Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Вот что меня настораживает: у меня сынка сразу/одновременно два языка слышит.

  1. #1
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    876
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Вот что меня настораживает: у меня сынка сразу/одновременно два языка слышит.

    Девочки не знаю куда писать свой вопрос , решила сюда, здесь, я так поняла, все можно писать… вот что меня настораживает: у меня сынка сразу/одновременно два языка слышит: русский и украинский. Дело в том, что мои родители и я всегда между собой говорим только на украинском и это совсем непроизвольно получается как-то(мы в Россию переехали когда мне был 1 годик). Муж русский, но все понимает, привык уже, даже говорить начал уже С мужем естественно и со всеми остальными на русском говорим… Я вот думаю как на Владьке это сказывается, на каком он заговорит у нас?

  2. #2
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Вот что меня настораживает: у меня сынка сразу/одновременно два языка слышит.

    не переживай на русском заговорит и украинский будет хорошо понимать, я сама такая

  3. #3
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Вот что меня настораживает: у меня сынка сразу/одновременно два языка слышит.

    У меня мать заговорила на украинском, у нее нянька была которая по-русски не говорила, и ничего русский тоже выучила:) Не переживай, будет знать два языка:)

  4. #4
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Svetochek
    Репутация Репутация: 21


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    876
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Вот что меня настораживает: у меня сынка сразу/одновременно два языка слышит.

    Спасибо, девочки за то что откликнулись, то что он 2 языка будет знать – это неизбежно, но может есть смысл дождаться более серьезного возраста, лет так 5-6, когда уже будет хорошо говорить, чтобы сейчас «кашу» в голове не делать… У меня так и получилось, я на лето к бабушке уехала, примерно в 5 лет и вернулась уже с отличным украинским. Не заговорит ли он позже из-за того, что сейчас 2 языка слышит одновременно? Может я конечно заморачиваюсь сильно…

  5. #5
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Вот что меня настораживает: у меня сынка сразу/одновременно два языка слышит.

    Будет знать два языка, это называется - билингвизм:) Заговорит на языке родителей. Такая ситуация может стать причиной отставания в овладении русским языком, но это не очень страшно. А вот с 6 лет или чуть раньше лучше оградить ребенка от второго языка, так как перед школой ребенок должен закрепить основные правила словаобразования и словоизменения Иначе могут возникнуть серьезные проблемы в овледении грамматикой!!! Я советую постараться с 6 до 8-9лет говорить на одном языке с ребенком, а во всем остальном ничего страшного:)

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Re: Вот что меня настораживает: у меня сынка сразу/одновременно два языка слышит.

    и у нас сын слышит два языка с рождения; с подругами, родственниками я говорю по -русски, с мужем и т.д по японски; когда с сыном наедине вообще слово через слово. Понимает он оба языка однозначно хорошо, говорить он у нас только начинает, НО практически всё по японски; даже слова которые я постоянно говорю по-русски:redface:
    . Замечаю за другими детками - метисами, живущими здесь, все до одного понимают по-русски, а говорят все по-японски; приезжают в Россию к бабушкам в гости и начинают сразу болтать на российском языке.

  7. #7
    Mamas-Мамуля
    Аватар для aliona
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Алёна
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Athens.Greece
    Сообщений
    618
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Вот что меня настораживает: у меня сынка сразу/одновременно два языка слышит.

    Я говорю с Мариеттой на 2 языках,все остальные на греческом.Начала говорить только на греческом,но и русский понимает.
    Думаю Влад будет знать русский,как основной,но и украинский.Все равно языки похожи,проблем не д/б.

  8. #8
    Новенькая
    Аватар для Marina
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Marina
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Italia
    Сообщений
    5
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Ответ: Вот что меня настораживает: у меня сынка сразу/одновременно два языка слышит.

    Privet vsem! A menja voobshe v Italiu zaneslo, myg y menja italianez, i 11,5 mesjazev nazad rodilas dotshka. tak ja s nei toko po-russki. Italianskij - ni-ni! Peregivaju, koneshno, na kakom jazike zagovorit, no poka natshinaem po-russki. govorit "dai, mama, papa, klja-klja (ytka), da, ta (tam, tyda). Pokazivaet mne vse kartinki v knigkax. posmotrim shto ono bydet dalshe.

  9. #9
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Vicky
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Irina
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    275
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Вот что меня настораживает: у меня сынка сразу/одновременно два языка слышит.

    И еще способности лингвистические будут лучше. Легче будет я языками в школе, спецы так говорят.

Похожие темы

  1. И у меня авария...
    от lesik в разделе Мама за рулём
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.05.2007, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •