Показано с 1 по 3 из 3

Тема: В чём разница между лактостазом и маститом?

  1. #1
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    Важно В чём разница между лактостазом и маститом?

    [CIT]Почему-то мастит и лактостаз постоянно путают. Поэтому сначала давайте разберемся, чем они отличаются.

    Лактостаз – это не инфекционное поражение молочной железы, которое заключается в закупорке млечного протока. Молоко скапливается из-за плохого опорожнения груди и возникает уплотнение, раздражение железистой ткани. Если собственный белок организма (из которого, в частности, и состоит грудное молоко) находится неестественно долго в организме, начинается реакция отторжения, сходная с той, что возникает, например, при лимфостазе, что в свою очередь вызывает повышение температуры тела.

    Чтобы определить, относится ли повышение температуры к проблемам груди, надо измерить температуру в нескольких местах – под обеими подмышками, в локте и в паху.

    Если температура подмышками является самой высокой, тогда мы считаем ее симптомом лактостаза. Или неинфицированного мастита, который может возникнуть в результате запущенного лактостаза на 3-4 сутки, когда отекшая ткань напитывается молоком и воспаляется.

    Еще примерно через 3 дня в данной среде начинают размножаться бактерии и мастит переходит в инфицированную форму, а затем и в абсцесс.

    Самостоятельно мастит может возникнуть в результате попадания микробов извне (например, из поврежденного соска или кожи вследствие неправильного прикладывания, массажа,сцеживания) или изнутри как осложнение ангины и других воспалительных процессов в организме.

    Инфицированный мастит - это уже очень серьезный диагноз, поэтому лечение должно проводиться незамедлительно.
    Но! Даже при этом ребенка отлучать от груди не нужно (если там нет абсцесса)!

    В данном случае женщина должна обратиться к хирургу, хотя помощь специалиста по лактации также будет не лишней. Хорошо, если они будут работать сообща. Врач дает рекомендации относительно медикаментозного лечения, а консультант организует режим кормления и сцеживания так, чтобы сохранить лактацию. Доктор назначит курс антибиотиков, но его обязательно надо предупредить о том, что вы хотите продолжать кормить ребенка грудью. В этом случае врач назначит те антибиотики, которые можно принимать кормящей женщине, не отказываясь от кормления грудью. Если врач не знает, какие антибиотики совместимы с грудным вскармливанием, тут, естественно, поможет консультант по лактации.

    После начала приема антибиотиков женщине становится значительно лучше. К хирургическому вмешательству в настоящее время прибегают ооочень редко и ваш лечащий врач должен знать о том, что лактационный мастит отлично поддается лечению консервативным путем.[/CIT]

  2. #2
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: В чём разница между лактостазом и маститом?

    Никогда не думала, что столкнусь с этим явлением, ан нет, пришлось. Позавчера все было отлично... до вечера. Вечером начался такой озноб, какого у меня ни разу в жизни не было - так трясло, что даже судороги были Ну, думаю, грипп подхватила. Грудь, правда, немного побаливала, но я не придала этому значения - продуло, думаю. Напилась чаю горячего и легда спать. Ночью сынуля проснулся, я еле отскребла себя от кровати. Пока его кормила, решила померить температуру - за 39 зашкаливает! А утром грудь покраснела и болела жутко. Позвонила я своему гинекологу, выясняется - мастит А возник он, оказывается... от усталости :huh: Первым делом сказала мне на все забить (на мужа и ребенка в т.ч.) и пару дней отдохнуть. Пока не знаю, как это осуществить, думаю. И, оказывается, есть интересная закономерность: чаще всего маститом заболевают с пятницы на субботу, либо перед отпуском мужа, т.е. женский организм держится изо всех сил до последнего, доживает до выходных и дает сбой. Я бы не поверила, но у меня самой эта бяка вылезла как раз накануне первого дня отпуска мужа. Вот так Вывод: мамочки, нужно своевременно отдыхать! :ugu:

  3. #3
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: В чём разница между лактостазом и маститом?

    да уж может у меня тоже от усталости, температура большая и грудь болит..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •