оскорблять тьмой. «Вы» больше подходит для фразы «Вы свинья, батенька!». А если произносить слова: министерство, харизма, пропаганда — вода скукоживается, ее структура разрушается. Министерство — это мини-стерва. Харизма — от слова «харя», морда свиньи. Пропаганда — от слова «погань», и т. д.

    — Значит, телевизор — самая большая погань.

    — Бог создал голову человека круглой, а бесы создали телевизор, который сделал ее квадратной. В Риге еще можно новости смотреть под пиво. В России — только под водку и не чокаясь. Ведь что такое телевизионный канал — «к аналу». Есть такой медицинский термин.
    Когда мы заглядываем в комнату и видим, что никого нет, то говорим «ни души», а американцы говорят — nobody, то есть нет туловища. Когда русским грозит опасность, они говорят «спасите наши души». А американцы — save my ass, «спасите мою задницу». И спасают ведь самое дорогое.
    — Меня неправильно поймут, если я не спрошу про слово из трех букв, которое пишут на заборах.

    — Х— это икс-хромосома. У— это игрек-хромосома. Й— из древней руны. Левая черточка — мужчина, правая — женщина. Мужчина тянется фаллосом к женщине, и происходит энергетический взрыв. Это мантра рождения новой жизни, энергетической и материальной. Вот почему это слово пишут на заборах. Народ подсознательно призывал к решению демографической проблемы задолго до того, как правительство очнулось. Слово «член» ведь не пишут.
    Просто интересно, что вы об этом думаете?
    Последний раз редактировалось CyberMama; 09.05.2008 в 00:00.

  2. #2
    Вроде как тему 42 человека уже просматривали - неужели никто не задумывался об этом - о происхождении слов?

  3. #3
    Задорнов мужик умный! Многое из прочитанного тут мне уже известною, вот только не смогла найти вырезки.
    Про то что жизнь началась с Сибири был целый цикл статей! Тут во многом согласна. поскольку наклон земной оси постоянно меняется,поэтому неудивительно, что когда то в Сибире было тепло, раньше чем на берегах Нила. А когда началось похолодание, народы начали переселяться.
    Ещё слышала такое мнение -что признать происхождение жизни с территории России мешает обычный эгоизм - ведь наша страна считается третьесортной.
    вот сейчас занялась поиском для мамы - иерархия богов и божеств, вроде называется таблица Андреева, там как раз и было, расшифровка некоторых слов наших русских. Вот если моя больная голова вспомнит, где это, то выложу ещё расшифровку.

  4. #4
    Ведь что такое телевизионный канал — «к аналу».
    особенно эта фраза придаёт "серьёзность" !!! очень "логично" ...:huh:

  5. #5
    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Министерство — это мини-стерва. Харизма — от слова «харя», морда свиньи. Пропаганда — от слова «погань», и т. д.
    -точно:ugu:. Умный мужик


  6. #7
    Сколько мы не слушали его, не читали, а пришли к выводу, что Задорнов просто издевается, иронизирует. Мы его очень любим и понимаем, что все эти псевдорассуждения о происхождении слов рассчитаны на потребителя, домохозяйку/бабульку, которым проверить негде и они свято верят. А Задорнов в это время посмеивается и, наверное, горько посмеивается - от того, что люди действительно считают, что слово Ра имеет что-то общее со славянскими Радостью и Радушием... имхо.

  7. #8
    Ну так в принципе все логично... В общем-то... Не докопаешься... На смом деле, я лингвист и этимологию слова определять люблю... Интересно было почитать...

  8. #9
    http://korneslov.ru/publ/41-1-0-134 вот статейка хорошая по этому поводу ещё
    Последний раз редактировалось CyberMama; 21.08.2009 в 10:02.


Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.12.2014, 12:20
  2. Вопросы по поводу работы и настроек интернет-браузер "Opera"
    от mamaLana в разделе Компьютерная грамотность
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 14:15
  3. Ответов: 351
    Последнее сообщение: 17.01.2009, 06:14
  4. "Лужковки" вместо "Хрущевок"
    от Kviks в разделе Ваш дом: Ремонт, Мебель, Всё для уюта.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 19:00
  5. [7-12 лет] у дочки (7лет)появилась в одной груди "чашечка"....не рано?
    от 7vetic в разделе Здоровье (от 7 и старше)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 15:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •