Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Детские дни рождения. Идеи. Результаты.

  1. #1
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Детские дни рождения. Идеи. Результаты.

    А у кого какие будут вопросы, идеи, предложения, замечания? У кого какой есть опыт? Сценарии, оформление? Давайте создадим своего рода копилку опыта празднования Дней рождений и поздравления именинников.

  2. #2
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Детские дни рождения. Идеи. Результаты.

    :dum:ну вообще-то у нас много итоговых отчётиках о ДР... и там не мало "опыта" и интересных идей... вот если даже прости их все внимательно прочитать и проанализировать...
    ну с рисованием плакатиков у нас давно идейкой заразили и многие удачно используют, идейка для детей постарше с ДР на улице с шашлыками, идейка с красивой одноразовой посудой мне запомнилась, многие девчёнки очень красиво воздушными шарами комнаты оформляли... но это на фотках даже лучше видно

  3. #3
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Детские дни рождения. Идеи. Результаты.

    CyberMama, Юля, ты немножко неправильно меня поняла, я имела ввиду сценарии дней рождений, не просто провести, всех накормить. А вместе сделать приглашения (рассказать здесь как делали и какие), придумать украшение для празника, тему (ведь детки растут), задания, игры, сюрпризики для гостей. Веселую программу.
    Как здесь например: Праздники для дошкольников
    Как я готовлю праздники для малыша

    Как оказалось, с появлением ребенка во мне проснулось что-то творческое, и время в декрете мне показалось самым лучшим способом реализовать себя в творческом плане. Сейчас я вышла на работу, теперь у меня намного больше возможностей найти что-то интересное, пообщаться с другими родителями. Я считаю, что активное участие взрослого в детском празднике - это возможность не только доставить радость крохе, но и узнать лучше способности своего ребенка, повысить свой авторитет, реализовать свои творческие способности.

    К первому дню рождения сына я составляла сценарий, используя возможности библиотеки. Все находки я записывала в отдельную тетрадку. К сегодняшнему четырехлетию у меня накопилось много идей, которыми я бы хотела поделиться с теми, кто стремится сам организовать праздник для малышей. Для этого необходимо только ваше желание и хорошее настроение.

    Когда моему сыну исполнилось 2 года, меня попросили стать няней для полуторагодовалой девочки. Так я стала проводить игры и развлечения для двух абсолютно разных детишек - подвижный мальчик и спокойная девочка. Сценарии почти всех праздников я строила таким образом: сказка-спектакль, развивающие задания и игры (соответственно возрасту), подвижные игры.

    Детки от полутора до двух лет - больше зрители. Поэтому для них лучше всего организовать спектакль. Подойдет любой вариант - кукла-перчатка, мягкие игрушки, картонные изображения на подставках. Конечно, может получиться, что малыш захочет поиграть персонажем. Я разрешала познакомиться с игрушкой и просила малыша вернуться на диван, чтобы мы могли дальше слушать сказку. Из всех подвижных игр самые удачные - хороводные. Это традиционный "Каравай", новогодняя песня вокруг елки, пузырь.

    Кроме традиционных дней рождения и Нового года мы отмечали с малышами "Фруктовый карнавал", День конфетных фантиков, встречу весны, "Путешествие в Смешариковую страну" и еще много интересных занятий и развлечений. Сценарии некоторых праздников можно посмотреть на сайтах 7я.ру и "Солнышко".

    Как возникают идеи для очередного праздника? Идею праздника конфетных фантиков я взяла из детского журнала, там был шуточный календарь со стихами про фантики. "Путешествие в Смешариковую страну" появилось после увлечения сына просмотром мультфильма, то же самое можно сделать и на основе любого мультика. Он увлекается машинами, постоянно рисует дороги, гаражи. Я распечатала с сайта "Смешариков" на цветном принтере персонажей, купила большой лист ватмана. Вечером мы принялись сочинять страну Смешариков: сын распределял, где будет жить Лосяш, как к его домику подвести дорогу, как пройти Ежику через лес. Рисовали домики, дороги, лес, ручей, клеили картинки. По ходу он решал задания от Смешариков (на классификацию предметов, на сравнение). Эти задания я распечатывала тоже из Интернета на отдельных листочках, запечатывала в конвертик, на конвертике изображение Смешарика, и получалось как будто "письмо от Нюши (Кроша)". На другой день мы лепили из пластилина Смешариков - заготовки он делал сам, я оформляла персонажей. Конечно, они мало походили на оригинал, но ребенок играл с ними довольно долго.

    Какие-то тематические праздники приходили к нам из церковного и старорусского календаря: Пасха, встреча весны (идея взята с сайта "Календарь праздников", мы испекли "жаворонков" с крылышками, для встречи весны).

    При подготовке к празднику я всегда сначала задавалась вопросом: "Что умеет ребенок в этом возрасте?" Исходя из возраста, я подбирала игры, сказки, задания.

    Малыши в 1,5-2 года классифицируют предметы по качеству (большой - маленький, гладкий - пушистый; по функциям: машина едет, собака бежит), знают несколько основных цветов, узнают на картинке предметы, рисуют, собирают пирамидку, матрешку. Для подвижных игр используем умения малышей влезть на стремянку, перевалиться через бревно, бросать мяч, перешагивать через палочку, ходить по наклонной доске. В 2-3 года ребенка можно попросить нарисовать, наклеить, собрать целое из кусочков. Для подготовки заданий я использовала возможности Интернета, книг, цветного принтера, цветного копировального аппарата, сканера. Простые тематические картинки я сканировала из книжек, распечатывала на цветном принтере и получались замечательные пазлы из 2-4 частей (правда, недолговечные).

    Информацию о малышовых праздниках я собирала по крупинкам. Очень рекомендую найти кусочек свободного времени и провести его в любой библиотеке. Просмотрите каталог "Дошкольное воспитание" - и найдете кучу интересных книжек. Я использовала для своих сценариев идеи следующих книг:
    Розанова Е. Г. Праздники в школе и дома. (Вообще книг с таким названием очень много, разные авторы, разные сценарии.)
    Давыдова М. А., Агапова И. А. Праздники в семье. (Очень много описаний старинных русских праздников: колядки, Святки, подвижные игры, загадки.)
    Князева О. Л., Маханева М. Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. (Потрясающая книга: много описаний русских народных игр, загадки, сценарии занятий с детьми, подвижные игры, физкультурные занятия на основе фольклора.)
    Богуславская З. М., Смирнова Е. О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста.
    Казакова Т. Г. Изобразительная деятельность младшего дошкольника. (О том, как рисовать и лепить с малышами. Занятия строятся на игровых сюжетах.)
    Караманенко Т. Н., Караманенко Ю. Г. Кукольный театр - дошкольникам. (Описание пальчикового театра, фланелеграфа и т. п.)
    Журналы: "Дошкольное воспитание", "Дошкольная педагогика", "Дошкольник/Младший школьник", "Игра и дети", "Детство", "Отчего и почему" (очень рекомендую для детей от 5 до 9 лет. Огромное количество игр, загадок, море полезной информации.)

    Сейчас в магазинах очень много методических программ по развитию дошкольников. Мне там очень нравится читать конспекты занятий с детьми - узнаю много приемов работы с ребенком: как заинтересовать его чем-то новым, как объяснить ему нравственные понятия добра и зла, как дать основы грамоты и логики. Какие-то моменты обязательно использую при подготовке праздника.

    Для тех, у кого есть возможность искать в Интернете, порекомендую заглянуть на сайты:
    http://igrushka.kz/soder65.php - очень много поделок своими руками;
    http://www.happy-kids.ru/page.php?id=372 - сценарии русских народных сказок. "Сказки-малютки можно как поставить на маленькой сцене, повесив шторку в дверном проеме, так и просто прочитать сказку малышам, сопровождая чтение движением кукол. Это не требует ни большой подготовки, ни репетиций, и подойдет даже тем, кто еще не успел всерьез увлечься домашним кукольным театром". А также рецепты, раскраски, поделки;
    http://www.raskraska.com/raskraski/52/ - раскраски про Лунтика;
    http://www.ivalex.vistcom.ru/igry.htm - все о детском саде. Методика, игры с обучением, сказки, песенки, стишки;
    http://www.colorear.net/dibujos/ - раскраски англоязычные. Здесь я нашла раскраски про Дашу-следопыта (Dora), Бемби, Тачки, Дональд, Русалочка - в общем, куча диснеевских мультяшек.
    http://kopilochka.net.ru/index.php - православный сайт, там много сценок на библейские темы, раскраски, стихи.

    Еще один способ найти идеи для праздника - это посещать спектакли, представления в театрах вашего города. Возможно, на одном из представлений вам что-то понравится, и вы решите повторить этот спектакль дома с малышами. Например, сказка "Волк и семеро козлят" очень подходит для инсценировки, когда есть мама (для роли козы), папа (для роли волка) и детки-козлятки. Построить домик из подручных средств и спрятаться там от волка - что может быть увлекательнее!

    В сценарий праздника я включала как можно больше разных заданий, игр - по ходу что-то менялось, какие-то игры совсем не использовали. Сценарий должен быть подвижным, игры взаимозаменяемыми; хорошо, если взрослый умеет перевоплощаться в ребенка, эмоционально откликаться на игры. Используйте музыку при проведении праздника - озвучьте спектакль, проведите подвижную игру под музыку, хоровод. Если есть караоке - попробуйте устроить конкурс для родителей "Спойте вместе с детьми", пусть малыши подпевают только "ля-ля", вот увидите, взрослые тоже любят петь, ведь эти песенки из нашего детства.

    Праздники мы обычно намечали на вечер выходного дня, но иногда и вечером обычного рабочего дня. Праздники мы отмечали дома, в обычной однокомнатной квартире, было у нас на даче увлекательно-познавательное путешествие, в библиотеке мы отмечали день рождения (просто гостей было много, и мы использовали игровую комнату), в красивом осеннем лесу.

    Помещение обязательно украсьте, дети очень любят все яркое, необычный вид квартиры сразу создает впечатление праздника. Шарики, гирлянды, флажки из цветной бумаги, даже яркие картинки по теме праздника - все пойдет в ход. Все ваши усилия по украшению помещения будут по достоинству оценены малышами.

    При проведении праздника я старалась убрать игрушки из поля зрения детей. У нас дома большой стеллаж с игрушками, к приходу гостей я оставляла только самые необходимые. Много игрушек рассеивает внимание гостей-малышей, а нам оно нужно для спектакля и игр. Желательно не оставлять при гостях дорогие для сердца вашего малыша игрушки. Ему будет очень трудно делиться с другими. Мой ребенок (как, наверное, многие дети в этом возрасте) - большой собственник. Он так и будет весь вечер "охранять" новую машинку. И не потому, что он жадный, - просто это его собственность. И я его уважаю за это, мне кажется, что таким образом он отстаивает свое "я", свое право на имущество. Очень трудно гасить конфликты малышей по поводу обладания чужими вещами. Я решала конфликт с гостем-малышом путем подарка ему "лично" какой-либо игрушки (небольшие машинки, конфетки, пищалки и т. п.)

    Чем старше становится ребенок, тем больше возможностей устраивать праздники - становится разнообразнее тематика, малыш активнее участвует в играх, информацию для подготовки к празднику гораздо легче отыскать.

    Но самое главное для успешного праздника - это хорошее настроение, желание что-то сделать самому, своими руками, своими силами. Если взрослому в радость вся эта суета с подготовкой праздника, поиском реквизита, украшение помещения, гости и все-все хлопоты, то и праздник будет удачным.
    Немного из моей "копилки"

    По опыту знаю, что очень трудно найти игры для самых маленьких; вот несколько схематичных сценариев для малышей 1,5-2 года и их родителей (из журнала "Дошкольное воспитание" №5 за 2006 год):

    "Весна". К стенке прикрепляются картинки птиц, листьев, солнышко, цветы. Взрослые участники (ведущие) - Воробей и Зайчик. Встречаем детей, рассказываем о весне (самые яркие, схематические детали: ярче светит солнце, капель, тает снег, прилетают птички), прыгаем как воробушки, стишок о весне, игра "Солнышко и дождик", нарисовать с помощью мамы солнце гуашью на больших листах бумаги (можно на обратной стороне обоев), танцы с цветами под музыку "Вальс цветов", на разноцветные дорожки (основные цвета - красный, желтый, синий или любые другие) попросить малышей разложить цветы такого же цвета (дорожки и цветы могут быть из рулона обоев, ткани).

    "Молоко". Действующие лица - коза, кошка; изображение избы. Знакомим детей с домашними животными. Игра "Кошка и котята" - дети прячутся, кошка ищет, можно жмурки с погремушками. Кормим котят - дети делают "блюдца" из ладошек, ведущий с мягкой игрушкой показывает, как пьет котенок.

    "Магазин игрушек". Идея сценария - малыш приходит в магазин игрушек. Там его встречает клоун (ведущий, взрослый). Вот кукла - давай сделаем ей бусы: нужно смять лист цветной бумаги между ладонями - получится цветной комочек. Клоун нанизывает на ниточку эти комочки. Танец с куклой под музыку. Вот собачка. "Жучка хвостиком виляет, очень громко лает". Побудить ребенка изобразить: как лает собачка, как она виляет хвостиком. Вот пирамидка. "Что такое? Вот те раз! Где же пирамидка? Стерженьки одни стоят, нам не до улыбки. Колечко к колечку найдут себе местечко". Нужно вместе с мамой собрать пирамидку. Мяч. Стишок про мячик (любой). Игра с мячом - кидаем, катаем. Так можно обыграть любую игрушку.

    Игры-перевоплощения. Эти игры обучают детей "принятию роли", интерес и привязанность ребенка к животным и птицам способствует готовности входить в эти роли. "Превратившись" в белочку, ежика, воробышка ребенок может варить обед, строить домик, то есть заниматься своим обычным делом. Вы приглашаете ребенка поиграть: "давай я буду лиса". Затем вы раскрываете образ, описываете внешний облик персонажа, подчеркиваете только самые характерные черты его внешнего вида, рассказываете, где он живет, чем питается, что любит делать. Чтобы побудить ребенка к принятию роли, попросите его стать лисенком (отношения я - мама). Где у лисенка хвостик? Далее можно предложить ребенку найти норку, где лисята будут прятаться, собирать грибы и ягоды. Завершение игры должно быть обязательно. Мама пришла - подарки принесла, посмотрите их и пойдем пить чай с тортом. Используя много раз такую игру, можно познакомить ребенка с животными, птицами - расширить его знания об окружающем мире.

    Подвижные игры

    "У медведя во бору"

    Ведущий (взрослый) - медведь, сидит на корточках, делает вид, что дремлет. Дети подходят к медведю, делают вид, что собирают ягоды. Дети должны говорить стишок (в моих играх я сама говорила):

    У медведя во бору грибы, ягоды беру,
    А медведь не спит, и на нас глядит.

    На последнем слове медведь должен вскочить и попытаться поймать кого-либо.

    "Солнышко и дождик"

    Можно играть и дома, и на улице. Обозначить домик для ребенка (из стула, нарисованного круга на земле, домики на детской площадке на улице). Предложить выглянуть в окошко, помахать рукой. "Какая хорошая погода, пойдем гулять". Ребенок выбегает "погулять под солнышком". Можно прочитать стишок (стихи я обычно писала на бумажке и вешала в пределах видимости, по ходу действия читала):

    Смотрит солнышко в окошко,
    Светит в нашу комнатку
    Мы захлопали в ладошки
    Очень рады солнышку.

    Дети бегают, потом взрослый говорит: "Ой, посмотрите - тучки появились, ветер шумит, сейчас дождик пойдет! Скорее домой!"
    Все спешат в свои домики. "Послушайте, как стучит дождик. Стало скучно. Давайте попросим дождик перестать капать:

    Дождик, дождик веселей
    Капай, капли не жалей!
    Только нас не замочи
    Зря в окошко не стучи.

    Сейчас выйду на улицу и посмотрю, нет ли там дождика". Делает вид, что выглядывает из "домика" и зовет малышей: "Солнышко светит. Нет дождя. Пойдем гулять!"

    Дома я использовала записи звуков природы. Взяла на дом в библиотеке кассеты с записью звуков природы и переписала на кассету в таком порядке: пение птиц, затем без паузы - шум дождя и ветра, снова звуки леса, спокойное пение птиц. Вся запись длится не более 10-15 минут. Этого достаточно для игры.
    Сказки-спектакли на фланелеграфе

    Для малышей я часто готовила сказки-спектакли с помощью фланелеграфа или просто сидя рядом со столиком-сценой. Для того чтобы мой сын видел маму рядом с собой.

    Фланелеграф - доска 90 х 60 см, обтянутая фланелью голубого, светло-серого, розового цвета, ворсом наружу. Я использовала крышку от коробки из-под обуви. Закрепила фланель кнопками с обратной стороны. Нужно только натянуть ее покрепче. Фланель должна быть однотонной, чтобы на ней можно было обыграть любой сюжет. Картинки наклеивают на картон, потом на фланель и под пресс. Еще можно приклеивать на обратную сторону ворсовую бумагу. Картинки я беру из любой недорогой книжки, из журналов, сама нарисую. Для декораций леса, елочек, домика можно использовать любую ворсистую ткань (велюр, мебельный флок). Самая "хитовая" вещь в наших спектаклях - домик с открывающимся окошком. Ставить фланелеграф нужно немного наклонно, картинки сами будут держаться за ворс. Все картинки можно использовать в разных сценках, они взаимозаменяемы. У меня фланелеграф стоит на тумбочке, опираясь на телевизор. Малыши сидят на диване. Я на маленьком стульчике рядом с фланелеграфом. Для удобства показа все картинки, нужные мне сегодня, я помещаю в папку. Сверху те, что первыми появятся на "сцене". Папка лежит у меня на коленях.

    Для фланелеграфа нужны сказки, в которых нет действий. Изображения статичны. Но можно приходить, сидеть, стоять, вести разговор.

    Вот такие сценки можно разыграть перед самыми маленькими, это хорошо развивает речь: "Маша обедает" (Капутикян), "Под грибком" (Сутеев), "Капризная кошка" (Сутеев), "Игрушки" (Ахундова), "Веселый счет" (Маршак), "Ничего тебе не дам" (Найденова), "Таня потерялась" (Александрова), "Жил на свете слоненок" (Циферов), "Что такое хорошо и что такое плохо" (Маяковский). Стихи можно записать на магнитофон.

    А вот такие сказки можно придумать самим, и малыш поучаствует (картинки выкладываются по ходу действия):
    Луг и лес с цветами, бабочками; нужно посадить красную бабочку на красный цветок, а синюю - на синий.
    Домик: кто в нем живет? Тук-тук. Открываем окошко, а там зайчик! Как он прыгает? А вот пришли к нему белка и ежик. Зайчик стал угощать гостей, помоги ему раздать угощение. Попросите ребенка разместить рядом с белкой шишку, а ежику дать яблоко.
    Река, море. Плывет пароход. Как он гудит? У-у-у… Малыш должен разместить рыбок в море (а не в воздухе).
    Построим домик, посадим справа елочку, слева деревце.
    Поезд. В вагончиках едут животные. Закрепляем названия животных, их основные характеристики (лиса хитрая, слон большой), кто где живет и что ест.
    Улица с транспортом. Вот едет машина - быстрее всех. Почему? Это пожарная машина, она торопится на помощь. А вот "скорая помощь". Ей тоже все машины уступают дорогу. Это машина "Продукты", она везет молоко, хлеб в магазин, а это машина для уборки улиц.
    Домик со ступеньками. Сколько ступенек? Давай посчитаем. Пришел петушок, встал на первую ступеньку и запел. Как он поет? Прыгнула кошка, собачка, девочка запела. Ля-ля-ля. Но вот подул ветер, зашумел - как? Пригнал тучу. Пошел дождь - как капает? Все спрятались. Пригрело солнышко. Все вышли и запели песенку.
    Матрешки и платочки. Каждая матрешка в сарафане и такого же цвета платочек. Подул ветер и все платочки перемещал. Подберем платочек матрешкам. Вот хороший стишок про матрешек:

    Дуйте в дудки, бейте в ложки,
    В гости к нам пришли матрешки,
    Ложки деревянные, матрешечки румяные.
    Матрешка на окошке, под ярким сарафаном,
    И вся семья в матрешке, как в доме деревянном,
    Матрешку встретили подружки
    И попрятались друг в дружку,
    А которая осталась, больше всех перепугалась.

    Если матрешек сделать из фланельки с обеих сторон, только личико нарисованное, то будут держаться друг на друге. Эффект неотразимый! Только больше трех не надо делать.

    Можно использовать рисунки старшего ребенка: фрукты, овощи, цветы в вазу поместить, изобразить лес с белкой, пеньком, грибом, ежом. Это очень нравится детям.

  4. #4
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Детские дни рождения. Идеи. Результаты.

    ;)
    Праздник середины лета

    В этом году наше пребывание на даче было коротким. И еще до отъезда меня стал волновать вопрос, как найти компанию для дочки. Конечно, можно было бы положиться на естественный ход событий. Но пока дети сами познакомятся и подружатся, нам уже и уезжать пора будет... Поэтому, я решила провести на даче детский праздник. Название такое получилось само, так как веселились мы в середине июля. Сюжет праздника не оригинален - поиски клада. Расскажу, как эта "вечная тема" выглядела в нашем исполнении.

    Подготовка не заняла много времени. Главным реквизитом праздника была "пиратская" карта. Сначала я на листе формата А3 карандашом нарисовала примерный план дачного участка и подписала разные загадочные названия. Баня называлась вулканом, кусты малины - непроходимой чащей и так далее. Маршрут поиска был обозначен стрелочками, а на месте клада - в песочнице - стоял красный крестик. Потом я разрезала карту на 9 кусочков. Рисовала карту я втайне от дочки, но все равно прокололась. При рисовании карты у меня был черновик, на котором я пробовала рисовать стрелочки и крестик разными фломастерами. Этот черновик я забыла спрятать, и, увидев его, дочка тут же закричала: "Ага, мы будем клад искать!"

    Вместе с дочкой мы сделали и раздали приглашения. Компания детей у нас получилась из семи человек, в основном лет шести-семи. Моей задачей было подружить детей, поэтому никакой соревновательности в конкурсах не было. Вступительное слово звучало примерно так: "Давным-давно на месте наших дач было море. По нему плавали пираты, которые закопали где-то здесь клад. Клад можно найти с помощью карты, но куски карты спрятаны на девяти островах."Девять островов - это девять конкурсов. Задания выполняли все дети по очереди, после этого они получали кусочек карты. Кусочек с красным крестиком был выдан последним, чтобы не догадались раньше времени, где находится клад.

    Каждый остров-конкурс имел свое название. Перечислю их по порядку:
    Болотистый - с помощью двух небольших дощечек нужно перебраться через "болото". Ноги можно ставить только на дощечки.
    Загадочный - отгадываем загадки.
    Пальмовый - на дачном спорткомплексе укреплены "пальмовые листья", вырезанные из бумаги. Нужно их сорвать. Некоторые "листья" было сорвать легко, другие трудно, поэтому первыми срывали самые маленькие дети.
    Остров темноты - нужно нарисовать свой портрет с закрытыми глазами.
    Вежливый - игра на внимание. Нужно выполнять указания ведущего, но только тогда, когда он произносит слово "пожалуйста". Например: "Пожалуйста, поднимите руки вверх. Пожалуйста, опустите вниз. Быстро разведите в стороны". Здесь последнюю команду выполнять не нужно.
    Сказочный - инсценировка сказки "Репка". Сначала все вытягивают бумажки, на которых написаны роли. Потом начинаем тянуть репку. Это всем ужасно понравилось, все хотели побывать в роли репки, поэтому сказку повторяли 3 раза, причем в последний раз репку изображали сразу три девочки. Вытянуть такую репку было очень трудно!
    Картофельный - перенести картошку из одной миски в другую с помощью ложки как можно быстрее.
    Остров диких зверей - одному из детей на ухо говорим название животного. Он должен показать это животное без слов, а все остальные - угадать, кто был показан. Угадывающие могут задавать вопросы с ответами "да" или "нет". К моему удивлению, этот конкурс вызвал самые большие затруднения. Загаданы были только простые звери, но некоторые долго стояли, не зная, как показать, например, кошку.
    Веселый - на листе бумаги нарисовано лицо без носа. Нужно с закрытыми глазами приладить на место нос из пластилина.

    И вот добыты все куски карты. Не сразу удалось собрать карту из кусочков, так как собирающих было много... По маршруту, указанному стрелочками, нужно было двигаться паровозиком, держась друг за друга. Когда отважные мореплаватели добрались до песочницы, то они нашли там коробку, в которой для каждого был "Чупа-чупс" и жвачка. Восторг кладоискателей не знал границ! Громкое ура слышно было по всему садовому обществу...

    В заключение скажу, что праздник наш удался во всех отношениях. Малознакомые девочки и мальчики превратились в дочкиных друзей, которые в дальнейшем часто приходили к нам в гости. А я получила огромное удовольствие от его проведения...
    добавлено через 3 минуты
    Ну, вот как-то так. в какие игры поиграли, какими призами наградили, как угощение организовали. Когда готовишься к празднику все вылетает из головы, а перелистать все дневнички нереально, а тут был бы концентированный такой материал по вопросам проведения дней рождений и других детских праздников.
    Последний раз редактировалось Nadejda; 27.05.2008 в 19:53. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: Детские дни рождения. Идеи. Результаты.


    Вот как то скачала для Соньки. Может кому-то пригодиться. Как раз подходит под этот сценарий.

  6. #6
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: Детские дни рождения. Идеи. Результаты.

    Сценарий дня рождения для деток от 4 лет, но если что-то упростить то можно и для меньших
    ОСТРОВ СОКРОВИЩ


    Костюмы и реквизит:
    • повязки на глаз
    • банданы (пиратские платки на голову)
    • фломастеры
    • костюм для Сильвера
    • мишура для хвоста Попугая
    • простыня для Призрака
    • веревка
    • бутылки из-под газировки
    • мяч
    • карта (рисуется на большом листе ватмана: с одной стороны - карта, на которой каждая комната квартиры изображена условными знаками, например, плита на кухне - вулкан, телевизор в комнате - болото, шкаф в комнате - гора и т.п. С другой стороны листа рисуются мешочки с деньгами, кинжалы, бутылки, пиратский флаг и т.п. Все это аккуратно вырезается из карты и развешивается по разным комнатам).
    • сокровища (конфеты в блестящих обертках, шоколадные медали и т.п.)
    • сундук с сокровищами
    • нарисованные "обманки"
    • театральный грим или обычные тени и косметические карандаши

    Оформление
    В комнате на оконных шторах прикреплена нарисованная пальма. Рядом с ней стул для Сильвера и Попугая. По всей комнате на стенах и мебели наклеены бумажки с изображением бутылок, флагов, кинжалов, мешочков с деньгами и т.п. - с обратной стороны это фрагменты карты. Над дверью в комнату - веревочная лестница.
    Прибытие гостей
    Гостей встречают Попугай и Черный Пес и предлагают им вступить в пираты и отправиться за сокровищами. Для этого нужно пройти посвящение в пираты у Сильвера. Сильвер сидит в дальнем углу комнаты, чтобы к нему добраться, нужно выполнить ряд истпытаний, чтобы узнать, годится ли человек для жизни пирата:
    • подпрыгнуть до потолка - гостю завязывают глаза, сзади него становится кто-то с доской. Затем просим гостя подпрыгнуть, он прыгает, но до потолка не достает. Просим подпрыгнуть еще раз, при этом над головой гостя поднимаем доску на такую высоту, чтобы гость мог до нее достать.
    • пройти по "болоту" - при помощи 2-х листков бумаги дойти до Сильвера, не ступая на пол.
    • "вязать узлы" - на толстой веревке нужно завязать 5 узлов как можно туже, а когда задание будет выполнено - развязать их.
    • найти тайник в темноте - гость ставится перед стулом с каким-нибудь предметом, отходит от него на 8-10 шагов, затем гостю завязывают глаза, предлагают повернутся вокруг себя и пройти обратно до стула и взять предмет.
    • "упаковать мину" - два гостя становятся рядом, рука об руку. Соприкасающиеся руки им связывают, а свободными руками они вдвоем должны завернуть сверток в бумагу и обвязать его тесемкой.
    • пройти через "лабиринт" - уже прибывшие гости составляют лабиринт из веревки, новый гость должен запомнить маршрут, затем ему завязывают глаза и тихонько убирают веревку.
    • проявить пиратскую взаимовыручку - прокатиться на мяче - один гость, поддерживаемый под локти двумя другими игроками, переступая на мяче, катит его, затем второй так же катит мяч обратно, затем третьий так же катит мяч обратно к Сильверу.
    • пройти между рифами - гость должен с завязанными глазами пройти между пластиковыми бутылками, не задев их (можно сразу несколько человек).

    Рыжий Пес организует испытания, помогает ребятам их выполнить.
    Посвящение в пираты.
    Сильвер задает шутливые вопросы каждому гостю. Тех, кто правильно ответил, Попугай посвящает в пираты - надевает повязку на глаз, или бандану на голову, или рисует "фингал" под глазом или бороду-усы. После того, как последний гость посвящен в пираты, все вместе кричат пиратский клич - "Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо, и бутылка рому!" Затем все отправляются на поиски карты.
    Вопросы гостям:
    1. Какой месяц короче всех? (Май - в нем всего три буквы)
    2. Какая река самая страшная? (Река Тигр)
    3. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, т.к. он не умеет говорить)
    4. Что стоит между окном и дверью? (Буква "и")
    5. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)
    6. Что станет с зеленым мячиком, если он упадет в Желтое море? (Он намокнет)
    7. Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)
    8. На какой вопрос нельзя ответить "да"? (Вы спите?)
    9. Каким гребнем нельзя причесываться? (Петушиным)
    10. Мужчина вел большой грузовик. Фары не горели, луны тоже не было, фонари вдоль дороги не светили. Женщина стала переходить дорогу перед машиной, но водитель ее не задавил. Как ему удалось разглядеть ее? (Был день)
    11. На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое)
    12. Из какой посуды нельзя ничего съесть? (Из пустой)
    13. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
    14. За чем мы едим? (За столом)
    15. Когда машина едет, какое колесо у нее не крутится? (Запасное)
    16. Почему, когда захочешь спать, идешь на кровать? (По полу)
    17. До каких пор можно идти в лес? (До середины - дальше идешь из леса)
    18. Когда человек бывает деревом? (Когда он со сна - "сосна")
    19. Почему корова ложится? (Потому что не умеет садиться)
    20. Может ли дождь идти два дня подряд? (Нет, т.к. ночь разделяет дни).

    Поиски карты.
    Карта рисуется заранее, делится на несколько кусков, которые прячут в комнате. Некоторые куски - это обманки, пустые, на некоторых - указатели, куда идти дальше. Попугай и Сильвер руководят поисками. Карту склеивают из разных кусочков. Когда карта готова, все отправляются добывать сокровища под предводительством Сильвера и Попугая (которые с песней "15 человек…" выводят ребят из комнаты, проводят их по квартире и возвращают обратно в комнату), в которой за это время появляется Призрак.
    Встреча с Призраком.
    • Ребята видят большой холм, а рядом сидит Призрак. Попугай громко кричит. Сильвер говорит, что это одна из милых шуток Флинта, спрашивает Призрака, могут ли пираты забрать сокровища. Призрак говорит, что над сокровищами тяготеет проклятье Флинта, и получить их могут только смелые, веселые и находчивые джентльмены удачи.
    • Для определения смелости нужно: разбить об лоб 5 яиц, одно из которых сырое (5 человек).
    • Для определения веселости нужно: придумать танец маленьких - жеребят, слонов, телят, исполнить песню "Калинка-малинка" так, как - цыгане из табора, горцы Кавказа, индейцы из племени мумба-юмба,
    • Для определения находчивости нужно: изобразить рекламу изжеваной жвачки, коробки из-под торта, одноногой Барби, ручки с закончившимся стержнем.
    Наконец Призрак говорит, что все условия Флинта выполнены, кроме одного: сокровища нужно выкупить. Призрак вызывает 3-5 добровольцев и каждому на ухо сообщает, что будет выкупом (всем разное, например: мешок с миллионом долларов, килограмм конфет, карета и т.п.). Выбранный человек должен пантомимой объяснить остальным, что это такое. После того, как все угадано и выполнено, Призрак отдает сокровище пиратам. Затем все отправляются на пиратскую попойку в трактир "Адмирал.Бенбоу".

  7. #7
    МегаМама
    Аватар для MAMA
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    1,470
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Детские дни рождения. Идеи. Результаты.

    Хорошая темка, нам скоро два, а идей почти никаких!

  8. #8
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Vitaminka
    Репутация Репутация: 17


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург -Ташкент
    Сообщений
    811
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Ответ: Детские дни рождения. Идеи. Результаты.

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    :dum:ну вообще-то у нас много итоговых отчётиках о ДР... и там не мало "опыта" и интересных идей... вот если даже прости их все внимательно прочитать и проанализировать...
    Юля, а можно их (отчетики) где то посмотреть?
    Вроде же их нет сейчас нет. Или я не там смотрю...

    Через месяц и у нас 2 годика. Пора думать как будем отмечать.

    добавлено через 25 минут
    наткнулась в интернете:
    http://www.7ya.ru/pub/birthday/ - огромное количество отчетиков по празднованию Первого Дня Рождения ребенка.
    Интересные есть идейки!

    А я ищу на 2 года.
    Последний раз редактировалось Vitaminka; 15.07.2008 в 01:13. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    МегаМама
    Аватар для MAMA
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    1,470
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Детские дни рождения. Идеи. Результаты.

    Vitaminka, Вик, найдешь на 2 годика, дай ссылочу;), вот и я голову сломала!

  10. #10
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Детские дни рождения. Идеи. Результаты.

    Цитата Сообщение от Vitaminka Посмотреть сообщение
    Юля, а можно их (отчетики) где то посмотреть?
    Вроде же их нет сейчас нет. Или я не там смотрю...
    годовасиковые отчётики тут http://mamas.ru/forumdisplay.php?f=89
    а 2-х годовасиковых как-то нету :-( Вот только Света в дневничке про Яночкин ДР писала... и ещё кто-то где-то мельком... А подраздельчики тут http://mamas.ru/forumdisplay.php?f=23 там только Лена mamLen писала

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Детские рецепты
    от CyberMama в разделе Питание (от года до 3-х)
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 21.10.2013, 21:56
  2. Интернет-магазины, детские
    от CyberMama в разделе Полезные ссылки
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 17:08
  3. Связать варежки\рукавички детские
    от CyberMama в разделе Мама-рукодельница
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 20:29
  4. Результаты конкурса!!!
    от CyberMama в разделе КОНКУРСЫ!!! Голосования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 21:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •