Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Как приучить ребенка 2,5 лет делать "большие дела" в горшок?

  1. #1
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Как приучить ребенка 2,5 лет делать "большие дела" в горшок?

    Девочки, помогите :huh: Никак не могу приучить Геворга какать на горшок... :cry: Бьюсь уже год. С пописами у нас все нормально, он просится, говорит "Хочу писать" и мы идем и писаем в горшок, стоя. По ночам не писается, просыпается и просится. Редко когда в гостях заиграется и описается... А вот с покаками прям какая-то беда. Привык какать стоя (раньше в памперс, сейчас в трусики) и никак не может покакать в горшок. Я и горшки ему разные предлагала, и просила, и угрожала и пугала... Мучала его целый день, сажала на горшок... Он сидит полчаса, потом с криком заставляет одеть штаны и какает где-нибудь в углу с закрытой дверью. Или иногда когда я его сильно достану может вообще не покакать. Ему проще не какать вообще, чем ходить в горшок :huh:
    Я уже замучилась... Да и стыдно вроде как... Уже большой мальчик, а все никак понять не хочет, что именно туда надо ходить. Пробовали сидеть вместе с ним в туалете, типа пример показывать. Ставили мультики, читали книжки. Все зря... :cry:
    Последний раз мне так надоело это все, после того как он в очередной раз сходил в штанишки, я взяла шприц и говорю, что если он на горшок ходить не будет, доктор или я сама ему укол сделаем. Он пошел, сел на горшок... А смысл... Если он до этого сходил куда не надо. Не могу достучаться до него, что мне нужно не сидение на горшке, а результат.
    Я уже отчаилась. Понаслышалась историй о том как взрослые дети 6-7 лет какаются... Неужели меня такое ждет?
    Через пару месяцев отдаем в садик. Очень переживаю, как там с этим будут дела обстоять. Будут ли они его сами приучать или будут тупо попу мыть и все
    Помнится была передача про няню и про 3-летнего мальчика с нашими проблемами. Она его приучила к горшку, когда начала отказывать ему в просьбе помыть попу. Пробовала на Геворге, когда он просился помыться. Тоже безрезультатно :( Он уходил и как ни в чем не бывало возился с машинками, игрушками, как будто у него и нет ничего в штанах
    Помогитеееее :cry: Что делать?

  2. #11
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Как приучить ребенка 2,5 лет делать "большие дела" в горшок?

    У нас с этим полная шиза :(

    "Маленькие" дела делает унитаз, сидя стоя - без разницы, НО (!) сам не просится - высаживаем. Не высадим дует в штаны и его это абсолбтно не расстраивает. :( На мои оры и увещеваниея трогательно отвечает: "Мама, я заигралься..."

    А может нарочно перед носом встать торжесвенно объявить, что он писает и надуть в штаны. :(

    "Большие" дела .... в 2 года просился на горшок, а теперь вдруг перестал. Гадит в памперс, в основном в дневной сон. Как с этим бороться - ХЗ. Ничего не помогает. Каждые раз олин ответ: "Мама не ругайся, я больше не буду".

    У нас вообще, какой-то кризис роста начался - все наперекор. Задолбало ужасно...

    Вот, пожалуйста, опять идет в мокрых штанах и опять какие-то "левые отмазки" : "Мама я спал и описался" ... Утомил, блин

  3. #12
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Как приучить ребенка 2,5 лет делать "большие дела" в горшок?

    Пуз всегда какал только на горшок, но...
    Буквально неделю назад выдумал нечто новое...с утра меня не будит, а снимает штаны (спим без памперсов уже два месяца) и... сидит на кровати и крехтит (в первый день надедал прямо около меня:huh:). Теперь будучи предупрежденной, я конечно же просыпаюсь вместе с ним сразу и как только слышу крехтенье сажаю на горшок. Видимо он понял, что это теперь не прокатыввает, так уже два дня тишина и проситься опять на горшок.

    ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, блин:mad:

    А писаем на горшок, но не всегда проситься, бывает и заиграется. А на улице, так терпеть может и то и другое, УДИВИТЕЛЬНО, но факт.

  4. #13
    Mamas-Мама
    Аватар для Ksesha
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    243
    Знак зодиака:

    По умолчанию Ответ: Re: Как приучить ребенка 2,5 лет делать "большие дела" в горшок?

    Цитата Сообщение от Galkin Посмотреть сообщение
    А писаем на горшок, но не всегда проситься, бывает и заиграется. А на улице, так терпеть может и то и другое, УДИВИТЕЛЬНО, но факт.
    Это прямо про моего Артема.

  5. #14
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Tusik
    Репутация Репутация: 23


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    895
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Re: Как приучить ребенка 2,5 лет делать "большие дела" в горшок?

    Цитата Сообщение от Galkin Посмотреть сообщение
    Пуз всегда какал только на горшок, но...
    Буквально неделю назад выдумал нечто новое...с утра меня не будит, а снимает штаны (спим без памперсов уже два месяца) и... сидит на кровати и крехтит (в первый день надедал прямо около меня:huh:).

    Ну и приколист он у тебя !!!

  6. #15
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Ответ: Как приучить ребенка 2,5 лет делать "большие дела" в горшок?

    Лиза писать на горшок стала в где-то в год и 10 месяцев - исключительно из-за интереса самой потом все написанное торжественно отнести, вылить в унитаз, смыть и горшок помыть:no:.
    Какали очень долго гордо стоя: сначала в памперс, потом (когда перестали одевать памперс) какали так же гордо стоя в штаны - при этом она обязательно требовала, чтобы я держала ее за ручки: "Мама, дейзи меня, я покакаю!" Я ее тоже уговаривала, отказывалась держать за ручки и на горшок пыталась усадить в процессе или заинтересовать тем, что накаканное можно также с интересом "выкинуть" в унитаз - БЕЗ ТОЛКУ!!! Она орала "Хотю СТОООЯЯЯЯЯ!" и продолжала свое дело!!! Мне надоело, бороться я перестала - стоя так стоя. В сад, кстати мы уже к тому времени начали ходить, но какала она только вечером дома - там видно терпела.
    А потом как-то само получилось - в гости к нам пришел мой старший брат (для Лизы он самый весомый авторитет;) - она перед ним кокетничает и воображает не по-детски :ugu:.) И я попросила брата спросить Лизу: "А ты как какаешь?" и сообщить ей, что он сам какает ТОЛЬКО на горшок! Стоя - никогда! И - сработало!!!!
    Лиза пошла - и сделала все как надо:dance:. С тех пор - все дела делаем в горшок без проблем!!!

  7. #16
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Как приучить ребенка 2,5 лет делать "большие дела" в горшок?

    Цитата Сообщение от OLKA Посмотреть сообщение
    А потом как-то само получилось - в гости к нам пришел мой старший брат (для Лизы он самый весомый авторитет - она перед ним кокетничает и воображает не по-детски .) И я попросила брата спросить Лизу: "А ты как какаешь?" и сообщить ей, что он сам какает ТОЛЬКО на горшок! Стоя - никогда! И - сработало!!!!
    Лиза пошла - и сделала все как надо. С тех пор - все дела делаем в горшок без проблем!!!
    Вот что значит АВТОРИТЕТ

  8. #17
    Душа форума
    Аватар для Frida
    Репутация Репутация: 39


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: Как приучить ребенка 2,5 лет делать "большие дела" в горшок?

    Хочу поделиться радостью, что у нас эта проблема удачно разрешилась. Стоило мне только написать сюда... В общем я почитала Вику с Семой и подумала, что вот бы так! Так и произошло. В один прекрасный день он просто подошел и сказал что хочет покакать в горшок :eek: Сидел, тужился и выкакал маааааленкую кучку. Так вот по поводу этой кучки мы устроили грандиозную радость. Сначала торжественно смыли в унитаз, помахали уплывающим какашкам рукой. Потом позвонили всем бабушкам, папам и пр, он всем сам рассказывал что покакал в горшок. Растроганные родственники естессно вечером притащили машинки, шоколадки пр. приносящие ребенку радость вещи. Гевог был очень горд. Последующие дни мы какали с переменным успехом, то в горшок, то по превычке в трусы. А потом все само мобой как-то наладилось и теперь мы можем покакать куда угодно, хоть в горшок, хоть в унитаз, в садике тоже можем. В общем можно сказать что все проблемы с покаками удачно завершились :)

  9. #18
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Как приучить ребенка 2,5 лет делать "большие дела" в горшок?

    Поздравляю, Женя! :D:
    Я тоже, помню, читала эту тему и переживала, что Арина у меня ну никак не хочет на горшок какать :cry:. Писяла на горшок, а какала в штаны и усадить на горшок не представлялось возможным - она, бывало, "зажималась", какать вообще отказывалась, а потом живот болел. Я даже объявила всем домашним: "Кто сможет уломать Арину покакать в горшок, получит от меня подарок" :). Народ воодушевился, но успехов не было.
    И вот в один прекрасный день Арина начала кряхтеть и дуться, а моя мама подставила горшок, быстренько стащила с неё штаны и начала заговаривать ей зубы какой-то пургой про белочку, зайчика и прочих обитателей леса. Она, конечно, упиралась, как всегда, но какаашка всё-таки попала в горшок .
    После этого раза она и перестала бояться горшка, и усаживать её было с каздым разом всё легче. Я тоже такое счастье испытывала, целый день после того знаменательного "покака" настроение было, как будто у меня День рождения :megalol:.
    Так что всем, кто волнуется, хочу сказать: не переживайте, придёт время и ваших детишек садиться на горшок :ugu:
    (ТТТ, ТТТ на наших "горшочников", чтоб не сбивались с пути :))

  10. #19
    Душа форума
    Аватар для Frida
    Репутация Репутация: 39


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: Как приучить ребенка 2,5 лет делать "большие дела" в горшок?

    Цитата Сообщение от Crystal Посмотреть сообщение
    Я тоже такое счастье испытывала, целый день после того знаменательного "покака" настроение было, как будто у меня День рождения .
    Не говори. Это чувство просто неописуемо Это было ярче чем впечатления от хорошего секса Я прыгала, плясала вместе с Геворгом, горшком и его содержимым. Если бы кто-то видел точно бы подумали что я не здорова

  11. #20
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Jene
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    256
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию Re: Как приучить ребенка 2,5 лет делать "большие дела" в горшок?

    5 способов приучить ребенка к горшку
    современная психологическая наука нам говорит следующее:

    1. Не создавайте проблему
    Хотите держать ребенка над раковиной с рождения – держите. Нет проблем. Но имейте в виду, что нет никакой проблемы также и в том, чтобы вообще забыть о горшке до полутора лет. Есть множество других достойных форм взаимодействия с ребенком – например, занятия по методикам раннего развития и просто шумные и веселые игры.

    2. Не принуждайте
    Главное правило «туалетного тренинга» - не вызвать в ребенке негативных эмоций и сопротивления. Давление и нетерпение с вашей стороны закрепляет отрицательное отношение ребенка к этой новой для него процедуре и потом с этим трудно справиться. Вы знаете, насколько проще учить, чем переучивать. Как только увидели, что ребенок проявляет недовольство, - тут же прекратите, забудьте об этом на несколько дней и смените способ.

    3. Способы
    a. Покажите как
    В каждом из нас есть генетически заданная программа копирования поведения значимых для нас людей. В природе эта программа буквально сохраняет жизни детенышам. Так что не стесняйтесь – пусть ребенок видит, как вы это делаете. Ненавязчиво запускайте программу. Не употребляйте слово «надо» и «должен» вроде: «Вот смотри как должны писать большие мальчики». Многократное повторение и детское любопытство сами сделают свое дело.

    b. Поиграйте
    Старайтесь связать с горшком яркие позитивные впечатления. Например, для детей старше 2,5 лет можно сначала сделать из бумаги большую мишень и побросать в нее мяч, а потом сделать мишень для горшка, положить на дно и попадать струей в центр. Таким же образом можно потопить бумажные кораблики. Не рекомендую покупать горшки с рулем и прочими «наворотами» – это будет отвлекать ребенка от основного предназначения этого инструмента. c. Смените место
    Если сопротивление уже закрепилось, после двухнедельной паузы (вообще не напоминайте о горшке) предложите альтернативный способ: купите детский стульчак или попытайте счастье в ванне. У ребенка может быть устойчивый негатив по отношению к горшку, но он может вполне благосклонно отнестись к другим сопутствующим «процессу» предметам.

    d. Создайте ритуал
    Дети обожают привычные действия. Вам должно быть знакомо: «мама, ну поставь (расскажи, прочитай) еще разок» - в тысячный раз одно и то же. Двое моих мальчишек могут бесконечно смотреть мультик «Фильм, фильм, фильм» и, проснувшись, с удовольствием «бегут по кабинетам» (в туалет) как сценарист и режиссер – главные герои. Каждое утро.

    e. Преимущества взрослого поведения
    Для детей старше трех лет распишите привилегии, который получит ребенок, если выберет «взрослый способ». Например, можно вместе выбрать велосипед и сфокусировать внимание на красивом сиденье, которое совсем не хочет, чтобы его испачкали (то же – с новым комплектом трусиков для девочек). Главное – оставьте выбор за ребенком, не принуждайте, но покажите последствия. «Хочешь поступать как маленький – твое дело, а больших мальчиков ждет то-то и то-то».

    4. Как реагировать на «срыв»?
    Если, несмотря на все ваши усилия, ребенок делает свои дела «мимо», не ругайте, не давите и не стыдите. Просто скажите по дороге в ванную: «Это ничего, скоро ты подрастешь и будешь писать (какать) как папа (мама) – на горшочек». Давайте возможность ребенку «сохранить лицо». Замните инцидент.

    5. Два упражнения
    Во-первых, развеселите ребенка, используя горшок. Создайте вокруг «процесса» атмосферу непринужденности и игры.

    Во-вторых, запишите и выучите фразу, которую вы всегда будете говорить, когда ребенок, будет ходить в туалет «по-своему».

    «Ничего страшного…».

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.12.2014, 12:20
  2. "Лужковки" вместо "Хрущевок"
    от Kviks в разделе Ваш дом: Ремонт, Мебель, Всё для уюта.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 19:00
  3. "Большие гонки"
    от KrOlik в разделе Музыка, ТВ, Кино, Театры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 13:54
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •